Чем отличается слово " люблю" от " обожаю"?

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Zolina
Зарегистрированный участник
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 25 май 2012, 12:40

[quote="Dmitrig"]iriss, я тут подумал... Мы когда любви даём название, то как бы отделяем её от своего естества.
То, чему дано название - то сразу становится обособленным.

Когда у человека ровное самочувствие и настроение, то как он себя чувствует? Никак. Если нет каких-то ярко выраженных состояний, то никак. Нормально.
Т.е. то, что естественно внутри, тому названия нет. Для базового состояния нет названия.

А то, чему есть название - то обособлено. Например, агрессия. Название есть, значит она уже не базовая эмоция. Либо она есть, либо её нет. Она сама по себе.
Так и любовь, если ей давать название, то она либо есть, либо нет.

Не знаю, смогу ли я вообще понятно выразить свою мысль...

Или вот Бог. Бог есть любовь. Не в Боге есть любовь, не Бог любит, не Бог имеет любовь и не Бог умеет любить. Он сам Любовь. Это его базовое состояние.

Если кто понял о чём я - выразите эту же мысль как-нибудь понятней )))))[/quote]

Поэтому и нет никаких определений и описаний любви. Есть только хождение вокруг да около, чтобы хоть как-то помочь себе найти ответы.

Поэтому и ощутить мы любовь не можем, не можем сказать - из любви мы чувствуем и поступаем или из своих страстей.

Поэтому когда мы ощущаем себя любящими или поступающими из любви, чаще всего (а может, и всегда) мы как раз ошибаемся.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 май 2012, 12:40

[quote="Dmitrig"]iriss, я тут подумал... Мы когда любви даём название, то как бы отделяем её от своего естества.
То, чему дано название - то сразу становится обособленным.

Когда у человека ровное самочувствие и настроение, то как он себя чувствует? Никак. Если нет каких-то ярко выраженных состояний, то никак. Нормально.
Т.е. то, что естественно внутри, тому названия нет. Для базового состояния нет названия.

А то, чему есть название - то обособлено. Например, агрессия. Название есть, значит она уже не базовая эмоция. Либо она есть, либо её нет. Она сама по себе.
Так и любовь, если ей давать название, то она либо есть, либо нет.

Не знаю, смогу ли я вообще понятно выразить свою мысль...

Или вот Бог. Бог есть любовь. Не в Боге есть любовь, не Бог любит, не Бог имеет любовь и не Бог умеет любить. Он сам Любовь. Это его базовое состояние.

Если кто понял о чём я - выразите эту же мысль как-нибудь понятней )))))[/quote] Мне кажется, то, что мы даем названия (или формируем понятийный аппарат) - просто закономерный этап нашего развития, когда мы познаем мир при помощи СОЗНАНИЯ (не зря же Господь дал нам его в помощь). Нормальный процесс дедукции и индукции. Чтобы понять, надо вычленить и хорошо рассмотреть, а потом засунуть назад. Т.е. я хочу сказать, что мы не отделяем, а на время вычленяем для осознания. Конечно, когда мы будем состоять только из любви, нам не понадобятся слова...вычленять будет нечего.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Katerinka
Ник: Katerinka

Сообщение Katerinka » 11 ноя 2013, 13:27

Я попросила недавно своего молодого человека, который чаще произносил по отношению ко мне "Обожаю", чем "Люблю" не говорить мне так. Как-то мне кажется, что слово "обожаю" не ко мне относится, а к Богу....И чтобы лишний раз не отождествлять меня с Богом, не обожествлять меня, попросила так не говорить.

Helenka
Ник: Helenka

Сообщение Helenka » 13 ноя 2013, 09:46

[quote="Katerinka"]Я попросила недавно своего молодого человека, который чаще произносил по отношению ко мне "Обожаю", чем "Люблю" не говорить мне так. Как-то мне кажется, что слово "обожаю" не ко мне относится, а к Богу....И чтобы лишний раз не отождествлять меня с Богом, не обожествлять меня, попросила так не говорить.[/quote]

зря тормознули его)) для мужчины любимая женщина и должна быть Богиней)) вообще богов много и вы одной из них можете стать для своего ребенка и мужа)) не нужно путать с Творцом Вселенной, ВСЕвышним.

Ольга Карпова
Ник: Ольга Карпова

Сообщение Ольга Карпова » 03 дек 2013, 17:49

[quote="Alla.Va"]Вообще-то "обожаю" можно трактовать как "обожествляю", наверное, это не очень хорошо (не буду объяснять, почему )В звучании этого слова для меня есть что-то чрезмерное, немножно даже показное.[/quote]

и мне так кажется.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 04 дек 2013, 08:31

[quote="Ольга Карпова"][quote="Alla.Va"]Вообще-то "обожаю" можно трактовать как "обожествляю", наверное, это не очень хорошо (не буду объяснять, почему )В звучании этого слова для меня есть что-то чрезмерное, немножно даже показное.[/quote]

и мне так кажется.[/quote]

А если словарь Даля посмотреть, то так и получается: ОБОЖАТЬ, обожить кого, обоготворять, почитать богом, божеством, чествовать как Бога. || Чрезмеру любить, уважать; любить слепо, страстно.

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 29 дек 2013, 07:51

Если во всём видеть Божью волю,
Если во всём видеть проявление Любви,
Если во всём видеть Бога,
то легко и просто всё любить и всё обожать, не мудрствуя лукаво...

Благодарю...
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 29 дек 2013, 08:09

[quote="Чёшев Сергей Николаевич"]Если во всём видеть Божью волю,
Если во всём видеть проявление Любви,
Если во всём видеть Бога,
то легко и просто всё любить и всё обожать, не мудрствуя лукаво...

Благодарю...[/quote]
Это точно! Легко и просто!
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 29 дек 2013, 13:17

Мне подруга недавно сказала что обожает меня.И любит.)
А вообще, "обожать"- это когда страстные эмоции, а "любить"- когда есть некое спокойствие внутреннее, тишь и благодать, несмотря на всякие внешние обстоятельства.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»