Преодоление поклонения человеческому счастью.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
CHDV
Зарегистрированный участник
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 08 окт 2014, 12:53

[quote="Чёшев Сергей Николаевич"][quote="ТЮ-18"]а у Вас получается такая двойственность чувств? Как Вы пришли или идете к этому?[/quote]

Основное препятствие к диалектическому восприятию мiра - это наш ум, который всё
наименовывает, обозначает, анализирует, классифицирует, сравнивает, расчленяет, разделяет, комбинирует...

Несколько выше я, как мог, расписал, что нужно чувствовать, чтобы не "свалиться" в крайность.
Для остановки сознания (или словесного блуда) необходимо либо расслабить корень языка,
либо завернуть кончик языка на нёбо. И в том и в другом случае резко уменьшается линейность
сознания и появляется "объёмное восприятие реальности". То есть вступает в силу полевая
структура сознания. А полевая структура вечна и бесконечна. Поэтому и происходит
одномоментное восприятие и счастья и горя, и привязанности и ненависти, и наслаждения и страдания...

"видеть близкое как далёкое, левое как правое, верхнее как низкое - О Д И Н А КО В О"
Не перебегая взглядом с точки на точку, не фокусироваться...

Это нужно хоть раз ощутить, почувствовать. Когда "наблюдатель", "наблюдаемое" и "наблюдение"
- становятся одним и тем же. Единым. Это и есть ЕДИНЕНИЕ

Благодарю...[/quote]

Сергей Николаевич, спасибо!
Нам в свое время Учитель повторял об объединении наблюдателя, наблюдения и наблюдаемого.. в Истинном Я..
Вы об этом.. о стремлении к осознанию Истинного (Божественного) Я внутри?

CHDV

Сообщение CHDV » 08 окт 2014, 12:56

ТЮ-18, здравствуйте!
:rose: :rose: :handshake:

CHDV

Сообщение CHDV » 08 окт 2014, 13:04

[quote="Sfarait"][quote="Шарафеев Фарит Николаевич"][quote="Гретхен"]...[/quote]

Я прочитал то что Вы удалили.Тут говорится не о глобальном счастье,которое Вы расписали,а об эмоциональном всплеске.Для любого живого существа ничего нет приятнее оргазма.Это и правильно,это приманка для продолжения потомства.Это только человек придумал его как наслаждение в чистом виде без последствий.У животных это регулируемое счастье,а человек регулирует этим сам.Вот в этом и есть опасность.

То счастье которое вы имеете в виду оно имеет и плохое и хорошее одновременно,вот тем оно и привлекательно.А секс и оргазм даёт только положительные эмоции,без всяких последствий.Вот после водки идёт похмелье,после наркоты ломка,после еды,тяжесть.После сладкого тоже наступает отвращение.А после секса всего этого нет.[/quote]

Фарит Николаевич, миленький, здесь я с Вами не совсем согласна. Просто человек не видит последствий, не чувствует их. Потому что энергоемкость души очень большая. И не все чувствуют как разрушаются структуры души, разрушается будущее и потомки на энергетическом плане и если человек поддерживает это направление-то это выходит на внешний уровень, оскомина достается детям), а сейчас уже и дети не появляются вообще.Все зависит от того кем мы себя воспринимаем(оскомина от этой фразы), но это так. Надо чувствовать себя душой живой, что отец наш не Авраам, отец наш Бог. Это и чувство единства со всей Вселенной. Это и правильная растановка приоритетов. А у меня это как интуиция, чувство чувства, потока эмоций, как из эмоций рождается будущее, сложно объяснить словами. Вот например, мне руководительца говорит: я уже купила себе место на кладбище рядом с мужем, а у меня мысли идут:я представляю как душа, уходит к Богу, как она покидает тело, и вместе с солнечным лучиком утром уходит к Солнцу, остается то что называется прахом, глиной, которая была оплодотворена душой, тело без души особого значения не имеет.[/quote]

Sfarait, и Вам спасибо большое, что присоединились! :rose:
Мне тоже этот образ из лекции Сергея Николаевича.. что не Авраам наш истинный отец.. очень лег на сердце.. и помогает.. спасибо!

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 08 окт 2014, 20:24

[quote="CHDV"]ТЮ-18, здравствуйте!
:rose: :rose: :handshake:[/quote]

:toast:

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 09 окт 2014, 04:46

[quote="CHDV"][quote="Sfarait"][quote="Шарафеев Фарит Николаевич"][quote="Гретхен"]...[/quote]

Я прочитал то что Вы удалили.Тут говорится не о глобальном счастье,которое Вы расписали,а об эмоциональном всплеске.Для любого живого существа ничего нет приятнее оргазма.Это и правильно,это приманка для продолжения потомства.Это только человек придумал его как наслаждение в чистом виде без последствий.У животных это регулируемое счастье,а человек регулирует этим сам.Вот в этом и есть опасность.

