Как почувствовать свое Божественное "я"?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 сен 2014, 06:34

[quote="Nixie"][quote="ТЮ-18"]Nixie,, вопрос к Вам по поводу ОСОЗНАНИЯ.
Вот, например, у женщины по роду передается программа убийства детей или мужчин. И вот она ОСОЗНАЛА это. И что же? Неужели после этого глубинная программа начнет трансформироваться?.. Программа, формировавшаяся многими поколениями.
Вот, предположим, эта женщина наблюдает за своей эмоцией-агрессией, позволяет ей быть. Потом - ОСОЗНАЁТ, что прабабушка делала аборты, и бабушка, и мать - таким образом формировалась и набирала силу эта программа. Далее, она ОСОЗНАЁТ (вспоминает), что и сама она внесла свой вклад тоже.
А дальше что? По-моему, без покаяния (как минимум) ничего внутри не трансформируется, а?[/quote]

Ну вот, если она действительно ОСОЗНАЁТ всё это, то значит, она переживает их боль как свою собственную. Разве это переживание не является само по себе покаянием?

Почему так? Потому что содеянное ранее, каким бы оно не было, никуда не исчезает, становится программой, которая потом разворачивается, например, как агрессия. Программа затрагивает не одного человека, а сразу многих, это общая связанная энергия, что немаловажно понимать... Одно Сердце на всех... Как правило, это родные и близкие.
То есть программа общая, часто родовая. И путём осознания себя, своей боли приходит осознание и боли других, как все происходило раньше, даже как фрагменты из прошлых жизней. Мне вот приходило понимание даже, что нет в этом осознании прошлого. Даже боль давно ушедших, которую я им причинила, здесь и сейчас - во мне. А не когда-то в прошлом. Все это я ношу с собой.
Осознание - это не просто понимание факта, что ты что-то совершил в прошлом, что кого-то обидел или оскорбил, и теперь за это надо покаяться, или что ты агрессивный или обидчивый сейчас. Это просто пустые слова.
Осознание - это живое и реальное переживание событий из прошлого в настоящем, это получение Душой опыта.
Настоящее осознание раскрывает самую суть мыслей, эмоций, чувств и событий. Оно может быть на всех планах, и не только на чувственном, как я уже говорила, на уровне мыслей, на уровне физическом и на уровне судьбы. Но основная работа, конечно, на чувственном плане.
Технически эту работу можно представить так. Вообразим, для простоты, что программа - это заряд энергии в поле, этакий комок. И он очень хочет разрядиться: рождает мысли,эмоции, ситуации, болезни. Если при этом это всё человеком снова игнорируется, блокируется, не переживается, отталкивается, то он создаёт еще больше зарядов. Но если перестать постоянно отворачиваться от горькой пилюли и бегать от себя, и начать наконец все это в себе видеть, осознавать, принимать, переживать, все что даётся свыше, как Милость, то заряд рассеивается, приносит Опыт Душе, при этом перестаёт блокироваться энергия, и Любовь Творца начинает переполнять сердце... Очень естественно, так, как это и должно быть... И, что немаловажно, рассеивается и заряд на всех остальных. То есть эта самая программа, пережитая, осознанная одним человеком в семье, растворяется и в полях всех остальных, имеющих ее, и даже, всего рода...
Надеюсь... стало немного понятнее...[/quote]

Осознание, как реальное переживание - этого мало для покаяния. Это первый этап и не самый главный.
Как говорит СН в покаянии главное - это изменение, обновление, перерождение, если хотите. Вот тут надо очень трудиться, душой прежде всего.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 12 сен 2014, 08:56

[quote="Иннуариевна"]
Осознание, как реальное переживание - этого мало для покаяния. Это первый этап и не самый главный.
Как говорит СН в покаянии главное - это изменение, обновление, перерождение, если хотите. Вот тут надо очень трудиться, душой прежде всего.[/quote]

