Проанализируем наши молитвы

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 14 авг 2012, 15:27

Я вот подумала: мы ведь молимся своими словами. А в книгах Сергея Николаевича встречаются примеры, когда молитва не помогала, а только вредила. Да и на сайте такие примеры иногда встречались. Может, попробуем совместными усилиями проверить на безопасность некоторые молитвы и сделать их более совершеными?

В зависимости от "больной точки" акценты будут расставлены в молитвах по-разному, но безопасными они должны быть обязательно.

Например:

"Господи, я люблю тебя! Помоги мне, моим детям и моим предкам всегда и во всём видеть волю твою"

Мне она кажется безопасной, но незаконченной.

Щебетенко Александр Владимирович
Зарегистрированный участник
Ник: Щебетенко Александр Владимирович

Сообщение Щебетенко Александр Владимирович » 15 авг 2012, 03:19

Не,замена не моя,а на основании сообщений)))Мне не то чтобы замены делать,с тем что есть разобраться.А вообще всё делаю как сказано в семинарах,вспоминаю,благодарю Бога,принимаю,стараюсь удержать любовь,не выдавая агрессию внутреннюю(неприятие ситуации).Достаточно эффективно я считаю.Но чистка продолжается постоянно.Так или иначе.То одно,то другое.Пытаюсь определить своё состояние с точки зрения и в терминах СНЛ.Что-то получается,что-то не очень.Главное движение)))в правильном направлении :consent:

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 15 авг 2012, 03:29

Моя молитва звучит так: "Господи! Я принимаю все как данное Тобой, и принимаю это с Любовью"
:angel:

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 15 авг 2012, 05:37

Доброго утра! Когда у меня в груди есть такое теплое чувство, то я молюсь так:" Я люблю тебя Господи, на все твоя воля! Помоги моим детям ощутить, что любовь к тебе самое большое счастье!", не дословно, слова приходят разные, но смысл один и тот же, иногда это сопровождается словами покаяния в чем-то, чего я боюсь, а значит мне не хватает любви и веры. А если чувства в груди нет, то читаю "Отче наш", "Господи, помилуй мя". Во время молитвы мне почему-то помогает отрешиться, если я себя представляю лежащей в позе звездочки в водах бескрайнего моря-океана.

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 15 авг 2012, 05:44

А если чувства в груди нет, то читаю “Отче наш”, “Господи, помилуй мя”.
Когда есть чувства, в "Отче наш" кажое слово такие даёт вибрации души, словно усилитель включается!

Светл@н@
Ник: Светл@н@

Сообщение Светл@н@ » 15 авг 2012, 07:40

Я встаю каждое утро и подхожу к иконкам, со словами:Боже, Отец наш, благодарю тебя за то что ты есть в моей жизни, я есть любовь, мои дети дети есть любовь, мой муж есть любовь, все и всё вокруг меня окружающее есть любовь. Потом отпиваю глоточек святой водицы и опять благодарю Отец наш за день грядущий. Затем я встаю на колени и читаю Отче наш. В последнее время стала добавлять Иисусову молитву: Иисусе Христе, помилуй мя.
Встаю с колен и иду делать зарядку. И так каждый день! Думаю, что все правильно, я ничего не прошу, а полность отдаю себя в руки Божьи. :love:

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 15 авг 2012, 07:56

Mari писал(а):Я вот подумала: мы ведь молимся своими словами. А в книгах Сергея Николаевича встречаются примеры, когда молитва не помогала, а только вредила. Да и на сайте такие примеры иногда встречались. Может, попробуем совместными усилиями проверить на безопасность некоторые молитвы и сделать их более совершеными?

В зависимости от "больной точки" акценты будут расставлены в молитвах по-разному, но безопасными они должны быть обязательно.

Например:

"Господи, я люблю тебя! Помоги мне, моим детям и моим предкам всегда и во всём видеть волю твою"

Мне она кажется безопасной, но незаконченной.
Сюда можно ещё добавить: "...я люблю тебя больше любого человека, живущего на земле и больше любых благ мира." Ну и далее по обстоятельствам...
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Светл@н@

Сообщение Светл@н@ » 15 авг 2012, 08:01

Щебетенко Александр Владимирович писал(а):Я чаще всего читаю "Отче наш",но вместо искушения говорю напасть,и вместо лукавого,неприязни.Про изменения пока не прочувствовал.Вообще как советовал СНЛ,просыпаюсь в пять утра,пытаюсь помолится,но успеваю толком только "Отче наш" прочитать и далее меня рубит в сон :-)
А вот мне не идут исправления. Именно на душу ложатся слова -Искушения и лукавого. Сколько раз пыталась поменять, нет, то совсем сбиваюсь с молитвы, то тупо безчувственно зубрю. Решила оставить так, как ближе сердцу.