То счастье которое вы имеете в виду оно имеет и плохое и хорошее одновременно,вот тем оно и привлекательно.А секс и оргазм даёт только положительные эмоции,без всяких последствий.Вот после водки идёт похмелье,после наркоты ломка,после еды,тяжесть.После сладкого тоже наступает отвращение.А после секса всего этого нет.[/quote]

Фарит Николаевич, миленький, здесь я с Вами не совсем согласна. Просто человек не видит последствий, не чувствует их. Потому что энергоемкость души очень большая. И не все чувствуют как разрушаются структуры души, разрушается будущее и потомки на энергетическом плане и если человек поддерживает это направление-то это выходит на внешний уровень, оскомина достается детям), а сейчас уже и дети не появляются вообще.Все зависит от того кем мы себя воспринимаем(оскомина от этой фразы), но это так. Надо чувствовать себя душой живой, что отец наш не Авраам, отец наш Бог. Это и чувство единства со всей Вселенной. Это и правильная растановка приоритетов. А у меня это как интуиция, чувство чувства, потока эмоций, как из эмоций рождается будущее, сложно объяснить словами. Вот например, мне руководительца говорит: я уже купила себе место на кладбище рядом с мужем, а у меня мысли идут:я представляю как душа, уходит к Богу, как она покидает тело, и вместе с солнечным лучиком утром уходит к Солнцу, остается то что называется прахом, глиной, которая была оплодотворена душой, тело без души особого значения не имеет.[/quote]

Sfarait, и Вам спасибо большое, что присоединились! :rose:
Мне тоже этот образ из лекции Сергея Николаевича.. что не Авраам наш истинный отец.. очень лег на сердце.. и помогает.. спасибо![/quote]

Пожайлуста! Сергей Николаевич порекомендовал прочитать повесть Лескова Н "Леди Макбет Мценского уезда". Читали? Почитайте, это займет 2 часа времени, но насколько становится понятным, что не надо любимому человеку поклонятся и благодарность Богу за, то что иногда не дает, того чего мы так страстно желаем :cheese:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 окт 2014, 18:10

CHDV, а может быть, попробовать сделать совсем простую вещь - попытаться понять, что Ваше представление о чел.счастье - ошибочно? Не понять, так поверить: ошибаюсь! - на самом деле, слипание душами с ЛЧ - это совсем не счастье, а это несвобода, зависимость, потеря собственного "я", собственной души, созданной Всевышним вовсе не для того, чтобы мы так охотно гробили ее в сладком фальшивом сне. Это ложное наслаждение, суррогат.
(Я это не сочинила сейчас, а прочувствовала в свое время.)

CHDV

Сообщение CHDV » 10 окт 2014, 18:30

Конечно! :)
ТЮ-18, само название темы подразумевает и это тоже..!

..или.. это - в первую очередь.. :)

Меня несколько обескуражило то, что снаружи этот процесс идет.. а внутри еще присутствуют совершенно неизменяющиеся пока "сгустки" прежних взглядов.. думаю над этим, ищу.. Это один момент..

Другой..
Мы знаем, что работа с будущим гораздо сильнее влияет на душу..
Значит, над этим надо думать (вчувствоваться :) ) сильнее..

Сейчас напишу.. про один опыт в 90х еще..

CHDV

Сообщение CHDV » 10 окт 2014, 18:56

Однажды хорошая знакомая позвонила вечером: у нее должна была открыться первая выставка ее работ - апликаций на холстине (из зёрен, травинок.. и т.д.)
Не складывался процесс размещения работ в зале; ей помогали двое знакомых.. но не шло.. по ощущениям.. Не дышало..

Когда пришел в зал, увидел, что эти знакомые предложили автору из веревочки на стене сделать силуэт бабочки.. и туда, как в рамку, вставлять ее картины (очень, надо сказать, "живые", что ли..)
Но.. и правда, это "не дышало"..

Тогда я, интуитивно просто.. ей говорю: давай, убираем все со стены.. и мы, трое, будем просто с твоими картинами ходить по залу.. и пробовать ставить их, и вешать, а ты определяй сама: то или нет..

И в результате - получилось! А одна из самых сильных работ встала в качестве партитуры на фортепьяно.. с открытой крышкой.. чтобы каждый мог "озвучить" эту картину..

