Сдержанные люди

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
oksasha
Зарегистрированный участник
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 01 окт 2014, 05:10

А я по-видимому чистый экстраверт. Мне постоянно нужно общение, куда-то ходить, что-то делать - иначе мне скучно. Нет, я могу побыть одна пару дней в году, мне это даже понравится - дети у бабушки, я отключаю телефоны и сижу дома, размышляю, делаю что-то, читаю. Но если представить, что меня это ждет постоянно, то как-то невесело. Я не могу сдерживать эмоции, особенно с близкими людьми, первая реакция на какую-нибудь травмирующую ситуацию - активный поиск выхода, я даже сидеть на месте при этом не могу, постоянно хожу по квартире, звоню, советуюсь, делюсь. Моя мама - полная противоположность. Все в себе, почти никаких эмоций во вне. Я даже не помню, чтобы меня целовали в детстве. Я же своих зацелую))) Но при этом мне с мамой комфортно. Я даже пробовала ей подражать, но не получается. Рожденный экстравертом не станет интровертом, наверное))) Дети очень любят мою маму, она их не ругает, никогда не повышает голос. Я бы хотела так, но не могу, слишком во мне бушуют эмоции. Хорошо это или плохо - не знаю. Но если уж ты экстраверт, то по-моему, надо стараться уходить от негатива. Поскольку все твои эмоции оказываются во вне, то эти эмоции не должны вредить окружающим. Я когда разозлюсь, то ухожу гулять, чтобы не "загрязнять пространство" и не доставать домочадцев. Мне очень помог СНЛ. КОгда понимаешь, что на все воля Бога, злиться хочется гораздо меньше. Сдерживать свои эмоции для меня почти нереально, а вот преобразовывать их я пытаюсь - прогулкой, занятием физическим трудом, иногда просто принимаю контрастную ванну. Тогда энергия негативных эмоций начинает тратиться, уходить.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 окт 2014, 09:32

Оксаш,опять не то,не факт,что мама-интроверт. Интроверт-это не синоним спокойного или не эмоционального человека. Интроверт наоборот может быть нервозным и излишне эмоциональным,именно поэтому он предпочитает уединение,так ему спокойнее. По причине излишне чувствительности,люди,порой,слишком нервируют его,он просто устает от них. То есть все наоборот. Где то в интернете я видела хороший тест на интроверта,сейчас поищу специально для вас.
Вот на мой взгляд хорошее объяснение,почему интроверт-интроверт.
Притворство как защита

Интровертам живется непросто: поскольку их социальные навыки нередко оставляют желать лучшего, они вынуждены изображать крайнее дружелюбие. Подчас это единственный способ остаться в покое. Если не носить маску любви ко всем и каждому, придется признать, что интровертам по-настоящему нравятся очень немногие. А как жить в обществе, где большая часть людей — клинические идиоты?

Увы, это правда. Если интроверт будет собой, вы услышите про себя много крайне неприятных вещей. А ведь несчастному правдолюбу жить и работать среди вас. Потому он вынужден прикидываться эдаким паинькой, хорошим и безотказным. Ему действительно проще вам помочь, чем объяснить, что вы отвлекаете его от по-настоящему важных дел. Так что неумение говорить «нет» — это не бесхарактерность, а защитный панцирь. Чтобы только отстали.

«Нам нужно серьезно поговорить!»

Все, чего вы не знаете про интровертовДля любого интроверта задушевные разговоры и выяснение отношений — проклятие. Поскольку интроверты черпают энергию из собственного мира, а тратят ее на общение, им крайне непросто постоянно быть в контакте с другими. Гораздо проще, когда им задают вопрос и не требуют немедленного ответа, позволяют подумать. А лучше — ответить письменно, а не лично. Любой звонок «поболтать» — чаще всего повод для раздражения. Проще не брать трубку и сделать вид, что не существуешь или потерял телефон, чем выслушивать треп ни о чем и отчитываться, где был, что делал и когда появишься.

Интроверты самодостаточнее экстравертов. Им нужны другие люди, это правда, но далеко не в том количестве, что вам. И последнее дело — заставлять интроверта общаться. Если дать ему свободу, он с гораздо большим энтузиазмом будет находиться рядом с вами, чем когда вы станете требовать от него внимания и участия.