Расскажите, пожалуйста, больше о том, как Вы представляете себе покаяние после осознания, молитву и работу Души, которая в итоге приводит к изменению? Именно Вы, а не Сергей Николаевич. И если у Вас есть опыт такой работы - поделитесь им, пожалуйста. :rose:

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 сен 2014, 09:24

[quote="Nixie"][quote="Иннуариевна"]
Как говорит СН в покаянии главное - это изменение, обновление, перерождение, если хотите. Вот тут надо очень трудиться, душой прежде всего.[/quote]

Расскажите, пожалуйста, больше о том, как Вы представляете себе покаяние после осознания, молитву и работу Души, которая в итоге приводит к изменению? Именно Вы, а не Сергей Николаевич. И если у Вас есть опыт такой работы - поделитесь им, пожалуйста. :rose:[/quote]

Осознание, как понимание своих проблем - это первый шаг покаяния. Оно подразумевает принятие ситуации, когда мы понимаем в чем мы неправы и осознаем, что надо что-то менять в себе. Здесь без принятия Божественной воли ничего не получится. Многие на этом этапе и останавливаются. Кто это проходит, у них наступает время предпринимать конкретные шаги для собственного изменения. Как пример, начинать идти на новый контакт с родителями, если проблемы с ними, но для этого нужно поработать со своей гордыней, допустим или с обидами. Вот это я и называю конкретными действиями. В чем-то надо себя ущемить, в чем-то ограничить, где-то проявить снисходительность и лояльность, мягкость и добродушие. То есть мы меняем грани своего характера. Вот здесь и начинается собственно покаяние. А до этого была подготовительная работа.
Не зря же говорят : меняемся мы, меняется и мир вокруг нас. Мы просто должны стать другими, любящими.

Nixie

Сообщение Nixie » 12 сен 2014, 10:24

[quote="Иннуариевна"]Осознание, как понимание своих проблем - это первый шаг покаяния. Оно подразумевает принятие ситуации, когда мы понимаем в чем мы неправы и осознаем, что надо что-то менять в себе. Здесь без принятия Божественной воли ничего не получится. Многие на этом этапе и останавливаются. Кто это проходит, у них наступает время предпринимать конкретные шаги для собственного изменения. Как пример, начинать идти на новый контакт с родителями, если проблемы с ними, но для этого нужно поработать со своей гордыней, допустим или с обидами. Вот это я и называю конкретными действиями.[/quote]

В любом случае, спасибо за дискуссию!

То есть, внешние действия должны быть результатом внутренних, так? А то некоторые сквозь зубы начинают улыбаться и думают, что очень большую работу над собой проводят. Изображение
А осознание в том виде, который я имею в виду, все-таки и есть эта работа с гордыней или обидами. Можно конечно этот один процесс разделить и обозначить начало, середину, конец и т.д. ... А надо это?
Вы как бы исследуете себя, изучаете себя, какая Вы есть, с этой самой гордыней или обидой - принимаете себя, как часть Божественного плана. Без этого этапа осознания быть не может вообще. Если Вы себя не принимаете - себя, такую несовершенную, переполненную гордыней и обидами - то какая речь может быть об изменении?
Но если Вы себя принимаете, как есть, здесь и сейчас (не осуждаете, не хвалите, не одобряете, но принимаете себя) - Вы принимаете Божественную Волю (как Вы говорите, первый этап), которая именно так сейчас проявляется через Вас. Это и есть Любовь к себе.
Что при этом происходит? Вы перестаёте отказываться от боли, которую приносят гордыня или обиды, Вы принимаете эту боль, Вы живёте ею, Вы прижимаете её к сердцу и всей душой благодарите Бога за неё, за это исцеление души.

Но люди не привыкли так делать. Боль - плохо. Надо сбежать, надо как-то измениться, надо чтобы боли не было, надо просить Бога, чтобы её не было... Это естественная реакция человека на любую душевную боль, свою ли, чужого ли.
Они придумали тысячи способов бегства от неё. Но такое бегство приносит еще больше боли. Переживание же ее - трансформирует ее в Любовь.
Это самая главная работа души на Земле, само Таинство Жизни. И при этом не важно, что Вы будете внешне делать - главное, это внутренняя работа.

