Проанализируем наши молитвы

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
stalker
Зарегистрированный участник
Ник: stalker

Сообщение stalker » 31 окт 2013, 09:09

День добрый Аркадий
Аркадий_К писал(а):Здравствуйте, Stalker!
stalker писал(а):
Все-таки думаю "разница потенциалов" - замысел Творца. Куда бы мы не шли, сколько бы времени не потратили, все будем у Него, а отрицать это, по-моему и есть гордыня.
В таком случае зачем вообще куда то идти. Духовная работа в принципе не нужна, живи как хочешь, не убиваешь, не крадешь, и хорошо. Живи пей веселись наслаждайся жизнью и не грузись каким то Богом, Душой зачем напрягать себя, Он нас любит и приведет к еще большим благам и наслаждениям.
Собственная воля - дар Всевышнего. Думаю собственная воля есть и у лукавого, так что это необходимый атрибут гордыни.
Подражание Творцу это исполнение заповедей Христовых, любовь, милосердие, но никак ни собственная волю.
Но чтобы исполнять заповеди нужен выбор. "Я иду к Богу, для этого встаю на Путь" или "Я живу сам по себе". Свобода выбора, никуда не деться. И атрибутом гордыни она (свобода) становиться когда человек говорит "Я смогу сам" т.е. когда выбирает жизнь без Бога, ставя свое я в центр всего, при этом находясь в Нем.

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 03 ноя 2013, 14:42

Рад Вас "видеть", Stalker!
stalker писал(а): В таком случае зачем вообще куда то идти. Духовная работа в принципе не нужна, живи как хочешь, не убиваешь, не крадешь, и хорошо. Живи пей веселись наслаждайся жизнью и не грузись каким то Богом, Душой зачем напрягать себя, Он нас любит и приведет к еще большим благам и наслаждениям.
Думаю: да. Только Вы описали начало пути, далее начнутся неприятности, болезни, смерть, пока не придет осознание, что надо идти другим путем. И эта информация будет уже "записана" в подсознании, и будет работать надежнее, чем теоретические выкладки.
Он нас всегда любит, только двигаться будем сами. Но сама возможность и необходимость движения заложена Создателем.
Но чтобы исполнять заповеди нужен выбор. "Я иду к Богу, для этого встаю на Путь" или "Я живу сам по себе". Свобода выбора, никуда не деться. И атрибутом гордыни она (свобода) становиться когда человек говорит "Я смогу сам" т.е. когда выбирает жизнь без Бога, ставя свое я в центр всего, при этом находясь в Нем.
В том, что нужен выбор, конечно я Вами согласен.
""Я смогу сам" т.е. когда выбирает жизнь без Бога" - думаю это самообман, потому что это невозможно. Когда-нибудь это все почувствуют, а пока мы все немного блуждаем и набиваем себе шишек, т.е. получаем "отрицательный" опыт.

Жар
Ник: Жар

Сообщение Жар » 04 ноя 2013, 11:43

Не получилось много прочесть комментариев к этой теме, но очень понравилось ответ Стрелка от 12.06.12 и созвучно с моей внутренней молитвой, но еще я молюсь просто "Благослови Душе моя Господа и все благодеяния Его".

Жар
Ник: Жар

Сообщение Жар » 04 ноя 2013, 11:45

Ответ Стрелка от 12.08.2012- исправление.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»