О зависти

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 12 окт 2014, 15:20

Дорогие форумчане,

Вот хочу поделиться опытом к теме "зависть". Очень благодарна, что есть этот форум, на котором можно поделиться своими наблюдениями. У меня вспыхнула в душе зависть. Сначало я испугалась своих чувств, а потом вспомнила, что всё от Бога и ведёт к увеличению любви в душе. А началось всё с того, что от моего молодого человека ушла в прошлом его девушка с которой они были знакомы со школы и провели друг с другом много лет вместе. Девушку я лично не знаю, но она мне близка по духу и я о ней очень хорошего мнения. Просто получилось так, что она влюбилась в другого и пошла за любовью, хотя я думаю, что было ей на это решиться не просто, т. к. новый избранник моложе её и из другой страны. Мой молодой человек очень переживал, что у него с этой женщиной не получилось создать семью, а где-то через год он познакомился со мной. Я ему все уши прожужжала, чтобы он её простил и был ей благодарный. Я всегда ему говорила, что если бы она не влюбилась бы в другого, то мы бы не познакомились и на всё воля Господа.

А тут я узнаю, что у его бывшей женщины и её нового друга появился малыш. Мне стало завидно! Да ещё как - ведь у неё есть, а у меня нет. Я от своей эмоции была в не очень хорошом состоянии. Ведь я понимаю, что всё закономерно и дети это от Бога, что я радоваться за них должна, а у меня душа испытала зависть. Ещё подумала, что я с ней на тонком плане едина, после этого стало легче и я подумала, что если она родила, то может и у нас может получиться если на это воля Божья. Ещё подумала, что это событие показало мне, что я хочу ребёнка, но не дотягиваю пока. Стало легче на душе и она наполнилась любовью. Ещё подумала, что противоположное значение зависти это щедрость. Подумала, что если я испытываю зависть, то надо больше проявлять щедрость. Как подумала, так сразу увидела старую женщину, ей неудобно было протягивать руку в просьбе о помощи. Я мимо неё прошла, потом подумала, что вот ведь могу помочь ей. Вернулась и помогла ей. Она на меня так посмотрела, что я ей была очень благодарна, что она дала мне возможность проявить щедрость и почувствовать любовь.

Пожалуйста делитесь своим опытом на пути к любви.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 13 окт 2014, 06:15

вы живой человек. просто теперь вы знаете над чем нужно работать.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 13 окт 2014, 18:56

[quote="Невидимое небо"]вы живой человек. просто теперь вы знаете над чем нужно работать.[/quote]

Спасибо Невидимое небо, работаю над собой. Заметила, что это чувство накатывает как волна и вот думаю, что всё захлёбываюсь и не могу, но всплывают фразы из диска "Выздоровлении души" и накатывается волна любви и хочется просто плакать. Пошла сегодня после работы бегать, пережила и прилив зависти и прилив любви. У друга операция в среду, а я его детьми мучаю - вот давай мне детё и всё и жалко мне его так стало. А он мне очень ценную фразу сказал, что я не ценю, что у меня всё есть и я должна быть благодарной за то, что имею. Лазарева он не читал, но я думаю, что на глубоком уровне он знает всё лучше меня. Благодарю Бога за такого молодого человека.

А ещё вспомнила как в конце 80ых я была маленькой девочкой, вкусных штучек было мало, а я всё просила маму - хочу безе. Для меня это было, что-то такое заманчивое и хотелось попробовать и вот я иду зимой с мамой и подвываю, что безе хочу. А мама мне так спокойно отвечает - да, доченька понимаю, что ты хочешь безе, а я хочу ананас. Тогда меня её ответ рассмешил и я поняла, что мама тоже чего-то хочет, чего нет. Сейчас есть и безе и ананас при желании можно купить и приходит понимание, что радость она не в том чтобы что-то иметь, а главное чувство любви, так как тогда через Бога познаёшь всё и уже не надо от этого кусок оторвать, а радуешься что ты часть этого общего целого.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 13 окт 2014, 20:18

[quote="Elina Zwet"]

...радость она не в том чтобы что-то иметь, а главное чувство любви, так как тогда через Бога познаёшь всё и уже не надо от этого кусок оторвать, а радуешься что ты часть этого общего целого.[/quote]

Elina Zwet, спасибо за это чувство, которое Вы передали! :rose:

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 14 окт 2014, 19:47

ТЮ-18 спасибо за такой тёплый ответ!
Я ещё новичок, после ДК только начала читать книги "Воспитание родителей", а до "Опыд выживания" пока не дошла ещё, но так получилось, что книги уже дома есть. Вчера во второй книги из серии "Воспитание родителей" так и попалось про зависть в предложении и как раз про ситуации за 3-4 года до появления детей. Я подумала, что как для меня написанно.
Сегодня представилась ситуация, что у меня появился ребёнок, а другая женщина завидует мне. И мне её так жалко стало и захотелось утешить и сказать, чтобы она не страдала и что у неё тоже будут. Даже не ожидала, что на душе так хорошо после этого станет. А ещё читала публикации Алфиры на форуме и плакала и так благодарна всем кто делится своими историями, опытом. Мне через ситуации легче понять и почувствовать.
Ещё заметила, что с того дня когда на меня нахлынула волна зависти, то мой телефон стал очень быстро разрежаться, то есть энергия очень быстро стала уходить. Смекнула, что это только намёк и на мою главную внутрению "батарею" и что намекают, что любовь уходит из души. Как всё таки всё взаимосвязано! Завтра операция у друга, страха нет, есть любовь и благодарность Творцу за любовь которой он нас одаривает всегда.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2014, 20:55

Elina Zwet писал(а): Я ещё новичок, после ДК только начала читать книги "Воспитание родителей", а до "Опыд выживания" пока не дошла ещё, но так получилось, что книги уже дома есть.
Значит, можно Вам позавидовать - у Вас впереди столько радости познания!
Но Вы не похожи на "новичка", Элина! Потому что умеете честно смотреть на себя, на свои проблемы. - у Вас можно этому поучиться. Спасибо!
...Завтра операция у друга, страха нет, есть любовь и благодарность Творцу за любовь которой он нас одаривает всегда.
Удачи Вам, Любви и удачи!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2014, 21:02

Элина, здесь на форуме были интересные темы о зависти, - где-то полгода или год назад, точно не помню...

Galina44
Ник: Galina44

Сообщение Galina44 » 15 окт 2014, 08:47

Спасибо, что поделились опытом))) Попробую как Вы описали, иначе уже даже не знаю как. Пока только прошу Бога помочь мне справиться с этим грехом. А у меня так получилось, что полгода назад мы с подругой (теперь уже бывшей) не поделили парня. Мы с ним общались, а он ей очень нравился. И вот она стала мне рассказывать как она в него влюбилась. А я к нему как-то ровно относилась, то есть он мне нравился но не до дрожи в коленях. Потом мы переругались и я вроде как оставила его ей. Она добилась его симпатии и вот у них все хорошо, скоро свадьба. А я так и одна. И вот как представлю их вместе и как они радуются, ну а "подруга" еще и подсмеивается надо мной - так все, белый свет не мил. Думаю, может тоже надо было бороться за свое счастье, а не раздавать направо и налево

Охра
Ник: Охра

Сообщение Охра » 15 окт 2014, 10:19

день добрый ,тема зависти у меня тоже стала волновать где то пол года тому назад... мучилась слегка, все не могла дать этому определения ,а еще больше понять не могла откуда она у меня,почему то для себя я решила (глупая!!!!)что ее у меня по определению уже и быть то не может .В одном из выступлений Сергея Николаевича услышала фразу -"зависть -это СТРАХ отстать" и все стало на свои места -зависть появляется от спешки чем то или кем то обладать принося ущерб своей душе,а как работать с страхами -все мы знаем -об этом Сергей Николаевич постоянно и говорит и пишет..-вот такая помощь мне пришлась очень кстати,может и автору это поможет.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 окт 2014, 17:53

[quote]
[quote]

Спасибо ТЮ-18,

А ведь действительно зависть может быть позитивной. Не зря же есть понятие белой зависти! :rose:

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 окт 2014, 18:23

[quote="Polina44"]Спасибо, что поделились опытом))) Попробую как Вы описали, иначе уже даже не знаю как. Пока только прошу Бога помочь мне справиться с этим грехом. А у меня так получилось, что полгода назад мы с подругой (теперь уже бывшей) не поделили парня. Мы с ним общались, а он ей очень нравился. И вот она стала мне рассказывать как она в него влюбилась. А я к нему как-то ровно относилась, то есть он мне нравился но не до дрожи в коленях. Потом мы переругались и я вроде как оставила его ей. Она добилась его симпатии и вот у них все хорошо, скоро свадьба. А я так и одна. И вот как представлю их вместе и как они радуются, ну а "подруга" еще и подсмеивается надо мной - так все, белый свет не мил. Думаю, может тоже надо было бороться за свое счастье, а не раздавать направо и налево[/quote]