Что при этом осознании-переживании дальше происходит - у всех по разному, я думаю. Зависит так же от глубины процесса осознания. Но главная суть всего этого - глубинное изменение себя. И это изменение происходит совершенно естественно, так как переживание и осознание - работа души с эмоциями, программами и блоками напрямую. Или Вы думаете, что обязательно молиться словами?

[quote="Иннуариевна"]В чем-то надо себя ущемить, в чем-то ограничить, где-то проявить снисходительность и лояльность, мягкость и добродушие. То есть мы меняем грани своего характера. Вот здесь и начинается собственно покаяние. А до этого была подготовительная работа.
Не зря же говорят : меняемся мы, меняется и мир вокруг нас. Мы просто должны стать другими, любящими.[/quote]

Откуда идёт это понимание необходимости изменения себя? Из желания ли стать другими, любящими и сострадательными? Или из стремления познать Бога в себе и в других?
В первом случае - это лишь очередная форма бегства от себя, продиктованная собственной болью.
Во втором - это как раз познание себя и мира через осознание и переживания реальности, какая она есть.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 сен 2014, 10:42

Nixie, спасибо за дискуссию.
Можно я отвечу на вопрос, откуда у меня идет понимание необходимости изменения себя?
Я хочу быть счастлива. Я счастлива тогда, когда вокруг меня мир и любовь. Ради этого я готова на всё. ;-)

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 12 сен 2014, 10:48

[quote="Nixie"] Вы перестаёте отказываться от боли, которую приносят гордыня или обиды, Вы принимаете эту боль, Вы живёте ею, Вы прижимаете её к сердцу и всей душой благодарите Бога за неё, за это исцеление души.

Но люди не привыкли так делать. Боль - плохо. Надо сбежать, надо как-то измениться, надо чтобы боли не было, надо просить Бога, чтобы её не было... Это естественная реакция человека на любую душевную боль, свою ли, чужого ли.
Они придумали тысячи способов бегства от неё. Но такое бегство приносит еще больше боли. Переживание же ее - трансформирует ее в Любовь.
Это самая главная работа души на Земле, само Таинство Жизни.[/quote]

Подписываюсь под каждым словом.

Хочу рассказать как один раз мне это удалось.

Мне была нанесена очень несправедливая обида, причем, неожиданно, "на ровном месте" и от близкого человека (что всегда больнее).
Как-то так получилось (само),
- что я почему-то спокойно принял этот удар, абсолютно спокойно и , что самое главное,
- БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ОЦЕНКИ И С ОБРАЩЕНИЕМ К БОГУ, КАК К СВИДЕТЕЛЮ И СУДЬЕ.
Во мне ТУТ ЖЕ вспыхнула гигантская энергия Любви.
Мгновенно и безо всякой человеческой "логики"!
Просто автоматически....

Потом я вспоминал, "рассматривал" и анализировал этот случай.
Получается так:
- представьте себе вертикально стоящую пружину.
По ней бьют сверху молотком.

Если пружина НЕ ОТКЛОНИТСЯ от вертикали - то она высоко подпрыгнет вверх.
Если же при ударе пружина хотя бы немного отклонится, то она со страшной силой улетит в сторону, КРУША все на своем пути.

Так и тут - не то, что ответная агрессия, или осуждение обидчика, а даже
просто ПОПЫТКА ОЦЕНИТЬ ЕГО ПОВЕДЕНИЕ - тут же выводит "пружину" из "вертикального положения".

То есть - НАДО ПРИНИМАТЬ, НЕ ПЫТАЯСЬ ДАЖЕ ОЦЕНИТЬ ИЛИ ПОНЯТЬ !!!
Просто - ПРИНЯТЬ и ВСЕ ТУТ !!!
Безо всякой "логики"...

Тогда - гигантский скачок!
======
======
И, кстати, тут же происходит "возврат бумеранга" обидчику.
Но это - уже в компетенции Господа Бога - как, когда и каким образом это сделать...