Светл@н@

Сообщение Светл@н@ » 15 авг 2012, 08:09

Арина писал(а):Моя молитва звучит так: "Господи! Я принимаю все как данное Тобой, и принимаю это с Любовью"
Еще на счет - Господи. Как то прочитала на форуме, из описания семинаров, что Сергей Николаевич сказал, что Господи-это люди, отсюда типа и господа))) Сейчас в своих молитвах вообще не упоминаю Господи, только Боже, Отец наш... Может и не права, но стала намного легче идти молитва. :consent:

Светл@н@

Сообщение Светл@н@ » 15 авг 2012, 09:23

Облака писал(а):Прочитал данную тему и посмеялся :-) Хотелось бы добавить, что молитва - это не набор шаблонных заученных фраз. Это Ваш внутренний разговор с Богом, по моему Лазарев писал об этом. Смысл читать заученную Отче Наш ровно такой же, как и чтение скороговорок типа "Шалтай-болтай...". Для того, чтобы разговаривать с Богом необходимо говорить искренне, постоянно при этом активизировать то, что в данный момент актуально. Это в первую очередь ИСКРЕННИЙ разговор. Необходимо прорабатывать то, в чем Вы ошибаетесь.
А чего же тут смешного??? Мне кажется, что тема как раз хорошая. Это всем понятно, что чувства должны идти и разговор с Богом, но разговор разговору рознь, вот о чем эта тема. Я раньше Отче наш читала именно заученно, а вот после разъяснения Сергеем Николаевичем каждого слова, молитва стала чувством))) Возможно у вас тоже есть в загажнике ваших знаний разъяснения каких либо молитв, было бы просто замечательно!

Щебетенко Александр Владимирович
Ник: Щебетенко Александр Владимирович

Сообщение Щебетенко Александр Владимирович » 15 авг 2012, 16:30

Светл@н@ писал(а):
Облака писал(а):Прочитал данную тему и посмеялся :-) Хотелось бы добавить, что молитва - это не набор шаблонных заученных фраз. Это Ваш внутренний разговор с Богом, по моему Лазарев писал об этом. Смысл читать заученную Отче Наш ровно такой же, как и чтение скороговорок типа "Шалтай-болтай...". Для того, чтобы разговаривать с Богом необходимо говорить искренне, постоянно при этом активизировать то, что в данный момент актуально. Это в первую очередь ИСКРЕННИЙ разговор. Необходимо прорабатывать то, в чем Вы ошибаетесь.
А чего же тут смешного??? Мне кажется, что тема как раз хорошая. Это всем понятно, что чувства должны идти и разговор с Богом, но разговор разговору рознь, вот о чем эта тема. Я раньше Отче наш читала именно заученно, а вот после разъяснения Сергеем Николаевичем каждого слова, молитва стала чувством))) Возможно у вас тоже есть в загажнике ваших знаний разъяснения каких либо молитв, было бы просто замечательно!
У меня молитва иногда становится чувством.И прежде чем слово станет чувством его нужно произнести тысячи раз.У кого-то получается быстрее,но у меня где-то так :)

nikv
Ник: nikv

Сообщение nikv » 15 авг 2012, 16:42

Благодарю Бога, что дает любовь нам. Молюсь " Господи на все твоя воля, все принимаю с любовью" и " Отче наш".

Mari
Модератор

Сообщение Mari » 15 авг 2012, 21:32

natysya, попробую повторить твой подвиг с душем )))))))

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 16 авг 2012, 03:28

Вряд ли в ваших словах любовь. Когда чувствуешь себя умнее и выше других, то это вызывает самую опасную эмоцию(СНЛ) - презрение. Не презирайте людей так искренне! Оставьте себе шанс.

