как научиться любить родителей?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Фотиния
Зарегистрированный участник
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 30 сен 2014, 01:44

Дорогие форумчане, как научиться по-настоящему любить родителей без претензий, принимать их полностью не осуждая? Помогите пожалуйста разобраться, поделитесь опытом.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 30 сен 2014, 02:08

Доброе утро, Фотиния! Родителей мы любим априори интуитивно.вот чтобы мы себе мы не говорили, мы их любим в душе ВСЕГДА!
"Нелюбовь" проявляется когда родители не совпадает с идеалом родителей, поступают не так как мы хотим. Это даже не нелюбовь, а разрушение идеала.
Родители как и мы живые люди, имеют право на ошибку, свое мнение и видение ситуации.
а самое главное, что до меня дошло, что мы дети-продолжение своих родителей, яблоко от яблони. Если мы не "любим" их, то отрицается единство, которое как ни крути никуда не денешь. Не любим их-не любим себя!
их недостатки есть и в нас, хоть и не сразу видно.
правильно говорит Сергей Николаевич, что как бы внешне странно и жестоко не вели себя родители, они все равно интуитивно спасают своих детей. Это так! Вспоминаю свое детство-была жутко обидчивая. И родители меня лечили, своим поведением порой резким и унижающим учили меня быть мобильной, быть проще, и это мне помогло. Спасибо им за все!
Так что я отпустила своих родителей, попросила помощи у Творца в плане воспитания почитания и уважения к родителям и стало легче. Даже люблю их как своих детей, странно звучит, но так.

Радужка

Сообщение Радужка » 30 сен 2014, 02:13

Еще надо посмотреть, что вызывает раздражение, претензии. Помогает прийти к корням проблемы.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 30 сен 2014, 04:17

Спасибо, Радужка.Вы очень правы. В душе понимаешь, именно так должно быть. Уж скодько раз об этом писал и говорил Сергей Николаевич.
Но на деле, приходишь в гости.И через 5 мин разговор переходит на: да кто ты такая, что из себя представляешь, да пошла ты. Мама как рот откроет и все; особенно если папы рядом нет.
И уже иду, прихожу в себя. Еще чувствую спиной проклятия. Объясняю себе, что еще не конец света. Прихожу в себя.
Это что же еще внутри меня сидит, такая реакция на меня.
Особенно маму трясет от меня по страшному.
Бабушка говорила, что маме после родов много чужой крови переливали.Возможно и это сказалось на ней.
Но все не случайно.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Радужка

Сообщение Радужка » 30 сен 2014, 04:51

Знаете, qwert, это тяжело слушать от мамы такие вещи, но....может поведение мамы помогает продолжатся вашему роду. Я ничего не путаю? Ваша дочь беременна? Мама все равно интуитивно чувствует как себя вести, работая на спасение рода. Моя бабушка родила маму потому что аборты нельзя было делать уже, не раз она маме повторяла, что не хотела ее рожать....но в итоге мама единственный ее выживший ребенок, родившая сама детей и ставшая трижды бабушкой.
проходные билеты в жизнь бывают разные, но они есть!

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 30 сен 2014, 05:28

На простом человеческом уровне проявлять заботу - в гости приглосить, приготовить стол с любовью, спросить совета и прислушаться.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 30 сен 2014, 06:07

В подростковом возрасте и юности у меня были сложные отношения с мамой, доходило до того, что она из дома меня на словах выгоняла. Сейчас очень хорошо вижу как мне это было необходимо, для души, для внутреннего стержня, чтобы не цеплялась за нее, искала опору в себе, в Боге. Был момент, который я ощутила как переломный. Как-то в гости к нам пришла хорошая знакомая, мы много разговаривали и она говорит нам, вы такие разные, разные взгляды имела виду. И тут меня что-то торкнуло и отвечаю, зато живем мы дружно. И сама удивилась тому что сказала и мама как-то посмотрела на меня. Тогда Лазарева не читала, но чувствовала, что эти слова очень важные, объединяющие нас с мамой при всем внешнем различии. После этого как-то сами ушли претензии, перепады в отношениях, у меня сложилась личная жизнь. Сейчас мы с мамой как лучшие подружки, понимаем друг друга с полуслова, часто общаемся, не потому что мама и нужно звонить, а потому что нам по настоящему интересно (живем в разных городах), через нее кстати я пришла к ДК. О прошлом вспоминается легко.