.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 сен 2014, 17:36

[quote="Nixie"]
Ну вот как это объяснить? :love:[/quote]

Но ведь Вы УЖЕ объяснили. А точнее, не объяснили. а рассказали свой опыт.
Теперь, мне кажется, осталось понять, что у каждого человека - СВОЙ опыт. Честно говоря, до меня это начало по-настоящему доходить совсем недавно...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 сен 2014, 17:41

[quote="Иннуариевна"]

Иннуариевна, приветствую Вас! Рада, что заглянули к нам на огонек.

Я согласна, что одного только осознания - мало. Просто тут народ понимает практику "осознания" - гораздо шире, чем смысл самого этого слова.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 сен 2014, 18:01

Nixie,
насколько я поняла, осознание для Вас - это и покаяние, и молитва, и определенная медитация.
Но слово ОСОЗНАНИЕ в русском языке имеет свое определенное ограниченное смысловое значение. Конечно, можно условиться и называть вещи не своими именами, а какими-то условно-другими. Но к чему это приведет?
Мало того, что на уровне сознания возникает путаница.
А ведь и подсознание наше мощно реагирует на слова. И может получиться, что мы занимаемся ОСОЗНАНИЕМ (понимая под этим медитацию и молитву), а подсознательно при этом усиливается концентрация на СОЗНАНИИ. Для тех. у кого и без того сознание гипертрофировано, это просто опасно!

А термин этот - осознание - восточный? Из йоги? Значит, термин этот - перевод (с санскрита, наверное?), причем перевод - явно неточный. В принципе, точный перевод, особенно с древнего языка, вообще невозможен. Похоже, в русском языке просто нет такого понятия, единого термина, который вмещал бы в себя все то, что Вы, Nixie, рассказываете об этой практике.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 сен 2014, 18:30

[quote="CHDV"][quote="ТЮ-18"]
А вот можем ли мы как-то удержать это состояние, растянуть эти мгновения?..
Когда у меня бывало такое (или подобное) состояние, - при этом я просто забывала о том, что это ненадолго, была полнейшая уверенность, что уж теперь я обрела это навсегда!.. Какой-то самообман чувств происходит...

А ведь в какой-то мере и от нас зависит, насколько долго это состояние продлится. Зависит от нашего отношения к миру. Замечала: если проскакивает какая-нибудь (привычная) агрессия, - через некоторое время это состояние улетучивается.[/quote]

Похоже, страстность наша.. она рулит неслабо..

И еще, возможно, наше желание продлить счастье (т.е., тоже страстность.. нет? ), залипание, наверно, на положительных эмоциях.[/quote]

Еще на эту тему: Божественная Любовь (состояние) включает в себя ВСЁ, даже ОТСУТСТВИЕ ЛЮБВИ!
Поэтому если мы прилипаем к своему состоянию и жаждем продлить это счастье, - это значит, что произошла подмена Любви - высокими чувствами...

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 12 сен 2014, 18:56

ТЮ-18 писал(а):
владимир 3 писал(а): ...В общем, Божеское я променял на какие-то свои "планы", и что обиднее всего, ведь все это было совершенно не к спеху и совершенно необязательно!
Ощущение такое, что тебе давали некий Волшебный напиток, а ты мало того, что его не выпил, а еще пролил на себя и весь обгадился...

Казалось бы, в чем тут такой уж грех?
А вот именно, что БОЛЬШОЙ.
НЕЛЬЗЯ никогда и ни на что менять Дар Божий !!!
Такие моменты ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫ для души человеческой...
И их НЕЛЬЗЯ "переносить" и "откладывать на потом"....
Владимир, спасибо Вам за искренность, за желание поделиться и помочь!
Но, по-моему, не стоит так уж себя линчевать...
А знаете, мне кажется, в таком состоянии (которое было у Вас с утра) и на форуме общаться не нужно было. Наверное, нужно было остаться наедине с Всевышним, исполняя 4-ю заповедь - шабат.
П.С. Потом напишу ОБЯЗАТЕЛЬНО то, о чем хотел (и ДОЛЖЕН был) написать с утра.
Ждем!!!
.... Все становится чудесАтее и чудесАтее....

