Преодоление поклонения человеческому счастью.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 06 окт 2014, 20:14

CHDV писал(а): Стал размышлять глубже и над тем, что для меня счастье..
...
Получается вот что (исходя еще и из осознания в 11м.. 12м годах, что душа пропитана стремлением к чел.счастью):
- в моментах счастья из прошлого о Боге не вспоминается..
- в центре их всегда лч, отношения с ним.. (т.е. с ней) )))..
- если честно, то присутствует подспудное желание вернуть те (или такие) моменты счастья..
А интересно, обязательно ли счастье у нас (людей) связано с ЛЧ? У всех ли? Всегда ли?
...поклонение чел.счастью...
...Ведь это так естественно - стремиться к тому, что дает нам наслаждение (счастье), и убегать от боли. Т.е. естественно поклоняться наслаждению. И ведь Всевышний Сам создал нас такими...
И не только нас, - и животных тоже. Это необходимо для физического выживания. Т.е. поклонение позитиву - это животный уровень.
А человек предназначен перейти на более высокую ступень - научиться относиться к позитиву и негативу одинаково, подняться над.

А может быть, счастье и наслаждение - это не одно и то же?.. Для человека понятие счастья - гораздо шире.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 06 окт 2014, 20:37

Сергей Николаевич не раз подчеркивал, что главный источник положительных эмоций - лч.. потому и поклонение идет, в итоге, ему..

Да.. и это - животный уровень: погоня за наслаждениями.. все более тонкими..

И потому мы при обсуждении подчеркиваем: человеческое счастье.. потому что счастье с опорой на Бога - это иное..

CHDV

Сообщение CHDV » 06 окт 2014, 20:43

Как пища для размышлений по теме:

"Крепкий силою, пока не соделает человека, делает так, чтобы он поднимался и созерцал, опускался и боролся. И относился к этому как к обычному, к тому и другому, так, чтобы эти обычные перемены не были для него чувствительны. "И то и другое, — говорит Он тебе, — ради Меня".

Итак, не желаешь страдать? Не желай подниматься. Если кто не желает терпеть скорби, пусть не просит себе и благодати.

Так вот, для того Бог взял у тебя благодать, чтобы ты стал мудрым. И она снова придет. Не оставит тебя. Это закон Божий. Но снова уйдет. Но и снова придет. Только бы ты не прекращал о ней просить до тех пор, пока не соделает тебя совершенным."

Старец Иосиф Афонский

И еще: «Ты можешь быть правым, или можешь быть счастливым» (восточная мудрость).
:)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 06 окт 2014, 21:00

CHDV писал(а):Сергей Николаевич не раз подчеркивал, что главный источник положительных эмоций - лч.. потому и поклонение идет, в итоге, ему..

Да.. и это - животный уровень: погоня за наслаждениями.. все более тонкими..

И потому мы при обсуждении подчеркиваем: человеческое счастье.. потому что счастье с опорой на Бога - это иное..
Думаю, надо пересматривать понятие счастья. Для человека счастье - это не только непосредственно положительные эмоции (наслаждение). Для человека (в отличие от животных, - причем речь не о телесном, физическом уровне наслаждений, а о самОм животном принципе) счастьем может быть и тернистый путь к счастью, преодоление препятствий на пути к счастью... и что-то еще, наверное... Т.е. даже на уровне чисто человеческих представлений о счастье уже есть какая-то диалектика, синусоида. Понятие счастья включает в себя и минус, противоположность наслаждению.

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 07 окт 2014, 01:54

ТЮ-18 писал(а):... даже на уровне чисто человеческих представлений о счастье уже есть какая-то диалектика, синусоида. Понятие счастья включает в себя и минус, противоположность наслаждению.
Диалектика - это "ЕДИНСТВО и борьба противоположностей" ("ВСЁ включено", как в отелях).
Плюс и минус присутствуют ОНОМОМЕНТНО.

