Проанализируем наши молитвы

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
ірам
Зарегистрированный участник
Ник: ірам

Сообщение ірам » 23 окт 2013, 14:31

[quote="AbAAAB"][quote="ірам"]об этом можно просить.[/quote]
Ваше право разрешать себе или нет.
Я для себя так же считать пока причин не вижу.[/quote]

СН сказал, что на начитку дисков Выздоровление его натолкнули аутотренинги.
Если слушать диски на ночь, в машише или в другое время, что это дает?
Есть ли корысть уже в самом названии? И в использовании дисков?
Это я к тому, что вас смутило слово Сам, вы поняли это как халяву.

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 23 окт 2013, 14:44

Молитва подразумевает общение с Богом. Заинтересовало, как это правильно делать.
Прочитала, что старцы каялись на исповеди, если слова молитвы не проходили через сердце,
не согревали душу и не получали отклик Свыше.
И что выше можит быть состояние молитвы без слов-это вот , Сам во мне молись, слияние, сопричастности Духа Святого.
Мтр. Антоний Сурожский приводит молитвы в книге: Свт. Филарета, Оптинских старцев, И. Крондштатского,
Учеников Христовых, А. Медиоланского, все они идут в книге после Отче Наш и затрагивают самое сокровенное.
Тут не нужен анализ. Тут включаются чувства.

AbAAAB
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 23 окт 2013, 18:13

[quote="ірам"]Тут не нужен анализ. Тут включаются чувства.[/quote]
Именно. Потому неплохо бы перед молитвой разобраться заранее, какие именно чувства будут включаться. А во время молитвы, конечно, сознание уже включать не надо.

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 23 окт 2013, 18:40

Здравствуйте, Snfkker!
Кажется я впал в зависимость общаться с людьми, которые ищут путь к Творцу. У каждого своя теория, свой путь. Спорим, горячимся, не понимаем друг друга, но главное - у нас общая Цель!
[quote="stalker"]
Ну а в принципе духовное выше логики поэтому как ни крути, а ДК "ниже" на ступенях духовной работы. Наблюдение за собой первый шаг к смирению а это состояние Духовное и к логике имеет весьма малое отношение. Вы правильно заметили, : "логика нужна для планирования, анализа и т.д." а наблюдение за душой не предполагает ни анализа, ни планирования, ни какого иного разложения и сложения, это необходимо для видения своих грехов. Вернее их реальной "работы" в нашей душе, а то получается что мы знаем что греховны, и в разговоре соглашаемся. да есть, ну вроде у всех есть ну и у меня тоже не отвертишься. А почувствовать, как это в реальности, когда за самыми светлыми и добрыми делами и мыслями, тихонечко стоят гордыня, тщеславие, осуждение и т.д. вот это мало кто видит. Ну а раз видишь это в себе то какие могут быть обиды, гордыни если видишь что в тебе этого "добра", куры не клюют. Поэтому жить чувствами как говорит СН тоже опасно можно таких чувств нажить потом неразгребешь[/quote]
Думаю Вы согласитесь, что ДК не только теория, но и процесс, развитие, изменение, поэтому сравнивать со ступенькой как-то не корректно. К тому же "работа над собой" на семинарах (или индивидуально) - это изменение через эмоциональное состояние и логики, рассуждений в этом нет.

Немного использовании понятия "грех". Он либо есть, либо - нет. ("-" или "+"). Люди поделились на грешных и "безгрешных", на "правых" и "неправых" практически на касты. Изменения практически невозможны. Ищем свои грехи, стараемся, находим все больше и больше и тонем в них. Уж так получается: мы находим то - что ищем.
СН использует термины "мы не совершенны", меняемся, движемся (даже если очень медленно) - это уже процесс.
По заповедям Спасителя стараемся быть совершенны, как Отец наш, подражаем Ему, меняемся. Правда изменения бывают болезненными, но сам процесс делает тебя счастливым, и уже не так важно на первой ты ступеньке или на второй, прав ты или нет.

И еще немного о "жить чувствами" значит "жить сердцем", желание отдать сильнее, чем получить, сделать другого счастливым, (а не сытым или довольным) научить другого отдавать, а не брать. В ответ на агрессию ответить добродушием (чувством), а не "зуб за зуб" (логикой).