Сегодня с утра и весь день - светлое, прозрачное, удивительное состояние, ясность ума и души.
При этом - состояние - КРЕПКОЕ, стабильное.

Уже продумал как описать свой опыт (что обещал), тем более за это время появились важные детали, уточнения, картина стала более отчетливой и ясной....
===
Поехал на велосипеде...
Продумаю, мол, все на природе, а как приеду - напишу.
Еду, обгоняю двух парней (слегка поддатых) и ВДРУГ один из них прямо передо мной делает шаг в сторону,
и я на полном ходу ВРЕЗАЮСЬ в него... А скорость - под 30....
Он катится по асфальту, я улетаю в кусты вместе с велосипедом...
Бутылка с пивом - вдребезги....
Крики, вопли, чисто гопнические наезды,чуть не до драки...
Второй (на секундочку) - с пневматическим ружьем...
Ничего, поорали друг на друга, успокоились, разошлись...
Вроде без особых травм обошлось....
===========
Итого:
Прошлый раз
- ясное, но хрупкое состояние,
- отложенное на вечер написание сообщения
- безобидное падение
Сегодня:
- ясное, КРЕПКОЕ состояние,
- отложенное на вечер сообщение
- ОПАСНОЕ падение
================
Получается, вроде бы следующее:
- некая сила препятствует написанию сообщения, причем, выбирает СООТВЕТСТВУЮЩУЮ "ДОЗУ" воздействия.
Когда было хрупко - то и "доза" была небольшая,
а когда КРЕПКО - то и "доза" будь здоров...

Как ни объясняй, но факт остается фактом -
ОБА РАЗА:
- из состояния ВЫБИТ
- сообщение НЕ НАПИСАНО....

Лукавый, что ли "старается" ???? >:-(

.

Nixie

Сообщение Nixie » 12 сен 2014, 19:46

[quote="Иннуариевна"]Nixie, спасибо за дискуссию.
Можно я отвечу на вопрос, откуда у меня идет понимание необходимости изменения себя?
Я хочу быть счастлива. Я счастлива тогда, когда вокруг меня мир и любовь. Ради этого я готова на всё. ;-)[/quote]

То есть, получается, что в основе все равно лежит личный интерес - личное счастье? Или я не правильно поняла?
Заранее извиняюсь за столь прямые вопросы... :red:

Nixie

Сообщение Nixie » 12 сен 2014, 20:06

[quote="ТЮ-18"]Nixie,
насколько я поняла, осознание для Вас - это и покаяние, и молитва, и определенная медитация.
Но слово ОСОЗНАНИЕ в русском языке имеет свое определенное ограниченное смысловое значение. Конечно, можно условиться и называть вещи не своими именами, а какими-то условно-другими. Но к чему это приведет?
Мало того, что на уровне сознания возникает путаница.
А ведь и подсознание наше мощно реагирует на слова. И может получиться, что мы занимаемся ОСОЗНАНИЕМ (понимая под этим медитацию и молитву), а подсознательно при этом усиливается концентрация на СОЗНАНИИ. Для тех. у кого и без того сознание гипертрофировано, это просто опасно!

А термин этот - осознание - восточный? Из йоги? Значит, термин этот - перевод (с санскрита, наверное?), причем перевод - явно неточный. В принципе, точный перевод, особенно с древнего языка, вообще невозможен. Похоже, в русском языке просто нет такого понятия, единого термина, который вмещал бы в себя все то, что Вы, Nixie, рассказываете об этой практике.[/quote]

Я поэтому и изо всех сил старалась объяснить, чтобы меня поняли правильно... Трудно это, когда не можешь просто телепатически передать, без слов Изображение