Полина, спасибо за то что написали. Как сказала Невидимое небо это уже очень хорошо, что мы знаем над чем работать. Я понимаю, как трудно сохраноть любовь, когда происходит такое событие. Мне показалось, что Вы с юмором даже сказали, что теперь даже свет не мил и этот юмор как лучик любви пробивается в вашей истории. Вы сознанием понимаете, а душа ещё болит. Полина не расстраивайтесь и не бойтесь, всё что случается, то по Божьей Воле. Представте, что с Вашей дочкой случилась бы подобная история и попытайтесь её утешить, как бы посмотреть на ситуацию с другой стороны. Представте потом себя на месте подруги и порадуйтесь за неё. Через подругу Бог Вам помогает. Я стараюсь мысленно поговорить с человеком если есть обида.

Однажды была очень неприятная история с одной преподовательницей в университете. Я пыталась отпускать и мне приснился сон, что мы помирились. Поршло после этого пару лет и эта женщина стала работать на кафедре где и я тогда работала и мы стали очень близкими подругами.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 окт 2014, 18:38

[quote="охра золотая"]"зависть -это СТРАХ отстать" и все стало на свои места -зависть появляется от спешки чем то или кем то обладать принося ущерб своей душе,а как работать с страхами -все мы знаем -об этом Сергей Николаевич постоянно и говорит и пишет..-вот такая помощь мне пришлась очень кстати,может и автору это поможет.[/quote]

Спасибо большое, да очень точная фраза. Я люблю бегать и представляю это фразу даже в движении. Иногда бегу и меня обгоняют. У меня как павило включается задор не отстать, поспешить за тем кто перегнал. Но это всё проходит, как игра без боли или озлобленности. В этом кроется и ключик - вот так надо смотреть на жизнь - ведь это игра и надо играть с радостью! Спасибо охра солотая, за то что поделились!

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 окт 2014, 18:58

Сегодня у меня был необычный день. Я не думала, что события могут так быстро развиватся, но вот что сегодня произошло.

Я работаю в небольшой лаборатории, придумываю разные материалы для строительства. Нас несколько сотрудников и есть один, который уже не пенсии. Он проходит раз в неделю, не из-за денег, а потому, что ему нравится его работа и он самый опытный и нам очень помогает своими советами. Он рано овдовел и воспитывал детей один. Но он не унывал, очень любит путешествовать и у него теперь новая спутница. Сегодня он пришол к нам на работу и я его спрашиваю, почему он так светится. А он смотрит на меня и улыбается - дедом я буду! Какое меня охватило чувство любви и радости! Я от себя такого не ожидала. Я даже чисто физически почувствовала, как в груди как бы защекотало и так тепло и хорошо стало. Дочке этого человека 37 лет и это её первый и очень долгожданный ребёнок. А второй сотрудник говорит, что у родственицы жены на днях девочка должна родится, первая в 41 год. Поэтому зависть преодолевается любовью.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 16 окт 2014, 04:28

[quote="охра золотая"]"зависть -это СТРАХ отстать" [/quote]

Ещё и ещё раз прокручиваю для себя эту фразу. И понимаю, что для себя очень боюсь не успеть родить ребёнка. Пока поняла это. Думаю как буду работать с этим чувсвством дальше. Может просто уже душа ребёнка рядом и я это чувствую. Даже не знаю.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 16 окт 2014, 17:53

[quote="flower_lu"]Дорогая Элина, спасибо Вам за Ваш опыт.
Действительно, не скажешь, что Вы новичок...
Да как-то это определение не подходит... новичок - не новичок.. главное, что направление у Вас к любви и это здорово.
Желаю Вам держаться этого пути..всего Вам доброго![/quote]

Спасибо и Вам.