По теме: Бог разговаривает с нами каждую секунду через сотворённый Им мир вокруг нас. Человек -часть этого мира. От моего состояния зависит всё вокруг меня и во мне. Когда я чувствую это, то первыми словами бывают слова благодарности за счастье в молитве обращаться к Богу, за счастье благодарить его за шанс признаваться Ему в любви каждый день, за исправление моей души, за любовь ко мне. Потом много может быть других слов, когда есть чувства. Когда возникает тупость чувств, тогда читаю из молитвослова механически, пока какое-нибудь словосочетание или предложение не остановит мой взгляд и не включит меня. Отче наш - всегда.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 16 авг 2012, 05:18

самое что интересное для меня-я никаких молитв не читаю, а вот муж-периодически молится. Лазарева он не читает, но то, что я ему перессказываю охотно слушает (сам он засыпает на второй странице).
Моя молитва проста "Господи, благодарю за всё". Пока никакие другие слова из меня не выходят с искренностью, поэтому и не стараюсь увеличить количество слов. И ещё очень часто моделирую травмирующие ситуации для себя в разных областях,-смотрю на степень принятия...
Даже молитва "Отче Наш" для меня пока "не идёт"-не чувствую её...

Светл@н@

Сообщение Светл@н@ » 16 авг 2012, 09:07

Не знаю, у нас на кухне телевизор стоит, постоянно новости слушаем. А вот именно в момент прочтения молитвы я отключаю мозги))) включаю чувства.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 16 авг 2012, 09:37

Стрелок писал(а):С душой, значит вложить душу в то, что делаешь, чтобы люди которые потом пользовались этим, почувствовали, пусть и не осознанно, что это было сделано для них. Чтобы каждый раз, твоя работа была неповторимой, да это и чувствуется.
Ну пример, скажем, на выпускном у дочки я увидел, как девушки, выпускницы и их мамы поднимаются и спускаются на сцену по лестнице с которой легко упасть, некоторые падали, некоторые ползли по стенке, и несколько парней специально стояли и помогали им спускаться...
Изображение

Я на пенсии, но в столярном цеху иногда шаманю что либо, вот и взялся, сделать туда поручень, вырезал, склеил, лаком покрыл, купил анкерные болты, пришёл к директору и сказал:
- Давайте я вам там поручень поставлю, чтобы более никто не падал?
Он естественно только - за. Пошёл, поставил, и ушёл. Мне приятно, я делал это с охоткой, для людей, и люди думаю, пользуясь этим поручнем будут с теплотой поминать того кто это сделал. Естественно ни копейки я не взял со школы, это был лично мой душевный порыв.
Молодец, Стрелок! А мы деньги сдавали, сдавали в школу и никто нам особо ничего не сделал даже за деньги!
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 16 авг 2012, 09:38

iriss писал(а):
Aratta писал(а):
Стрелок писал(а): При готовке еды или заварке чая, варке кофе, желательно просто отключаться от окружающего, оставлять проблемы в стороне, всё внимание уделять процессу готовки-варки. Не желательно бегать к телевизору или куда-то ещё (на минуточку), всё внимание отдать тому, что делаешь, тогда и результат будет соответствующим, иными словами, вложить душу в то чем был занят.

Стрелок, а по-подробнее, с Вашей точки зрения, как Вы понимаете фразу "сделано с душой" или "без души". Мне когда такие примеры приводят, я могу только сказать-ответственно, качественно или обратное. При чём тут душа? А к примеру, художественные произведения...Что тоже "с душой" или "без души"? Не понимаю, и не понимаю многих людей, которые опеллируют к этому слову "душа" даже толком не понимая, что это вообще. (у меня есть примеры в жизни). Заранее спасибо.
..
Очень просто, Марине! Мне дочка иногда говорит, хотя далека от Лазарева и тому подобного:" Мам, свари борщ, только с душой!" И я знаю о чём она...если просто приготовить потому что надо, а не хочется,то получится не вкусно. Хотя я люблю готовить и борщ в том числе, но на всё нужно особое настроение.
Также и с произведениями искусства -- есть которые написаны от души и от них мурашки по коже, а есть -- потому что заказали или деньги просто несут хорошие. Они не от души.
я понимаю, о чём вы говорите...и то, о чём вы со Стрелком написали, это как раз о ЛЮВБИ)))

а душа то куда девается у того, кто БЕЗ любви делает? Почему тогда "без души сделано" говорят?

Светл@н@

Сообщение Светл@н@ » 16 авг 2012, 09:45

Я что-то не догоняю. Вообще то что я читаю молитвы при готовке - это что плохо????????? То есть на фиг их надо-включай душу? так что ли понимать?
Вообще, я просто делилась своим опытом, если я не права-говорите прямо))) 8-/

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»