Ну как по-русски правильно назвать этот процесс. Переживание? Может быть и так...
Сама практика была ну вообще везде описана. Даже Библии и Бхагавад-Гите. Многие просветлённые в Индии писали об этом. Каждый, конечно, на свой лад, но смысл тот же. Ну конечно, Сергей Николаевич - о том же, но тоже по-своему.
После прочтения книг Лазарева я потому и отправилась на поиски описания того же самого процесса в другие места, что не могла понять, как мне работать по его схеме, не чувствовала скорее... Может, другим это и не надо, может, другим сразу понятно все. Мне - нет. Я искала общее с его системой в других учениях и книгах... а ещё искала, как можно самому себя диагностировать, видеть причины всего, хотя, это потом перестало для меня иметь значение.
Но никакое учение и никакая система не заменит личного опыта. Мне понадобилось много лет, чтобы прийти к тому осознанию, о котором я рассказываю, и к этим опытам переживания. До этого были лишь попытки и голая теория...
Может быть, мой способ покажется кому-то еще более близким и понятным и поможет на пути к самому себе и к Богу. Но, конечно, это совершенно не значит, что он - единственно верный. hh:

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 сен 2014, 20:30

[quote="Nixie"][quote="Иннуариевна"]Nixie, спасибо за дискуссию.
Я хочу быть счастлива. Я счастлива тогда, когда вокруг меня мир и любовь. Ради этого я готова на всё. ;-)[/quote]

То есть, получается, что в основе все равно лежит личный интерес - личное счастье? Или я не правильно поняла?
Заранее извиняюсь за столь прямые вопросы... :red:[/quote]

Да, правильно поняли - личное счастье, которое делает счастливыми и моих близких людей. Вообще, дарить любовь - самое приятное в жизни.

Nixie

Сообщение Nixie » 12 сен 2014, 21:37

[quote="Иннуариевна"][quote="Nixie"][quote="Иннуариевна"]Nixie, спасибо за дискуссию.

Заранее извиняюсь за столь прямые вопросы... :red:[/quote]

Да, правильно поняли - личное счастье, которое делает счастливыми и моих близких людей. Вообще, дарить любовь - самое приятное в жизни.[/quote]

Ну тогда на первом месте - дарить любовь ;-) А личное счастье - на втором. %-P

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 13 сен 2014, 13:13

Порылась в Интернете.

Осознание (как название практики) = ДЖНЯНА,
но ДЖНЯНА - это "знание" (буквальный перевод). Причем это высшее знание, достигаемое путем медитации.

Так что "осознание" (как духовная практика) - это обретение знания (а не осознавание сознанием).

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 13 сен 2014, 13:53

Nixie писал(а):
Ну как по-русски правильно назвать этот процесс. Переживание? Может быть и так...
Сама практика была ну вообще везде описана. Даже в Библии и Бхагавад-Гите.
А где в Библии? Интересно!
Многие просветлённые в Индии писали об этом. Каждый, конечно, на свой лад, но смысл тот же. Ну конечно, Сергей Николаевич - о том же, но тоже по-своему.
Nixie, а что Вы имеете в виду? Поиск причин? Пересмотр прошлого?
Честно говоря, не вижу, что у него - о том же.

В том, что Вы описываете - т.е. в Вашей практике "осознания" - нет диалектики (такое у меня впечатление). Если я правильно понимаю и если правильно сравниваю с собственным опытом, Вы просто созерцаете то, что есть, принимаете высшую волю - и то, что Вы созерцаете, начинает меняться, трансформироваться и т.п.
(Но: у одного - да, трансформируется, а у другого - вообще деградация может усиливаться. Это зависит от наших подсознательных навыков, да и много еще от чего, наверное. От подсознательных целей, например.)

А система ДК призывает к активнейшим действиям - внутренним! Нужно устремляться к Богу и Любви, нужно воспитывать свою душу. Нужны усилия, труд души, молитва, самоограничение в плане инстинктов и т.д.

А диалектика в том, что глубинно-внутренне мы абсолютно принимаем Божественную волю, ощущаем свою беззащитность и абсолютное доверие к Творцу, - а на более поверхностных уровнях души (и снаружи) активно действуем, проявляя свою волю.

