О зависти

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 окт 2014, 21:21

[quote="VioLeta"]Элина,а сколько Вам лет,если не секрет,что Вы так боитесь не успеть?

А вот по-литовски зависть и ревность одно слово....Представляете,как интересно:только из контекста понимаешь истинность слова,а чувство обозначает одно и то же...а как можно и к богатству,например,и к другому человеку испытывать зависть-ревность.... hh:[/quote]

Не секрет Виолета, мне 31 год, молодому человеку 33.

Я очень ревнивая и гордая, а таким женщинам надо очень сильно устремляться к любви. Стараюсь и меняюсь.

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 26 окт 2014, 21:24

[quote="Elina Zwet"][quote="VioLeta"]Элина,а сколько Вам лет,если не секрет,что Вы так боитесь не успеть?
[/quote]

Не секрет Виолета, мне 31 год, молодому человеку 33.

Я очень ревнивая и гордая, а таким женщинам надо очень сильно устремляться к любви. Стараюсь и меняюсь.[/quote]

Я ж Вам говорю,ревность и зависть-одного поля ягода...Вы уже на пути к их победе. Вы молодец ;-)
И спасибо за опыт...

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 26 окт 2014, 21:31

Да Виолета, я ещё думаю что и жадность тоже от туда. Не думала, что жадина, а когда подумала, то поняла, что есть что-то и с этой поляны. Жадная к знаниям например. Учусь делиться. Здесь на форуме стараюсь если опыт есть, то написать. Делиться тем, чем могу и брать если мне помогают опытом, словом, подсказкой. Спасибо и Вам! :rose:

Надежда
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 27 окт 2014, 04:26

Хорошая тема. Вроде бы акцентируешься на гордыне, ревности, привязанности, а тонкое чувство зависти и упустить можно. Не раз себя ловила на зависти к способностям других. В том числе к способности мужа-силе воли(сказал-сделал), возможности видеть что-то, к участникам сайта, которые имеют более глубокое понимание вещей. Зависть к материальным вещам всегда была совершенно незначительна, можно сказать совсем не было, так типа-не плохо бы и мне такое, где-бы найти такое.
Сожаление, что у тебя нет-наверное тоже оттенок зависти.
Я тоже очень ревнивый человек, вот правильно, что зависть и ревность единое.
А что делать-то... Вот говорю себе-каждому свое. У меня в конце концов есть то-то и то-то, чего нет у того к кому зависть испытываю, так без горделивости, а как факт.
Что-то раньше и не обращала на эту эмоцию. Присмотрюсь.
Изображение

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2014, 18:49

[quote="Elina Zwet"]

Зависть приходила ко мне ещё несколько дней подряд. Каждый раз когда захлёстывала, я надевала кроссовки и шла бегать. Потом в сауну париться. Когда бегала то плакала навзрыд с благодарностью к Богу за всё, даже за чувство зависти. Поняла, что за завистью стоит равность к бывшей девушке моего молодого человека. Бегала и говорила, что принимаю Волю Творца во всём, что мы все едины...[/quote]

Элина, а можно спросить Вас - где Вы бегаете? На стадионе, в лесу, по улицам? Почему спрашиваю... Ведь не везде можно во время бега отрешиться от внешнего мира.

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 27 окт 2014, 19:45

Ревность - это когда хочешь, чтоб человеку было хуже, а зависть, бывает белой -когда человек для тебя, как пример.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 окт 2014, 20:36

[quote="ТЮ-18"][quote="Elina Zwet"]

Зависть приходила ко мне ещё несколько дней подряд. Каждый раз когда захлёстывала, я надевала кроссовки и шла бегать. Потом в сауну париться. Когда бегала то плакала навзрыд с благодарностью к Богу за всё, даже за чувство зависти. Поняла, что за завистью стоит равность к бывшей девушке моего молодого человека. Бегала и говорила, что принимаю Волю Творца во всём, что мы все едины...[/quote]

Элина, а можно спросить Вас - где Вы бегаете? На стадионе, в лесу, по улицам? Почему спрашиваю... Ведь не везде можно во время бега отрешиться от внешнего мира.[/quote]