Синусоида - это плавное (или не очень) перетекание плюса в минус и обратно.

Диалектическое восприятие действительности, это одновременное присутствие всего спектра на трёх уровнях -
тела, сознания и чувств. Например,
и радость встречи и горечь разлуки;
и радость приобретения и боль утраты;
и слияние до самозабвения и сохранение дистанции...

Каждый тезис (утверждение) содержит в себе своё отрицание.
Диалектика - это "отрицание отрицания". Причём тут же, буквально тут же и в то же самое мгновение.
Только в этом случае не будет поклонения одной стороне.

А залипаем (своим животным началом) именно за "плюсы" из-за неразвитости восприятия
как во времени так и в пространстве. Из-за отсутствия ВНИМАНИЯ и из-за сконцентрированнности на одной точке...

Благодарю...
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 окт 2014, 10:33

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
ТЮ-18 писал(а):... даже на уровне чисто человеческих представлений о счастье уже есть какая-то диалектика, синусоида. Понятие счастья включает в себя и минус, противоположность наслаждению.
Диалектика - это "ЕДИНСТВО и борьба противоположностей" ("ВСЁ включено", как в отелях).
Плюс и минус присутствуют ОДНОМОМЕНТНО.

Синусоида - это плавное (или не очень) перетекание плюса в минус и обратно.
Вы знаете, "синусоида" в данном контексте - это всего лишь метафора, образ. Но я согласна, что ее визуальная плавность дает некоторую неточность образа. Похоже, для диалектики нет более точного визуального образа, как Вы думаете? Ни синусоида, ни маятник не передают одномоментность, единовременность противоположностей...
Диалектическое восприятие действительности, это одновременное присутствие всего спектра на трёх уровнях -
тела, сознания и чувств. Например,
и радость встречи и горечь разлуки;
и радость приобретения и боль утраты;
и слияние до самозабвения и сохранение дистанции
...

Каждый тезис (утверждение) содержит в себе своё отрицание.
Диалектика - это "отрицание отрицания". Причём тут же, буквально тут же и в то же самое мгновение.
Только в этом случае не будет поклонения одной стороне.

А залипаем (своим животным началом) именно за "плюсы" из-за неразвитости восприятия
как во времени так и в пространстве. Из-за отсутствия ВНИМАНИЯ и из-за сконцентрированнности на одной точке...
Чёшев Сергей Николаевич, а у Вас получается такая двойственность чувств? Как Вы пришли или идете к этому?

Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 07 окт 2014, 14:14

ТЮ-18 писал(а):а у Вас получается такая двойственность чувств? Как Вы пришли или идете к этому?
Основное препятствие к диалектическому восприятию мiра - это наш ум, который всё
наименовывает, обозначает, анализирует, классифицирует, сравнивает, расчленяет, разделяет, комбинирует...

Несколько выше я, как мог, расписал, что нужно чувствовать, чтобы не "свалиться" в крайность.
Для остановки сознания (или словесного блуда) необходимо либо расслабить корень языка,
либо завернуть кончик языка на нёбо. И в том и в другом случае резко уменьшается линейность
сознания и появляется "объёмное восприятие реальности". То есть вступает в силу полевая
структура сознания. А полевая структура вечна и бесконечна. Поэтому и происходит
одномоментное восприятие и счастья и горя, и привязанности и ненависти, и наслаждения и страдания...

"видеть близкое как далёкое, левое как правое, верхнее как низкое - О Д И Н А КО В О"
Не перебегая взглядом с точки на точку, не фокусироваться...

Это нужно хоть раз ощутить, почувствовать. Когда "наблюдатель", "наблюдаемое" и "наблюдение"
- становятся одним и тем же. Единым. Это и есть ЕДИНЕНИЕ

Благодарю...

