Научите копаться в прошлом

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
VioLeta
Зарегистрированный участник
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 22 окт 2014, 04:43

Дорогие форумчане,поделитесь пожалуйста опытом,как вы находите ситуации в прошлом,над которыми надо работать...
Когда начала читать ДК, как-то было не до прошлого-работала над изменением мировоззрения и характера...Но теперь понимаю,что в прошлом есть обязательно что-то,что влияет на настоящее. Начинаю пересматривать жизнь..как говорит СНЛ: нормальное прошлое... :ohh:
Ничего такого,чтобы вспоминалось и от ужаса сердце сжималось нет...но я так понимаю,что всё это забито просто сознанием-всё отработано и якобы себе прощено...не верю...КАК вытащить из подсознания необходимые события?
Буду рада любому совету..Если есть на форуме похожие темы,дайте ссылку пожалуйста :consent:

Дмитрий(CHDV)
Ник: Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 22 окт 2014, 05:29

Здравствуйте, VioLeta! :)

Не могу похвастаться, что преуспел в этом вопросе.. далеко еще.. Но вот что почувствовал:
В прошлом - события, ситуации, этапы определенные, в которых нет приоритета Божественного..
И, если сейчас в душе этот приоритет появляется, можно с этим чувством идти туда.. и проживать, наполняя им то, что там было.. словно, смягчая.. наполняя живительной влагой..

Знаете, у меня недавно обнаружилось: даже период счастья в прошлом наполнен агрессией .. по сути.. потому что в нем нет Главности Бога..

Попробуйте глянуть:

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9249/

:)

VioLeta

Сообщение VioLeta » 22 окт 2014, 05:48

Знаете, у меня недавно обнаружилось: даже период счастья в прошлом наполнен агрессией .. по сути.. потому что в нем нет Главности Бога..
Мысль глубокая...спасибо

Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 22 окт 2014, 06:00

Вот.. полезно очень..

http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... nad_soboj/

Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 22 окт 2014, 06:05

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 окт 2014, 06:18

[quote="VioLeta"]Дорогие форумчане,поделитесь пожалуйста опытом,как вы находите ситуации в прошлом,над которыми надо работать...
Когда начала читать ДК, как-то было не до прошлого-работала над изменением мировоззрения и характера...Но теперь понимаю,что в прошлом есть обязательно что-то,что влияет на настоящее. Начинаю пересматривать жизнь..как говорит СНЛ: нормальное прошлое... hh:
Ничего такого,чтобы вспоминалось и от ужаса сердце сжималось нет...но я так понимаю,что всё это забито просто сознанием-всё отработано и якобы себе прощено...не верю...КАК вытащить из подсознания необходимые события?
Буду рада любому совету..Если есть на форуме похожие темы,дайте ссылку пожалуйста :consent:[/quote]

Не знаю, зачем Вам прошлое, если с настоящим всё в порядке.
Если хотите можете ответить себе на такие вопросы : как Вам кажется, Вас любили родители в детстве? Как Вы относились к маме, к папе, к другим значимым родственникам? Какие были взаимоотношения Ваших родителей, отражалось это как-то на Вас? Чего Вы в детстве боялись сильнее всего? К чему были привязаны? Что любили? Были ли у Вас друзья, подруги? Как они к Вам относились? Получалось ли у Вас дружить? Какие были у Вас мечты? Что-нибудь сбылось? Как прошла у Вас первая любовь? Какие вообще были взаимоотношения с мальчиками?
Отвечая на вопросы обратите внимание на Ваши чувства. Что Вы испытываете? Если у Вас все хорошо и внутри " ровно ", то зачем что-то искать дальше. А если где-то непонятно, то тогда там и " копать ". Там могут быть обиды и боль. И дальше разбирать эту ситуацию, раскручивая назад.
Как-то так.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

VioLeta

Сообщение VioLeta » 22 окт 2014, 06:19

Алфиру читала...и уже многим тоже насоветовала читать-перечитать...но она тоже проходила события ПРОШЛОГО...
Но всё равно спасибо

