Как почувствовать свое Божественное "я"?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Nixie
Зарегистрированный участник
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 07 сен 2014, 18:46

[quote="Sfarait"][quote="Nixie"][quote="Sfarait"]... Я не есть тело, дух, я есть-душа и я свободна. Искренне поговорить с руководительницей пока не получается, боюсь скатится в осуждение.[/quote]

Замечательный опыт! С удовольствием прочитала. Вы на правильном пути, но Божественную Волю, которая идет через руководительницу не принимаете, не чувствуете единство с ней на тонком плане, потому и боитесь осудить.
А за что боитесь осудить, вы знаете? Почему вообще возникает раздражение? Вы разбирались в себе, откуда все идет?[/quote]

Хороший вопрос). С уверенностью сказать, что точно знаю- не могу, но догадываюсь..В действиях руководства всегда есть Божественная воля. Вампир сосет вампира. В прошлом(может быть не в этой жизни) у меня были нарушения, когда я свои способности, данные Богом направляла не на реализацию Божественной воли, а на свою благополучную судьбу. ...[/quote]

Думаете, чтобы пройти травмирующую ситуацию, надо обязательно знать, что было в прошлых жизнях? Тогда почему люди их не помнят?
Ну я поставлю вопрос более точно. Вспомните ситуации, когда возникает раздражение. Вспомните, какие конкретные действия или слова другого человека вызвали его у вас.
Если интересно, поделюсь на этот счет своими мыслями. Я думаю, что раздражение - это одна из фаз реакции Вселенной, идущая через вас, на то, что вы пытаетесь от нее себя ограничить, отделить. Это если сказать в теории. Первая фаза этой реакции - мысль, вторая - эмоции, третья - тело. Например, если вы не осознали, что мысленно оцениваете кого-то, сравниваете, возникает обида, как следствие оценки, недовольство собой, зависть или претензии. Если их не осознаете, все накапливается и переходит на физический уровень как болезнь или разрушение судьбы.
Осознание останавливает этот процесс. Потому что осознание - это и принятие Божьей Воли во всем, и молитва одновременно. Это прекращение разделения на "я" и "не я", на "как надо" и "как не надо" и, как результат, прекращение внутреннего конфликта, который сжигает всю энергию.
Если вы согласитесь с моими мыслями, или хотя бы поразмыслите над ними, может быть это вам поможет понять, почему приходит раздражение "на самом деле", исходя из собственного опыта, и не придется строить предположения на основе того, что вам кто-то что-то рассказал про вашу прошлую жизнь.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 07 сен 2014, 19:01

[quote="ТЮ-18"][quote="владимир 3"]

Слияние с Божественным -
- зависит ТОЛЬКО от нашего внутреннего состояния.

Иисус сказал :"Ходите узкими путями".
Что это значит?
Это значит :
- нужно иметь НЕ ЛЮБОЕ, а ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННОЕ состояние души.
Это состояние души можно сравнить с КЛЮЧОМ, который должен ИДЕАЛЬНО СООТВЕТСТВОВАТЬ "замку".

Если "ключ соответствует замку" - тогда "ларчик просто открывается".
==========
А вот для "подгонки своего ключика" - нужно СТАРАТЬСЯ.
И тут все зависит только от нас.
==========

В САМОЙ НАШЕЙ "СЕРЕДИНКЕ", В НАШЕЙ "ТОЧКЕ ОТСЧЕТА", В НАШЕЙ "ТОЧКЕ СБОРКИ",
В НАШЕЙ "СВЯТАЯ СВЯТЫХ", - ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО БОГ И БОЛЕЕ НИЧЕГО !!!

А мы туда "затаскиваем" земное.
Вот за этим - надо следить постоянно.

Собственно, - это и есть Первая Заповедь.
Все остальное - ПРИЛОЖИТСЯ.
Но без этого - НИЧТО НЕ СРАБОТАЕТ.

.[/quote]

А можно подробнее про "затаскивать земное в наше внутреннее "святая святых" "? Как это бывает, как выглядит?
И как следить за этим, чтобы этого избежать?[/quote]

Да, вот сегодня как раз "затащил" земное...
С утра было удивительно светлое состояние, внутри как рассвет...
Чистое, прозрачное...
Но...
У меня был вполне невинный план - усовершенствовать кое-что в велосипеде, часа в 4 поехать, часов в 8 вернуться домой,
сделать спокойно дела к понедельнику...
С энтузиазмом приступил.
Однако, все оказалось дольше, начал немного нервничать,
выехал не в 4 а в 6...
Катался и меня "давило", что другие дела сделать не совсем успею.
Кончилось тем, что НАВЕРНУЛСЯ с велосипеда в совершенно БЕЗОБИДНОЙ ситуации.
Вернулся домой, весь в пыли, колено ободрано, внутри помойка...
========
========
А ведь день начался УДИВИТЕЛЬНО светло и хорошо.
Что было не так?
А не так было вот что:
- когда я с энтузиазмом приступил к усовершенствованию велосипеда,
я (честное слово!) хотел ответить на ваше сообщение, поблагодарить вас, написать некоторые важные соображения из своего опыта.
Но - велоэнтузиазм взял верх...
====
Вот именно с ЭТОГО момента все и пошло не так.
Просто я "променял Божий Дар на яичницу"...
И Божественная энергия, которая ЯВНО начала вливаться в меня с утра, - превратилась в итоге в какое-то раздражение, уныние,
в состояние, похожее на похмелье...
Противно...