Да, Stalker! Теперь о бизнесе! Думаю "торговать" гордыней лучше предварительно поделив ее на части, т.е. немного укоротив, ущемив. А сдержанная гордыня - это уже целеустремленность, соревнование, поиск правды (а не правоты). В общем ассортимент широкий. Думаю покупатели найдутся. Конечно я в доле, так как сам этим "добром" богат. ;-)
А маленький "кусочек" товара, который называется "желание улучшить стиль письма" я оставлю себе.

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 23 окт 2013, 19:03

[quote="Лучик"] Только вот именно ЭТИ слова/букавы к вашей версии никакого отношения не имеют.
[/quote]
Сожалею, Лучик, но не понял про слова буквы.
"Сам" с большой буквы это моя поправка, потому, что обращаемся к Нему.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 24 окт 2013, 11:13

[quote="Alla.Va"][quote="ТЮ-18"]Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Лишь о спасении души своей.
Да будет воля Твоя Святая
Укреплением моим на Пути сием,
Ибо жизнь без Тебя – мгновение пустое,
И лишь в служении Тебе жизнь Вечная.
Аминь.[/quote]
Вы знаете, вот какие сомнения:ощущение, что в молитве говорится только о невидимом Творце, а Творец проявленный - который в каждом мгновении окружающей тебя жизни - игнорируется. Если Бог - во всем, то жизнь ПУСТА не может быть по определению, Творец - во всем. А если воспринимать "служение Тебе" - как служение только Творцу невидимому - вот и появляется уход от реальной жизни в монастыри....Не зря монастыри, монашество - существуют только в православии.
Могу ошибаться, но вот решила честно высказать свои сомнения. ) Хотя молитва мне тоже нравится.[/quote]

Не нужно разделять Всевышнего - на Проявленного и Непроявленного, невидимого! Невозможно сохранить любовь в этом, Проявленном мире, если не держать постоянно внутреннюю связь с невидимым Всевышним! Он должен быть един у нас в душе. Разделение на Проявленного и Непроявленного - только у нас в мышлении.

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 24 окт 2013, 16:20

И ещё захотелось добавить по поводу "халявы" . Разве молитва - это тяжёлый труд? Разве чувство единства с Творцом , которое является результатом молитвы не счастье? И разве остановка сознания не приносит облегчения?

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 25 окт 2013, 03:37

[quote="veravelios"]Разве молитва - это тяжёлый труд? [/quote]
Разве молитва не должно менять человека? Разве не самое трудное, что есть на свете, это менять себя?

stalker
Ник: stalker

Сообщение stalker » 25 окт 2013, 09:36

День добрый Аркадий!
Думаю Вы согласитесь, что ДК не только теория, но и процесс, развитие, изменение, поэтому сравнивать со ступенькой как-то не корректно. К тому же “работа над собой” на семинарах (или индивидуально) - это изменение через эмоциональное состояние и логики, рассуждений в этом нет.
Возможно Вы правы. Но думаю согласитесь со мною, что всякое развитие, процесс, изменение есть следствие теории, формирующей мировоззрение. И как всякое развитие, процесс достигает момента когда переходит на качественно новый уровень, или ступеньку. Весь вопрос куда эта ступенька "вверх" или "вниз". Поэтому на мой взгляд, "работа над собой" на эмоциональном уровне есть следствие теории, мировоззрения, взглядов которые и сподвигают на работу. Эмоциональная работа ДК, "логична" в своем основании т.к. произведена диагностика, поставлен диагноз, и дан инструмент для исправления проблемы, то есть для исполнения желаний.
Немного использовании понятия “грех”. Он либо есть, либо - нет. (”-” или “+”). Люди поделились на грешных и “безгрешных”, на “правых” и “неправых” практически на касты. Изменения практически невозможны. Ищем свои грехи, стараемся, находим все больше и больше и тонем в них. Уж так получается: мы находим то - что ищем.
СН использует термины “мы не совершенны”, меняемся, движемся (даже если очень медленно) - это уже процесс.
По заповедям Спасителя стараемся быть совершенны, как Отец наш, подражаем Ему, меняемся. Правда изменения бывают болезненными, но сам процесс делает тебя счастливым, и уже не так важно на первой ты ступеньке или на второй, прав ты или нет.

