Логика земная и Божественная.

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Восток
Зарегистрированный участник
Ник: Восток

Сообщение Восток » 26 май 2012, 20:11

Немного посмотрел сообщения здесь. Да и вообще вспоминаются многие общения и в сети и в жизни... И вот что возникает в сознании - отрицая и весьма правильно - логику земного и очевидного - люди редко таки приходят к логике божественной.
Ну, может мне показалось - но я почувствовал, что это самое отрицание - всего лишь попытка уйти в сторону этакой непонятной, всё допускающей и не требующей работы разума ХАЛЯВЕ. Уж простите за грубость выражения.

Кто заметил такие же случаи?
Что можете сказать по поводу?

ЗЫ - добавлю - мне думается логика Высшего - в чём-то более беспощадна, совершенно обоснована некими своими закономерностями и если НЕПОНЯТНА и непостигаема для нас - то скорее всего в силу нашего несовершенного понимания.

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 26 май 2012, 20:36

Dmitrig писал(а):Человечество женскую логику до сих пор постичь не может. А Вы, Анатолий, на божественную замахнулись.
:handshake:

Верно! Неисповедимы пути Господни.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Восток

Сообщение Восток » 26 май 2012, 20:37

Dmitrig писал(а):Человечество женскую логику до сих пор постичь не может.
Это тезис?))))))))(где тут смайлы не понял)
А Вы, Анатолий, на божественную замахнулись.
Ну, вот такой дурак... Что ж теперь.
И не замахнулся а пытаюсь увидеть. Ещё не махнул на себя рукой - вдруг да получится)))) Вон у СН - кое что получается же.

Другое дело я хотел поговорить не об этом. А именно о том, что ОТКАЗ - идёт не от признания а от бессилия и поиска халявы.
И на деле не отказываются от человеческой и земной логики - а всего лишь оправдывают своё бездумие. Лень.
Ведь чтобы сделать вывод приходят люди к божественной логике или уходят от неё - надо знать божественную логику.
При внимательном отношении к реалиям - любой может "зацепить" кусочки логики божественной - в которой мы как мухи в сиропе живём.
Вы возьмётесь утверждать, что знаете её?
Как её можно знать - она же бесконечна. Другое дело - держать глаза открытыми.
Лично я - нет.
И жаль. А то я уж вопросы заготовил)))))))
Поэтому для меня отказ от логики человеческой означает в большинстве случаев вообще отказ от логики.
А для меня - отказ от неоптимальных алгоритмов и отказ от эгоистических устремлений. Автоматически логика меняется и мир открывается - проверено.
И принятие чувства хаоса.
А что это?

Восток

Сообщение Восток » 26 май 2012, 21:08

Светлана Довгая писал(а):
А что это?
А это ничего....))) Просто принятие того, что ЕСТЬ....))) Поробуйте просто стать наблюдателем.....как-бы со стороны... такой сторонний наблюдатель....Вам интересно будет)))
О! Дык я так живу... только при чём здесь хаос?
Другое дело - со временем понял, что таки надо вмешаться.
А если серьёзней, то я думаю, что сторонний наблюдатель - ну, как бы понятно. Но так не бывает. Бывает отрешённость - достигнутая высокой мудростью и незамазанностью земными интересами. А вот полностью как со стороны не получится. Любовь требует наоборот - ответственности, участия и во многих аспектах - единения с... людьми, объектами.
Так что соглашусь, если речь идёт о некой части сознания - смотрящей со стороны.

А как у вас с чтением книг и просмотром семинаров?
Никак. Я тут как бы со стороны)))) Наблюдаю ))))
На самом деле - читал давно. Начиная с первой книги и отошёл где-то в 98 - 99 году.
Простите, что любопытствую.... Просто пытаюсь Вас понять поощущать)))
И правильно делаете. Карма (Дхарма) модератора....)))))