Вот тогда я понял, что при определенном сочетании предметов получиться может гармония.. когда каждый предмет - на своем месте..
Только нужен Главный творец, имеющий внутри ОБРАЗ.. пусть и непроявленный в начале и ему самому..

Т.е. когда есть.. и реализуется Главное, то оно все ставит на место.. и ..одухотворяет
Все начинает дышать..
:) вот..

CHDV

Сообщение CHDV » 11 окт 2014, 02:31

Вот! Ночная смена на работе прошла не даром!.. :)
К утру удалось нащупать то, что... давно было известно )))...

Все пытался именно ощутить: чем отличаться должны два счастья - "старое" и "новое"..
В душе то счастье, которое из прошлого ощущается как ЦЕЛЬ (!).. а должно счастье ощущаться СРЕДСТВОМ !!!
:ahhh: :lol:

CHDV

Сообщение CHDV » 11 окт 2014, 02:49

Еще в тему.. из статьи на глааной странице сайта "Единство души с Богом.":

Таким образом, душа становится в позицию наслаждающейся.

------------
От себя добавляю: а должна быть РАДОСТНО ОБУЧАЮЩЕЙСЯ..

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 окт 2014, 10:29

Вот неплохое терапевтическое средство - мысль-ощущение, что человеческое счастье, на самом деле, всегда, изначально, отравлено. Отравлено тем, что оно кратковременно (а значит - неполноценно, фальшиво, суррогатно), отравлено ожиданием его конца.
А счастье, которое дает Божественная Любовь, - вечно! Оно не теряется, не проходит, не кончается. Так что даже с рациональной (в какой-то степени), разумной точки зрения - гораздо лучше стремиться к Истинному счастью, а не к фальшивому!
Если концентрироваться на этом непреложном факте, то чел.счастье в какой-то мере обесценивается, снижается его значимость и притягательность для нашей души.

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 12 окт 2014, 10:41

ааааа...ОТРАВЛЕНО. Фальшиво и суррогатно. ТЮ-18, а вам не кажется, что вы немного недопонимаете того о чем говорите? Про то, что Божественная Любовь - высшее счастье, вы услышали от Сергея Николаевича, а обратились вы к его книгам когда стало что-то не так в плане человеческого счастья. Когда все прекрасно, редко кто задается философскими вопросами, так, увы, устроен человек.
Так вот есть такое понятие "сделка с Богом" - я буду "хорошим", буду выполянять заповеди, а ты взамен дашь мне что-то. А когда вы узнали, что потребуется признать что есть какая-то "Божественная Любовь", и нужно признать ее первенство, вы начали давать крен в область "человеческое - мерзость, надо стремиться к Божественному". Только не про то говорит Сергей Николаевич. И не о фальшивости и ущербности человеческого, как такое в голову приходит только? :notunderstand: А о том, что без любви к Богу невозможности ОБЛАДАТЬ человеческим, именно для бедных душой невозможно. А не в принципе это все плохо и гадко и надо его обесценить. Обесценить - значит подавить, отказаться, сделать вредным. И что тогда человеческая жизнь? Если человек не радуется, не приобретает, не развивается через цикл приобретений и потерь? Уже одно то, что наши предки в большинстве нам не могли ничего дать в смысле духа и мы нищие (бывают счастливые исключения, конечно), это факт.Но внушать себе что счастье отравлено - это бред. Без внутренний способности принять его потерю - да, оно будет недолговечно и принесет одни беды, но себя убеждать что это яд и вообще...короче, ерунда.

CHDV

Сообщение CHDV » 14 окт 2014, 08:35

Большое спасибо всем участникам темы!! :)

Мне лично очень помогло коллективное обсуждение: в результате чувствами удалось нащупать главный, на мой взгляд, элемент для преодоления поклонения.. а потом вспомнил, что СН об этом говорил не раз :=)
Но, все-таки, когда сам, наощупь, приходишь к важному выводу, он проходит глубже в чувства.. и лучше работает..

Действительно, поклонение - это выбор счастья в качестве цели, а оно - лишь СРЕДСТВО для Главного..

