Проанализируем наши молитвы

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
stalker
Зарегистрированный участник
Ник: stalker

Сообщение stalker » 21 окт 2013, 17:29

Я рад veravelios что наши взгляды совпадают. Хотелось бы еще заострить Ваше внимание именно на критериях в духовной работе очень важный момент, не позволяющий упасть в прелесть. Мне кажется эта опасность часто подстерегает на путях духовных. Хотя это лишь мои мысли. Меня все время тянет на какие то философствования толкования и часто приходится бороться с иллюзиями которые кажутся вполне логичными и подтвержденными.

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 21 окт 2013, 17:52

stalker , мне в этом отношении легче , я же женщина , живу чувствами , не философствую , решаю задачи дня сегодняшнего , в завтра особенно не заглядываю. У меня сейчас 2-ое сыновей(23и25 годиков) , двое их друзей , муж , кот. Все всегда голодные. День мой наполнен радостью , творчеством (как с небольшой затратой средств приготовить полезно , питательно и много) и благодарностью Творцу за наполненную смыслом и любовью жизнь)))

stalker

Сообщение stalker » 21 окт 2013, 18:05

Семья это прекрасно! Ну а умение с небольшой затратой средств приготовить полезно , питательно и много, это вообще высший пилотаж. Вы молодец.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 21 окт 2013, 21:35

Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Лишь о спасении души своей.
Да будет воля Твоя Святая
Укреплением моим на Пути сием,
Ибо жизнь без Тебя – мгновение пустое,
И лишь в служении Тебе жизнь Вечная.
Аминь.

AbAAAB
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 22 окт 2013, 03:17

[quote="ТЮ-18"]Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Аминь.[/quote]
А вот эта молитва мне нравится.
Спасибо!
Вот есть же молитвы, молясь которыми даже новичку сложно будет сбиться и запутаться в терминологическом аппарате автора. А есть те, к которым следует подходить более осторожно и уже имея некий духовный опыт. А чем духовный опыт померяешь?
Можно, конечно, Господа и о камне молить, но подразумевать хлеб, Слово Божье, Любовь, но к чему такие сложности? Некоторым сложно в течение молитвы на Образе Господа своё внимание удержать, а тут ещё свистопляска с терминологией и ассоциациями собственными будет. Зачем лишние сложности? Лучшая молитва - молитва без слов, ибо Бог есть Любовь, а не какие-то слова или математические логические выкладки. Так зачем же и нам городить нечто непонятное не своё? Осипов хорошо говорит по этому поводу. Вы пришли к начальнику своему, так излагайте чётко конкретно и по делу, а то выставит он вас за дверь. И все это понимают. А вот к Богу, оказывается, можно прийти и ахинею нести. На, Боженька, разбирайся. Я пришёл к тебе с молитвой святого HGFJgjsgfsg. А не спросит ли Господь тебя, а что это за святой? Первый раз слышу. И зачем ты ко Мне с чужими устами пришёл?

Чудо
Ник: Чудо

Сообщение Чудо » 22 окт 2013, 03:36

[quote="ТЮ-18"]Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Аминь.[/quote]Только о спасении души своей надо просить Бога. А в колективной молитве,о спасении всех душ человеческих.Я молюсь этой молитвой каждый день,уже2года.

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 22 окт 2013, 08:27

Здравствуйте, Stalker!
[quote="stalker"][quote="Лучик"][quote="Инна"]По-моему, так автор выражает желание, потребность, чтобы Господь всегда был внутри его, чтобы мысли Бога стали мыслями (если так можно выразиться) человека. То есть полное смирение и слияние - не так, как я хочу, а как Ты.[/quote]