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 30 сен 2014, 06:19

А мы же сами там родителей выбираем.)
Вот с мамой проще мне, мы по духу близки ( понимаю, что это награда от Бога )- а вот папа у меня человек интересный))) Мы его боялись, все дети, он такой, тиранистого типа. Но обид и претензий нет К нему, может потому что поняла, с возрастом, откуда ветер дует, почему папа такой...что я и мужчин выбираю таких,как папа. И когда стала с этим работать - и мужчина хороший пришел и папа теперь относится ко мне без претензий (все детство его дети чем то не устраивали).
А еще - отношение ваше к матери ( внутреннее, глубинное)- это ваша семья. К отцу- вы в социуме. На мне работает 100%.

qwert

Сообщение qwert » 30 сен 2014, 07:26

Фотиния , надеюсь что вы на меня не в обиде, что потянула Вашу тему не в ту степь.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert

Сообщение qwert » 30 сен 2014, 07:31

Радужка, Elina Zwet, Astra-polyaris, Genia благодарю вас за ответы.

qwert

Сообщение qwert » 30 сен 2014, 07:32

[quote="Genia"]
А еще - отношение ваше к матери ( внутреннее, глубинное)- это ваша семья. К отцу- вы в социуме. На мне работает 100%.[/quote]

На мне тоже

qwert

Сообщение qwert » 30 сен 2014, 07:41

[quote="Радужка"]Еще надо посмотреть, что вызывает раздражение, претензии. Помогает прийти к корням проблемы.[/quote]

Ругань начинается с подколок, обычно, мама мне доказывает и подчеркивает ,что другие ее дети и внуки во всех отношениях лучше меня и моих детей, что с меня и моих детей должен быть какой то необычный спрос.

В последний раз разругалась сомной за то, что моя шестилетняя дочь, не отвечает на ее вопросы на родном языке, а до этого 5 минут назад мы с ней общались на русском. Мои сестра, брат их дети говорят очень редко на родном, вот именно на моей малышке она решила оторваться. А зашли то поздороваться и девочка воды захотела. Нет чтобы пройти спокойно мимо и скандала не было.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 30 сен 2014, 08:35

[quote="Радужка"]Еще надо посмотреть, что вызывает раздражение, претензии. Помогает прийти к корням проблемы.[/quote]
Радужка, спасибо!
попробую проработать.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 30 сен 2014, 09:07

[quote="Elina Zwet"]На простом человеческом уровне проявлять заботу - в гости приглосить, приготовить стол с любовью, спросить совета и прислушаться.[/quote]
Elina Zwet, у нас с мамой наоборот, мы к ней в гости приезжаем (она далеко живет). К советам редко прислушиваюсь, так как она сама наломала дров и сейчас у разбитого корыта.. Уважать ее мнение, чувства нужно учиться, она проходит свой жизненный опыт.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 30 сен 2014, 11:06

Подумалось. Если на внешнем плане нет общности интересов, понимания, не особо складывается общение, постоянно нестыковки, придирки, то возможно не стоит искать именно внешнего единения, максимально отдаляться и общение на уровне вежливости, минимум информации о себе и своей семье. Пусть все тепло и желание близости будет внутри, в душе, мало проявляясь наружу.

У многих наверное было, что ты к человеку чувствуешь больше, чем можешь выразить словами (я не про отношения М и Ж), что не поймут твоих чувств, не услышат, придется много говорить-объяснять и за словами самих чувств не останется. Поэтому внешнее общение идет как идет, а в душе лишний раз вспомнишь о человеке с теплотой и любовью.

С другой стороны, нужно учиться быть искренним и если что-то обижает и не нравится открыто об этом говорить. "Мама, ну чего ты к моей дочери с языком прицепилась? сама-то на каком постоянно говоришь?" Зашли к тебе воды попить, а ты скандал устроила. Лишний раз и заходить проведать тебя не захочется." Вот все, что есть на сердце, то и сказать. Если раз сказали, другой, а ничего не меняется, вас просто не слышат, то принять это как жертву, значит для чего-то это нужно.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 30 сен 2014, 12:27

[quote="Astra-polyaris"]Подумалось. Если на внешнем плане нет общности интересов, понимания, не особо складывается общение, постоянно нестыковки, придирки, то возможно не стоит искать именно внешнего единения, максимально отдаляться и общение на уровне вежливости, минимум информации о себе и своей семье. Пусть все тепло и желание близости будет внутри, в душе, мало проявляясь наружу.

У многих наверное было, что ты к человеку чувствуешь больше, чем можешь выразить словами (я не про отношения М и Ж), что не поймут твоих чувств, не услышат, придется много говорить-объяснять и за словами самих чувств не останется. Поэтому внешнее общение идет как идет, а в душе лишний раз вспомнишь о человеке с теплотой и любовью.

