Божественная логика юмора.(система ДК в анекдотах)

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Гайнуллина Диана Фариховна
Зарегистрированный участник
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 29 июл 2012, 11:26

Почитав в "Беседке" некоторые анекдоты, у меня возникла одна любопытная мысль по поводу того, какую мне навеял один однажды вычитанный мною анекдотик. Вот просто так закинуть его туда мне помешала его в точку выраженная с системой ДК личная философия. Может у кого-то возникнет аналогичное желание, - подытожить найденный им анекдот с системой ценностей, выведенной Лазаревым в своё время. Итак, лечимся юмором от навязчивых мыслей, превращающихся со временем в наши желания:

"Едет человек в автобусе. Хмурый. И думает:"Вокруг одно быдло, хамьё; начальник - кретин, жена - дура". Сзади над ним - ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг - быдло, хамьё. Начальник - кретин. Жена - дура". И думает: "Вроде бы было уже... И зачем ему это всё время? Но раз заказывает - надо исполнять." :-) По-моему, неплохое средство от некоторых плохих мыслей.

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 29 июл 2012, 20:18

Знаете, смысл этой темы не столько в том, чтоб интересный со смыслом анекдот рассказать, сколько в том, чтоб к конкретному анекдоту соответствующий комментарий из книг С.Н. Лазарева добавить. То есть, представьте анекдот в виде информационной таблетки и подумайте, вот какая инструкция к ней должна прилагаться? А то получается, что анекдот вроде интересный, а показание к применению отсутствует. В скобках-то его вполне можно было бы указать. Вот под таким углом вам не было бы интересным немножко свои сообщения подкорректировать? А там глядишь, у людей и проснётся более аналитический интерес к данному литературному жанру.
Вот почему мне специфика работы С.Н. Лазарева более, чем нравится. Все его рекомендации можно перевести на любой язык искусства. А такой вид целительства можно применять почти в любой обстановке.

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 30 июл 2012, 13:06

Однажды чисто случайно на прогулке в одном киоске вычитала весьма неожиданный анекдот, который можно смело назначать от женской заносчивости, если не феминизма.
"Одна подруга жалуется другой:
- Представь, меня муж постоянно сравнивает со своей бывшей!
- Тебе ещё повезло, - отвечает она. - А вот меня всё время с той, которая ещё будет."

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 31 июл 2012, 15:44

lyaska писал(а): Ну мне кажется, анекдот тогда превратится во что-то занудное. :notunderstand:
Вроде, сами анеки и так очевидны, какую тему они отражают...

Разве? Анекдоты вполне могут быть и очевидны по своей теме, как у вас про лебедя - тема лени и пессимизма, но на самом деле такой анализ самого пользователя - это очевидная картина того, как он сам воспринимает такой анекдот. Пример: вот вы об анекдоте о женщине с целлюлитом сказали, что это поклонение женщине, ношение её на руках. А вот я с этим готова не согласится, так, как я бы, наоборот, его тему назвала бы о высокой любви без идеализирования. И поэтому в таком анекдотном анализе я вижу не меньшую работу над собственным мышлением, чем в обычной практике жизни. Вот представьте себе такое школьное задание в школе будущего по литературе или кармодиагностике: найти интересные анекдоты и провести философскую параллель между ними и книгами ДК Лазарева. Вот вам оно было бы занудным, или нет? Мне вот, наоборот, такой спор по их анализу кажется более, чем интересным. Неужели так больше никто не думает? :notunderstand:

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 31 июл 2012, 18:33

Okeana писал(а):Зачем анекдоты анализировать?
Анекдоты на то и есть, что в них информация плотнейшим образом спрессована в чувство. От этого они и смешны, смех - это радость получения!
А начать это разжевывать - информации больше не станет, но радость получения сразу плотной порции информации - пропадет. :ohh:
Знаете, во-первых, это нужно для того, чтобы данная тема не превращалась в аналог такой-же, той, что в "Беседке". А во-вторых, зачем смеяться попусту? Я недавно из ДК вычитала именно такой момент, что анекдоты часто бывают ближе к божественной логике, чем можно подумать. А охарактеризовывая их в соответствии с философией системы ДК, можно быть уверенным в том, что высший смысл заложенный в них может оказать на наше сознание и психику не меньшую пользу, чем любые умные книги или разговоры. А радость от такого просветления никак не меньше радости получения. А раз вы задали такой вопрос, то я сразу могу прийти к выводу, что о правильной работе над своим характером вы пока не имеете точного представления. А вы разве не заметили, что я в двух случаях уже дала своим анекдотам соответствующую характеристику, но тем не менее менее интересными они вам не показались? Тогда попробуйте заменить глагол "анализировать" на другой "охарактеризовывать", может тогда поинтересней станет. Короче, привожу ещё один пример такой охарактеризации:
О вреде неправильного воспитания своих дочерей, или об агрессии выше любви:
"Три недели после свадьбы. Молодая жена звонит матери вся в слезах.
- Мам, я просто не знаю, что делать! У нас тут такая семейная сцена разыгралась! Ужас!
- Спокойно, дочка, не расстраивайся. В каждой семье когда-нибудь возникают первые споры, конфликты.
- Да это я знаю. А с трупом чего делать?"