Вобщем, Божеское я променял на какие-то свои "планы", и что обиднее всего, ведь все это было совершенно не к спеху и совершенно необязательно!
Ощущение такое, что тебе давали некий Волшебный напиток, а ты мало того, что его не выпил, а еще пролил на себя и весь обгадился...

Казалось бы, в чем тут такой уж грех?
А вот именно, что БОЛЬШОЙ.
НЕЛЬЗЯ никогда и ни на что менять Дар Божий !!!
Такие моменты ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫ для души человеческой...
И их НЕЛЬЗЯ "переносить" и "откладывать на потом"....

Когда человек, друг тебе что-то предлагает хорошее, а ты это игнорируешь - это ведь обидно человеку.
А БОГ...
Бог, конечно , на нас не обижается...
Но ведь от этого наше СВИНСТВО не перестает быть СВИНСТВОМ.
=============
Вот такая небольшая и поучительная история сегодняшнего дня ....
==========
==========
П.С. Потом напишу ОБЯЗАТЕЛЬНО то, о чем хотел (и ДОЛЖЕН был) написать с утра.
Сейчас - не буду, так как в душе "грязца", а в таком состоянии писать о "высоких материях"
- это будет если не ложью, то , уж точно, фальшиво...

.

Nixie

Сообщение Nixie » 07 сен 2014, 19:19

[quote="владимир 3"]...
А ведь день начался УДИВИТЕЛЬНО светло и хорошо.
Что было не так?
А не так было вот что:
- когда я с энтузиазмом приступил к усовершенствованию велосипеда,
я (честное слово!) хотел ответить на ваше сообщение, поблагодарить вас, написать некоторые важные соображения из своего опыта.
Но - велоэнтузиазм взял верх...
====
Вот именно с ЭТОГО момента все и пошло не так.
Просто я "променял Божий Дар на яичницу"...
И Божественная энергия, которая ЯВНО начала вливаться в меня с утра, - превратилась в итоге в какое-то раздражение, уныние,
в состояние, похожее на похмелье...
Противно...
[/quote]

Простите, что влезаю в ваш разговор. :red: Но не могу не высказаться, наконец.

Думаете, что лишь самые светлые и радостные моменты - от Бога, а самые противные, раздражение и уныние - нет?
Почему? И почему ответ на сообщение был важнее поездки на велосипеде? Почему вы думаете, что это было ошибкой? Или велоэнтузиазм тоже не от Бога?

Мне кажется, все до предела просто... Вы с утра, которое было столь прекрасно, заранее для себя спланировали, что и КАК будете делать в течение дня. А когда все пошло не по плану - агрессия и уныние. Вывод сами сделаете?

Прошу прощения еще раз. Изображение

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 07 сен 2014, 20:19

[quote="Nixie"]
Думаете, что лишь самые светлые и радостные моменты - от Бога, а самые противные, раздражение и уныние - нет?
Почему? И почему ответ на сообщение был важнее поездки на велосипеде? Почему вы думаете, что это было ошибкой? Или велоэнтузиазм тоже не от Бога?

Мне кажется, все до предела просто... Вы с утра, которое было столь прекрасно, заранее для себя спланировали, что и КАК будете делать в течение дня. А когда все пошло не по плану - агрессия и уныние. Вывод сами сделаете?

Прошу прощения еще раз. Изображение[/quote]

Совершенно однозначно - у меня произошла ПОДМЕНА ГЛАВНОГО ВТОРОСТЕПЕННЫМ.
Вернее третье - четверто - степенным.
А если сказать еще точнее - никому (и мне тоже, как потом выяснилось) НЕ НУЖНОЙ блажью.
Так делать НЕЛЬЗЯ. Происходит СБОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

Как короткое замыкание.
Как бы ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПОДАЕТСЯ НА НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ, ТОНКИЕ ПРОВОДА.
Провода - сгорают.
Или как залить в мотор топливо не той марки - результат тот же.
Есть Правила, которые нарушать нельзя.
Не так подсоединил провода - тебя бьет током.
==========
Божественное - это ВЫСОКОЕ напряжение.
А я пустил это высокое напряжение в тоненькие "проводки" земной заботы.
Вот и результат...