клара
Ник: клара

Сообщение клара » 07 окт 2014, 16:06

Здраствуйте CHDV!
Счастье каждым человеком может восприниматься по разному, это м\б лч, наркотики, водка, работа, семья..... Конечно, человеческое счастье счастье привязывает. По моему опыту, больше всего привязываешься к тому на кого больше тратишь энергии (постоянно думаешь, с кем (с чем) себя отождествляешь, к кому (к чему) мысленно стремишься). А потом на тонком плане срастаешься с объектом поклонения и начинается отрыв от человеческого счастья.
Я считаю, что преодоление поклонения человеческому счастью это постоянное устремление к Богу, отождествление себя с Богом, мысли о Боге.
Конечно это как приоритетное действие, а потом все остальное. Хотя на практике труднее чем на словах.

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 07 окт 2014, 17:10

Слушайте, вот возьмите историю жизни любого из нас, возьмите любой фильм, рассказывающий о судьбах людей (до дрожи люблю кино "о жизни", довольно часто просто иллюстрация ДК))) и вы увидите как именно преодолевается поклонение человеческому счастью, да даже сказки возьмите - чтобы что-то получить, герой должен пострадать, или испытать угрозу потери, а потом уже ему дают то, чего он хотел, а он такой в этот момент уже потертый жизнью, с мудрыми глазами))) Я еще очень люблю короткие истории на "килл ми плиз" - шикарная энциклопедия жизни. Это я все к чему, опыт потери УЖЕ меняет отношение к благам, уже некая прохладица внутри, все равно на заднем плане мысли о том, что возможно это потерять, кому-то хватает пары-тройки перетрясок, а кто-то все равно будет впиваться в желаемое до потери пульса, но в общем, жизнь сама рихтует. Наверное, так

Гретхен

Сообщение Гретхен » 07 окт 2014, 17:14

И еще, ИМХО, тяжелее всего жадным, засечь жадину можно по тому, как он выбирает, скажем, из двух вещей одну) Такой человек будет долго и печально "мучаться выбором", ведь по сути когда выбираешь одно, теряешь другое, а хочется то все захапать, вот такая драма. Тот, кто тему желаний как-то худо-бедно преодолел он быстро и решительно выберет одно,а на другое поднимет руку, потом резко опустит и скажем "а ну и черт с ним!" >:-(
То же самое и более значимыми вещами, абсолютно никакой разницы.

клара
Ник: клара

Сообщение клара » 07 окт 2014, 17:28

Гретхен, согласна с Вами.
А ещё ЛСН как то говорил, что к жизни нужно относиться как к игре, отыграл свою роль и ушел.... Как то так помоему...

Гретхен

Сообщение Гретхен » 07 окт 2014, 17:30

Ну,про игру метафора красивая, а по факту мне сложно представить, мне лучше удается просто отпустить, все-таки правда говорят "Время лечит". И не быть жадиной)

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 08 окт 2014, 02:42

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Гретхен писал(а):...
Я прочитал то что Вы удалили.Тут говорится не о глобальном счастье,которое Вы расписали,а об эмоциональном всплеске.Для любого живого существа ничего нет приятнее оргазма.Это и правильно,это приманка для продолжения потомства.Это только человек придумал его как наслаждение в чистом виде без последствий.У животных это регулируемое счастье,а человек регулирует этим сам.Вот в этом и есть опасность.

