Как почувствовать свое Божественное "я"?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
CHDV
Зарегистрированный участник
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 08 сен 2014, 15:50

В другом опыте.. принудительном, так сказать.. :) все выглядело, если коротко, дурдомом.. многочасовым..
Я старался молиться, но сил не хватало, и в момент отчаянья.. когда все чувства-мысли буквально возопили к Богу: ведь, ВСЁ - это Ты! ну как же так?!..
Тогда снова была Его милость в ответ.. Ощутил, что все происходящее, все участники, я, мир, все это - действительно Он! Счастье такое, что чувствуешь: все эти полтора десятка лет "веселья" - совсем малая плата за мгновения эти, за осознание чувствами ЕДИНСТВА ВСЕГО..

И снова - через разрушение привычных чел.опор.. :)

Получается, что Он хочет, чтобы я вырабатывал привычку "неубегания" от боли, т.к. боль - тоже Он.

Думаю по теме дальше... :)

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 08 сен 2014, 16:07

[quote="ТЮ-18"][quote="Nixie"]
...А насчет эмоции...
...
само желание ее подавить или трансформировать во что-то другое - именно попытка сбежать. [/quote]
Подавление и трансформация - разные вещи. Подавлять - да, нельзя, энергия должна протечь, если уж она появилась.
А трансформировать в Любовь к Всевышнему - почему же нет? Мне кажется, Nixie, Вы, по сути дела, и говорите о такой трансформации.
[/quote]

Конечно разные, а кто спорит-то? Я говорю о желании трансформации, желании, чтобы негативная эмоция стала позитивной. Это из серии, заберите свою горькую пилюлю, я хочу только сладкими лечиться! :-)
И сама трансформация как раз не зависит от личных усилий. Она - как следствие осознания себя.

[quote="ТЮ-18"]
...
О! Вы даже и слово это написали!

Поняла один нюанс. У некоторых (вот у Вас. например, Nixie) такая трансформация происходит сама собой через несопротивление, наблюдение и осознание. Но так - не у всех. Думаю, это зависит от навыков, наработанных в далеком-глубоком прошлом.
Вот у меня, например, такого навыка, судя по всему, нет. Поэтому у меня эти процессы протекают немного по-другому. Мне недостаточно одного только созерцания-осознания, нужны еще какие-то душевные усилия.[/quote]

Да не навык это никакой, там все до предела просто.
Вот смотрите, чуть теории. Представьте себе белое поле - это Божественная Воля, и вы - в нем, как часть. И тут вы, как часть говорите, "я отдельна от целого, Божественная Воля может быть другой!" И возникло разделение на самом тонком уровне. Потом на этой почве начинается "борьба за выживание", потому что мы решили, что если мы не будем руководствоваться своей волей, то погибнем. Про Божественную может и слышали, но только в теории.
Как нас к ней возвращают? Через мысли, эмоции, болезни, жизненные неурядицы. Если какой-то урок не усвоен, то мысли будут то и дело к этому возвращаться, эмоции появляться с новой силой, болезни усиливаться, пока мы наконец на это все не начнем обращать внимание. Сначала появляется мысль. Если она вообще появилась, то, если человек себя осознает, осознает почему появилась мысль. Например, о, этой девушке красное платье не идет. И мы видим: ситуация рождает мысль. Причина этому - внутренний идеал красоты, навязанный обществом. Если это игнорируется и не осознается, то переходит на чувственный уровень: отвращение, презрение, пренебрежение, вплоть до ненависти к красному или девушкам :-) Если появилась эмоция, то она сама - если ее не отталкивать, как горькая пилюля. Если ее пережить, с любовью в сердце, не отталкивая и не осуждая ни себя за это, ни ситуацию, принимая как Божественную Волю, то она трансформируется и принесет Душе опыт. Если и это пролетело неосознанным и не прожитым, то со временем это перейдет на уровень судьбы, будущего и тела, как болезни и неприятости.
Итак, итог. Первоначальный конфликт (а могло быть иначе), рождает дальнейшие конфликты, которые сами - источники дальнейших конфликтов. И так до бесконечности. Осознание прерывает эту цепь и предотвращает дальнейшие конфликты и потерю энергии, а если осознавать до самой глубины, не побояться узнать о себе всю правду, то можно и до первоначального конфликта добраться и осознать себя Божественным "Я".
Опять растеклась мыслью по древу :-) Сорри.