ТЮ-18, бегаю как получится. Раз в неделю мы дружно бегаем после работы. Я когда пришла на новую работу, то всем рассказывала как мне нравится бегать и у нас получилась группа. Мы все из разных отделов, но бег нас сплотил. Работаем мы почти за городом, поэтому маршрут у нас красивый. На недели после работы домой еду, а из дома прям на улице бегу и в парк. Летом конечно лучше. На выходных у молодого человека, у них почти деревня, воздух свежий. Мне люди не мешают, когда бегу, даже помогают - в каждом Бог. А когда ещё тебе так широко улыбаются, так сердце открывается и душа поёт. Зимой бегаю на беговой дорожке и тут есть своя спезифика, можно ускориться, но на улице всё равно лучше.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2014, 20:50

[quote="Elina Zwet"]
ТЮ-18, бегаю как получится. Раз в неделю мы дружно бегаем после работы. Я когда пришла на новую работу, то всем рассказывала как мне нравится бегать и у нас получилась группа. Мы все из разных отделов, но бег нас сплотил. Работаем мы почти за городом, поэтому маршрут у нас красивый. На недели после работы домой еду, а из дома прям на улице бегу и в парк. Летом конечно лучше. На выходных у молодого человека, у них почти деревня, воздух свежий. Мне люди не мешают, когда бегу, даже помогают - в каждом Бог. А когда ещё тебе так широко улыбаются, так сердце открывается и душа поёт. Зимой бегаю на беговой дорожке и тут есть своя спезифика, можно ускориться, но на улице всё равно лучше.[/quote]
Спасибо, Элина! Это замечательно!
Мне так хорошо работалось над собой во время бега! Правда, бегала я... по комнате, по 20 минут каждое утро (лечила головокружение).

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2014, 21:00

В мае 2013 была интересная тема - "ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАВИСТИ" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/4785/

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 окт 2014, 21:26

[quote="ТЮ-18"]В мае 2013 была интересная тема - "ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАВИСТИ" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/4785/[/quote]

Спасибо ТЮ-18! :rose:

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 28 окт 2014, 05:29

[quote="Inna.Ev"]Ревность - это когда хочешь, чтоб человеку было хуже, а зависть, бывает белой -когда человек для тебя, как пример.[/quote]

Инна спасибо за опыт. Вчера я не совсем поняла первую часть предложения, сегодня прочитала и стала понимать. Как бы если сам не ам, то и другим не дам.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 28 окт 2014, 09:06

Во всем есть и плюсы, и минусы. Зависть может стать мощным стимулом для самовоспитания и изменения себя. Если ее перенаправить, как-то так чуть-чуть сдвинуть ее цель внутри себя. С помощью какого-то волевого сознательного усилия.

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 28 окт 2014, 11:03

Eiina, вот и я о том же :cheese:
С ревностью все понятно, к белой зависти я отношусь позитивно! (раньше была самая-самая :ahhh:, жизнь чему-то научила, чему-то продолжает учить))))
Белая зависть сродни восхищению, менее ярко окрашена. (не путать с кумирством!)))

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 28 окт 2014, 16:11

Зависть эмоция неудовлетворенности в жизни, то есть опять таки неприятие Бога. Тоже сильно завидовала бывшей жене, когда узнала что она беременна третьим, а у нас не получался малыш. Долго мучала эмоция, легче стало, когда поняла, что она тоже мне завидует, мы свободные с мужем, не обремененные, можем ездить отдыхать и посещать разные места. Поэтому могу вам сказать, наслаждайтесь жизнью, вы можете бегать, ходить в сауну и пр удовольствия, когда придёт время появится малышу, будете с радостью вспоминать эту свободную жизнь :cheese:

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 28 окт 2014, 20:47

Нравится мне фраза - "Хотите избавится от зависти, - перестаньте сравнивать и оценивать". Вот и вся "таблетка" ))))
[quote="Elina Zwet"]Дорогие форумчане,