Нет безгрешных людей. Грех следствие страстности нашей Души, а та в свою очередь следствие падения первочеловека, потери богоподобия. Наша душа больна и видение своих страстей есть начало выздоровления. Видение своих страстей понимание что ты грешен, что воля твоя раба мира, и обращение к Богу за помощью и видение его воли следование ей это и есть смирение, то что является нашей защитой от иллюзий мира сего.
Понимание того что "мы не совершенны" может прийти только после того как мы увидим, что мы страстны и грешны, и как естественный вывод " мы не совершенны".
И еще немного о “жить чувствами” значит “жить сердцем”, желание отдать сильнее, чем получить, сделать другого счастливым, (а не сытым или довольным) научить другого отдавать, а не брать. В ответ на агрессию ответить добродушием (чувством), а не “зуб за зуб” (логикой).
Хочу повториться. Жить чувствами или сердцем, опасно. Все те чувства что Вы описали могут с успехом привести человека во тьму неведения. Потому что за ними будет стоять гордыня, и не видение страстности души, сводит на нет любые добрые чувства мысли и дела. Страсть это не что то привнесенное в нас из вне, это те богом заложенные в нас чувства которые при падении стали больны. повреждены и полагаться на них как на истину не стоит.

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 25 окт 2013, 19:01

[quote="AbAAAB" date="
Разве молитва не должно менять человека? Разве не самое трудное, что есть на свете, это менять себя?[/quote]
Менять себя - самое трудное , приятное и благодарное занятие . Трудное не потому , что молиться трудно , а потому что чувства запаздывают с изменениями по сравнению с мыслью. Я для себя выделила разные виды молитв. Первая - беседа с собой. Это когда я после очередного неконтролируемого выплеска эмоций , после осознания сего факта в 1000-ый раз объясняю себе очередной закон духовной жизни. Второй вид молитвы - это когда я , пытаясь остановить возникшую агрессивную эмоцию , повторяю многократно молитву . Это помогает остановке сознания. Третий вид молитвы - молитва, помогаюшая ощутить единство с Богом , увеличивающая любовь в душе. Пока всё.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 окт 2013, 07:50

Остаётся только добавить слова Осипова Алексея Ильича, что именно молитвенники достигали высочайших вершин Духа, но именно молитвенники попадали в кромешный ад.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 28 окт 2013, 06:17

[quote="veravelios"][quote="AbAAAB" date="
Разве молитва не должно менять человека? Разве не самое трудное, что есть на свете, это менять себя?[/quote]
Менять себя - самое трудное , приятное и благодарное занятие . Трудное не потому , что молиться трудно , а потому что чувства запаздывают с изменениями по сравнению с мыслью. Я для себя выделила разные виды молитв. Первая - беседа с собой. Это когда я после очередного неконтролируемого выплеска эмоций , после осознания сего факта в 1000-ый раз объясняю себе очередной закон духовной жизни. Второй вид молитвы - это когда я , пытаясь остановить возникшую агрессивную эмоцию , повторяю многократно молитву . Это помогает остановке сознания. Третий вид молитвы - молитва, помогаюшая ощутить единство с Богом , увеличивающая любовь в душе. Пока всё.[/quote]

Вот, у меня так же получается. :handshake:

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 28 окт 2013, 17:55

Здравствуйте, Stalker!
stalker писал(а):Но думаю согласитесь со мною, что всякое развитие, процесс, изменение есть следствие теории, формирующей мировоззрение. И как всякое развитие, процесс достигает момента когда переходит на качественно новый уровень, или ступеньку. Весь вопрос куда эта ступенька "вверх" или "вниз". Поэтому на мой взгляд, "работа над собой" на эмоциональном уровне есть следствие теории, мировоззрения, взглядов которые и сподвигают на работу. Эмоциональная работа ДК, "логична" в своем основании т.к. произведена диагностика, поставлен диагноз, и дан инструмент для исправления проблемы, то есть для исполнения желаний.