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 22 окт 2014, 08:15

Я никогда особо не работала с прошлым. Вспомнится что-то - если чувствую, что нарушение в этом было, помолюсь, попрошу у Бога прощения за это и стараюсь так не делать больше. По многу раз не проходила, не получалось, да и желания почему-то такого не было.
Сейчас и Сергей Николаевич говорит, что важнее работать с настоящим и будущим. Что преодолевается в настоящем, из прошлого уже перестаёт влиять. И потом черты характера, которые привели к ошибкам в прошлом, если не изменены - и в настоящем себя проявляют. Значит смотреть надо на себя настоящую, все проблемы здесь и сейчас видны, а прошлое может дать какую-то подсказку.
Ещё замечала, если начинаешь работать над определённой проблемой в настоящем, тогда может как озарение прийти понимание прошлого, или ситуация из прошлого вернуться для того, чтобы уже в новом состоянии её по-другому пройти. То есть работа с настоящим и прошлое в любом случае вовлекает.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 22 окт 2014, 08:52

Когда-то пыталась перелопачивать прошлое, не пошло. Работаю по факту над характером, поступками, взаимоотношениями (с Богом, прежде всего). Заметила любопытную вещь: иногда, если не удается что-то в себе преодолеть, идет "подсказка" - сон, картина прошлого наплывает на тебя среди дня, когда ты в делах, знаете - такое "дежавю", и становится понятно, где поддержала поступком, мыслью неправильное направление. Молюсь, изменяюсь и тогда получается сдвинуть маховик )))

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 22 окт 2014, 09:33

[quote="VioLeta"]Дорогие форумчане,поделитесь пожалуйста опытом,как вы находите ситуации в прошлом,над которыми надо работать...
Когда начала читать ДК, как-то было не до прошлого-работала над изменением мировоззрения и характера...Но теперь понимаю,что в прошлом есть обязательно что-то,что влияет на настоящее. Начинаю пересматривать жизнь..как говорит СНЛ: нормальное прошлое... hh:
Буду рада любому совету..Если есть на форуме похожие темы,дайте ссылку пожалуйста :consent:[/quote]

Первую любовь помните?

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 22 окт 2014, 09:50

Но если уж так хочется покопаться в прошлом), мне кажется главное простить всех людей, на которых были когда-то обиды и снять любое неприятие ситуаций. Ведь неприятие судьбы - это обиды на конкретных людей, посланных нам судьбой. И постараться ко всем им почувствовать любовь.
И если никак не можете нащупать какие-то важные, как вам кажется, проблемы из прошлого, можно искренне попросить Бога их увидеть и понять. Он обязательно даст подсказку, может и через сны.

VioLeta

Сообщение VioLeta » 22 окт 2014, 13:46

Сергей Леоеидович,ну помню конечно

Юлия Победенная
Ник: Юлия Победенная

Сообщение Юлия Победенная » 22 окт 2014, 15:21

Не надо сознанием пытаться "раскапывать" прошлое. Если уж сейчас не вспоминаются обиды, боль, сожаление, оставьте пока. Работайте с настоящим, и я думаю ( соответствии со своим опытом), что прошлое само проявится. У меня были и сны (в которых прошлые ситуации, о которых я уже и думать забыла, проходила по-новому и прямо просыпалась от чувства любви и благодарности), были и реальные ситуации с другими людьми и в других обстоятельствах, но с тем же смыслом, входили в жизнь и реальные люди из прошлого и предоставлялась возможность завершить начатое и/или вернуть долги. Просто в настоящем живите с Богом в душе, будьте открыты Ему и внимательны к Жизни.