То счастье которое вы имеете в виду оно имеет и плохое и хорошее одновременно,вот тем оно и привлекательно.А секс и оргазм даёт только положительные эмоции,без всяких последствий.Вот после водки идёт похмелье,после наркоты ломка,после еды,тяжесть.После сладкого тоже наступает отвращение.А после секса всего этого нет.
Фарит Николаевич, миленький, здесь я с Вами не совсем согласна. Просто человек не видит последствий, не чувствует их. Потому что энергоемкость души очень большая. И не все чувствуют как разрушаются структуры души, разрушается будущее и потомки на энергетическом плане и если человек поддерживает это направление-то это выходит на внешний уровень, оскомина достается детям), а сейчас уже и дети не появляются вообще.Все зависит от того кем мы себя воспринимаем(оскомина от этой фразы), но это так. Надо чувствовать себя душой живой, что отец наш не Авраам, отец наш Бог. Это и чувство единства со всей Вселенной. Это и правильная растановка приоритетов. А у меня это как интуиция, чувство чувства, потока эмоций, как из эмоций рождается будущее, сложно объяснить словами. Вот например, мне руководительца говорит: я уже купила себе место на кладбище рядом с мужем, а у меня мысли идут:я представляю как душа, уходит к Богу, как она покидает тело, и вместе с солнечным лучиком утром уходит к Солнцу, остается то что называется прахом, глиной, которая была оплодотворена душой, тело без души особого значения не имеет.

Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 08 окт 2014, 02:48

Простым рассуждением приходим к следующему.

Существует семь уровней, на которых человек может совершенствоваться.
1. Половой
2. Пищевой
3. Обменный (полевой)
4. Эмоциональный (сердечный)

Эти четыре первых есть и у высших животных.
Далее начинаются человеческие уровни.

5. Духовный (речь, этика, искусство, литература...)
6. Интеллектуальный (ум, память, сознание, наука...)
7. Космический - уровень идей, философий, религий, мировоззрений (кора головного мозга, разум)

Человеческая любовь - это взаимодействие на любом из этих уровней.
Чем выше уровень - тем прочнее "любовная" связь.
Привязанность может быть на всех уровнях.

Человеческое счастье - это исполнение желаний на любом уровне.
Полное человеческое счастье - это...

Благодарю...

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 08 окт 2014, 06:48

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):Простым рассуждением приходим к следующему.

Существует семь уровней, на которых человек может совершенствоваться.
1. Половой
2. Пищевой
3. Обменный (полевой)
4. Эмоциональный (сердечный)

Эти четыре первых есть и у высших животных.
Далее начинаются человеческие уровни.

5. Духовный (речь, этика, искусство, литература...)
6. Интеллектуальный (ум, память, сознание, наука...)
7. Космический - уровень идей, философий, религий, мировоззрений (кора головного мозга, разум)

Человеческая любовь - это взаимодействие на любом из этих уровней.
Чем выше уровень - тем прочнее "любовная" связь.
Привязанность может быть на всех уровнях.

Человеческое счастье - это исполнение желаний на любом уровне.
Полное человеческое счастье - это...

Благодарю...
Все что могу сказать: взаимодействие идет вначале на полевом уровне, там идут достаточно сложные процессы, а потом уже секс и все остальное, это уже видимое..Творец проявленный, Творец непроявленный, Творец за пределами проявленного и непроявленного. "Бог владелец трех миров".

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 08 окт 2014, 09:40

Чтобы преодолеть поклонение человеческому счастью, надо прослушать семинары Лазарева на "туюбе". Толково подобраны избранные моменты.

CHDV

Сообщение CHDV » 08 окт 2014, 11:11

Гретхен писал(а):Слушайте, вот возьмите историю жизни любого из нас, возьмите любой фильм, рассказывающий о судьбах людей (до дрожи люблю кино "о жизни", довольно часто просто иллюстрация ДК))) и вы увидите как именно преодолевается поклонение человеческому счастью, да даже сказки возьмите - чтобы что-то получить, герой должен пострадать, или испытать угрозу потери, а потом уже ему дают то, чего он хотел, а он такой в этот момент уже потертый жизнью, с мудрыми глазами))) Я еще очень люблю короткие истории на "килл ми плиз" - шикарная энциклопедия жизни. Это я все к чему, опыт потери УЖЕ меняет отношение к благам, уже некая прохладица внутри, все равно на заднем плане мысли о том, что возможно это потерять, кому-то хватает пары-тройки перетрясок, а кто-то все равно будет впиваться в желаемое до потери пульса, но в общем, жизнь сама рихтует. Наверное, так
Спасибо, Гретхен! :rose:
У Вас, кажется, были непростые моменты при расставании с лч.. (простите, если ошибаюсь)..
У меня после расставания в конце 90-х.. еще более десяти лет свербило.. Наверно, потому, что убежать хотел от любви и претензий при слипании..
Вам удавалось преодолеть, в основном, принципом "время лечит"? Или что-то еще, какие-то моменты?
Сейчас у Вас отношение к чел.счастью намного легче, правильно?