Когда Бог дает это напряжение - нужно СООТВЕТСТВЕННО себя и держать.
Точно так же, как на большой скорости рулить надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, чем на маленькой.
Принципы - просты.

=========
А уныния и т.п. Бог НЕ ДАЕТ.
Мы САМИ это получаем из-за несоблюдения Правил Духовного развития.

Это - полезно при "работе над ошибками"...
Однако - это не от Бога.
Ошибки и их последствия - исключительно наши.
А вот ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ из ошибок - это от Бога.
======
======
Чтоб было понятнее, вкратце опишу НА ЧТО я потратил Дар Божий.
Купил спортивные ботинки и спортивные педали к велосипеду.
Ботинки жестко пристегиваются к педалям.
Опробовал.
Результат - просто потрясающий !
На этой модели педалей с обратной стороны есть другой крепеж, не спортивный, а упрощенный, скажем так, прогулочный.
Но он несовместим с моей моделью ботинок.

Но я решил и его опробовать.
И полдня убил на приспособление и подгонку ботинок к этому крепежу.
Приспичило мне "почувствовать разницу"...
А зачем ???? Ведь меня полностью устроил, даже более чем первый вариант.
Ведь и ежу понятно, что второй вариант - ХУЖЕ ! (он упрощенный и более "сопливый", для тех, кому спортивный вариант покажется слишком жестким)
Но мне приспичило в этом лично убедиться!
Пол-дня убил, сделал, убедился, что он , действительно хуже...
Оно это надо было ???
Чистая дурость...
============
============
!!!!!!! КСТАТИ !!!!
И вовсе не дурость.
А САМАЯ , ЧТО НИ НА ЕСТЬ ГОРДЫНЯ!!!!

Только что понял, что ПОДСОЗНАТЕЛЬНО мною двигало желание убедиться в том, что
все кто ездит на упрощенном варианте крепежа (а их большинство) - "ЧАЙНИКИ" !!!
А я , соответственно, КРУЧЕ ИХ !!!

Вот такой дурацкий и поучительный случай....

.

Nixie

Сообщение Nixie » 08 сен 2014, 05:15

[quote="владимир 3"][quote="Nixie"]

...

!!!!!!! КСТАТИ !!!!
И вовсе не дурость.

.[/quote]

Спасибо за ответ, Владимир!
В самом деле... не важно, что и как вы делаете. Если вы в какой-то ситуации получаете опыт или осознание - то эта ситуация определенно нужна. Даже если при этом сесть в лужу :cheese:, даже это ведет к осознанию себя, как Божественного "Я".

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 08 сен 2014, 05:39

[quote="Nixie"][quote="Sfarait"][quote="Nixie"][quote="Sfarait"]... Я не есть тело, дух, я есть-душа и я свободна. Искренне поговорить с руководительницей пока не получается, боюсь скатится в осуждение.[/quote]

Замечательный опыт! С удовольствием прочитала. Вы на правильном пути, но Божественную Волю, которая идет через руководительницу не принимаете, не чувствуете единство с ней на тонком плане, потому и боитесь осудить.
А за что боитесь осудить, вы знаете? Почему вообще возникает раздражение? Вы разбирались в себе, откуда все идет?[/quote]

Хороший вопрос). С уверенностью сказать, что точно знаю- не могу, но догадываюсь..В действиях руководства всегда есть Божественная воля. Вампир сосет вампира. В прошлом(может быть не в этой жизни) у меня были нарушения, когда я свои способности, данные Богом направляла не на реализацию Божественной воли, а на свою благополучную судьбу. ...[/quote]

Думаете, чтобы пройти травмирующую ситуацию, надо обязательно знать, что было в прошлых жизнях? Тогда почему люди их не помнят?
Ну я поставлю вопрос более точно. Вспомните ситуации, когда возникает раздражение. Вспомните, какие конкретные действия или слова другого человека вызвали его у вас.
Если интересно, поделюсь на этот счет своими мыслями. Я думаю, что раздражение - это одна из фаз реакции Вселенной, идущая через вас, на то, что вы пытаетесь от нее себя ограничить, отделить. Это если сказать в теории. Первая фаза этой реакции - мысль, вторая - эмоции, третья - тело. Например, если вы не осознали, что мысленно оцениваете кого-то, сравниваете, возникает обида, как следствие оценки, недовольство собой, зависть или претензии. Если их не осознаете, все накапливается и переходит на физический уровень как болезнь или разрушение судьбы.
Осознание останавливает этот процесс. Потому что осознание - это и принятие Божьей Воли во всем, и молитва одновременно. Это прекращение разделения на "я" и "не я", на "как надо" и "как не надо" и, как результат, прекращение внутреннего конфликта, который сжигает всю энергию.
Если вы согласитесь с моими мыслями, или хотя бы поразмыслите над ними, может быть это вам поможет понять, почему приходит раздражение "на самом деле", исходя из собственного опыта, и не придется строить предположения на основе того, что вам кто-то что-то рассказал про вашу прошлую жизнь. [/quote]
О, да я загнула, про прошлые жизни..Понимать в контексте, что что есть во мне, но то что не видно на поверхности :cheese: а вот при конфликте всплывает :cheese: глубинные так сказать эмоции, мировоззрение.. :cheese: Понимаю Вас Nixie так: поля взамодействуют, идет резонанс, идет всплеск..ВОЛНа, а я от нее отворачиваюсь получается?, а надо, чтобы волна-эмоция через меня прошла? Возможно, Вы правы, я ухожу от конфликта и это разрушает мою судьбу изнутри. Русский народ терпелив...К сожалению не понимаю про разделение на "я" и "не я", на "как надо" и "как не надо"..Это понимать тоже как- "я, не я, ж.. не моя"??? :-)
То то и оно, что мне в душе сложно принять решение, не чувствую я как надо..Идеалы уже не рулят, а душа еще не чувствует. Поэтому собираюсь и еду кататся на велике или бегать. А Вы спортом занимаетесь? Или домашняя работа, особенно мытье полов и унитаза тоже хорошо от идеалов лечат :cheese: даже лучше йоги :-)