Lenka
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 31 июл 2012, 18:46

Мне прислали подборку анекдотов. Некоторые в тему, но их неудобно выкладывать…

Муж решил присутствовать при родах. Вошел в родзал, упал в обморок... Откачали... Жена начала рожать, опять упал... Откачали... Так еще пару раз. Очнулся, ему говорят:
- Поздравляем, вы стали папой!
- Кто?
- У вас дочка!
- Ну, слава Богу, хоть не будет мучаться так, как я!

Принять мужчину таким, какой он есть, может только военкомат!

Причина развода с вашим мужем?
- У нас не совпадали религиозные взгляды...
- В смысле?
- Я не признавала, что он Бог!

Из насекомых уважаю только самку богомола... Молодец баба... Полюбила, соблазнила, съела и забыла...

Россия - уникальная страна. Ведь только у нас есть черно-белый телевизор >, наручники >, бензопила >, слезоточивый газ >, межконтинентальные баллистические ракеты >

Мужчины! Учитесь у Маяковского: "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал-то я её хорошей..."

Мозги не видно, но если их не хватает - заметно...

Оказывается, что пох%%зм на научном языке называется «стрессоустойчивость»!

gabriel

Сообщение gabriel » 31 июл 2012, 21:20

Венчаются раб Божий Василий и страх Божий Наталья!
Сидит зять и смотрит телевизор, в комнату входит теща с метелкой в руках:
- Мама, Вы подметать будете или летите куда-то?

Муж и жена отмечают два совпавших по времени юбилея: 50 лет (возраст) и 30 лет совместной жизни. Им является Господь: "Редко, кто сейчас проживет столько лет в любви и согласии. Просите что хотите, я исполню ваши желания".
Жена: "Да, жизнь пройти - не поле перейти. Растили детей, работали, в общем все как у всех. Вот не было свадебного путешествия, да и потом все не до этого: мир и не видели совсем. Если можно, Господи, то устрой нам свадебное путешествие вдвоем..."
Господь: "Хорошо. Пусть будет так".
Муж, вздыхая: "Да, Господи, моя жена, конечно хорошая и добрая женщина. Она много вытерпела и стала мне близким человеком. Но, понимаешь, мне все равно хочется, чтобы у меня была жена лет на 30 моложе..."
Господь: "Не проблема. И теперь тебе восемьдесят!"

Что такое успех?
В 4 года успех - это если ты не писаешь в штаны
В 12 лет успех - это если у тебя есть друзья
В 20 лет успех - это если ты занимаешься сексом
В 35 лет успех - это если ты много зарабатываешь
В 60 лет успех - это если ты занимаешься сексом
В 70 лет успех - это если у тебя есть друзья
В 80 лет успех - это если ты не писаешь в штаны...

Страшной приметой считается, если чёрный кот разобьёт зеркало
пустым ведром.

an-rnd
Ник: an-rnd

Сообщение an-rnd » 31 июл 2012, 23:16

Гайнуллина Диана Фариховна писал(а): Знаете, во-первых, это нужно для того, чтобы данная тема не превращалась в аналог такой-же, той, что в "Беседке". А во-вторых, зачем смеяться попусту? Я недавно из ДК вычитала именно такой момент, что анекдоты часто бывают ближе к божественной логике, чем можно подумать. А охарактеризовывая их в соответствии с философией системы ДК, можно быть уверенным в том, что высший смысл заложенный в них может оказать на наше сознание и психику не меньшую пользу, чем любые умные книги или разговоры. А радость от такого просветления никак не меньше радости получения.
Затея хорошая. И анекдоты Вы очень удачно подобрали.
Для тех, кто читал Лазарева, и анализировать не надо. Сразу понятно.