CHDV

Сообщение CHDV » 08 окт 2014, 12:00

клара писал(а):Здраствуйте CHDV!
Счастье каждым человеком может восприниматься по разному, это мб лч, наркотики, водка, работа, семья..... Конечно, человеческое счастье счастье привязывает. По моему опыту, больше всего привязываешься к тому на кого больше тратишь энергии (постоянно думаешь, с кем (с чем) себя отождествляешь, к кому (к чему) мысленно стремишься). А потом на тонком плане срастаешься с объектом поклонения и начинается отрыв от человеческого счастья.
Я считаю, что преодоление поклонения человеческому счастью это постоянное устремление к Богу, отождествление себя с Богом, мысли о Боге.
Конечно это как приоритетное действие, а потом все остальное. Хотя на практике труднее чем на словах.
Клара, здравствуйте! :) :rose:
Дааа.. практика... дело непростое.. :)
Меня однажды накрыло.. сильное чувство.. Думал, год, как минимум, выбираться придется.. стараться к дружескому чувству прийти..
Ехал на работу в это время.. а работа у меня, в основном, головой.. Но в этот раз мне ..ПОМОГЛИ..(!) Пришлось крутить гайки ключами, промывать аппарат.. Старался ощущать Его Присутствие.. ломало немного.. и через пару часов - как огурчик.. чувства внутри сгармонизировались.. Почти чудо.. :)
Может, и Вы припомните, когда Вам удалось поставить свое отношение к чел.счастью "на место"? :)
Нам всем... и участникам темы, и читателям ее.. полезен опыт, помогающий чуть под другим углом, чуть с другими акцентами взглянуть на свои проблемы, увидеть их более выпукло и ..подобраться к решению..

CHDV

Сообщение CHDV » 08 окт 2014, 12:03

[quote="feuer"]Чтобы преодолеть поклонение человеческому счастью, надо прослушать семинары Лазарева на "туюбе". Толково подобраны избранные моменты.[/quote]

feuer, спасибо Вам большое за подсказку..
:consent:

CHDV

Сообщение CHDV » 08 окт 2014, 12:36

[quote="Надежда"]В последних семинарах Сергей Николаевич делал акцент, что под гордыней и ревностью лежит привязанность, как выше говорила и Ассоль. Если отходишь от Любви-Бога,происходит привязанность, когда унижаешь себя, появляется ревность, когда топчешь другого, вылезает гордыня.
Это проблема настолько актуальна, она такая тонкая, её просто можно не осознать.
Сама много раз пыталась осмыслить, http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... o_horosho/ здесь писала. Погружение в человеческое счастье настолько затягивает, так манит и окутывает, начинаешь путать где любовь, где всего лишь счастливое состояние от радости происходящего . Выход один, устремление и ещё раз устремление к Богу, постоянный контроль над эмоциональном фоном, понимание, что эта(человеческая иллюзия, она временна) может пройти, закончиться в любое мгновение и на этом ощущении что в данный момент просто не выживешь.[/quote]

Надежда, спасибо за участие в теме! :rose:
А Вам сейчас лучше.. быстрее удается отличить любовь от счастливого состояния? Или.. пока ..гром не грянет?
И еще вопрос, если позволите..
У Вас деток.. дай Бог каждому (!).. а относиться к любимому человеку, как к ребенку это (взаимоотношения с детьми) помогает?

Вернуться в «Опыт»