Все-таки думаю, что причина любого процесс это разница потенциалов. Например между нашим текущим состоянием, которое Вы называете "греховность" и Всеблагим Отцом. Наша цель "быть подобным Творцу" и мы движемся-меняемся. А теория описывает способы движения-изменения, ориентиры в пути, предупреждает об опасностях и т.д. Это я к тому, что цель у нас одна.
По словам автора ДК, ДК возникла как желание познать мир, соединить причину и следствие. Работа над собой может выполняться по теории, но это эмоциональный процесс, процесс изменения отношения к миру.
Нет безгрешных людей. Грех следствие страстности нашей Души, а та в свою очередь следствие падения первочеловека, потери богоподобия. Наша душа больна и видение своих страстей есть начало выздоровления. Видение своих страстей понимание что ты грешен, что воля твоя раба мира, и обращение к Богу за помощью и видение его воли следование ей это и есть смирение, то что является нашей защитой от иллюзий мира сего.
Понимание того что "мы не совершенны" может прийти только после того как мы увидим, что мы страстны и грешны, и как естественный вывод " мы не совершенны".
Я бы сказал несколько иначе: нет всеблагих людей, ибо только Бог всеблаг. Мы частички Целого и не можем пока быть эквивалентны Ему. Но мы несем в себе Его Суть. Сознавая это мы делаем сознание союзником на пути к Создателю. Осознавая собственную греховность мы отказываемся от единства с Создателем. Или вынуждены признать, что существует "грех" который может "испортить" творение Божие. Кто же создал этот "грех" или "страсть"? Думаю смирение в осознании что все, что нас окружает (материя, пространство, время, эмоции) - часть Создателя. И Великая Милость Его в том, что нам позволено всем этим пользоваться, но научиться этому мы должны сами (по собственному желанию) использую "таланты" которые даны нам Отцом.
Хочу повториться. Жить чувствами или сердцем, опасно. Все те чувства что Вы описали могут с успехом привести человека во тьму неведения. Потому что за ними будет стоять гордыня, и не видение страстности души, сводит на нет любые добрые чувства мысли и дела. Страсть это не что то привнесенное в нас из вне, это те богом заложенные в нас чувства которые при падении стали больны. повреждены и полагаться на них как на истину не стоит.
Наверное, я тоже повторюсь, Stalker. Сначала мы отделяем что-либо (себя, других людей, мысли, чувства, процессы) от Единого Создателя, а потом боремся с "гордыней" которая от этого образовалась. По-моему забавно.
Страсти, страстность - тоже часть Создателя (первая заповедь Ветхого завета). Это энергия, которой надо научиться управлять. Творец создал материальный мир и стихии (огонь, вода, воздух). Когда все в меру - получается гармония. Тоже самое и чувства человека. Отними у человека гордыню (инстинкт самосохранения) - он дня не проживет, или лиши его полностью похотливости (инстинкта продолжения рода) и он после себя не оставит потомков.
Кажется "пилить" гордыню на несколько полезных составляющих я Вас не убедил. Что же Вы делаете с ней, когда находите?

