как научиться любить родителей?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Фотиния
Зарегистрированный участник
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 03 окт 2014, 13:14

Снежана-София, спасибо за опыт.

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 06 окт 2014, 04:31

Фотиния, я тоже живу от родителей далеко. Когда говорю по телефону, то стала говорить - мама я тебя люблю. Когда была маленькой, то такого не говорила, мне почему-то стыдно было. Ушло раздражение и желание не слушать маму.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 06 окт 2014, 07:32

[quote="Elina Zwet"]Фотиния, я тоже живу от родителей далеко. Когда говорю по , то стала говорить - мама я тебя люблю. Когда была маленькой, то такого не говорила, мне почему-то стыдно было. Ушло раздражение и желание не слушать маму.[/quote]
мне по прежнему сложно сказать маме такие слова и обнять, поцеловать...

Фотиния

Сообщение Фотиния » 07 окт 2014, 02:42

[quote="LYm@"][quote="Фотиния"][quote="Elina Zwet"]Фотиния, я тоже живу от родителей далеко. Когда говорю по , то стала говорить - мама я тебя люблю. Когда была маленькой, то такого не говорила, мне почему-то стыдно было. Ушло раздражение и желание не слушать маму.[/quote]
мне по прежнему сложно сказать маме такие слова и обнять, поцеловать...[/quote]
Фотиния, а вы помните, когда стали отстраняться от родителей? Что явилось причиной отчуждения? Попробуйте вернуться в то время... когда мама вела себя "не так", как вы хотели... попытайтесь оправдать ее поведение, найти плюсы для воспитания вашей души.
У меня как-то незаметно все прошло... за три года мама стала мне по-настоящему близким другом... когда я поняла, что она просто не могла поступать ИНАЧЕ. Она любила и любит меня как умеет. У мамы не было возможности читать ДК...
Сейчас я вижу в ней маленькую девочку, которую недолюбили и одновременно мудрую женщину, которая посвятила всю свою жизнь нам (семье). Я люблю свою маму.
Вы тоже любите маму, Фотиния... каждый ребенок любит своих родителей. Может у вас просто не заведено было говорить о любви, говорить комплименты и приятные слова (у меня так было). Всегда сложно быть первопроходцем. Начать что-то не принятое в семье, но ооооочень важное.
Мои родители по-началу сильно смущались, когда я полушепотом говорила: "Я тебя люблю мама (папа)". Со временем мои слова стали отчетливее. Дальше за ними поспели чувства.
Теперь родители даже между собой признаются в любви (спустя 35 совместной жизни).
Фотиния, станьте отважным капуцином в своей отчей семье. Не бойтесь дать родителям больше любви.
Их счастливые глаза будут вам наградой [/quote]
LYm@, спасибо Вам за опыт!
С детства очень привязана была к маме, боялась ее потерять, сейчас моя привязанность передалась к детям(.
Отстраняться начала, когда появилась у меня семья. Мама вмешивалась в наши с мужем отношения. Папы у меня нет, он умер 3 года назад..
А вообще в семье у нас никогда не было принято проявлять нежности, и мама и сестра стесняются своих чувств, я когда общаюсь с ними подстраиваюсь под их манеру общения. А в моей семье уже другие отношения.
Вы правы, нужно быть первопроходцем в наших с мамой отношениях, я сейчас над этой темой работаю, учусь уважать ее мнение, чувства, личное пространство, и внутренне держать дистанцию с ней, учусь быть благодарной ей, учусь понимать ее поведение по отношению ко мне.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 07 окт 2014, 02:44

Думаю рано или поздно результат появится, многое в наших отношениях уже становится ясным)

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 07 окт 2014, 07:29

Любовь это очень высокая планка! в какой-то момент я поняла, что у нас в семье все добродушные человеки, не смотря на внешнюю неразбериху. Идеалы....?

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 07 окт 2014, 10:31

Лет надцать назад, я поняла, что не смотря на свою внешнюю успешность :lol: (все в "шоколаде"), я "малыша", так же, как и все. И вот до сих пор в поиске... 8-/

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 07 окт 2014, 10:53

:) В налале ПУТИ :)

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 07 окт 2014, 11:14

[quote="LYm@"][quote="Inna.Ev"]:) В налале ПУТИ [/quote]
мне кажется сколько бы ты не шел к познанию Бога и себя, всегда будешь в начале пути))) :handshake:[/quote]

:kiss: :rose:

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 07 окт 2014, 12:37

[quote="LYm@"] Гордыня тут (да вы наверное это и без меня знаете).
Тут очень тонкая грань между поиском компромисса в отношениях и пресмыкательством, последнее разрушает вас, мешает реализовать себя, исполнить свое предназначение.
Важно научиться быть, а не казаться... Когда мы пытаемся "угодить" кому-то, мы автоматически теряем свое лицо, свою индивидуальность, мы отклоняемся от своей судьбы. Отсюда рождается чувство, что "живу не своей жизнью".[/quote]

это и про меня точно.

Меня родители воспринимают только в пресмыкательстве. Шаг в право шаг влево - чревато.

Выход конечно есть, надо поискать.

4 октября у моих родителей была золотая свадьба. Папа 37-го года мама 45-го. Зашла с дочкой, на пороге поздравила, вышла, чтобы опять чего не вышло.
Знаю, что все эти годы папа мечтал развестись и жениться на ком нибудь другой, да узы гименея прочны. Матушка крепко за него держалась.
История повторяется. Как я прожила с мужем 22 года и тоже надеюсь на такое чудо, как нибудь развестись и чего то боюсь. Только очень устраиваю я мужа, хотя хозяйка я не очень, и кое чего у нас нет уже сколько лет и слава Богу.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 08 окт 2014, 05:30

Девочки, мы просто не понимаем какую силищу имеет родительское благославение. Поверьте, этого стоит добиватся. Сейчас это просто вижу. Как осенило. Хотя, к сожалению не на своем примере

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 08 окт 2014, 06:38

[quote="LYm@"][quote="Sfarait"]Девочки, мы просто не понимаем какую силищу имеет родительское благославение. Поверьте, этого стоит добиватся. Сейчас это просто вижу. Как осенило. Хотя, к сожалению не на своем примере[/quote]
Sfarait, это точно! Когда мы нашли общий язык с мамой, весь мир вокруг переменился для меня. Я почувствовала ее поддержку, ее любовь и тревоги. Все все ощутила... а с рождением сына эти ощущения только окрепли... Это невероятное чувство. После стольких лет заблуждений и самоотречения. Восстановление связи с родителями, на мой взгляд, это первый шаг навстречу любви к себе.[/quote]
Да, точно! Юля. :rose: Я даже . Душа очищается.

Вернуться в «Опыт»