Вот хочу поделиться опытом к теме "зависть". Очень благодарна, что есть этот форум, на котором можно поделиться своими наблюдениями. У меня вспыхнула в душе зависть. Сначало я испугалась своих чувств, а потом вспомнила, что всё от Бога и ведёт к увеличению любви в душе. А началось всё с того, что от моего молодого человека ушла в прошлом его девушка с которой они были знакомы со школы и провели друг с другом много лет вместе. Девушку я лично не знаю, но она мне близка по духу и я о ней очень хорошего мнения. Просто получилось так, что она влюбилась в другого и пошла за любовью, хотя я думаю, что было ей на это решиться не просто, т. к. новый избранник моложе её и из другой страны. Мой молодой человек очень переживал, что у него с этой женщиной не получилось создать семью, а где-то через год он познакомился со мной. Я ему все уши прожужжала, чтобы он её простил и был ей благодарный. Я всегда ему говорила, что если бы она не влюбилась бы в другого, то мы бы не познакомились и на всё воля Господа.

А тут я узнаю, что у его бывшей женщины и её нового друга появился малыш. Мне стало завидно! Да ещё как - ведь у неё есть, а у меня нет. Я от своей эмоции была в не очень хорошом состоянии. Ведь я понимаю, что всё закономерно и дети это от Бога, что я радоваться за них должна, а у меня душа испытала зависть. Ещё подумала, что я с ней на тонком плане едина, после этого стало легче и я подумала, что если она родила, то может и у нас может получиться если на это воля Божья. Ещё подумала, что это событие показало мне, что я хочу ребёнка, но не дотягиваю пока. Стало легче на душе и она наполнилась любовью. Ещё подумала, что противоположное значение зависти это щедрость. Подумала, что если я испытываю зависть, то надо больше проявлять щедрость. Как подумала, так сразу увидела старую женщину, ей неудобно было протягивать руку в просьбе о помощи. Я мимо неё прошла, потом подумала, что вот ведь могу помочь ей. Вернулась и помогла ей. Она на меня так посмотрела, что я ей была очень благодарна, что она дала мне возможность проявить щедрость и почувствовать любовь.

Пожалуйста делитесь своим опытом на пути к любви.[/quote]

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 28 окт 2014, 20:48

...вот написала о белой зависти(не буду удалять), но дошло, что зависть, она и есть - зависть -"мне бы так", а это перехват энергии, в любом случае и у тебя так не получится, еще и другому можешь навредить ненароком))). имхо.
Наверное, то чувство о котором я писала имеет другое название))) Полезно познавать себя 8-/

А как называется чувство, которое вызывает эмоцию восхищения?

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 29 окт 2014, 06:22

[quote="Inna.Ev"]...

А как называется чувство, которое вызывает эмоцию восхищения?[/quote]

Пришло в голову - восторг.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 29 окт 2014, 06:24

[quote="Lerik"]Зависть эмоция неудовлетворенности в жизни, то есть опять таки неприятие Бога. Тоже сильно завидовала бывшей жене, когда узнала что она беременна третьим, а у нас не получался малыш. Долго мучала эмоция, легче стало, когда поняла, что она тоже мне завидует, мы свободные с мужем, не обремененные, можем ездить отдыхать и посещать разные места. Поэтому могу вам сказать, наслаждайтесь жизнью, вы можете бегать, ходить в сауну и пр удовольствия, когда придёт время появится малышу, будете с радостью вспоминать эту свободную жизнь :cheese:[/quote]

Спасибо Лерик,

Меня мама Валерией хотела назвать, потом всё же Элиной назвали.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 29 окт 2014, 06:31

[quote="ТЮ-18"][quote="Elina Zwet"]
Мне так хорошо работалось над собой во время бега! Правда, бегала я... по комнате, по 20 минут каждое утро (лечила головокружение).[/quote]

ТЮ-18,

Бег очень полезен, а я когда начинала, то злющая была как волк. Люди меня раздражали, то не так посмотрят, то не то скажут. Через 5 минут дыхание не хватало, бок колол, кроссовки жали. Хорошее настроение мамы, которая меня на бег подвергла вызывала отрицательные эмоции. А потом случайно на песке написала своё имя и прочитала, как Злина, вместо Элины. Стало смешно и я стала меняться.

Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 29 окт 2014, 09:01

[quote="Elina Zwet"][quote="Inna.Ev"]...

А как называется чувство, которое вызывает эмоцию восхищения?[/quote]

Пришло в голову - восторг.[/quote]

Думаю тоже эмоция ;-) а, ну и ладно :cheese:

Вернуться в «Опыт»