ТЮ, если интересно, могу попробовать вам по скайпу рассказать, как можно тренироваться в осознании. По крайней мере, как это у меня начало получаться. Ведь тоже не сразу... :rose: Стучитесь на whitedovenest Только заранее дайте свой скайп в личку, чтобы я знала, что это вы. Ну, если хотите, конечно!

CHDV

Сообщение CHDV » 08 сен 2014, 16:23

Еще можно коснуться некоторых моментов, идущих от индийских гуру..
В опыте Nixie чувствуется.. ветер Гималаев.. :)
Кстати, Сергей Николаевич часто упоминает Бхагават-гиту..

Так вот.. Например, практика осознания (через чувства, конечно) Истинного Я от Шри Раманы Махарши подразумевает проникновение к Истинному Я через поиск источника собственных мыслей.. Практика очень простая.. внешне.. чем и сложна... :)
Можно искать также источник дыхания, чувства "себя" (особенно, я заметил, интересно, что ощущения "себя" из детства и нынешнее - идентичны).
Тут тоже получается, что надо остановить мысли, чувства, ощущения тела (т.е., расстаться со всем привычным), чтобы осталось только то, от чего нельзя освободиться, - Истинное Я.

А Рамакришна ( он прошел через все мировые религии и секты Индии, приходя к Единому Богу) говорил: если вы честны перед собой (а значит, и пред Богом), то вы и с лжеучителем придете к Богу; а если нет, то и рядом с истинным гуру заблудитесь...
А честность - это постоянная боль, отрыв от всех слоев человеческого, изменение приоритетов..

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 08 сен 2014, 19:46

Nixie, а вот эти слова перекликаются с тем, что вы говорите:

"мироздание является Абсолютным, Чистым Сознанием или  Богом, сходящим в Жизнь для обретения опыта. Сама Пустота лишена опыта.  Это предсостояние жизни, до первой вибрации. Бог больше чем Жизнь и  Смерть.

Интересно, что я входил в Вакуум и вернулся с пониманием, что Он не  там. Бог здесь.

От этого эти бесконечные  поиски человечества: идти куда-то в поисках Бога. Бог дал нам все, все  здесь. И во что мы сейчас все вовлечены, так это в исследование Бога  через нас. Люди слишком заняты попытками стать Богом, они должны понять,  что они уже Боги и Бог становится нами. Вот в чем заключается суть."

Это то осознание, о котором вы говорите? Мне кажется это ключевой момент.
И сама трансформация как раз не зависит от личных усилий. Она - как следствие осознания себя
И ещё:

"Разные проблемы, которые у каждого из нас есть, чрезвычайно  важны. Именно так Бог исследует свое Я через нас. Поэтому задавайте  вопросы, занимайтесь поисками. Вы найдете свое Я, и вы увидите Бога в  этом Я, потому что это и есть единственное Я"

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 08 сен 2014, 22:30

[quote="Nixie"]
Если вы в какой-то ситуации получаете опыт или осознание - то эта ситуация определенно нужна. Даже если при этом сесть в лужу :cheese:, даже это ведет к осознанию себя, как Божественного "Я".[/quote]

!!!
"Падение в лужу" - вроде бы как даже НАИЛУЧШИЙ способ избавления от гордыни.
Крупный, серьезный "облом" может сподвигнуть человека (практически всегда так и происходит)
- на пафосное страдание, плюс на обвинение других и всего мира в причинах "облома".
Что и есть гордыня.
А вот в смешной, совершенно дурацкой ситуации этого произойти не может.
то есть - в дурацкой ситуации - нет "лазейки" для гордыни,
ей не за что там "уцепиться"...
.

Nixie

Сообщение Nixie » 09 сен 2014, 09:36

[quote="ТЮ-18"][quote="Nixie"]
...То есть, по сути, ситуации даются, чтобы их осознать, услышать, что через них хочет нам сказать Бог, получить опыт. Это и есть молитва, исцеление. Ничего особенно другого и не надо. Если услышишь, то происходят чудеса, настоящая трансформация энергий.[/quote]

А как услышать? Интуитивно? У Вас получается понять, ЧТО ИМЕННО Всевышний хочет Вам сказать?