Василиса

Сообщение Василиса » 08 сен 2014, 05:54

[quote="владимир 3"][quote="Nixie"]

А если сказать еще точнее - никому (и мне тоже, как потом выяснилось) НЕ НУЖНОЙ блажью.
Так делать НЕЛЬЗЯ. Происходит СБОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

Как короткое замыкание.
Как бы ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПОДАЕТСЯ НА НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ, ТОНКИЕ ПРОВОДА.
Провода - сгорают.
Или как залить в мотор топливо не той марки - результат тот же.
Есть Правила, которые нарушать нельзя.
Не так подсоединил провода - тебя бьет током.
==========
Божественное - это ВЫСОКОЕ напряжение.
А я пустил это высокое напряжение в тоненькие "проводки" земной заботы.
Вот и результат...

Когда Бог дает это напряжение - нужно СООТВЕТСТВЕННО себя и держать.
Точно так же, как на большой скорости рулить надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, чем на маленькой.
Принципы - просты.

=========
А уныния и т.п. Бог НЕ ДАЕТ.
Мы САМИ это получаем из-за несоблюдения Правил Духовного развития.

Это - полезно при "работе над ошибками"...
Однако - это не от Бога.
Ошибки и их последствия - исключительно наши.
А вот ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ из ошибок - это от Бога.
======
======
Чтоб было понятнее, вкратце опишу НА ЧТО я потратил Дар Божий.
Купил спортивные ботинки и спортивные педали к велосипеду.
Ботинки жестко пристегиваются к педалям.
Опробовал.
Результат - просто потрясающий !
На этой модели педалей с обратной стороны есть другой крепеж, не спортивный, а упрощенный, скажем так, прогулочный.
Но он несовместим с моей моделью ботинок.

Но я решил и его опробовать.
И полдня убил на приспособление и подгонку ботинок к этому крепежу.
А зачем ???? Ведь меня полностью устроил, даже более чем первый вариант.
Ведь и ежу понятно, что второй вариант - ХУЖЕ ! (он упрощенный и более "сопливый", для тех, кому спортивный вариант покажется слишком жестким)
Но мне приспичило в этом лично убедиться!
Оно это надо было ???
Чистая дурость...
============
============
!!!!!!! КСТАТИ !!!!
И вовсе не дурость.

.[/quote]
Я себе тоже недавно контакты поставила. Хорошо гордыньку подлечила-все коленки содрала, другой стиль езды-надо заранее ситуацию видеть, потому что когда тормозишь сразу выстегнутся не получается и падаешь прямо на дорогу-вот и вся крутизна. Вчера ситуация на дороге-меня подрезает машина и перед носом тормозит, а я пристегнута к велосипеду, т.е. затормозить, то я затормозила, но еще секунда и на асфальт бы грохнулась..Но в контактах хорошо ездить длинные дистанции и колени берегутся и скорость выше и по кочкам с велосипеда не вылетаешь :cheese:

Nixie

Сообщение Nixie » 08 сен 2014, 06:05

[quote="Sfarait"]
О, да я загнула, про прошлые жизни..Понимать в контексте, что что есть во мне, но то что не видно на поверхности :cheese: а вот при конфликте всплывает :cheese: глубинные так сказать эмоции, мировоззрение.. :cheese: Понимаю Вас Nixie так: поля взамодействуют, идет резонанс, идет всплеск..ВОЛНа, а я от нее отворачиваюсь получается?, а надо, чтобы волна-эмоция через меня прошла? Возможно, Вы правы, я ухожу от конфликта и это разрушает мою судьбу изнутри. Русский народ терпелив...К сожалению не понимаю про разделение на "я" и "не я", на "как надо" и "как не надо"..Это понимать тоже как- "я, не я, ж.. не моя"??? :-)
То то и оно, что мне в душе сложно принять решение, не чувствую я как надо..Идеалы уже не рулят, а душа еще не чувствует. Поэтому собираюсь и еду кататся на велике или бегать. А Вы спортом занимаетесь? Или домашняя работа, особенно мытье полов и унитаза тоже хорошо от идеалов лечат :cheese: даже лучше йоги :-)[/quote]

