Проанализируем наши молитвы

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 25 авг 2013, 10:50

А я так молюсь как отдельной молитвой, в какой-то книге СНЛ предлагал этот вариант уже несколько лет назад, я с тех пор его использую.
При этом здоровья иметь ввиду прежде всего душевного, а уж потом телесного...
Ольга

AbAAAB
Зарегистрированный участник
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 авг 2013, 02:47

[quote="RomOSa"]
При этом здоровья иметь ввиду прежде всего душевного, а уж потом телесного...[/quote]
Почему тогда так и не сказать "душевного здоровья"? И телесного тоже просите, значит? То есть есть проявление собственной воли поверх Воли Господа?
И потом насчёт терпения. Всегда ли терпение благо? Ведь ни для кого ни секрет, что излишним терпением можно избаловать человека, позволить ему более, нежели следует в той или иной ситуации. Из Любви ли это будет? Изображение

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 26 авг 2013, 05:09

[quote="AbAAAB"]Теперь такой вариант:

Господи, дай моим родным и знакомым здоровья, а мне - терпения!

Как вам?[/quote]

Притчу вспомните про любовь, здоровье и счастье. Любви надо просить прежде всего. И да, если в уме при чтении молитвы - здоровье душевное, то одно. Но почему и для себя того же не просить, а только терпения? Значит, заранее думаем, что Бог даст нам испытания, которые нас не устраивают? Нужно будет терпеть? А не принимать безусловно? Значит, подразумевается, что у нас здоровья (душевного) достаточно, а у других нет? Гордыня, что ли? Неприятие воли Бога?

Как-то так думается. Я уже тоже этот вопрос раньше обдумывала, и вот как-то так и пошлО, по этому пути рассуждения. А вообще - как душа подскажет, так и нужно, наверное...

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 26 авг 2013, 07:25

[quote="AbAAAB"]Теперь такой вариант:

Господи, дай моим родным и знакомым здоровья, а мне - терпения!

Как вам?[/quote]
О-о, опять AbAAAB?
Ну а почему бы к классике не обратиться?
Классика, то есть молитвы от святых не дают развлечения, а дает чувство Служения.
Вот вам и аскеза будет - не от себя сочинять, что душе понравилось, а что будет полезнее вам прежде всего духовно.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 авг 2013, 10:45

[quote="Перова Катерина"]
Ну а почему бы к классике не обратиться?
Классика, то есть молитвы от святых не дают развлечения, а дает чувство Служения.
[/quote]
Ещё как дают развлечения. Посмотришь на эти молитвы, ужас берёт. Либо авторы вкладывали в смысл привычных нам слов непривычный нам смысл, либо Лазарева не читали... Изображение... а если серьёзно, то вовсе не о Любви думали во время молитвы. Я даже у Оптинских старцев беру только две молитвы.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 авг 2013, 10:47

[quote="Перова Катерина"]Вот вам и аскеза будет - не от себя сочинять, что душе понравилось, а что будет полезнее вам прежде всего духовно.[/quote]
Так я ж молитвы не развлечения ради пишу, а дабы меняться. Потому не приемлю Ваш вариант, ибо, как уже сказал, далеко не все молитвы канонические меня устраивают, либо я не настолько ещё в христианскую православную жизнь погрузился, дабы понимать их. В любом случае сомневаюсь о пользе простого начитывания молитв, не понимая их. Я же обращаюсь к Любимому Отцу моему, почему я не могу разговаривать с Ним от сердца своего словами своими?Изображение

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 авг 2013, 10:50

[quote="куся"]
Притчу вспомните про любовь, здоровье и счастье. Любви надо просить прежде всего. И да, если в уме при чтении молитвы - здоровье душевное, то одно. Но почему и для себя того же не просить, а только терпения? Значит, заранее думаем, что Бог даст нам испытания, которые нас не устраивают? Нужно будет терпеть? А не принимать безусловно? Значит, подразумевается, что у нас здоровья (душевного) достаточно, а у других нет? Гордыня, что ли? Неприятие воли Бога?