Сегодня бегала и слушала "Выздоровление души". Слёзы у меня катились, но как-то думаю не очень как-то удобно, стараюсь не плакать. И пошёл дождь, красовки мои хлюпали и слёзы тоже стали катиться и так мне стало хорошо на душе! Вся энергия от Бога - всё что нам даётся для любви, всё что мы теряем для любви. Ощющение было очень большой благодарности к Господу за любовь.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 окт 2014, 20:36

[quote="Polina44"]Спасибо, что поделились опытом))) Попробую как Вы описали, иначе уже даже не знаю как. Пока только прошу Бога помочь мне справиться с этим грехом. А у меня так получилось, что полгода назад мы с подругой (теперь уже бывшей) не поделили парня. Мы с ним общались, а он ей очень нравился. И вот она стала мне рассказывать как она в него влюбилась. А я к нему как-то ровно относилась, то есть он мне нравился но не до дрожи в коленях. Потом мы переругались и я вроде как оставила его ей. Она добилась его симпатии и вот у них все хорошо, скоро свадьба. А я так и одна. И вот как представлю их вместе и как они радуются, ну а "подруга" еще и подсмеивается надо мной - так все, белый свет не мил. Думаю, может тоже надо было бороться за свое счастье, а не раздавать направо и налево[/quote]
А мне кажется, Вы просто подсознательно почувствовали, что у Вас другая судьба, что Вас ждет встреча с кем-то другим.
И, к тому же, это, наверное, было искушение... И Вы прошли его правильно! Вот только эмоции все-таки надо бы подкорректировать. Порадоваться за них. Тогда она "подсмеиваться" - просто не сможет.
А если она подсмеивается, - значит, Вам надо принять это унижение ОТ БОГА, ведь подруга - исполнитель Его воли для очищения Вашей души.
Удачи Вам!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 окт 2014, 20:42

[quote="Elina Zwet"]
[quote="ТЮ-18"]
[/quote]

Спасибо ТЮ-18,
А ведь действительно зависть может быть позитивной. Не зря же есть понятие белой зависти! :rose:[/quote]

Да вот с "белой завистью" непонятно... Существует ли она, вообще? Ведь если она "белая", - тогда это уже и не зависть!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 окт 2014, 10:38

[quote="Светлана Довгая"]Да, на счет "белой зависти" очень интересно поразмышлять. Может это ближе уже к соревновательным моментам. Радуешься, например, неким достижениям ближнего и понимаешь, что при старании тоже можешь чего-то там достичь. Раз один человек смог, значит и другим под-силу...ну как-то так.
Правда иногда есть такой уровень восприятия, когда достижения любого другого человека воспринимаешь, как свои...Это наверное уже Там , где Единство (почему-то представилось как ,например, печень радуется, что у кишечника все хорошо )[/quote]

Спасибо, Светлана!
По-моему, Вы очень точно написали. Именно соревновательный момент - так сказать, промежуточный, переходный, когда зависть еще немножко остается завистью. А на уровне Единства - там зависть уже окончательно теряет свое качество зависти и превращается в Любовь!

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 окт 2014, 18:55

Хочу поделиться что было дальше...

Зависть приходила ко мне ещё несколько дней подряд. Каждый раз когда захлёстывала, я надевала кроссовки и шла бегать. Потом в сауну париться. Когда бегала то плакала навзрыд с благодарностью к Богу за всё, даже за чувство зависти. Поняла, что за завистью стоит равность к бывшей девушке моего молодого человека. Бегала и говорила, что принимаю Волю Творца во всём, что мы все едины. В сауне стало тепло на душе и пошло красивое чувство к бывшей подруге моего молодого человека, как к сестре и радость за неё. Очень необычное ощущение. Зависть перешла в радость!!!

А потом произошло событие, которое с одной стороны меня удивило, а с другой я поняла, что всё закономерно. Когда зависть у меня началась, то батарея в телефоне стала быстро разрежаться, как не разряжался никогда. Я поняла, что это связано со мной. Заказала новую батарейку, но онa мне не понадобилась, так как всё стало работать как прежде! Для меня это маленькое чудо.

А ещё вот нашла ссылку тоже о теме зависть, очень интерестно:

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8048/

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 26 окт 2014, 21:10

Элина,а сколько Вам лет,если не секрет,что Вы так боитесь не успеть?

А вот по-литовски зависть и ревность одно слово....Представляете,как интересно:только из контекста понимаешь истинность слова,а чувство обозначает одно и то же...а как можно и к богатству,например,и к другому человеку испытывать зависть-ревность.... :ohh:

Вернуться в «Опыт»