С другой стороны, нужно учиться быть искренним и если что-то обижает и не нравится открыто об этом говорить. "Мама, ну чего ты к моей дочери с языком прицепилась? сама-то на каком постоянно говоришь?" Зашли к тебе воды попить, а ты скандал устроила. Лишний раз и заходить проведать тебя не захочется." Вот все, что есть на сердце, то и сказать. Если раз сказали, другой, а ничего не меняется, вас просто не слышат, то принять это как жертву, значит для чего-то это нужно.[/quote]
Astra-polyaris, понимаю что Вы не мне писали, но мне это тоже подходит. Думаю увеличивать с мамой дистанцию, меньше говорить про себя, больше заботиться. Буду пробовать :rose:

Фотиния

Сообщение Фотиния » 30 сен 2014, 12:29

[quote="qwert"]Фотиния , надеюсь что вы на меня не в обиде, что потянула Вашу тему не в ту степь.[/quote]
qwert, общайтесь в этой теме, рада буду если Вам здесь помогут и я чему-нибудь здесь научусь

qwert

Сообщение qwert » 30 сен 2014, 18:11

[quote="Фотиния"][quote="qwert"]Фотиния , надеюсь что вы на меня не в обиде, что потянула Вашу тему не в ту степь.[/quote]
qwert, общайтесь в этой теме, рада буду если Вам здесь помогут и я чему-нибудь здесь научусь [/quote]

:rose:
Благодарю.

Aldo
Ник: Aldo

Сообщение Aldo » 01 окт 2014, 14:02

Тоже все собиралась подобную тему открыть. Не могу понять , что мне мешает испытывать теплые чувства к маме? Помогаю материально, стараюсь общаться , но без желания на то. Не хочу видеть, и даже когда она мне звонит, я видя ее номер начинаю нервничать. Понимаю, что это совсем не правильно, но ничего не меняется в ощущениях. Брат и сестра тоже старательно избегают лишнего общения, хотя и ивем все в одном городе. Попробую попросить Бога помочь мне изменить чувства и отношение к маме.

Снежана-София
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 03 окт 2014, 11:20

Фотиния! Я везде пишу одно и то же - надо научиться быть не внутри ситуации, а смотреть как бы со стороны. Это очень сложно, но обязательно придет к Вам с возрастом, с опытом жизненным и опытом работы над собой.

Вот мой опыт: с отцом отношения были дикие - ненавидела его, он нас бил - гонял, пил. С точки зрения человеческой - вот какой он не хороший! Имею право ненавидеть! Но начав читать СНЛ стала убеждать себя и свою душу, что это мне на благо, просить у Бога прощения, что не принимала очищения через отца, благодарить Бога за такого папу. Причем говорила это сначала не чувствуя искренности, отклика, просто твердила. И вот представляете, только недавно (можно сказать 20 лет спустя)))) - вот какой я тормоз)) у меня сложились пазлы:
от мамы мне досталась огромнейшая привязанность к близкому, любимому человеку! Повторяю - огромнейшая! Парни меня бросали, другие видели во мне только сексобъект. В 18 лет сказали врачи, что не смогу иметь детей!

Но я продолжала работать над собой. А папа продолжал издеваться)))) - обижал, находил самые болезненные места, я рыдала и молилась.
Мужа мне все таки Господь дал - ну очень похожего на папу (даже гороскопы совпали, даже ситуации в судьбе одинаковые у них). И двое деток есть. Причем сына первенца я воспринимаю как аванс, а доченька - это премия))))))))) И ведь муж мой любимый чувствует, что могу его своей привязанностью прибить - лечит меня и холодностью своей и папочкиными методами бывает. Но у меня уже дошло до того, что я сама чувствовать начинаю, когда к мужу приклеиваюсь - и начинаю молиться о том, что не ставлю любимого человека, отношения с ним, идеалы выше Господа. И смотрю муж мягчеет. А папа до сих пор пытается меня застроить, но я не позволяю себе втягиваться в бессмысленный диалог пререканий с ним, анализирую и пытаюсь говорить не как адвокат или прокурор, а как бесстрастный взрослый человек, читающий СНЛ))))

Любить родителей - это не значит сидеть с ними, взявшись за руки, чай пить и вести медоточивые речи. Я вообще считаю, что дистанцию надо увеличивать именно потому, что их "плохое" поведение направлено на разрыв этой губительной для нас связи. Привязанность к близкому челу есть у всех - все этим грешат по факту рождения. Нам надо разорвать пуповину и всю силу чувств направить в сторону Бога.

Удачи.

Вернуться в «Опыт»