А для тех, кто не читал, были бы чем-то вроде "тезисов" или "афоризмов".

an-rnd
Ник: an-rnd

Сообщение an-rnd » 31 июл 2012, 23:37

Гайнуллина Диана Фариховна писал(а): Вот представьте себе такое школьное задание в школе будущего по литературе или кармодиагностике: найти интересные анекдоты и провести философскую параллель между ними и книгами ДК Лазарева. Вот вам оно было бы занудным, или нет? Мне вот, наоборот, такой спор по их анализу кажется более, чем интересным. Неужели так больше никто не думает? :notunderstand:
Диана, мне очень понравилась первая часть Вашего предложения: найти интересные анекдоты и провести философскую параллель между ними и книгами ДК Лазарева.
И Вы проиллюстрировали его блестяще:
Ваши анекдоты - они как афоризмы: коротко о главном. Коротко и ясно.

А вот "неочевидные" анекдоты, смысл которых придется анализировать с разных позиций, скорее всего утонут в спорах и "афоризмами" уже не будут.

Может, тогда просто попробовать собрать анекдоты, тезисно отражающие принципы ДК, и не допускающие двусмысленного толкования?
Но это только мое мнение.

gabriel

Сообщение gabriel » 04 авг 2012, 23:46

Распечатка разговора между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе Финистера (Галисия) 16 октября 1997 года

Испанцы: Говорит А-853. Пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами! Вы движетесь прямо на нас! Расстояние 25 морских миль!

Американцы: Советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем: поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами.

Американцы: С вами говорит капитан корабля военно-морских сил Соединенных Штатов Америки.

Вы должны повернуть на 15 градусов на север во избежание столкновения с моим судном!!

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, кэп.

Советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас!!

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦЕМ USS LINCOLN ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРЫМ ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННЫМ КОРАБЛЕМ ФЛОТА США!! НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫХ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ!! Я ВАМ ПРИКАЗЫВАЮ ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР!!! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ!! НЕМЕДЛЕННО УБИРАЙТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!

Испанцы: с вами говорит Хуан Мануэль Салас Алькантара. Нас два человека. Нас сопровождают наш ужин, 2 бутылки креанцы, пёс и канарейка, которые сейчас спят. Нас поддерживают радиостанции "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 "Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся смотрителями маяка А-853 пролива Финистера Галисийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все свои грёбаные меры, которые считаете необходимыми, и сделать всё, что угодно, для безопасности своего грёбаного корабля, который вот-вот вдребезги разобьётся о скалы!!! Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать единственно правильную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежание приближающегося столкновения с берегом!

Осталось 15 миль.

Американцы: Ок. Принято. Спасибо. :cheese:

Lenka
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 05 авг 2012, 07:37

Старое уже, но все же напомню и об этом письме

Письма Мирозданию.

Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
с ув., Маша.

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя МЦ

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))
твое М.

Дорогое Мрзд!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это ?(((
Маша.

Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
М-ие.

Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь???
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.

Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
Мрзд.

Уважаемое Мрзд,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?….
В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало…
Цю, Маша Ц

Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО – нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.
цю, мрзд.

Мрзд!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет.
Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
с уважением, М.

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
(так небывает так не бывает)
(купила швейную машинку)
целую тебя!

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье…
Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет,
как ты там?
Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали.
Летим всей семьей.
Я просыпаюсь утром, поют птицы…
Я иногда думаю- за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет!
Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало…но, гляжу, ты счастлива и так)
Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело- их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь… Эта способность и делает тебя счастливой.
Все, дальше думай сама.
Пиши, если что.
Твое Мрзд.

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 05 авг 2012, 17:04

О вожделении, правда в меру:
Женщина на приёме у сексопатолога:
- Доктор, у меня половое бессилие.
- А в чём это выражается?
- Не могу отказать ни одному мужчине.

О приоритетности материальных ценностей над духовными:
- Ах, какая собачка! Сю-сю-сю! Ти моя маленькая! Сколько стоит?
- Сорок тысяч!
- За эту хрень с лапками?!!!

О трагедии повышенной ревности:
Встречаются два друга, один другого спрашивает.
- Ванька, говорят, ты вчера в аварию попал?
- Да, было дело, в кювет улетел...
- Как это случилось?
- Еду с женой, на обочине девушка стоит полуголая, так моя дура взяла мне глаза рукой закрыла, чтобы я на неё не глядел...

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»