Ну, допустим, мы поняли, чего Он хочет от нас. А дальше что? После этого ведь мы должны СДЕЛАТЬ то, что Он хочет?[/quote]

Попробую поподробнее рассказать об осознании, насколько я об этом сама знаю и из своего опыта.
То осознание, о котором я говорю, не имеет ничего общего с процессом мышления, как и не является результатом этого процесса. Осознавание - и есть слушание в безмолвии ума. Это может показаться чем-то недостижимым, но это только кажется. Когда ты полностью отдаёшься какому-нибудь действию, концентрируешься на чём-то, то для мыслей там места нет. Когда есть переживание, радости или печали, там тоже нету мыслей. Мысли приходят потом сами по себе, тем самым ослабляют переживание, отвлекают внимание, уводят от осознавания. Но это не страшно для осознающего, потому что он осознаёт и этот момент ухода внимания, осознаёт полностью, почему, откуда взялись дальнейшие мысли.
Весь процесс осознавания происходит без приложения усилий, что немаловажно. Мы же наблюдаем восход или закат без усилий... Осознающий потихоньку начинает глубже уходить в этот процесс познания себя и процессов в душе, сердце и уме, тех самых, которые раньше игнорировал, которые считал неважными, и ему начинают открываться те самые глубокие связи в самом себе, что и почему. Если ты не посмотришь на небо ни разу в жизни, ты никогда не познаешь его глубины и необъятности. Наблюдение за собой открывает эти глубины в себе самом. Осознающий понимает в итоге все, что через него проявляется в жизни, какой он на самом деле (а не каким себя всю жизнь представлял), и что все это проявление - Божественная Воля. И что есть только Она. Она может на земном плане проявляться как личная, но в своем истоке она Божественная. Так осознание становится действием. То есть нет какого-то решения после осознания, что со своими эмоциями надо что-то делать, нет попытки с ними что-то сделать. Само осознание их становится действием - трансформацией, выражением Божественной Воли.

Вот например, еще один мой опыт вчерашний... Так получилось, что муж работает на тяжелой работе и найти другую он не может по определению. Без специализированного, какого-то другого образования тут без шансов найти работу, не по специальности. Каждый раз ему больно и плохо от этого, он сильно устаёт. А я мучаюсь от бессилия и беспомощности, что не могу помочь. Вот, вечером, перед сном, я ушла в это осознавание, погрузилась в эту свою пучину беспомощности с одной только целью - познать эту беспомощность, как часть Божественной Воли в себе, как Его самого, как самое сокровенное во мне. Приняла эти эмоции, разрешила всем сердцем им во мне быть, перестала их отталкивать (ведь они ой как больно делают). И сразу пришло осознание, что они от моей страсти к контролю, агрессивному выражению своей воли, что только так должно быть и не иначе. Я текла по течению этих эмоций в душе. Потом пришло понимание, что те всплески агрессивности в детстве имеют те же корни - к желанию тотального контроля своей жизни и даже того, какими должны быть другие. Стала переживать это желание, увидела чуть ли не физически, как от этого деформируются поля тех, кто рядом, как я их вампирю этой агрессией, переживала их боль, как свою... просила у них прощения... без слов... Потом, словно рассеялся густой утренний туман, и в душе возникла сама огромная благодарность и любовь этим всем людям, Богу, Жизни! Все происходило само. Мне не надо было что-то специально вспоминать, кого и за что я обидела, просить за это прощения. Это мало бы толку принесло, потому что я это не осознавала все. Это и молитвой бы не было... а так, словами с намерением, чтобы Бог мне конфетку подарил.
И что самое интересное, сегодня утром муж пишет, что его должны вроде перевести на другую работу, более легкую. Ну, конечно может так быть, что осознание не до самой глубины пройдет: будет прервано или потеряно. Но не страшно. Жизнь сама напомнит, что и как делать дальше.
Желаю всем чудесных осознаний себя!

Изображение

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 сен 2014, 18:04

Приветствую Вас, CHDV! Рада, что Вас заинтересовала эта тема.
CHDV писал(а): ...Если коротко подытожить опыт, получается вывод: касания Божественного становятся возможны, когда происходит отрыв от привычных человеческих опор, логики, при ощущении беззащитности..

Так, например, когда пробовал ощутить, что осталось жить три минуты..
Именно отпечаталось при этом: шок ума, который привык к ощущению жизни в теле, в этих условиях. Наибольшая трудность при этом - именно реально, без допусков, ощутить, что ВСЁ..
Да, это очень трудно! По-моему, в любом случае воображаемое и реальное - это все-таки две большие разницы...