stalker

Сообщение stalker » 29 окт 2013, 07:48

День добрый Аркадий!
Аркадий_К писал(а):Все-таки думаю, что причина любого процесс это разница потенциалов. Например между нашим текущим состоянием, которое Вы называете "греховность" и Всеблагим Отцом. Наша цель "быть подобным Творцу" и мы движемся-меняемся. А теория описывает способы движения-изменения, ориентиры в пути, предупреждает об опасностях и т.д. Это я к тому, что цель у нас одна.
По словам автора ДК, ДК возникла как желание познать мир, соединить причину и следствие. Работа над собой может выполняться по теории, но это эмоциональный процесс, процесс изменения отношения к миру.
Да конечно "разница потенциалов" есть, но ее ведь надо увидеть, понять что она есть и из этого возникнет цель и желание преодолеть ее. Но для всего этого нужно мировоззрение которое содержит в себе Бога, греховность и исходя из этого ставит цели и ищет средства их достижения, поэтому все таки причина любого процесса происходящего в человеке это его мировоззрение, описывающее мир исходя из его состояния души, т.е. возможностей понять, воспринять, достичь.
Я бы сказал несколько иначе: нет всеблагих людей, ибо только Бог всеблаг. Мы частички Целого и не можем пока быть эквивалентны Ему. Но мы несем в себе Его Суть. Сознавая это мы делаем сознание союзником на пути к Создателю. Осознавая собственную греховность мы отказываемся от единства с Создателем. Или вынуждены признать, что существует “грех” который может “испортить” творение Божие. Кто же создал этот “грех” или “страсть”? Думаю смирение в осознании что все, что нас окружает (материя, пространство, время, эмоции) - часть Создателя. И Великая Милость Его в том, что нам позволено всем этим пользоваться, но научиться этому мы должны сами (по собственному желанию) использую “таланты” которые даны нам Отцом.
Целое неможет состоять из частей, на то оно и целое. Мы как и все остальное лишь творение Его, но творение и целое не одно и тоже, это только проявление Его воли, энергий если хотите, но не единство, мы только подобны Ему. Вода в стакане это одно целое Н2О и в ней нет частей если ее разделить на части то это уже не будет водой, примеси в воде не являются ею. Пример конечно не корректный, но в общих чертах примерное представление дает. Грех и страсть создал человек, воспользовавшись даром богоподобия те свободой воли, возможностью решать с Богом или "я сам". Уход от Него и есть грех и страсть, т.е. погружение в творение, материю, которая не подобна Ему, и для которой реальностью является только она сама, материя.
Наверное, я тоже повторюсь, Stalker. Сначала мы отделяем что-либо (себя, других людей, мысли, чувства, процессы) от Единого Создателя, а потом боремся с “гордыней” которая от этого образовалась. По-моему забавно.
Страсти, страстность - тоже часть Создателя (первая заповедь Ветхого завета). Это энергия, которой надо научиться управлять. Творец создал материальный мир и стихии (огонь, вода, воздух). Когда все в меру - получается гармония. Тоже самое и чувства человека. Отними у человека гордыню (инстинкт самосохранения) - он дня не проживет, или лиши его полностью похотливости (инстинкта продолжения рода) и он после себя не оставит потомков.
Кажется “пилить” гордыню на несколько полезных составляющих я Вас не убедил. Что же Вы делаете с ней, когда находите?
Аркадий у Вас, на мой взгляд, неверное представление о грехе и страстях. Мы отделяемся от Создателя именно из за гордыни, сначало возникает она а как следствие отпад от Бога. Страсти и страстность не могут быть частью создателя, они не энергии , как Вы пишите, страсти это пораженные падением человека чувства, изначально присущие нам, но они больны, искажены. Они, чувства, утеряли свою богоподобность и стали страстны те подченены миру, направлены не на богопознание, как истинные, изначально данные нам чувства, а на познание мира и обретение его благ т.е. они в иллюзии они стали подобны миру , т.е для них реальность это только мир. Инстинкт самосохранения и продолжения рода это страсти негреховные, т.е. когда человек пал, он стал страстен (т.е. стал испытывать боль, голод, жажду, страх, плотское влечение. Это не греховные страсти это то что мы называем инстинкт), он стал тленен (т.е. стареет, болеет, травмируется), он стал смертен, ну это понятно и так. А гордыня это, в Вашем примере, искажение инстинкта, и похоть это извращение естественного закона продолжения рода, т.е секс как источник удовольствия а не деторождения. Страсти греховные это искаженные чувства, гордыня это искажение самоосознания (я есть), чревоугодие искажение необходимости в пище, т.е. человек при этой страсти ест ради получения удовольствия, а не для удовлетворения потребности, похоть, как я писал, искажение чувства продолжения рода, те и это чувство используется для удовольствия. и т.д.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 29 окт 2013, 09:25

[quote="ТЮ-18"][quote="Alla.Va"][quote="ТЮ-18"]Молитва Агапита Печерского (11 век, православный святой):