Восток

Сообщение Восток » 26 май 2012, 22:36

Светлана Довгая писал(а):Восток, здесь тематический сайт...
Я в курсе)))))))
Здесь полегче многим становится, но Вам почитать-бы, послушать....
Прям настолько сразу видно что.... )))))))
Здесь Вам помогут, если нужна помощь, но очень прошу, почитайте повнимательнее, если не можете, пишите, будем пытаться своими силами помочь)))
Не - помогать мне уже практически бесполезно... Так что раз уж так у меня всё неисправимо)))) я решил помогать людям сам.
Только уважительно, пожалуйста, к Автору ресурса и ко всем...Спасибо!!!!!
ММММмм Вопрос - уважительно - значит искренне? Или?

Восток

Сообщение Восток » 27 май 2012, 08:32

СергейСМК писал(а):
Человечество женскую логику до сих пор постичь не может. А Вы, Анатолий, на божественную замахнулись.
Словосочетание "логика божественная" считаю абсурдным.Логика может быть у человека. Какая логика у Бога? У него закон, по которому все устроено. Логика - это способ познания, постижения. Для Бога все познано, Он сам в Себе и для Себя. А нам, грешным, дал логику, чтобы учились ясно и четко строить мысль, которая когда-нибудь приведет к познанию.
Согласен. Респект за нюанс. В принципе в некотором смысле - логика божественная тут(в данном рассмотрении) - это как бы возможность увидеть некую ОБОСНОВАННОСТЬ действий Высшего. Его процессов и т.д.
И да - полностью согласен - мы должны таки дотянуть свою логику до возможности хотя бы начать познавать ЕГО веления.
Поэтому проблемы человека не от халявы (её много, но здесь не тот случай). Для тех, кто пытается познать духовный мир, проблемы могут быть, в частности, такие: отсутствие истинных знаний и неразвитость той самой логики, неразвитость мышления. Человеку трудно перекинуть мост в сверхчувственное. первое, что он пытается делать - отгородиться от чувственного мира, и вовсе необязательно, что при этом он попадет в мир духовный. Воспитание высшего Я процесс социальный. Робинзон Крузо высшее Я развить бы не смог.
Здесь поспорю. Я может быть очень узко указал - халява - в сути таковых проблем в действительности лежит большой комплекс слабостей - их можно подробно исследовать., но в чём полностью согласен с СН - это в том что в основе всех этих слабостей лежит недостаточность Любви.
А вообще я только что приехал из леса, голова еще ватная.
Завидую.... (я про лес)))))

Восток

Сообщение Восток » 27 май 2012, 09:18

марта писал(а):Восток, логику Божественную постичь не возможно, её можно только принять и поблагодарить Творца.
Ну, я уже тут вроде бы сказал свою позицию Постичь бесконечное - невозможно. Но ВОЗМОЖНО бесконечно познавать....
Поблагодарить.... Ну вот например: Поедание торта с удовольствием - не есть ли самая лучшая похвала и благодарность кондитеру?

А как вы собираетесь помогать людям?
А как Вы считаете правильно?))))

Восток

Сообщение Восток » 28 май 2012, 07:23

Светлана Довгая писал(а):
Ну, я уже тут вроде бы сказал свою позицию Постичь бесконечное - невозможно. Но ВОЗМОЖНО бесконечно познавать....
Поблагодарить.... Ну вот например: Поедание торта с удовольствием - не есть ли самая лучшая похвала и благодарность кондитеру?
Про бесконечно познавать- принимаю полностью! теперь про тортик с наслаждением....Ох....Тут ощущение, что поаккуратнее надо наслаждаться.... Потише, что-ли...может немного сдержать и направить Господу самые Светлые Чувства....Я заметила, когда благодаришь Бога перед едой, нет такого сладострастия в поедании пищи, даже самой для нас вкусной...
Светлана - я вас понимаю, даже больше скажу - практика в нашей школе начинается со свободы сознания от привязок еды....
В данном случае я использовал торт-повара - всего лишь как модель. Ну, например в Библии Христос использует как модель закваску теста - он же не тесто имел ввиду.