Мой отец рассказывал такую историю. Когда одного ветерана спросили, насколько достоверны фильмы о войне и в чем отличие реальной войны и фильмов о ней, он ответил: "Представьте себе две ситуации: 1 - когда кому-то дают в зубы, а вы стоите рядом и смотрите на это, и 2 - когда в зубы получаете лично вы. Разница - такая же".
...А ощущение Божественного при этом - милость Всевышнего, а не обязательный итог практики..
Вот это - точно! Беспричинная милость Всевышнего...
Но без наших усилий вероятность получить такую милость резко уменьшается!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 сен 2014, 18:44

[quote="CHDV"]
Тогда снова была Его милость в ответ.. Ощутил, что все происходящее, все участники, я, мир, все это - действительно Он! Счастье такое, что чувствуешь: все эти полтора десятка лет "веселья" - совсем малая плата за мгновения эти, за осознание чувствами ЕДИНСТВА ВСЕГО..
[/quote]
А вот можем ли мы как-то удержать это состояние, растянуть эти мгновения?..
Когда у меня бывало такое (или подобное) состояние, - при этом я просто забывала о том, что это ненадолго, была полнейшая уверенность, что уж теперь я обрела это навсегда!.. Какой-то самообман чувств происходит...

А ведь в какой-то мере и от нас зависит, насколько долго это состояние продлится. Зависит от нашего отношения к миру. Замечала: если проскакивает какая-нибудь (привычная) агрессия, - через некоторое время это состояние улетучивается.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 сен 2014, 18:47

[quote="CHDV"]...осознание чувствами ЕДИНСТВА ВСЕГО..
[/quote]

Nixie, вот он, точный термин для Вашего "осознания"! Да?
ОСОЗНАНИЕ ЧУВСТВАМИ!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 сен 2014, 18:52

[quote="Nixie"]

ТЮ, если интересно, могу попробовать вам по скайпу рассказать, как можно тренироваться в осознании. По крайней мере, как это у меня начало получаться. Ведь тоже не сразу... :rose: Стучитесь на whitedovenest Только заранее дайте свой скайп в личку, чтобы я знала, что это вы. Ну, если хотите, конечно![/quote]

Спасибо Вам, дорогая Nixie, за стремление помочь! Напишу Вам в ЛС.

И за опыт практический - СПАСИБО!
Живой опыт полезен и действенен, даже если просто читаешь о нем. Как минимум, укрепляется вера в свои силы!

CHDV

Сообщение CHDV » 09 сен 2014, 20:43

[quote="ТЮ-18"][quote="CHDV"]
[/quote]
А вот можем ли мы как-то удержать это состояние, растянуть эти мгновения?..
Когда у меня бывало такое (или подобное) состояние, - при этом я просто забывала о том, что это ненадолго, была полнейшая уверенность, что уж теперь я обрела это навсегда!.. Какой-то самообман чувств происходит...

А ведь в какой-то мере и от нас зависит, насколько долго это состояние продлится. Зависит от нашего отношения к миру. Замечала: если проскакивает какая-нибудь (привычная) агрессия, - через некоторое время это состояние улетучивается.[/quote]

Здравствуйте, ТЮ-18!

Да, Вы знаете, соглашусь с Вами..
Похоже, страстность наша.. она рулит неслабо..

И еще, возможно, наше желание продлить счастье (т.е., тоже страстность.. нет? ), залипание, наверно, на положительных эмоциях.

Если еще не читали, посмотрите в инете про Махарши.
Он осознал Истинное Я в глубоком сне, будучи почти мальчиком еще.. Его много часов не могли разбудить.
И как он платил за это! Ушел из дома на святое место, сидел в одной позе, не отгонял даже кусавших насекомых, не ел почти, ни с кем не общался.. А по щекам текли слёзы..
Есть его замечательные фото..

А у Рамакришны был один ученик - Вивекананда, который, будучи еще очень молодым, очень страдал, видя беспросветную нищету родного народа Индии, кипел внутри, возмущался: как Бог, если Он есть, всё это допускать может?
Т.е., - та же страстность..
А Рамакришна при их встрече дал ему ощутить Самадхи.
После этого Вивекананда прославил Индию на весь мир, выступая с очень сильными лекциями о сути веры, о Боге и путях к Нему.
Но ушел из жизни молодым еще.. Так вот, в одном авторитетном источнике сказано, что Рамакришна совершил ошибку, дав Вивекананде ощутить Самадхи, т.к. организм того был не подготовлен к этому.
Думаю, это страстность.. все та же страстность..