Marisha

Сообщение Marisha » 02 окт 2014, 09:48

Не тест,а просто очень меткая статья,ну в самую точку!
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... ty-669605/

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 02 окт 2014, 12:38

Сдержанные люди. Что они сдерживают, зададим вопрос? Любовь в ее чистом качестве?. Нет. Ее хочется изливать-теплым взглядом, действием. Сдерживаем то, за что могут быть неприятности. А именно, агрессивность внутреннюю. Поэтому не хочется общаться особо кабы с кем, поэтому просчитываешь каждый шаг, будущий поступок, поэтому уходишь внутренне в свой мир чтобы понять его.

Возле таких людей тухнут чувства.
Потому что невольно тоже начинаешь себя контролировать, если ценишь отношения с ними. Почему ценишь? Потому что они нравственны по своей сути. Но нравственность это еще не есть любовь. Если заденешь их по чувству правоты, справедливости, здесь и выходит их сущность-неумение прощать, осуждать, чувство превосходства.
Это люди духовного склада, не душевного. Поэтому и живут по пути экономии энергии. Люди гордыни.

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 02 окт 2014, 12:47

Думаю, что образец сдержанности это Андрей Чекатило, таки мастер.

Денис123

Сообщение Денис123 » 02 окт 2014, 12:50

[quote="Наташа Смирнова"]Здравствуйте! Меня интересует вот что: есть такой типаж людей, который мне сложно понять и принять - сдержанные, малоэмоциональные люди. Я сама, как вы понимаете, часто в эмоциях, иногда люблю поспорить и т.д. Если тут есть такие люди, которые заявлены в теме, то будьте добры, напишите что-нибудь о себе: что вы чувствуете, сдерживаете ли вы эмоции или вас уже мало что волнует? Как к этому относятся близкие?[/quote]

Предположу, что женщины более сдержаны чем мужчины, поэтому, можно сказать, у вас гей-парад.

Немного не понятно, вы ведь сами выбрали такую несдержанную линию поведения с полной уверенностью что это всё нормально, так на что жаловаться-то теперь?

Karina
Ник: Karina

Сообщение Karina » 02 окт 2014, 14:26

:handshake: В последнее время поняла, что из ярко-выраженного экстраверта я превратилась в интроверта. Раньше мне нужны были зрители и домой было не загнать, сейчас всё наоборот - из дому не вытащить, и лучше всего мне одной или с мужем. И не то чтобы я научилась сдерживать эмоции, а просто произошла какая-то энергетическая перестройка. Часто общаюсь только с людьми, с которыми мне интересно, и от которых могу чему-то научиться. Раньше был и трёп ради трёпа, и непонятно какие компании, лишь бы не быть в одиночестве и фонтанировать эмоциями. Сейчас необходимость в этом отпала.
Букой меня никто не считает, но как-то окружающие люди чувствуют, что трогать меня по всякой ерунде не надо. Отпала необходимость кому-то что- то доказывать, за редким исключением. Ты начинаешь видеть, что у каждого человека свой путь и изменить кого-то очень сложно, да и не нужно. Зато появилось больше рассудительности и внутреннего спокойствия :red:

Наташа Смирнова
Ник: Наташа Смирнова

Сообщение Наташа Смирнова » 02 окт 2014, 20:08

[quote="Денис123"][quote="Наташа Смирнова"]Здравствуйте! Меня интересует вот что: есть такой типаж людей, который мне сложно понять и принять - сдержанные, малоэмоциональные люди. Я сама, как вы понимаете, часто в эмоциях, иногда люблю поспорить и т.д. Если тут есть такие люди, которые заявлены в теме, то будьте добры, напишите что-нибудь о себе: что вы чувствуете, сдерживаете ли вы эмоции или вас уже мало что волнует? Как к этому относятся близкие?[/quote]

Предположу, что женщины более сдержаны чем мужчины, поэтому, можно сказать, у вас гей-парад.

Немного не понятно, вы ведь сами выбрали такую несдержанную линию поведения с полной уверенностью что это всё нормально, так на что жаловаться-то теперь?[/quote]
А кто жалуется, я не поняла? Я себя люблю, насколько могу.