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 22 окт 2014, 17:38

В инете много различных техник, по работе с прошлым и подсознанием. Я "турбосуслился", много негативных фактов прошлого вскрылось!

yolua.iva
Ник: yolua.iva

Сообщение yolua.iva » 22 окт 2014, 17:53

Я, когда молюсь, всегда проговариваю после молитвы "Отче наш", что в моем прошлом - только Любовь...
Поскольку СН говорит о том. что семья, - это прежде всего родители и как мы относимся к ним в детстве, то так мы относимся к Богу и ко всему миру. Вспоминаются сопротивление воли родителей, обиды на них в детстве. Даже не помню, за что в угол ставили (за провинность какую-нибудь), а чувство обиды и желание "отомстить": не просить прощения и стоять в углу, пока мама не уговорит отца меня оттуда выпустить (а брат сразу просил, и его выпускали). Принимаю боль от наказания родительского как необходимое воспитание моей упрямой души, прощаю себя за чувства обиды и злости на родителей... Теперь детки не слушаются меня, еще хлеще. Да, а когда молюсь, после того, как говорю, что люблю Бога больше всего. потом, что люблю себя, родителей, папу и маму, потом, - детей, и т.д.
Мы же в детстве чувствами живем, все из детства, по-моему, все самые сильные проявления чувств если вспомнить, запоминаются ведь моменты самые волнительные, то и достаточно, мне кажется, для работы с прошлым...

VioLeta

Сообщение VioLeta » 22 окт 2014, 17:55

Спасибо всем огромное...
всё вы правильно говорите,повторяете мои мысли-я ж в первом посте написала,что с настоящим работаю,характер свой вредный противный меняю...
Сомнения возникают именно по поводу неотработанного прошлого..и возникли они,когда занесло меня на концерт кумира детства...
Фанатела я в детстве по Виктору Цою и Юре Шатунову..Понимаю,что смесь оригинальная,ну да :ohh:
И вот поёт повзрослевший Юрик песни далёкого прошлого,народ пляшет-веселится,а я сижу слезами захлёбываюсь...что попёрло-не поняла...пришла домой-стала анализировать те годы,когда песни эти звучали...ну кое-что,конечно,припомнила,но понимаю,что ненакопанного там ещё осталось оооооой....
О том же говорят и болезни...Голова периодически отказывается поворачиваться влево...Плечи просто придавлены грузом каких-то невидимых в настоящем проблем...
В общем,терзают меня смутные сомнения,что не всё так бело и пушисто,как мне в моём теперешнем настоящем кажется...а НЕ копать,конечно,проще

VioLeta

Сообщение VioLeta » 22 окт 2014, 18:23

да,yolua,вот именно,что хотелось бы что-то почувствовать-обиду там или осуждение...а там типо всё ровно..не верю я в эту ровность...
но думаю пробьёт после ваших советов...у меня так всегда бывает...
вот про детство уже реально пласт пошёл...что-то где-то просится в чувство воплотиться...

VioLeta

Сообщение VioLeta » 22 окт 2014, 18:39

[quote="LYm@"]Боже мой, кто бы меня научил НЕ копаться в прошлом :-) Постоянно всплывают всякие фрагменты... сознание мусолить начинает... каждый раз себя притормаживаю: "Господи, благодарю тебя! Слава тебе, Господи!"
Так и брожу неделю.... и лезет прошлое... и давит... и уныние и прочие "прелести"... учусь работать в настоящем
Лета, мне кажется, если не всплывает само, то и не стоит себе проблемы высасывать из пальца... А придет время, и выйдет оно ... прошлое твое... жизнь - она ведь пульсирует... просто импульс не дошел... согласна со всеми, работать над тем, что сейчас есть [/quote]

По секрету тебе скажу-тему создала из зависти к тебе... ;-) что ты всего СТОЛЬКО помнишь и тебя ТАК совесть мучает...а тут-тишь да гладь,прошлое не мучает совесть чиста...нуну...
с настоящим мне работать проще...теперь,когда есть система ДК,видишь все свои косяки и даже название им по второй книге быстро находится...
Причём волнует меня в прошлом моём не столько даже,кто меня обидел,сколько кого Я обидела..

Вернуться в «Опыт»