Ага, еще как лучше! И полы, и унитазы, как же без этого? :-) И на велике только так, но в основном по делам, в магазин там, за продуктами или в центр... А "я" и "не я" - это уже высший пилотаж во время осознания. Не задумывайтесь как это. Оно само придет, когда нужно будет. :consent:
А насчет эмоции да, именно так и есть, вы все очень четко поняли, что я хотела сказать. Волна, эмоция - для того она и возникает, чтобы быть принятой, как факт, от которого не сбежишь и прожитой до конца. А то у нас если негативная эмоция, раздражение там, страх, то сразу мысль следует, мол, а как от нее избавиться, ведь она - ой как неприятная. И снова внутреннее сопротивление. А нет чтобы дать ей быть, принять ее как факт, как природный процесс, на который вы никак повлиять не то что не можете - это даже чревато. Потому что само желание ее подавить или трансформировать во что-то другое - именно попытка сбежать. А когда вы внутренне перестаете эмоцию отталкивать и переживаете ее как чувственный опыт, просто как ощущения, даете ей свободу, не стараетесь ни одобрить, ни подавить, а просто за ней наблюдаете, как за цветком в поле, колышущимся на ветру или бабочкой, то она вам много чего расскажет про вас. Ведь это Бог говорит с вами через мысли, эмоции, чувства, жизненные ситуации и здоровье. Надо начать что ли Его слушать? 8-/
То есть, по сути, ситуации даются, чтобы их осознать, услышать, что через них хочет нам сказать Бог, получить опыт. Это и есть молитва, исцеление. Ничего особенно другого и не надо. Если услышишь, то происходят чудеса, настоящая трансформация энергий.

Василиса

Сообщение Василиса » 08 сен 2014, 07:10

[quote="Nixie"][quote="Sfarait"]
То то и оно, что мне в душе сложно принять решение, не чувствую я как надо..Идеалы уже не рулят, а душа еще не чувствует. Поэтому собираюсь и еду кататся на велике или бегать. А Вы спортом занимаетесь? Или домашняя работа, особенно мытье полов и унитаза тоже хорошо от идеалов лечат :cheese: даже лучше йоги :-)[/quote]

Ага, еще как лучше! И полы, и унитазы, как же без этого? :-) И на велике только так, но в основном по делам, в магазин там, за продуктами или в центр... А "я" и "не я" - это уже высший пилотаж во время осознания. Не задумывайтесь как это. Оно само придет, когда нужно будет. :consent:
А насчет эмоции да, именно так и есть, вы все очень четко поняли, что я хотела сказать. Волна, эмоция - для того она и возникает, чтобы быть принятой, как факт, от которого не сбежишь и прожитой до конца. А то у нас если негативная эмоция, раздражение там, страх, то сразу мысль следует, мол, а как от нее избавиться, ведь она - ой как неприятная. И снова внутреннее сопротивление. А нет чтобы дать ей быть, принять ее как факт, как природный процесс, на который вы никак повлиять не то что не можете - это даже чревато. Потому что само желание ее подавить или трансформировать во что-то другое - именно попытка сбежать. А когда вы внутренне перестаете эмоцию отталкивать и переживаете ее как чувственный опыт, просто как ощущения, даете ей свободу, не стараетесь ни одобрить, ни подавить, а просто за ней наблюдаете, как за цветком в поле, колышущимся на ветру или бабочкой, то она вам много чего расскажет про вас. Ведь это Бог говорит с вами через мысли, эмоции, чувства, жизненные ситуации и здоровье. Надо начать что ли Его слушать? 8-/
То есть, по сути, ситуации даются, чтобы их осознать, услышать, что через них хочет нам сказать Бог, получить опыт. Это и есть молитва, исцеление. Ничего особенно другого и не надо. Если услышишь, то происходят чудеса, настоящая трансформация энергий.[/quote]
Да, уметь слышать себя, останавливать сознание и просто слушать..не оценивать..У меня перед месячными(извинясь да подробности) обояние обостряется..Запахи дают более точную информацию, их сознанием оценить сложнее..Гармоничный человек хорошо пахнет :-) Так вот иду я сегодня утром и чувствую такая вонь. У нас равнина и ветер приносит разные запахи..И мы жители больший городов постоянно вдыхаем эту гадость и не ощущаем..то же самое со слухом..представляю у кого есть тонкий слух, как он выносит какофобию больших городов..Красная лампочка наверное давно сгорела, от напряжения. И все это говорит о состоянии нашей души. Жесть. Везет кому-то в центр за продуктами ездит... :cheese:

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 11:53

[quote="Оксана Д"]Я это и не оспариваю, конечно любовь к Богу и человеку имеет различия.) Я говорила, что в моей жизни ощутить более интенсивную любовь к Богу, а значит и почувствовать реальность своего божественного я, помогла сильная любовь к человеку. Такой вот у меня опыт. Человеческая любовь здесь служит как бы средством, дверью, первой ступенью к этому ощущению. Потом это чувство должно поднимать нас к Богу, либо происходит падение в человеческое, в зависимость.
И потом как ещё приблизиться к пониманию божественного в себе, как не через любовь. Ведь Бог есть любовь, и любя, мы уподобляемся Ему. [/quote]

Оксана, почему-то захотелось сказать Вам одну вещь (если Вам это не нужно, то простите за назойливость):
сегодня наш опыт - такой, а завтра - другой. Мы развиваемся, постоянно открываем в себе и вокруг что-то новое. Не стоит опираться на свой вчерашний опыт и считать его незыблемым.
Для меня самой это довольно важная вещь, все время хочется свой собственный опыт абсолютизировать, канонизировать, законсервировать... И в результате - остановиться в развитии.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 12:00

[quote="Nixie"]
...Например, если вы не осознали, что мысленно оцениваете кого-то, сравниваете, возникает обида, как следствие оценки, недовольство собой, зависть или претензии. Если их не осознаете, все накапливается и переходит на физический уровень как болезнь или разрушение судьбы.
Осознание останавливает этот процесс. Потому что осознание - это и принятие Божьей Воли во всем, и молитва одновременно.
[/quote]

Nixie, как-то Вы очень уж широко понимаете "осознание"... По-моему, получается некоторая путаница понятий.
Все-таки осознание - это уровень сознания, а принятие Божьей Воли и молитва - это уровень совсем другой!

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 08 сен 2014, 12:16

ТЮ-18 писал(а):
Оксана Д писал(а):Я это и не оспариваю, конечно любовь к Богу и человеку имеет различия.) Я говорила, что в моей жизни ощутить более интенсивную любовь к Богу, а значит и почувствовать реальность своего божественного я, помогла сильная любовь к человеку. Такой вот у меня опыт. Человеческая любовь здесь служит как бы средством, дверью, первой ступенью к этому ощущению. Потом это чувство должно поднимать нас к Богу, либо происходит падение в человеческое, в зависимость.
И потом как ещё приблизиться к пониманию божественного в себе, как не через любовь. Ведь Бог есть любовь, и любя, мы уподобляемся Ему.
Оксана, почему-то захотелось сказать Вам одну вещь (если Вам это не нужно, то простите за назойливость):
сегодня наш опыт - такой, а завтра - другой. Мы развиваемся, постоянно открываем в себе и вокруг что-то новое. Не стоит опираться на свой вчерашний опыт и считать его незыблемым.
Для меня самой это довольно важная вещь, все время хочется свой собственный опыт абсолютизировать, канонизировать, законсервировать... И в результате - остановиться в развитии.
Меня искренне удивляет, что вы увидели в моих постах желание что-то абсолютизировать.) Вы открыли тему, задали такой вопрос
Если у Вас это получается, - поделитесь опытом, пожалуйста!
Вот я и поделилась своим опытом. И пояснила некоторые моменты, потому что сразу увидела, что вы меня не поняли. И незыблемым я, конечно, ничего не считаю. У каждого свой опыт. И он у меня не вчерашний, а сегодняшний.) Потому и захотелось написать об этом, пребываю сейчас в этом чувстве. Наверно, не получилось передать словами, то что я чувствую.
И та статья, о которой я упоминала, повлияла на меня не меньше в осознании своего божественного я. Она оказывается и на lazarev.org есть http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... benedikta/

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 12:22

владимир 3 писал(а): ...В общем, Божеское я променял на какие-то свои "планы", и что обиднее всего, ведь все это было совершенно не к спеху и совершенно необязательно!
Ощущение такое, что тебе давали некий Волшебный напиток, а ты мало того, что его не выпил, а еще пролил на себя и весь обгадился...

Казалось бы, в чем тут такой уж грех?
А вот именно, что БОЛЬШОЙ.
НЕЛЬЗЯ никогда и ни на что менять Дар Божий !!!
Такие моменты ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫ для души человеческой...
И их НЕЛЬЗЯ "переносить" и "откладывать на потом"....
Владимир, спасибо Вам за искренность, за желание поделиться и помочь!
Но, по-моему, не стоит так уж себя линчевать...
А знаете, мне кажется, в таком состоянии (которое было у Вас с утра) и на форуме общаться не нужно было. Наверное, нужно было остаться наедине с Всевышним, исполняя 4-ю заповедь - шабат.
П.С. Потом напишу ОБЯЗАТЕЛЬНО то, о чем хотел (и ДОЛЖЕН был) написать с утра.
Ждем!!!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 12:38

[quote="владимир 3"]
...
=========
...И полдня убил на приспособление и подгонку ботинок к этому крепежу.
...
Оно это надо было ???
Чистая дурость...
============
!!!!!!! КСТАТИ !!!!
И вовсе не дурость.