Восток

Сообщение Восток » 28 май 2012, 08:29

марта писал(а):
Восток писал(а):
марта писал(а):Восток, логику Божественную постичь не возможно, её можно только принять и поблагодарить Творца.

А как вы собираетесь помогать людям?
А как Вы считаете правильно?))))
про торт,конечно,нечто...
а поедание человека кем-то - не самая -ли лучшая похвала его родителям? :wow:
Прям в десятку!
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (Ин.6:53-58).
Какая благодарность лучше?
на счёт помощи людям , то лучше, как святые....а ещё, как СНЛ ...
В смысле написать диагностику кармы?))))))
а как вы-то собираетесь это делать?
Я думаю, как бог на душу положит....

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 28 май 2012, 10:28

Да тут-то аллегория общеизвестная... о принятии и исполнении в жизни того, что Христом было сказано... об исполнении всем своим существом... 8-/

Ну, так что там с логиками-то? Что-то и концов уже не найти...
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 08 янв 2013, 16:32

Восток писал(а): логику земного и очевидного - люди редко таки приводят к логике божественной.
Ну, может мне показалось - но я почувствовал, что это самое отрицание - всего лишь попытка уйти в сторону этакой непонятной, всё допускающей и не требующей работы разума ХАЛЯВЕ. Уж простите за грубость выражения.

Кто заметил такие же случаи?
Что можете сказать по поводу?

ЗЫ - добавлю - мне думается логика Высшего - в чем-то более беспощадна, совершенно обоснована некими своими закономерностями и если НЕПОНЯТНА и не постигаемая для нас - то скорее всего в силу нашего несовершенного понимания.
Вы правы, люди безграмотны в своем большинстве. Главное понятие о жизни, о ее сути, мы не знаем и не стремимся, особо познать. Это беда нашего общества. И такой вопрос, как логика божественного и земного имеет существенные расхождения, заслуживает внимания. Ведь это расхождение и дает грехи на душу. К примеру: страх. Можно и тени испугаться, и за малыша, выбежавшего на проезжую часть дороги, а результат один: грех на душу принят. Человек, понимающий природу греха, тут же Бога попросит о прощении и поблагодарит, а человек, по - наслышке знающий о божественной логике, и ухом не поведет: обошлось и ладно. А то, что грех на душе остался, и думки нет. Вот такие дела.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 08 янв 2013, 17:12

.

НИКАКАЯ логика не может быть "сложной" - по определению!

Сложным может быть только БРЕД...
Или логика, которую пытаются понять из неверной "системы отсчета".

Женская логика невероятно проста, даже примитивна.
Понимать ее можно с единственной позиции:
- " ПРАВИЛЬНО ТО, ЧТО МНЕ ВЫГОДНО".
Вот и вся "сложность"...

Божественная Логика ( по крайней мере по отношению к человеку и человечеству)
- по снисхождению Божьему к слабоумию человеческому, тоже незамысловата и
полностью изложена в Притче о блудном сыне...

Свободная воля - уход от Бога - жизнь в дерьме со свиньями - покаяние - возвращение - принятие Богом...

ЧТО СЛОЖНОГО??? ВСЕ - ПРОСТО.

Сложно - следовать Божьей логике.

Поэтому и городят кучу ЛЖИ, кучу "СЛОЖНОСТЕЙ",
- чтобы избежать ИСПОЛНЕНИЯ ПРОСТЫХ , НО НЕУДОБНЫХ ПРИНЦИПОВ.
..

" - Вася, почему не выучил урок??
- Марь Иванна, я не пОООООООнял..."

Вот и получает Вася в рыло до тех пор, пока не скажет честно:
" Марь Иванна, - я ПОЛЕНИЛСЯ, СТРУСИЛ, СПОДЛИЧАЛ"....

И вот не стоит нам, людям списывать свою пакостность на "сложность Божьей Логики"...

.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 08 янв 2013, 17:45

Изображение

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»