Ведь, при касании энергий Творца все внутри от них усиливается и вскипает..

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2014, 13:44

[quote="владимир 3"][quote="Nixie"]
Если вы в какой-то ситуации получаете опыт или осознание - то эта ситуация определенно нужна. Даже если при этом сесть в лужу :cheese:, даже это ведет к осознанию себя, как Божественного "Я".[/quote]

!!!
"Падение в лужу" - вроде бы как даже НАИЛУЧШИЙ способ избавления от гордыни.
Крупный, серьезный "облом" может сподвигнуть человека (практически всегда так и происходит)
- на пафосное страдание, плюс на обвинение других и всего мира в причинах "облома".
Что и есть гордыня.
А вот в смешной, совершенно дурацкой ситуации этого произойти не может.
то есть - в дурацкой ситуации - нет "лазейки" для гордыни,
ей не за что там "уцепиться"...
.[/quote]
Увы, есть лазейка! Можно в самообвинение и самоуничижение скатиться. Другая сторона медали под названием "гордыня!..

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2014, 13:53

[quote="Nixie"]
Попробую поподробнее рассказать об осознании, насколько я об этом сама знаю и из своего опыта.
...
Так осознание становится действием. То есть нет какого-то решения после осознания, что со своими эмоциями надо что-то делать, нет попытки с ними что-то сделать. Само осознание их становится действием - трансформацией, выражением Божественной Воли.

Вот например, еще один мой опыт вчерашний...
...
Желаю всем чудесных осознаний себя!
[/quote]
Nixie, :rose: !
Мне очень близка такая внутренняя работа, которую вы называете "осознанием". Но, повторюсь, - подозреваю, что у разных людей могут быть свои нюансы.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 сен 2014, 11:31

CHDV писал(а): Похоже, страстность наша.. она рулит неслабо..
Поделюсь мыслями (когда сформулировала так, на душе светлее стало): страстность - это залипание на частях Целого. А нужно скачок внутренний сделать - к Целому и, так сказать, "залипнуть" на Целом.
В иудаизме есть понятие "двекут" - буквально переводится как "прилипание", а термин этот означает "прилипание, прилепление к Всевышнему".
И еще, возможно, наше желание продлить счастье (т.е., тоже страстность.. нет? ), залипание, наверно, на положительных эмоциях.
Думаю, да. Даже на таком уровне (ощущая Божественное - Любовь и Единство) мы все равно продолжаем делить Всевышнего на позитив и негатив... По привычке... А ведь это - просто опасно. Потому, наверное, и отнимают у нас быстро это состояние.
Если еще не читали, посмотрите в инете про Махарши.
Он осознал Истинное Я в глубоком сне, будучи почти мальчиком еще.. Его много часов не могли разбудить.
И как он платил за это! Ушел из дома на святое место, сидел в одной позе, не отгонял даже кусавших насекомых, не ел почти, ни с кем не общался.. А по щекам текли слёзы..
Есть его замечательные фото..
Спасибо, интересно, почитаю обязательно.
Но... Аскетизм индуистский почему-то всегда отталкивал меня... Теперь понимаю, почему. Это только половинка Истины, только часть Всевышнего.

...Как-то увлеклась Пападжи. На пару дней. И тут же появились знаки, что направилась не в ту степь...

CHDV, а были в индуизме случаи соединения - т.е. возвращения в этот мир с сохранением внутреннего ощущения Божественного "я"?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 сен 2014, 11:46

Nixie,, вопрос к Вам по поводу ОСОЗНАНИЯ.
Вот, например, у женщины по роду передается программа убийства детей или мужчин. И вот она ОСОЗНАЛА это. И что же? Неужели после этого глубинная программа начнет трансформироваться?.. Программа, формировавшаяся многими поколениями.
Вот, предположим, эта женщина наблюдает за своей эмоцией-агрессией, позволяет ей быть. Потом - ОСОЗНАЁТ, что прабабушка делала аборты, и бабушка, и мать - таким образом формировалась и набирала силу эта программа. Далее, она ОСОЗНАЁТ (вспоминает), что и сама она внесла свой вклад тоже.
А дальше что? По-моему, без покаяния (как минимум) ничего внутри не трансформируется, а?