Денис123

Сообщение Денис123 » 03 окт 2014, 00:17

[quote="Наташа Смирнова"] Я себя люблю, насколько могу.[/quote]

А окружающим это зачем?

Marisha

Сообщение Marisha » 03 окт 2014, 03:51

[quote="Денис123"]Думаю, что образец сдержанности это Андрей Чекатило, таки мастер.[/quote]Чекатило-это актер.

Marisha

Сообщение Marisha » 03 окт 2014, 03:57

[quote="Денис123"]

[/quote]Женщины более эмоциональные,соответственно и более несдержанные. Так что - никакого гей парада.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 03 окт 2014, 04:41

Спасибо, Мариша. Да, судя по статьям мама не интроверт, к ней это не подходит. Но тогда это идеально подходит к моему брату и папе! Они даже друг с другом не общаются))) А я с ними обеими вроде как могу общаться, по крайней мере они сами приезжают в гости, бывает на несколько дней, несмотря на мою мега эмоциональность))) Интересно, почему? Я же их должна утомлять, мешать их одиночеству? Или таким людям где-то раз в месяц тоже необходимо "окунуться" в бурную жизнь?

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 03 окт 2014, 05:59

Marisha,благодарю за информацию!

Alfira, благодарю за ответ! Если человек в состоянии любви, то все остальное лишь тенденции :dance:

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 03 окт 2014, 06:42

На самом деле ВСЕ так просто и ВСЕ так сложно... :) "Как аукнешься, так и откликнутся" :)

Marisha

Сообщение Marisha » 03 окт 2014, 08:33

[quote="Светлана Довгая"][quote="Marisha"][quote="Денис123"]Думаю, что образец сдержанности это Андрей Чекатило, таки мастер.[/quote]Чекатило-это актер.[/quote]
Да?! :-S
Может Вы его попутали с Челентано?[/quote]А как Вы думаете он заманивал своих жертв? Не в своей же личине маньяка? Я думаю,что в его амплуа было много ролей.

Marisha

Сообщение Marisha » 03 окт 2014, 08:37

[quote="oksasha"]Спасибо, Мариша. Да, судя по статьям мама не интроверт, к ней это не подходит. Но тогда это идеально подходит к моему брату и папе! Они даже друг с другом не общаются))) А я с ними обеими вроде как могу общаться, по крайней мере они сами приезжают в гости, бывает на несколько дней, несмотря на мою мега эмоциональность))) Интересно, почему? Я же их должна утомлять, мешать их одиночеству? Или таким людям где-то раз в месяц тоже необходимо "окунуться" в бурную жизнь?[/quote]Оксаш,там написано,что интроверты не всех допускают в свой мир,но только избранных.Вы -избранная. И не удивительно,они же Вас любят.

Marisha

Сообщение Marisha » 03 окт 2014, 08:46

Я думаю,что если проанализировать причину раздражения то можно многое о себе понять-это первый шаг. Возможно действительно кому-то необходимо периодически уединяться,это нормально,и возможно это как раз и есть решение проблемы. Возможно Вы по натуре интроверт,но Вам по жизни приходится играть роль экстраверта? Возможно надо просто разрешить себе быть собой.

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 03 окт 2014, 09:01

[quote="Marisha"]Я думаю,что если проанализировать причину раздражения то можно многое о себе понять-это первый шаг. Возможно действительно кому-то необходимо периодически уединяться,это нормально,и возможно это как раз и есть решение проблемы. Возможно Вы по натуре интроверт,но Вам по жизни приходится играть роль экстраверта? Возможно надо просто разрешить себе быть собой.[/quote]

Золотые слова! добавлю: "здесь и сейчас"

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 03 окт 2014, 09:47

Наверное нужно различать сдержанность поверхностную, как следствие психологического типа человека, или его холодности и безразличия, эгоизма или отсутствия свободной энергии и т. п. и истинную сдержанность, которая является результатом внутреннего состояния человека, когда он хорошо овладел своим телом, эмоциями, мыслями и постоянно в "контакте" с Божественным, то, что Будда называл "Срединным Путем". Такие люди привыкли сдерживать в себе единую Божественную энергию, уже не тратят её по пустякам, зато могут, при необходимости, одной мыслью изменить чью-то судьбу или прикосновением исцелить тело. Такие люди кажутся совсем не эмоциональными, зато рядом с ними присутствует ощущение разливающейся на всех Любви - Божественной энергии.