Nixie

Сообщение Nixie » 13 сен 2014, 13:57

[quote="ТЮ-18"]Порылась в Интернете.

Осознание (как название практики) = ДЖНЯНА,
но ДЖНЯНА - это "знание" (буквальный перевод). Причем это высшее знание, достигаемое путем медитации.

Так что "осознание" (как духовная практика) - это обретение знания (а не осознавание сознанием).[/quote]

Да, осознания истинного себя, своего Божественного "Я".
И все-таки мне кажется, что по-другому и не выразишь это. Осознание - получение знания о Себе, состояние открытого, неограниченного восприятия. Это моменты "пробуждения" во время бодрствования, чем-то напоминающие моменты осознания себя во сне: "Я сплю!" Именно тогда ты понимаешь, что такое по-настоящему Жить и что всё остальное время ты проводишь практически бессознательно... словно во сне. По крайней мере, это мой опыт.

Nixie

Сообщение Nixie » 13 сен 2014, 16:15

ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а):
Сама практика была ну вообще везде описана. Даже в Библии и Бхагавад-Гите.
А где в Библии? Интересно!
Как обычно, конечно, не напрямую, но иносказательно - пара цитат:

Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
Это конечно не прямое руководство к действию, но намёк на то, каким оно должно быть. Дети, например, именно так и живут: в здесь и сейчас, чисто и открыто миру, без ложных масок и представлений. Переживание реальности, осознание реальности, себя, как мы есть - это ощущение себя ребёнком перед Господом, Его ребёнком...

"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви." (1 посл.Иоан. IV, 18)
Есть любовь - нет страха, есть страх - нет любви. Осознать, что ты полон страха - избавиться от него навсегда, потому что тогда будет Любовь в сердце.

"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать." (Иак. IV, 7)
Именно в осознании своих "отрицательных" качеств и кроется истинное смирение.
ТЮ-18 писал(а):
Многие просветлённые в Индии писали об этом. Каждый, конечно, на свой лад, но смысл тот же. Ну конечно, Сергей Николаевич - о том же, но тоже по-своему.
Nixie, а что Вы имеете в виду? Поиск причин? Пересмотр прошлого?
Честно говоря, не вижу, что у него - о том же.
Молитва и покаяние - это работа души. Сергей Николаевич никогда не описывал, как это происходит внутри. Да и не возможно это ни описать, ни понять. Это для каждого - личный опыт, тайна сердца, которую он сам должен раскрыть. Я для себя её раскрыла именно так. Молитва словами конечно действенна, но, мне кажется, не всегда искренна, потому что очень часто исходит из желания избавиться от страдания, то есть из неприятия Божественной Воли. А основанная на таком фундаменте, много толку принести не может. Истинная трансформация происходит при глубинном осознании причин событий. То есть если ты горделивый, то не узнав причину гордыни, не поймёшь, чем она плоха для Души. Пусть даже тебе про её вредность все наперебой твердят. Пока это не станет твоим личным опытом, переживанием, пока ты сам все не осознаешь, то толку не будет ни от каких молитв, ну или мало толку...
ТЮ-18 писал(а):В том, что Вы описываете - т.е. в Вашей практике "осознания" - нет диалектики (такое у меня впечатление). Если я правильно понимаю и если правильно сравниваю с собственным опытом, Вы просто созерцаете то, что есть, принимаете высшую волю - и то, что Вы созерцаете, начинает меняться, трансформироваться и т.п.
(Но: у одного - да, трансформируется, а у другого - вообще деградация может усиливаться. Это зависит от наших подсознательных навыков, да и много еще от чего, наверное. От подсознательных целей, например.)
Не думаю, что может быть деградация. Это если неправильно делать. Вот, например, я пыталась об этом рассказать одному знакомому. Так он и не понял ничего. Говорит: "Как это - принимать обиду и гордыню? Это себя за это еще и хвалить, ой как классно, какой я обидчивый и горделивый? Нее, это неправильно." Конечно, неправильно. Только это его уже не интересовало. Суть не в том, чтобы одобрять в себе какие-то качества или нет, но наблюдать, принимать, не вовлекаясь. И конечно, нужно понять для себя, как это... Может, и не сразу получится, но ничего сложного в этом нет.
ТЮ-18 писал(а):А система ДК призывает к активнейшим действиям - внутренним! Нужно устремляться к Богу и Любви, нужно воспитывать свою душу. Нужны усилия, труд души, молитва, самоограничение в плане инстинктов и т.д.
Вот именно, труд Души. Но не личного узкого "я", которое себя чувствует отдельным, очень важным и очень несчастным. Какая этим "я" может быть работа? В итоге получается самоубеждение, что мы такие любящие стали, такие сострадательные. А реально никто не хочет и не может меняться. Потому что работа Души - это нечто другое. Это работа Любви по вытаскиванию нас из узкого и ограниченного человеческого "я". Это тотальное изменение этого самого маленького человеческого "я". То есть, в итоге то, что нас толкает к изменению и нас меняет - Любовь и Божественное "Я" в сердце, как ни крути, а не личные усилия человеческого "я". Личные усилия пока еще никого до Просветления не довели. Передать бразды правления собой Божественному "Я" - это прямая дорога к исцелению, познанию себя и воссоединению со своим Божественным "Я", с Богом... А это - принятие Божественной Воли как единственно реальной. А вот это сделать и помогает молитва, самоограничение ну и осознание. Только осознание, как мне кажется, более короткий путь.