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 11 сен 2014, 12:03

[quote="ТЮ-18"][quote="CHDV"]
Похоже, страстность наша.. она рулит неслабо.. [/quote]
Поделюсь мыслями (когда сформулировала так, на душе светлее стало)
: страстность - это залипание на частях Целого. А нужно скачок внутренний сделать - к Целому и, так сказать, "залипнуть" на Целом.
[/quote]

Это - АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНАЯ и НЕВЕРОЯТНО ДЕЙСТВЕННАЯ МЫСЛЬ.

Гармония, Совершенство, Божественное - это ЦЕЛЬНОСТЬ.

У меня это образ - БЕЛЫЙ ШАР.

Белый - потому что белый цвет включает в себя все цвета радуги.
Шар - потому, что это совершенная форма.
=========
Все остальное в этом мире - это только ЧАСТИ этого совершенства, "ОСКОЛКИ" этого "ШАРА".
Что такое СТРАСТЬ ?
К примеру, ревность?
Ревность - это ОСКОЛОК ЛЮБВИ.
Режущий, опасный осколок.

Что такое похоть? - Это НЕДОлюбовь.
Трусость - НЕДОсмелость...
Агрессивность - НЕДОсила...
И так далее...
=========
Также и все остальное - "недошар", "осколок шара".
И из этого - ОЧЕНЬ МНОГО следует.И очень многое становится на свои места.
К примеру - любовь к врагам.
Что такое - любить врага??? Как это???
Это - помочь ОСКОЛКУ ВОССТАНОВИТЬСЯ ДО ЦЕЛОГО.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДО ЦЕЛОГО - ЭТО И ЕСТЬ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ.
А не всякие там "муси- пуси"...
А так как восстановление (выздоровление) - это тяжелый процесс, то поэтому часто
Божественная Любовь должна быть и бывает - ОЧЕНЬ ЖЕСТКОЙ и СУРОВОЙ.
Чего очень многие НЕ ХОТЯТ понять и ПРИНЯТЬ.
========
========
А "борьба со страстями", "умервщление плоти" , БОРЬБА с врагами и так далее,
- это чистой воды глупость и дьявольщина.
Это -
- то же самое, что
ВЗЯТЬ МОЛОТОК И ДРОБИТЬ ОСКОЛОК НА ВСЕ БОЛЕЕ МЕЛКИЕ И БОЛЕЕ ОСТРЫЕ ОСКОЛКИ.

А потом удивляться - почему все так плохо .....

.

Nixie

Сообщение Nixie » 11 сен 2014, 13:00

[quote="ТЮ-18"]Nixie,, вопрос к Вам по поводу ОСОЗНАНИЯ.
Вот, например, у женщины по роду передается программа убийства детей или мужчин. И вот она ОСОЗНАЛА это. И что же? Неужели после этого глубинная программа начнет трансформироваться?.. Программа, формировавшаяся многими поколениями.
Вот, предположим, эта женщина наблюдает за своей эмоцией-агрессией, позволяет ей быть. Потом - ОСОЗНАЁТ, что прабабушка делала аборты, и бабушка, и мать - таким образом формировалась и набирала силу эта программа. Далее, она ОСОЗНАЁТ (вспоминает), что и сама она внесла свой вклад тоже.
А дальше что? По-моему, без покаяния (как минимум) ничего внутри не трансформируется, а?[/quote]

Ну вот, если она действительно ОСОЗНАЁТ всё это, то значит, она переживает их боль как свою собственную. Разве это переживание не является само по себе покаянием?

