Преодоление поклонения человеческому счастью.

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 окт 2014, 20:21

[quote="Polina44"][quote="ТЮ-18"]Вот неплохое терапевтическое средство - мысль-ощущение, что человеческое счастье, на самом деле, всегда, изначально, отравлено. Отравлено тем, что оно кратковременно (а значит - неполноценно, фальшиво, суррогатно), отравлено ожиданием его конца.
А счастье, которое дает Божественная Любовь, - вечно! Оно не теряется, не проходит, не кончается. Так что даже с рациональной (в какой-то степени), разумной точки зрения - гораздо лучше стремиться к Истинному счастью, а не к фальшивому!
Если концентрироваться на этом непреложном факте, то чел.счастье в какой-то мере обесценивается, снижается его значимость и притягательность для нашей души.[/quote]

Если правильно поняла мысль. То я тоже иногда уже боюсь чему-то радоваться, так как это все равно закончится, либо за счастьем последует горе, либо "кто много смеется потом много плачет". Вот так и одергиваю себя постоянно. И мама постоянно говорю, если у нее что-то хорошее случилось, чтобы сильно не радовалась и никому не хвасталась. А воспринимала спокойно. А она - что ж мне и порадоваться нельзя?[/quote]

Полина, а у меня наоборот! Теперь, когда я ЗНАЮ, ПОМНЮ (интуитивно плюс из реального опыта), что существует другое счастье, ИСТИННОЕ, которое дает нам Божественная Любовь, - благодаря этому получается полноценно радоваться простым, повседневным вещам. Человеческое становится ярче, полноценней, интересней, - когда обретаешь Божественное (как путь, как цель, как устремление).
В юности я вообще не умела радоваться...

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 19 окт 2014, 20:36

ТЮ-18, :rose:

А Вы можете более.. детально раскрыть работу чувств при этом?

Ведь, по логике, если сравнивать земное и небесное, то первое должно.. блекнуть..

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 окт 2014, 12:36

[quote="CHDV"]ТЮ-18, :rose:

А Вы можете более.. детально раскрыть работу чувств при этом?

Ведь, по логике, если сравнивать земное и небесное, то первое должно.. блекнуть..[/quote]

По логике - да. А вот если по диалектике, - тогда "земное" должно не блекнуть в сравнении с "небесным", а расцветать оттого, что почва (= "небесное") становится плодоносной.
У меня это произошло на практике - первый скачок был потрясающим, а потом, естественно, началась болтанка вперед-назад. Но, тем не менее, внутри произошло что-то кардинальное и, как вижу, в какой-то степени необратимое.

А в юности (и не только...) у меня были заторможены эмоции, - именно эмоции, а не чувства. Про радость помню хорошо: не могла по-настоящему радоваться из-за двух постоянно сопровождавших меня глубинных ощущений - глобальной бессмысленности бытия и страха смерти.
Теперь-то понятно, что душа сильно привязана к жизни (если коротко)...

Короче говоря, в какой-то момент где-то в глубокой глубине души пробудилось чувство покоя и умиротворенности оттого, что смысл бытия и жизни - ЕСТЬ, и я знаю (или скорее - чувствую), куда идти и зачем. И это глубинное состояние покоя дало возможность остановиться в том постоянном паническом поиске смысла (Бога) и позволить себе радоваться тому, что есть. Простые, обычные чувства стали теплее, ярче, а повседневность стала интересной и увлекательной. А еще было открытие: "бытовухи", которая угнетала меня раньше, - вообще не существует. Да просто я долго жила в режиме экономии энергии...

Вернуться в «Опыт»