Ну вот, кстати, если посмотреть, почему у Системы Сергея Николаевича столько последователей? Потому что она обещает исцеление! И это - первоочередная причина, почему люди начинают работать над собой. Они жаждут исчезновения боли и страдания, причина всех их бед не в них, но во вне: в родных, близких, друзьях, Боге. И далеко не все действительно понимают причину этой своей боли, даже если им кто-то расскажет, сами они понять не могут и часто не хотят. Поэтому, очень часто молитва и работа над собой им не помогает или же "меняет одну неприятность на другую" (с) Магазинчик БО. Потому что первоначальное устремление - выгода для своего личного "я", а не познание "себя", не стремление к Богу в Сердце... Истинная трансформация Души происходит сама по себе, и её проводник - Любовь и Божественная Воля. На то она и Божественная, что не наша личная, и действует она "Сама". Наша же личная задача - перестать ей "ставить палки в колёса", сопротивляться, то есть - смирение и принятие. Всё, это и вся работа.
ТЮ-18 писал(а):А диалектика в том, что глубинно-внутренне мы абсолютно принимаем Божественную волю, ощущаем свою беззащитность и абсолютное доверие к Творцу, - а на более поверхностных уровнях души (и снаружи) активно действуем, проявляя свою волю.
Вот о том и речь. Так что, вот Вам и диалектика в осознании. ;-)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 сен 2014, 13:46

[quote="Nixie"][quote="ТЮ-18"][quote="Nixie"]
Сама практика была ну вообще везде описана. Даже в Библии и Бхагавад-Гите.[/quote]
А где в Библии? Интересно![/quote]

Как обычно, конечно, не напрямую, но иносказательно - пара цитат:

Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
Это конечно не прямое руководство к действию, но намёк на то, каким оно должно быть. Дети, например, именно так и живут: в здесь и сейчас, чисто и открыто миру, без ложных масок и представлений. Переживание реальности, осознание реальности, себя, как мы есть - это ощущение себя ребёнком перед Господом, Его ребёнком...

"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви." (1 посл.Иоан. IV, 18)
Есть любовь - нет страха, есть страх - нет любви. Осознать, что ты полон страха - избавиться от него навсегда, потому что тогда будет Любовь в сердце.

"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать." (Иак. IV, 7)
Именно в осознании своих "отрицательных" качеств и кроется истинное смирение.
[/quote]

Очень уж иносказательно...
В таком же ключе можно истолковать вообще любое высказывание Христа и апостолов.
И призыв Иоанна Крестителя к покаянию - тоже.

Вернуться в «Опыт»