Отче мой Истинный,
На тебя Единого уповаю,
И молю тебя, Господи,
Лишь о спасении души своей.
Да будет воля Твоя Святая
Укреплением моим на Пути сием,
Ибо жизнь без Тебя – мгновение пустое,
И лишь в служении Тебе жизнь Вечная.
Аминь.[/quote]
Вы знаете, вот какие сомнения:ощущение, что в молитве говорится только о невидимом Творце, а Творец проявленный - который в каждом мгновении окружающей тебя жизни - игнорируется. Если Бог - во всем, то жизнь ПУСТА не может быть по определению, Творец - во всем. А если воспринимать "служение Тебе" - как служение только Творцу невидимому - вот и появляется уход от реальной жизни в монастыри....Не зря монастыри, монашество - существуют только в православии.
Могу ошибаться, но вот решила честно высказать свои сомнения. ) Хотя молитва мне тоже нравится.[/quote]

Не нужно разделять Всевышнего - на Проявленного и Непроявленного, невидимого! Невозможно сохранить любовь в этом, Проявленном мире, если не держать постоянно внутреннюю связь с невидимым Всевышним! Он должен быть един у нас в душе. Разделение на Проявленного и Непроявленного - только у нас в мышлении.[/quote]Я думаю, если мы оцениваем молитву сознанием - то и появляется такое разделение, это неизбежно. Да, слово произнесенное - есть в чем-то ложь. Я думаю, самое ценное в этой молитве - это демонстрация того, каким сильным должно быть УСТРЕМЛЕНИЕ к Творцу, о необходимости которого постоянно говорит и Сергей Николаевич.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 29 окт 2013, 16:26

Здравствуйте, Stalker!
stalker писал(а): Да конечно "разница потенциалов" есть, но ее ведь надо увидеть, понять что она есть и из этого возникнет цель и желание преодолеть ее. Но для всего этого нужно мировоззрение которое содержит в себе Бога, греховность и исходя из этого ставит цели и ищет средства их достижения, поэтому все таки причина любого процесса происходящего в человеке это его мировоззрение, описывающее мир исходя из его состояния души, т.е. возможностей понять, воспринять, достичь.
Значит "разность потенциалов" есть, но движения нет. Мы узнали, и движение началось. Забавно.
Грех и страсть создал человек, воспользовавшись даром богоподобия те свободой воли, возможностью решать с Богом или "я сам". Уход от Него и есть грех и страсть, т.е. погружение в творение, материю, которая не подобна Ему, и для которой реальностью является только она сама, материя.
Понятие "грех и страсть" созданы человеком для его миропонимания.
Ничто не может быть отделено от Бога, ибо Он всемогущ, ничто не может происходить помимо замысла Всевышнего ибо Он всевидящий.
Думаю это и есть Единобожие.
Аркадий у Вас, на мой взгляд, неверное представление о грехе и страстях. Мы отделяемся от Создателя именно из за гордыни, сначало возникает она а как следствие отпад от Бога. Страсти и страстность не могут быть частью создателя, они не энергии , как Вы пишите, страсти это пораженные падением человека чувства, изначально присущие нам, но они больны, искажены. Они, чувства, утеряли свою богоподобность и стали страстны те подченены миру, направлены не на богопознание, как истинные, изначально данные нам чувства, а на познание мира и обретение его благ т.е. они в иллюзии они стали подобны миру , т.е для них реальность это только мир. Инстинкт самосохранения и продолжения рода это страсти негреховные, т.е. когда человек пал, он стал страстен (т.е. стал испытывать боль, голод, жажду, страх, плотское влечение. Это не греховные страсти это то что мы называем инстинкт), он стал тленен (т.е. стареет, болеет, травмируется), он стал смертен, ну это понятно и так. А гордыня это, в Вашем примере, искажение инстинкта, и похоть это извращение естественного закона продолжения рода, т.е секс как источник удовольствия а не деторождения. Страсти греховные это искаженные чувства, гордыня это искажение самоосознания (я есть), чревоугодие искажение необходимости в пище, т.е. человек при этой страсти ест ради получения удовольствия, а не для удовлетворения потребности, похоть, как я писал, искажение чувства продолжения рода, те и это чувство используется для удовольствия. и т.д.
Как же я могу отделять себя от Создателя, если утверждаю о невозможности существования вне Создателя?
Мир как я понимаю - часть Творца проявленного. Кажется Вы воспринимаете мир как противоположность Творцу? Или я неправильно понимаю?
Познание мира - познание части Творца.
Если чувства гипертрофированные, то их просто надо ограничить или усмирить. Что же делать с искаженными чувствами?