А зачем Богу молиться самому себе? Я не придираюсь, а вот зацепила меня эта фраза. Молитва хорошая, а эти слова почему то слух режут. :notunderstand:[/quote]
Одной из проблем ДК является ее "логичность" т.е. логика идет впереди всего. Есть проблема -- посмотрели где сколько крестов, куда или на кого направлена агрессия, что закрыто, сколько процентов любви осталось в душе, поставили диагноз, начали прогонять травмирующую ситуацию на эмоцианальном уровне туда сюда пока не разрулится и молиться прося прощения у Бога и у человека. То есть получается такая препарация ситуации, эмоций, души, мозгов и т.д. Вот и к этой молитве Вы подходите по ДК, как писал один из участников выше :" тоже самое, приведенная молитва по большему счету пуста, содержание её может раскрываться если её открывать ключом ДК." А эта молитва молитва Духа, она далека от логики человеческой, молящийся просит Бога научить его молиться, а как учить? Естественно молиться вместе, молитва нужна не Богу а нам прежде всего, молитва это связь с Богом, без нее любая духовная работа безсмысленна. А правильность молитвы определяется степенью смирения человека. И если Вы молитесь "по-лазареву" прогоняя ситуацию на эмоцианальном уровне и прося прощения у человека за агрессию, то влучшем случае она слаба. Любая проблема вызвана отсутствием Любви в душе, и следовательно все равно где и сколько у вас "крестов", главная проблема страстность Души, и любая агрессия это гордыня и с этой страстью надо бороться научась прежде видеть ее. Вы разрулите ситуацию с одним человеком, но причина останется. Логичность системы ДК как раз и является притягательным моментом для современного человека, привыкшего жить сознанием а не Духом, если ее использовать в начале как опору, то это может быть оправдано, но затем надо "переходить" на Духовный уровень. ДК первая ступенька, и если не идти дальше .....[/quote]
Думаю, Вы слишком суровы к ДК. "Нагнули" до первой ступеньки. Не гордыня ли это?
В Вашей "второй ступеньке" (написано долее) предлагаете наблюдать за собой. Разве это не использование логики?
И еще пару слов в "защиту" ДК. СН уже более года говорит, что жить надо чувствами, а логика нужна для планирования, анализа и т.д.

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 22 окт 2013, 08:50

[quote="Лучик"]А что значит "сам во мне молись"? Я, типа, здесь в сторонке смиренно постою, а ты давай, трудись, молись? Не понятно мне. Напрягает.[/quote]
Наверное Вы правы, при условии, что молиться надо словами или логикой.
Но если объяснить чувства молящегося, то словами "Сам во мне молись" ("Сам" с большой буквы) молящийся отказывается от слов, от собственной логики и принимает логику Божественную, т.е. "уходит" на чувственный уровень.
После этих слов душа начинает внимать и "звучать" самостоятельно согласно "полученной программе". В этом конечно есть и опасность.

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 22 окт 2013, 10:13

[quote="AbAAAB"]
Вот есть же молитвы, молясь которыми даже новичку сложно будет сбиться и запутаться в терминологическом аппарате автора. А есть те, к которым следует подходить более осторожно и уже имея некий духовный опыт. А чем духовный опыт померяешь?
Можно, конечно, Господа и о камне молить, но подразумевать хлеб, Слово Божье, Любовь, но к чему такие сложности? Некоторым сложно в течение молитвы на Образе Господа своё внимание удержать, а тут ещё свистопляска с терминологией и ассоциациями собственными будет. Зачем лишние сложности? Лучшая молитва - молитва без слов, ибо Бог есть Любовь, а не какие-то слова или математические логические выкладки. Так зачем же и нам городить нечто непонятное не своё? Осипов хорошо говорит по этому поводу. Вы пришли к начальнику своему, так излагайте чётко конкретно и по делу, а то выставит он вас за дверь. И все это понимают. А вот к Богу, оказывается, можно прийти и ахинею нести. На, Боженька, разбирайся. Я пришёл к тебе с молитвой святого HGFJgjsgfsg. А не спросит ли Господь тебя, а что это за святой? Первый раз слышу. И зачем ты ко Мне с чужими устами пришёл?[/quote]
Забавно получается.
А не скажет ли "Начальник": Что это ты ко мне ходишь с одним и тем же докладом, да еще по несколько раз в день!?

Молитва - молитвой, а начальнику - начальниково (при всем уважении к профессору Осипову).

stalker

Сообщение stalker » 22 окт 2013, 12:02

[quote="Аркадий_К"]Здравствуйте, Stalker! Думаю, Вы слишком суровы к ДК. "Нагнули" до первой ступеньки. Не гордыня ли это?
В Вашей "второй ступеньке" (написано долее) предлагаете наблюдать за собой. Разве это не использование логики?
И еще пару слов в "защиту" ДК. СН уже более года говорит, что жить надо чувствами, а логика нужна для планирования, анализа и т.д.[/quote]
Добрый день Аркадий! Рад Вам. Если вы насчет моей гордыни так у меня этого добра хоть завались, если найти покупателя такой бизнес забабахать можно, только держись. Ну а в принципе духовное выше логики поэтому как ни крути, а ДК "ниже" на ступенях духовной работы. Наблюдение за собой первый шаг к смирению а это состояние Духовное и к логике имеет весьма малое отношение. Вы правильно заметили, : "логика нужна для планирования, анализа и т.д." а наблюдение за душой не предполагает ни анализа, ни планирования, ни какого иного разложения и сложения, это необходимо для видения своих грехов. Вернее их реальной "работы" в нашей душе, а то получается что мы знаем что греховны, и в разговоре соглашаемся. да есть, ну вроде у всех есть ну и у меня тоже не отвертишься. А почувствовать, как это в реальности, когда за самыми светлыми и добрыми делами и мыслями, тихонечко стоят гордыня, тщеславие, осуждение и т.д. вот это мало кто видит. Ну а раз видишь это в себе то какие могут быть обиды, гордыни если видишь что в тебе этого "добра", куры не клюют. Поэтому жить чувствами как говорит СН тоже опасно можно таких чувств нажить потом неразгребешь