Почему так? Потому что содеянное ранее, каким бы оно не было, никуда не исчезает, становится программой, которая потом разворачивается, например, как агрессия. Программа затрагивает не одного человека, а сразу многих, это общая связанная энергия, что немаловажно понимать... Одно Сердце на всех... Как правило, это родные и близкие.
То есть программа общая, часто родовая. И путём осознания себя, своей боли приходит осознание и боли других, как все происходило раньше, даже как фрагменты из прошлых жизней. Мне вот приходило понимание даже, что нет в этом осознании прошлого. Даже боль давно ушедших, которую я им причинила, здесь и сейчас - во мне. А не когда-то в прошлом. Все это я ношу с собой.
Осознание - это не просто понимание факта, что ты что-то совершил в прошлом, что кого-то обидел или оскорбил, и теперь за это надо покаяться, или что ты агрессивный или обидчивый сейчас. Это просто пустые слова.
Осознание - это живое и реальное переживание событий из прошлого в настоящем, это получение Душой опыта.
Настоящее осознание раскрывает самую суть мыслей, эмоций, чувств и событий. Оно может быть на всех планах, и не только на чувственном, как я уже говорила, на уровне мыслей, на уровне физическом и на уровне судьбы. Но основная работа, конечно, на чувственном плане.
Технически эту работу можно представить так. Вообразим, для простоты, что программа - это заряд энергии в поле, этакий комок. И он очень хочет разрядиться: рождает мысли,эмоции, ситуации, болезни. Если при этом это всё человеком снова игнорируется, блокируется, не переживается, отталкивается, то он создаёт еще больше зарядов. Но если перестать постоянно отворачиваться от горькой пилюли и бегать от себя, и начать наконец все это в себе видеть, осознавать, принимать, переживать, все что даётся свыше, как Милость, то заряд рассеивается, приносит Опыт Душе, при этом перестаёт блокироваться энергия, и Любовь Творца начинает переполнять сердце... Очень естественно, так, как это и должно быть... И, что немаловажно, рассеивается и заряд на всех остальных. То есть эта самая программа, пережитая, осознанная одним человеком в семье, растворяется и в полях всех остальных, имеющих ее, и даже, всего рода...
Надеюсь... стало немного понятнее...

CHDV

Сообщение CHDV » 11 сен 2014, 13:21

Согласен с Nixie.. :)

Есть еще один образ.. сильно упрощенный, правда..
Если человек стоит в дозоре ночью, охраняя свой дом, и прожектором в темноте вдруг высвечивает.. то (или того), что.. разрушительно, скажем.. или дисгармонично..
И тогда.. можно даже просто светить на ЭТО своим вниманием, и ОНО будет вынуждено меняться, либо исчезать..

И, конечно, более глубокое прочувствование этой дисгармонии ускорит процесс.. А ощущение Бога при этом, - еще более..

Nixie

Сообщение Nixie » 11 сен 2014, 14:17

[quote="CHDV"]Согласен с Nixie..

Если человек стоит в дозоре ночью, охраняя свой дом, и прожектором в темноте вдруг высвечивает.. то (или того), что.. разрушительно, скажем.. или дисгармонично..
И тогда.. можно даже просто светить на ЭТО своим вниманием, и ОНО будет вынуждено меняться, либо исчезать..

И, конечно, более глубокое прочувствование этой дисгармонии ускорит процесс.. А ощущение Бога при этом, - еще более..[/quote]

Дада... Я потихоньку прихожу к осознанию того, что процессом переживания действительно невозможно управлять, и что это управление берёт на себя Бог, то есть та Его часть, которая находится в моём сердце, мой Ангел-Хранитель, Антарьямин, если в индийской терминологии... Ну вы понимаете...
Когда ты осознаёшь, то не знаешь, что будет в следующие секунды, минуты, что ты поймёшь или увидишь, что переживёшь. Все происходит автоматически, все само разворачивается перед тобой... наполненное Такой Любовью и теплом... что не передать словами... Даже если это переживание больно, чувствуешь, что Кто-то бесконечно осторожно и любя ведёт тебя через него... Ну вот как это объяснить? :love:

CHDV

Сообщение CHDV » 11 сен 2014, 16:32

[quote="Nixie"][quote="CHDV"]Согласен с Nixie..

И, конечно, более глубокое прочувствование этой дисгармонии ускорит процесс.. А ощущение Бога при этом, - еще более..[/quote]

Дада... Я потихоньку прихожу к осознанию того, что процессом переживания действительно невозможно управлять, и что это управление берёт на себя Бог, то есть та Его часть, которая находится в моём сердце, мой Ангел-Хранитель, Антарьямин, если в индийской терминологии... Ну вы понимаете...
Когда ты осознаёшь, то не знаешь, что будет в следующие секунды, минуты, что ты поймёшь или увидишь, что переживёшь. Все происходит автоматически, все само разворачивается перед тобой... наполненное Такой Любовью и теплом... что не передать словами... Даже если это переживание больно, чувствуешь, что Кто-то бесконечно осторожно и любя ведёт тебя через него... Ну вот как это объяснить? :love:[/quote]

Если бы это можно было объяснить.. разве было бы так.. бесконечно интересно?

Вернуться в «Опыт»