stalker

Сообщение stalker » 30 окт 2013, 06:35

Здравствуйте Аркадий!
Значит “разность потенциалов” есть, но движения нет. Мы узнали, и движение началось. Забавно.
Именно так. В физическом мире закон непреложен, разница потенциалов вызывает движение, что касаемо человека то его движение к Богу не зависит от этой разницы, свобода воли которая делает нас богоподобными, позволяет нам подобно Богу проявлять свою волю в выборе движения, к Нему или от его. Если бы все упиралась в "разницу" то и проблем бы никаких небыло, движение осуществляется само собой независимо от воли человека. Хотя здесь на форуме, среди практикующих ДК распространено мнение что, "куда ни пойди, все равно придешь к Богу", все равно как и во что верить, главное что б человек был хороший, а там Бог все устроит, кто то дольше кто то быстрее но все там будем. Это жесточайшая прелесть. Надеюсь что на практике это убеждение не применяется, иначе выйдя с работы, по такой логике, все равно куда идти рано или поздно придем домой, поблуждаем вокруг земного шара и когданибудь наткнемся на наш дом. Если конечно он к тому времени еще будет существовать.
Понятие “грех и страсть” созданы человеком для его миропонимания.
Ничто не может быть отделено от Бога, ибо Он всемогущ, ничто не может происходить помимо замысла Всевышнего ибо Он всевидящий.
Думаю это и есть Единобожие.
Страсть это свойство души, поврежденное чувство, которое дано нам было Богом в "здоровом" виде, она не может быть придумана в наличае стратности нашей души очень легко убедиться, она объективна и не зависит от наших желаний. Насчет замыслов Бога, тут Вы опять игнорируете наше богоподобие в свободе воли, замысел есть но следовать ему или нет, выбор. Иначе все опять становиться "халявным", Бог все уже придумал, решил за нас и приведет нас в царствие свое по любому, не берите в голову живите спокойно.
Как же я могу отделять себя от Создателя, если утверждаю о невозможности существования вне Создателя?
Мир как я понимаю - часть Творца проявленного. Кажется Вы воспринимаете мир как противоположность Творцу? Или я неправильно понимаю?
Познание мира - познание части Творца.
Если чувства гипертрофированные, то их просто надо ограничить или усмирить. Что же делать с искаженными чувствами?
Мир не может быть противоположен Творцу, он Ему подчинен и он не является подобным Ему. Творец и творение не одно и то же. Как и утверждение что диавол противоположность Богу это ошибка, творение не может противостоять Творцу. "Конечное не может познать безконечное", а мы конечны как и все творение, ибо то что имеет начало имеет и конец. Наше безсмертие возможно только при достижении Царства Божиего, т.е. того что несотворено и нашей "транформации" в нетварное, в отличае от мира каким бы многомерным и многодуховным он нибыл, он есть творение, а значит ограничен и конечен, даже в том случае если он безконечен и вечен. А невозможность существования без Создателя естественна, и в этом я согласен с Вами, но опять "вмешивается" свобода выбора. Вы можете быть в Создателе но не быть с Ним. Это примерно как если Вы являетесь частью коллектива но Вас с ним ничего не связывает вы чужды ему. И получается вы вроде в коллективе но не с ним, живете своей жизнью, интересами и т.д., но вынужденно выполняете какието обязанности, при этом еще более ненавидя этот коллектив. Пример не очень, но лучше не смог.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 30 окт 2013, 07:30

[quote="Alla.Va"]Я думаю, самое ценное в этой молитве - это демонстрация того, каким сильным должно быть УСТРЕМЛЕНИЕ к Творцу, о необходимости которого постоянно говорит и Сергей Николаевич.[/quote]
То есть слова молитвы не важны?