Господь в "корыстных" целях наделил женскую природу повышенной эмоциональностью - надо рождать и воспитывать детей. Это одновременно и плюс и минус для развития Души, то есть может мешать, а может и помогать, поэтому очень важно правильное мировоззрение, куда и по какому поводу направлять эмоции. Не умение сдержаться, когда нужно, однозначно несовершенство, и соответствующее качество все равно придется в себе вырабатывать, не в этой жизни, так в следующих. Господь хочет, чтобы мы научились бережно и творчески целесообразно относиться к Божественной энергии.

Снежана-София
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 03 окт 2014, 10:34

[quote="Наташа Смирнова"]Здравствуйте! Меня интересует вот что: есть такой типаж людей, который мне сложно понять и принять - сдержанные, малоэмоциональные люди. Я сама, как вы понимаете, часто в эмоциях, иногда люблю поспорить и т.д. Если тут есть такие люди, которые заявлены в теме, то будьте добры, напишите что-нибудь о себе: что вы чувствуете, сдерживаете ли вы эмоции или вас уже мало что волнует? Как к этому относятся близкие?[/quote]

Спасибо за тему. Я стала думать о сдержанных людях в своей жизни и пришла к такому выводу:
Они делятся у меня на три категории:
Первые - приветливые, хорошо воспитанные, интересные - они поддержат любой разговор, особенно разговор ни о чем (погода, отпуск, повышение цен, дети) и ни за что не покажут, что общение с тобой им в тягость. Однако, общаясь с ними ты чувствуешь какую-то стенку, они отлично держат дистанцию и ты вынужден играть по их правилам (ну, если ты нормальный, восприимчивый человек). Можно с ними годами поддерживать такие необременительные отношения и это прекрасно, тк не пуская тебя к себе в душу, они не изливают на тебя свои переживания. Особенно удобно на работе))))
Их сдержанность - это прекрасное воспитание и, как показывает опыт, сами они в основном довольно глубокие, интересные и гармоничные люди.

Вторые - те, в присутствии которых действительно чувствуешь себя неуютно. Они любят говорить сквозь зубы, не разжимая губ, они всегда лучше всех все знают, но это не значит, что они будут обязательно тебя поучать. Но ты всеми фибрами души (опять же, если ты восприимчивый человек) почувствуешь свою неправоту, глупость, убожество и тд. Очень любят иронию и сарказм. С такими я предпочитаю вообще не иметь дела. Но иногда они являются твоими родственниками)))) и тогда приходиться общаться. Какое счастье, что у нас есть СНЛ. Дай Бог ему здоровья!!! и долгих лет жизни!!!
Как я мучилась, общаясь с такими людьми, среди которых мой папа и его сестра. Как бурно реагировала, сколько слез пролила от бессилия что-то изменить и доказать! Но после работы над собой, мне легко с ними общаться. Я смотрю со стороны на их потуги задеть, обидеть.
А, столкнувшись с такой мадам на работе, я просто переняла ее стиль общения и отзеркаливаю ей иногда - так она меня зауважала))) Применяю ее метод и тогда, когда надо ответить хамам и постоять за себя. Но смысл в том, что вести себя подобным образом без ущерба для себя, надо смеясь в душе. Чувство юмора - великая вещь !

Третьи вообще лапочки - нежные ранимые, слегка (или не очень слега))) флегматичные. У меня есть такие две подруги. В начале общения, я, такая вся эмоциональная, постоянно пыталась заполнить паузу, а потом до меня дошло, что этого делать нельзя! Т.к. пауза в нашем диалоге означает не то, что подруга закончила свою мысль, а то, что она продолжает ее думать)))) и через несколько минут выдает это самое продолжение! У меня за это время уже 100 тем в голове провертелось, а она просто ЖИВЕТ В ДРУГОМ РИТМЕ! Когда я это поняла - стала себя сдерживать, чтоб подругам комфортно было)))))

Как мне представляется, к делению интроверт-экстраверт, сдержанность отношения не имеет.

Вернуться в «Опыт»