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 22 окт 2013, 12:32

[quote="stalker"]А почувствовать, как это в реальности, когда за самыми светлыми и добрыми делами и мыслями, тихонечко стоят гордыня, тщеславие, осуждение и т.д. вот это мало кто видит. [/quote]
Меня как раз этому Лазарев и научил.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 22 окт 2013, 13:31

[quote="Аркадий_К"][quote="Лучик"]А что значит "сам во мне молись"? Я, типа, здесь в сторонке смиренно постою, а ты давай, трудись, молись? Не понятно мне. Напрягает.[/quote]
Наверное Вы правы, при условии, что молиться надо словами или логикой.
Но если объяснить чувства молящегося, то словами "Сам во мне молись" ("Сам" с большой буквы) молящийся отказывается от слов, от собственной логики и принимает логику Божественную, т.е. "уходит" на чувственный уровень.
После этих слов душа начинает внимать и "звучать" самостоятельно согласно "полученной программе". В этом конечно есть и опасность.[/quote]

Спасибо, вы очень хорошо объяснили. Я вас поняла. Только вот именно ЭТИ слова/букавы к вашей версии никакого отношения не имеют.
(ну что поделать, опять включаю логику и воспринимаю все буквально).

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2013, 17:22

[quote="AbAAAB"][quote="ТЮ-18"]Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Аминь.[/quote]
Спасибо!
...Лучшая молитва - молитва без слов. [/quote]

В этой молитве именно мало слов, самый минимум. Они не мешают чувству, мозги практически не включаются.
На меня сильное впечатление произвел ритм этих фраз. После того как прочитала первый раз, в душе остался ритм (особенно от фразы "Ибо жизнь без Тебя – мгновение пустое"!). И этот ритм потом сам в душе звучал и как-то "работал", выправлял внутреннее направление (так я чувствовала) - причем довольно долго, несколько дней.
Продолжаю читать - открывается все бОльшая глубина. Эти слова можно наполнять своей конкретикой (образами), своими чувствами, своим опытом.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 окт 2013, 17:54

[quote="ТЮ-18"][quote="AbAAAB"][quote="ТЮ-18"]Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Аминь.[/quote]
Спасибо!
...Лучшая молитва - молитва без слов. [/quote]

В этой молитве именно мало слов, самый минимум. Они не мешают чувству, мозги практически не включаются.
На меня сильное впечатление произвел ритм этих фраз. После того как прочитала первый раз, в душе остался ритм (особенно от фразы "Ибо жизнь без Тебя – мгновение пустое"!). И этот ритм потом сам в душе звучал и как-то "работал", выправлял внутреннее направление (так я чувствовала) - причем довольно долго, несколько дней.
Продолжаю читать - открывается все бОльшая глубина. Эти слова можно наполнять своей конкретикой (образами), своими чувствами, своим опытом.[/quote]Вы знаете, вот какие сомнения:ощущение, что в молитве говорится только о невидимом Творце, а Творец проявленный - который в каждом мгновении окружающей тебя жизни - игнорируется. Если Бог - во всем, то жизнь ПУСТА не может быть по определению, Творец - во всем. А если воспринимать "служение Тебе" - как служение только Творцу невидимому - вот и появляется уход от реальной жизни в монастыри....Не зря монастыри, монашество - существуют только в православии.
Могу ошибаться, но вот решила честно высказать свои сомнения. ) Хотя молитва мне тоже нравится.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 22 окт 2013, 19:03

Уход от реальной жизни в монастыри, это слишком просто, разве если не вникать и не видеть.
Встретилось похожее с молитвой свт. Филарета.
Старец Зосима из Троице- Сергиевой Лавры: Нужно молиться о том, чтобы Господь Сам влагал мысли и Сам действовал через них.
Господи, Сам во мне живи, Сам говори, Сам действуй.
И когда говорит Господь через уста человеческие, то все слова действенны бывают, все сказанное исполняется.
Только тогда мудрствовать нельзя, мудрость свою надо отдать Господу.
Жизнь надо вести такую, чтобы Господу дать доступ, чтобы Он мог, что хочет, творить с тобою.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2013, 20:19