.[/quote]

Да, поучительно. Есть над чем задуматься.
У меня тоже бывает, что драгоценную энергию трачу не на то... Из пушки по воробьям.
Гордыня (и прочие чисто человеческие мотивации) перепутывает приоритеты, зомбирует нас на свой лад.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 12:46

[quote="Nixie"]
...В самом деле... не важно, что и как вы делаете. Если вы в какой-то ситуации получаете опыт или осознание - то эта ситуация определенно нужна. Даже если при этом сесть в лужу :cheese:, даже это ведет к осознанию себя, как Божественного "Я".[/quote]

Nixie, а вот тут чуть подробнее можно? И с конкретным примером!
Конечно, так оно и есть! Но что-то я с ходу не могу сама себе это объяснить...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 13:04

Nixie писал(а): ...А насчет эмоции...
...
само желание ее подавить или трансформировать во что-то другое - именно попытка сбежать.
Подавление и трансформация - разные вещи. Подавлять - да, нельзя, энергия должна протечь, если уж она появилась.
А трансформировать в Любовь к Всевышнему - почему же нет? Мне кажется, Nixie, Вы, по сути дела, и говорите о такой трансформации.
А когда вы внутренне перестаете эмоцию отталкивать и переживаете ее как чувственный опыт, просто как ощущения, даете ей свободу, не стараетесь ни одобрить, ни подавить, а просто за ней наблюдаете, как за цветком в поле, колышущимся на ветру или бабочкой, то она вам много чего расскажет про вас. Ведь это Бог говорит с вами через мысли, эмоции, чувства, жизненные ситуации и здоровье. Надо начать что ли Его слушать? 8-/
То есть, по сути, ситуации даются, чтобы их осознать, услышать, что через них хочет нам сказать Бог, получить опыт. Это и есть молитва, исцеление. Ничего особенно другого и не надо. Если услышишь, то происходят чудеса, настоящая трансформация энергий.
О! Вы даже и слово это написали!

Поняла один нюанс. У некоторых (вот у Вас. например, Nixie) такая трансформация происходит сама собой через несопротивление, наблюдение и осознание. Но так - не у всех. Думаю, это зависит от навыков, наработанных в далеком-глубоком прошлом.
Вот у меня, например, такого навыка, судя по всему, нет. Поэтому у меня эти процессы протекают немного по-другому. Мне недостаточно одного только созерцания-осознания, нужны еще какие-то душевные усилия.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 13:09

[quote="Nixie"]
...То есть, по сути, ситуации даются, чтобы их осознать, услышать, что через них хочет нам сказать Бог, получить опыт. Это и есть молитва, исцеление. Ничего особенно другого и не надо. Если услышишь, то происходят чудеса, настоящая трансформация энергий.[/quote]

А как услышать? Интуитивно? У Вас получается понять, ЧТО ИМЕННО Всевышний хочет Вам сказать?

Ну, допустим, мы поняли, чего Он хочет от нас. А дальше что? После этого ведь мы должны СДЕЛАТЬ то, что Он хочет?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 сен 2014, 15:10

Если попытаться подвести итоги...
Ощущение своего Божественного "я", ощущение: я - это мое Божественное "я", а не тело, сознание, душа... -
мы в этой теме приравняли это ощущение - к Божественной Любви.

Но правильно ли это, так ли это на самом деле?
Все-таки Божественное "я" - это "я", хоть и Божественное. Т.е. это - не Сам Творец, а только часть Его.

Интуиция мне упорно подсказывает, что ощущение себя, своего "я" - Божественным "я" - это какое-то иное ощущение, а не только ощущение Божественной Любви... Но я пока этого ощущения-состояния в этой жизни не испытывала. (Возможно, испытывала в прошлых...)

У меня есть один приятель, который всю жизнь занимался восточными единоборствами, профессионально. И, понятно, много медитировал. Недавно мы пообщались после 20-летнего перерыва, и он вскользь упомянул, что сейчас, после нескольких десятилетий ежедневных медитаций, он чувствует, что "через меня смотрят"...
Возможно. это оно и есть - это самое ощущение...

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 08 сен 2014, 15:24

Привет всем участникам темы!

О своих прикосновениях к Божественному я писал, в частности, в теме про принятие душевной боли (автор ее - тоже ТЮ-18 :) ), и еще в некоторых..

Думаю, эти авансы даются каждому в том числе и для того, чтобы мы ощущали, помнили, что этим путем стОит идти, что бОльшего смысла в жизни нет..