Как-то так думается. Я уже тоже этот вопрос раньше обдумывала, и вот как-то так и пошлО, по этому пути рассуждения. А вообще - как душа подскажет, так и нужно, наверное...[/quote]
А теперь откройте первый том первой книги Сергея Николаевича и посмотрите страницу 99, там эта молитва есть. Так как быть? Изображение

R_OSa
Модератор

Сообщение R_OSa » 27 авг 2013, 08:13

Знаете, на мой взгляд не надо доходить до маразма.
Желаю душевного и телесного здоровья своим близким, потому, что свое я знаю чем надо зарабатывать, и тут на все воля Бога, а ближним - этого желаю, потому, что хочу, что бы они были ближе к Богу. Так как душевное здоровье дается только тем, кто идет в правильном направлении. Вот я и желаю им его обрести. А физическое здоровье - как показатель наличия душевного, ..раз, и второе, Богу - Богово, кесарю - кесарево; почему считается желать здоровья - это плохо? Если это находится на нужном месте, т.е. после здоровья душевного? Это как подкрепление с человеческой точки зрения знаний о Боге!
А терпение, это показатель принятия вектора времени, который позволит мне реализовать свою любовь, чтобы чувства превалировали, а не сознание! ИМХО.
Ольга

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 27 авг 2013, 14:23

[quote="RomOSa"]Знаете, на мой взгляд не надо доходить до маразма.
Желаю душевного и телесного здоровья своим близким, потому, что свое я знаю чем надо зарабатывать, и тут на все воля Бога, а ближним - этого желаю, потому, что хочу, что бы они были ближе к Богу. [/quote]
Вот именно, что не надо. Сегодня Вы здоровья просите, завтра - денег, послезавтра - благ. Где тут Любовь, где тут Христианство? Сплошная магия. Изображение
Или Вы ещё не осознали, как быстро одно в другое переходит?

R_OSa
Модератор

Сообщение R_OSa » 27 авг 2013, 14:36

[quote="AbAAAB"][quote="RomOSa"]Знаете, на мой взгляд не надо доходить до маразма.
Желаю душевного и телесного здоровья своим близким, потому, что свое я знаю чем надо зарабатывать, и тут на все воля Бога, а ближним - этого желаю, потому, что хочу, что бы они были ближе к Богу. [/quote]
Вот именно, что не надо. Сегодня Вы здоровья просите, завтра - денег, послезавтра - благ. Где тут Любовь, где тут Христианство? Сплошная магия. Изображение
Или Вы ещё не осознали, как быстро одно в другое переходит?[/quote]
Если мыслить крайностями, то - да! Я не прошу - я желаю, что бы оно у них было! Что бы они поняли смысл пути!
Если всё в меру, то не надо себя бояться, в любых словах и формах есть содержание, любое обращение к Господу с благодарностью, будет во благо! Внутри надо это всегда понимать!
Ольга

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 28 авг 2013, 10:23

А где тут благодарность?

R_OSa
Модератор

Сообщение R_OSa » 28 авг 2013, 10:25

))) В душе!!!
Ольга

куся

Сообщение куся » 28 авг 2013, 11:25

[quote="AbAAAB"]
А теперь откройте первый том первой книги Сергея Николаевича и посмотрите страницу 99, там эта молитва есть. Так как быть? Изображение[/quote]

Где-то тута тема про о, что Лазарев в книгах разное пишет...
Он сам говорит, что все меняется, и его мнение меняется. С первой книги сколько времени прошло! Что-то подтвердилось, что-то опроверглось... Сам же СН иногда и пишет: раньше я считал... а вот теперь считаю..." Более поздние книги почитайте, наверняка ответ найдете.

И пример, когда он неправильный текст молитвы женщине дал, а она слепнуть начала... И почему так вышло... Потому что на первом месте было здоровье, а любовь - на последнем.