Хотелось бы продолжить тему: если у кого есть примеры из жизни, когда удавалось цель перевести в средство, когда удавалось счастье поставить на положенное ему место, пишите, друзья! Обсудим. Это многим может быть полезно.. Спасибо!
:)

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 15 окт 2014, 07:50

СHDV, спасибо за интересную тему и всем участникам за обсуждение! :rose:
Вспомнила одну статью о том, что такое счастье (кажется, это был православный журнал "Виноград"). Так вот там в начале статьи на лингвистическом уровне русского слова "счастье" исследовалось, чтО это такое. В слове С-ЧАСТЬ-Е есть ЧАСТЬ, то есть человек может быть счастливым только когда ощущает себя частичкой ЦЕЛОГО, то есть БОЖЕСТВЕННОГО целого, частью Божественного замысла, - иначе никак.
Счастье - ЧАС, СЕЙЧАС, то есть человек ощущает себя счастливым, когда умеет ПОЛНО жить в этот самый момент, в данную секунду, уметь счастье чувствовать в настоящем, а не вылавливать его из прошлого или из будущего (о чем СН постоянно говорит). Для меня лично пока это большая проблема. (И в прошлом я, как и автор в теме написал, тоже Бога не вижу)

Когда-то читала своим детям одну польскую сказку. Сюжет не помню, но смысл был такой. Молодой паре какой-то старичок-колдун-волшебник предлагает выбор: жить в спокойствии и счастье в молодости, а в старости терпеть тяготы, или наоборот. Они выбирают трудности в молодости и счастливую, спокойную старость. И тут же с ними начинают происходит разные передряги - то обманут, то обворуют, то еще что-то... Но они все это переживают и не ропщут.
И в какой-то момент, когда они достигают уже почтенного возраста, все это прекращается и они начинают наслаждаться спокойной жизнью. Но под старость к счастью человеческому прилепиться довольно трудно: всегда помнишь, что смерть не за горами и может прийти в любой момент. Мне кажется - это очень хорошая такая балансировка, в отличие, кстати, от многих других сказок, где "поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день" - человеческое счастье возводится в цель (конечно, перед этим преодолеваются трудности, но счастье наступает уже в молодости и его как будто уже ничто омрачить не может. А фокус еще и в том, чтобы научиться жить, когда получаешь человеческое счастье, а не только на пути к нему.

CHDV

Сообщение CHDV » 15 окт 2014, 10:57

НБИ78, спасибо Вам! :)
Есть над чем подумать..
:rose:

Galina44
Ник: Galina44

Сообщение Galina44 » 15 окт 2014, 15:45

[quote="ТЮ-18"]Вот неплохое терапевтическое средство - мысль-ощущение, что человеческое счастье, на самом деле, всегда, изначально, отравлено. Отравлено тем, что оно кратковременно (а значит - неполноценно, фальшиво, суррогатно), отравлено ожиданием его конца.
А счастье, которое дает Божественная Любовь, - вечно! Оно не теряется, не проходит, не кончается. Так что даже с рациональной (в какой-то степени), разумной точки зрения - гораздо лучше стремиться к Истинному счастью, а не к фальшивому!
Если концентрироваться на этом непреложном факте, то чел.счастье в какой-то мере обесценивается, снижается его значимость и притягательность для нашей души.[/quote]

Если правильно поняла мысль. То я тоже иногда уже боюсь чему-то радоваться, так как это все равно закончится, либо за счастьем последует горе, либо "кто много смеется потом много плачет". Вот так и одергиваю себя постоянно. И мама постоянно говорю, если у нее что-то хорошее случилось, чтобы сильно не радовалась и никому не хвасталась. А воспринимала спокойно. А она - что ж мне и порадоваться нельзя?

spring
Ник: spring

Сообщение spring » 18 окт 2014, 10:19

Привет, ты идеализируешь человеческое счастье. И даже идеализируешь то, что хочешь получить и не хочешь. В реальности жизнь даже с ЛЧ не такая, как мы представляем. В любом случае дадут только то, что надо для развития. Большего не дадут. И если есть гармоничные человеческие отношения, значит, их позволено иметь. А нет - значит нет. Все закономерно. Рыпаться никуда не стоит. Все само придет, когда будет можно и нужно.

spring
Ник: spring

Сообщение spring » 18 окт 2014, 10:22

Очень многое в твоих рассуждениях идет от "МОЗГОВ", пытаешься проанализировать и понять. Не удастся. Давно прослеживается состояние понятия тобой человеческого счастья. Не пытайся, мое мнение. Меньше думай, все придет.

CHDV

Сообщение CHDV » 18 окт 2014, 10:33

spring, спасибо за участие, за мысли.. верные..!!! :) :)
:rose:

CHDV

Сообщение CHDV » 18 окт 2014, 10:38

spring,
это раздел "Опыт".. может, у тебя в багаже.. есть что-то, чем сможешь поделиться.. по этой теме: преодоление поклонения.. а?
Спасибо. :)

Вернуться в «Опыт»