[quote="Alla.Va"][quote="ТЮ-18"]Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Аминь.[/quote]
Вы знаете, вот какие сомнения:ощущение, что в молитве говорится только о невидимом Творце, а Творец проявленный - который в каждом мгновении окружающей тебя жизни - игнорируется. Если Бог - во всем, то жизнь ПУСТА не может быть по определению, Творец - во всем. А если воспринимать "служение Тебе" - как служение только Творцу невидимому - вот и появляется уход от реальной жизни в монастыри....Не зря монастыри, монашество - существуют только в православии.
Могу ошибаться, но вот решила честно высказать свои сомнения. ) Хотя молитва мне тоже нравится.[/quote]

Спасибо!
Почему "сомнения", в чём? По-моему, это не сомнения, а мнение, впечатление, ощущение.
Да, я тоже так понимаю: это - о Невидимом, Непроявленном Творце. Нам не хватает связи именно с Ним, Непроявленным. Именно о Нем мы постоянно забываем, по уши погружаясь в жизнь, т.е. в Проявленное, и привязываясь душой к этому Проявленному.
Для равновесия как раз нужна бОльшая концентрация на Непроявленном.

"Если Бог - во всем, то жизнь ПУСТА не может быть по определению, Творец - во всем." - конечно. это так. Но это - теория. А на практике...
У меня есть друзья - семейная пара, они атеисты (ДК не воспринимают абсолютно), у них все в порядке - дети, внуки, работа, квартира, дача, путешествия, прекрасные дружеские отношения в семье. Но после общения с ними у меня почему-то стало возникать именно такое ощущение, которое позже я прочитала в этой молитве - "Жизнь без Тебя - мгновение пустое".
Это метафора и это диалектика. ...Снова чувствую живительную мощь этой фразы...

"А если воспринимать "служение Тебе" - как служение только Творцу невидимому - вот и появляется уход от реальной жизни в монастыри..." - конечно, все дело в том, как воспринимать. Мысль изреченная - всегда ложь. как известно. Любое слово мы наполняем каким-то нашим дополнительным смыслом. А диалектику вообще не опишешь... - хотя поэты умудряются это сделать!

stalker

Сообщение stalker » 23 окт 2013, 04:39

[quote="Alla.Va"]Вы знаете, вот какие сомнения:ощущение, что в молитве говорится только о невидимом Творце, а Творец проявленный - который в каждом мгновении окружающей тебя жизни - игнорируется. Если Бог - во всем, то жизнь ПУСТА не может быть по определению, Творец - во всем. А если воспринимать "служение Тебе" - как служение только Творцу невидимому - вот и появляется уход от реальной жизни в монастыри....Не зря монастыри, монашество - существуют только в православии.
Могу ошибаться, но вот решила честно высказать свои сомнения. ) Хотя молитва мне тоже нравится.[/quote]
Творец конечно во всем, но если Вы не с Богом то душа пуста. Ну монастыри есть в любой религии, ну может за исключением ислама, но у них тоже есть подобие монахов, дервиши, суфии.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 23 окт 2013, 05:13

[quote="stalker"]Ну монастыри есть в любой религии, ну может за исключением ислама, но у них тоже есть подобие монахов, дервиши, суфии.[/quote]
И я про то же. Изображение
[quote="ТЮ-18"]В этой молитве именно мало слов, самый минимум.[/quote]
Это мало? ИзображениеЭто - самая длинная молитва из практикуемых мной.
[quote="ТЮ-18"]
На меня сильное впечатление произвел ритм этих фраз.
[/quote]
Вот это верно. Это не отнять. Изображение
[quote="ТЮ-18"]Эти слова можно наполнять своей конкретикой (образами), своими чувствами, своим опытом.[/quote]
Ну, это, знаете ли, можно с любой молитвой сделать.
[quote="Alla.Va"]Не зря монастыри, монашество - существуют только в православии.[/quote]
Монастыри есть почти у всех. Начиная от буддистов, заканчивая нью-эйдж, только называются по-разному. А в людях Творец разве проявленный?
[quote="ірам"]
[/quote]
А за благополучие, за халяву разве тут не цепляет?

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 23 окт 2013, 05:23

[/quote]
А за благополучие, за халяву разве тут не цепляет?[/quote]

Меня не цепляет. Тут приоретет Воле Божией, доверие.
Своя воля потом. Смирение. Это похоже на медитацию,
созвучно-Царство Божие внутри тебя есть.
Возможность зайти вглубину себя и прислушаться, что тебе говориться.
Внутренняя тишина , это очень сложно, об этом можно просить.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 23 окт 2013, 13:11

[quote="ірам"]об этом можно просить.[/quote]
Ваше право разрешать себе или нет.
Я для себя так же считать пока причин не вижу.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»