Вообще нам бы за своими словами следить получше иногда.. Как иногда подумаю, чего говорю - волосы дыбом... Если дословно растолковывать.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 29 авг 2013, 01:36

[quote="куся"]
И пример, когда он неправильный текст молитвы женщине дал, а она слепнуть начала... И почему так вышло... Потому что на первом месте было здоровье, а любовь - на последнем.
[/quote]
Именно поэтому этот текст и заинтересовал. Изображение
[quote="куся"]Вообще нам бы за своими словами следить получше иногда.. Как иногда подумаю, чего говорю - волосы дыбом... Если дословно растолковывать.[/quote]
Так для того и вопрос задан, дабы знать, зачем следить, а следить-то я за своими слежу, ещё как, будьте спокойны. Изображение

куся

Сообщение куся » 29 авг 2013, 05:13

[quote="AbAAAB"]
Так для того и вопрос задан, дабы знать, зачем следить, а следить-то я за своими слежу, ещё как, будьте спокойны. Изображение[/quote]

Я за Вас рада. Я тоже стараюсь следить, но не всегда получается...

А зачем следить - вот пара примеров.
Неоднократно слышим: да пропади ты пропадом. Иногда люди так и пропадают... а потом удивляемся: чего это вдруг ни с того ни с сего.
Девушка подхватила новое выражение: прям кипятком писаю, вставляла его где ни попадя... три месяца - острый цистит, кипятком и писала...
Иногда можно услышать: глаза б мои на тебя не глядели. Чего удивляться, что катаракту поимели?

Про себя могу сказать: поймала себя на одном выражении, здесь писать не буду, боюсь >:-(
Но - иногда говорила мужу: как ты мне надоел... но вместо имени мужа ставила другое, то, про которое говорят: не упоминай всуе. Имела в виду мужа, а получалось - ой-ей... Да, вот тогда и поняла, почему "не упоминай имя Господа всуе". Вот и контролирую. стараюсь по крайней мере.

И таких примеров можно привести еще много.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 29 авг 2013, 09:37

[quote="куся"]
Но - иногда говорила мужу: как ты мне надоел... но вместо имени мужа ставила другое, то, про которое говорят: не упоминай всуе. Имела в виду мужа, а получалось - ой-ей... Да, вот тогда и поняла, почему "не упоминай имя Господа всуе". Вот и контролирую. стараюсь по крайней мере.

И таких примеров можно привести еще много.[/quote]
Да, вот это, кстати, важно. Когда Имя Господа просто как присказку используют. Хороший пример, может кому понадобится. И вообще вот первую книгу перечитываю сейчас и вновь многие моменты для себя открываю, не то чтобы не знал, но просто освежаю... нужное это дело, повторение... Изображение

miva
Ник: miva

Сообщение miva » 20 окт 2013, 02:26

Ежедневная молитва свт. Филарета

Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно.Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
Отче! Даждь рабу Твоему - чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить - ни креста, ни утешения! Только стою пред Тобою; сердце мое - отверсто.
Ты зриши нужды, которых я не знаю. Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижымими для меня Твоими судьбами.
Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания - исполнить волю Твою... Научи меня молиться. Сам во мне молись.

Ольга Карпова
Ник: Ольга Карпова

Сообщение Ольга Карпова » 20 окт 2013, 04:50

:heart: душу открывает до самых глубин.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 20 окт 2013, 10:01

[quote="miva"]Ежедневная молитва свт. Филарета

Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно.Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
Отче! Даждь рабу Твоему - чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить - ни креста, ни утешения! Только стою пред Тобою; сердце мое - отверсто.
Ты зриши нужды, которых я не знаю. Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижымими для меня Твоими судьбами.
Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания - исполнить волю Твою... Научи меня молиться. Сам во мне молись.[/quote]

Понравилась молитва!

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 20 окт 2013, 11:00

Не знаю, где Вы взяли эту молитву, но православный монах, не может "тянуть одеяло на себя". Все молитвы к Богу: Это просьба за всех людей, без исключения, в том числе и за врагов, за страну свою. За себя просят в самом конце и только самое важное, касающееся души. Эта молитва не годится для чтения.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»