Если коротко подытожить опыт, получается вывод: касания Божественного становятся возможны, когда происходит отрыв от привычных человеческих опор, логики, при ощущении беззащитности..

Так, например, когда пробовал ощутить, что осталось жить три минуты..
Именно отпечаталось при этом: шок ума, который привык к ощущению жизни в теле, в этих условиях. Наибольшая трудность при этом - именно реально, без допусков, ощутить, что ВСЁ..
И, когда пытаешься повторить, это дается труднее..
А ощущение Божественного при этом - милость Всевышнего, а не обязательный итог практики..

Продолжение пишу.. :)

Nixie

Сообщение Nixie » 08 сен 2014, 15:26

Сколько замечательных вопросов, ТЮ! И все на тему моих размышлений в последнее время. И все в точку.
Постараюсь ответить, не особо растекаясь мыслью по древу. Изображение

[quote="ТЮ-18"]Nixie, как-то Вы очень уж широко понимаете "осознание"... По-моему, получается некоторая путаница понятий.
Все-таки осознание - это уровень сознания, а принятие Божьей Воли и молитва - это уровень совсем другой![/quote]

Осознание и молитва для меня одно и то же. Словами этот процесс описать сложно. Вот что такое молитва, по сути? Это осознание содеянного, раскрытие сердца, покаяние, благодарность, смирение, отрешение. Если молитва не стала результатом усилий направленных на личную выгоду, то это осознание со словами. Осознание - это в первую очередь смирение, принятие Божественной Воли, как единственного и естественного выбора, это и благодарность, и таинство, и познание себя и Бога в себе. Можно сказать, что молитва - это осознание со словами.
Может, это лежит в изначальной терминологии.
Кстати, на тему осознания я недавно прочитала одну статью, которая меня просто обескуражила :-)
О том, что мы не думаем свои мысли! Кому тема интересна, советую почитать: http://amselheim.myfor.ru/viewtopic.php?f=19&p=219#p219

[quote="ТЮ-18"][quote="Nixie"]
...В самом деле... не важно, что и как вы делаете. Если вы в какой-то ситуации получаете опыт или осознание - то эта ситуация определенно нужна. Даже если при этом сесть в лужу :cheese:, даже это ведет к осознанию себя, как Божественного "Я".[/quote]
Nixie, а вот тут чуть подробнее можно? И с конкретным примером!
Конечно, так оно и есть! Но что-то я с ходу не могу сама себе это объяснить...[/quote]

Пример? Я писала уже один как минимум свой такой опыт. Скопирую снова, потому что не помню, где, не могу найти.

"Мы сильно поссорились с моим мужем. Два дня друг с другом не разговаривали, он даже не давал себя обнять и не ел ужин... никогда такого не было. Это было для меня шоковой травмирующей ситуацией. Лазарев говорит, сохранить любовь. Но не было там любви, было только желание уничтожить... слепая злость и ярость, а еще я себя чувствовала ужасно виноватой. Ну как в такой ситуации вообще можно принять или сохранить любовь, просто по-человечески? Я плакала. Я молилась, чтобы Бог меня поддержал, помог мне пройти ситуацию. Я дала моему гневу и боли БЫТЬ. Я ее не стала в себе давить, сопротивляться ей, я прижала ее к сердцу... потому что она УЖЕ ЕСТЬ. Я стала на нее смотреть, ее переживать. Потом вместе с этим гневом пришло осознание, откуда он идет. Из желания, чтобы мой муж был именно таким, каким я его себе представляю: добрым, отзывчивым, понимающим, чутким и любящим. Именно так я себе с самого детства представляла мужа. Только таким и никаким другим. А ведь он совсем не такой... И возникало желание уничтожить, причинить боль, унизить и оскорбить. Я ушла еще глубже и еще искренней в свое переживание. Я осознала, почему у меня была такая установка на мужа: от мамы, от папы, от общества, и в итоге - от ума и нехватки любви в душе. Я, да все мы, как маленькие котята, тыкаемся везде, мяучим, клянчим у близких, родных и друзей только одного - любви. Потому что ее у нас самих нет. Но у них ведь ее тоже нет, они тоже ее точно так же как и я хотят и так же страдают! И это осознание пробудило во мне такое глубокое сострадание к мужу, к моим родным, к маме... Я так рыдала, но это уже были слезы осознания, прозрения и радости =) Это уже было принятием ситуации, причем автоматически. Потом, через некоторое время, когда я дальше все стала проживать, отдалась на Божью Милость, пришло осознание, откуда эта нехватка любви. От чувства внутренней разделенности, что мы закрыты для Бога и друг для друга своими ЭГО. Все эти переживания подарила мне эта ссора. И теперь у меня от этой ситуации ничего нет, только благодарность Богу за такую Милость и ссору!""

Потом отвечу дальше ;-)

Вернуться в «Опыт»