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 окт 2013, 10:19

[quote="AbAAAB"][quote="Alla.Va"]Я думаю, самое ценное в этой молитве - это демонстрация того, каким сильным должно быть УСТРЕМЛЕНИЕ к Творцу, о необходимости которого постоянно говорит и Сергей Николаевич.[/quote]
То есть слова молитвы не важны?[/quote]Я этого не говорила). Именно слова вызывают чувства, именно слова - создают ОБРАЗ ( в данной молитве - образ человека, всеми силами души устремляющегося к Богу). Если Вы о том, что я написала - "слово произнесенное - есть в чем-то ложь" , так это я о том, что на сознании, применяя слова - для того, чтобы лучше понять, когда мы анализируем какое-то явление или понятие, - мы раскладываем его на составные части, выделяем какие-то аспекты - а в то же время, - в жизни все неразрывно переплетено.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 30 окт 2013, 17:54

Здравствуйте, Stalker!
stalker писал(а): Именно так. В физическом мире закон непреложен, разница потенциалов вызывает движение, что касаемо человека то его движение к Богу не зависит от этой разницы, свобода воли которая делает нас богоподобными, позволяет нам подобно Богу проявлять свою волю в выборе движения, к Нему или от его. Если бы все упиралась в "разницу" то и проблем бы никаких небыло, движение осуществляется само собой независимо от воли человека. Хотя здесь на форуме, среди практикующих ДК распространено мнение что, "куда ни пойди, все равно придешь к Богу", все равно как и во что верить, главное что б человек был хороший, а там Бог все устроит, кто то дольше кто то быстрее но все там будем. Это жесточайшая прелесть. Надеюсь что на практике это убеждение не применяется, иначе выйдя с работы, по такой логике, все равно куда идти рано или поздно придем домой, поблуждаем вокруг земного шара и когданибудь наткнемся на наш дом. Если конечно он к тому времени еще будет существовать.
Все-таки думаю "разница потенциалов" - замысел Творца. Куда бы мы не шли, сколько бы времени не потратили, все будем у Него, а отрицать это, по-моему и есть гордыня.
Страсть это свойство души, поврежденное чувство, которое дано нам было Богом в "здоровом" виде, она не может быть придумана в наличае стратности нашей души очень легко убедиться, она объективна и не зависит от наших желаний. Насчет замыслов Бога, тут Вы опять игнорируете наше богоподобие в свободе воли, замысел есть но следовать ему или нет, выбор. Иначе все опять становиться "халявным", Бог все уже придумал, решил за нас и приведет нас в царствие свое по любому, не берите в голову живите спокойно.
Собственная воля - дар Всевышнего. Думаю собственная воля есть и у лукавого, так что это необходимый атрибут гордыни.
Подражание Творцу это исполнение заповедей Христовых, любовь, милосердие, но никак ни собственная волю.

Мир не может быть противоположен Творцу, он Ему подчинен и он не является подобным Ему. Творец и творение не одно и то же. Как и утверждение что диавол противоположность Богу это ошибка, творение не может противостоять Творцу. "Конечное не может познать безконечное", а мы конечны как и все творение, ибо то что имеет начало имеет и конец. Наше безсмертие возможно только при достижении Царства Божиего, т.е. того что несотворено и нашей "транформации" в нетварное, в отличае от мира каким бы многомерным и многодуховным он нибыл, он есть творение, а значит ограничен и конечен, даже в том случае если он безконечен и вечен. А невозможность существования без Создателя естественна, и в этом я согласен с Вами, но опять "вмешивается" свобода выбора. Вы можете быть в Создателе но не быть с Ним. Это примерно как если Вы являетесь частью коллектива но Вас с ним ничего не связывает вы чужды ему. И получается вы вроде в коллективе но не с ним, живете своей жизнью, интересами и т.д., но вынужденно выполняете какието обязанности, при этом еще более ненавидя этот коллектив. Пример не очень, но лучше не смог.
Наверное мы можем думать, что мы вне Творца, что мы против него. Думаю это самообман и саморазрушение.
Мы всегда в Нем, только одного этого достаточно, что бы быть счастливым.
Впрочем, все это всего-лишь личное миропонимание, ни совсем логичное, ни совсем системное.
Если Ваше миропонимание указывает Вам путь к Создателю, я только рад!

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»