Просящему у тебя дай

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
logos
Зарегистрированный участник
Ник: logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 01:09

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5, 41-42)

Занимающий-слаб.
Занимающий не предвидел проблем в будущем.
Занимающий может оказаться безнравственным и обманщиком...
Занимающий может быть просто вампиром.

Здесь говорится о ситуации.Если такое случилось,то эта ситуация подчеркивает то,что потребительство в высшем плане у вас присутствует.
Здесь ситуация о том,чтобы внутренне не отвращаться.Видимо внутри есть какое-то нежелание жертвовать нравственностью,идеалами,будущим.
То есть ситуация наглядно показывает вам на вашу зависимость.Внешне вы можете отказать, но внутренне должны пожертвовать...
imho

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 24 авг 2012, 01:37

[quote="Анатолий А"]
То есть ситуация наглядно показывает вам на вашу зависимость.Внешне вы можете отказать, но внутренне должны пожертвовать...[/quote]
В жизни у меня было довольно много ситуаций, когда помогал разным людям, но после, как правило, эти люди вели себя негативно по отношению ко мне. Тогда не понимал, почему это происходит.
После прочитал уже у Лазарева, что помогать нужно, но делать это нужно грамотно. Нельзя развращать человека, а помогать нужно в первую очередь его душе.
Анатолий, что вы понимаете под внутренней жертвой?

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 24 авг 2012, 02:26

"Анатолий А"
Занимающий-слаб.
Занимающий не предвидел проблем в будущем
Слаб? Ну далеко не всегда. Есть определенные правила игры принятые на уровне государства, экономики, бизнеса- если играть не по их правилам- подняться будет практически не реально. Займы в том или ином виде всегда существуют. Да и занимающий- гораздо больше психологических и моральных сил, в конечном итоге- отдает, чем тот, кто живет по средствам (но без сожалений). Так что все уравновешенно и все очень индивидуально.
Предвидеть проблемы в силу непредсказуемости Мира и того что будущее как таковое, постоянно меняется- весьма сложно. Даже великие ясновидящие дают сбой в предвидениях :-).
:angel:

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 24 авг 2012, 02:34

"dised"
В жизни у меня было довольно много ситуаций, когда помогал разным людям, но после, как правило, эти люди вели себя негативно по отношению ко мне. Тогда не понимал, почему это происходит.
После прочитал уже у Лазарева, что помогать нужно, но делать это нужно грамотно. Нельзя развращать человека, а помогать нужно в первую очередь его душе.
Согласна. Я сталкивалась с такой проблемой. Потом- поняла- занимать или помогать можно тем кто отдает много энергии( работает, пытается чего то достичь, добиться) и отдавая- НЕ ЖДАТЬ ничего взамен, не благодарности не ОТДАЧИ назад. Внутри не ждать- тогда все будет ОК. Агрессия со стороны берущего не возникает. Если так не можете- лучше не занимать.
:angel:

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 24 авг 2012, 02:36

Анатолий, когда я читаю эти строчки в НЗ, мне всегда совестно, потому что я до сих пор не могу сразу же и без оценки что ли, так внутренне отозваться на любую просьбу "дай". Нет когда "дай" исходит от людей, которые мне симпатичны - все просто. А вот когда от тех, к кому напряженное отношение, ох :red: Где-то была тема похожая уже.
И тут не такие соображения, что материально что-то потеряешь. Нет, вот просто этому конкретному человеку помочь не хочешь, потому что "ну не нравится он/она мне" )
Настя

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 24 авг 2012, 04:08

[quote="dised"][quote="Анатолий А"]
То есть ситуация наглядно показывает вам на вашу зависимость.Внешне вы можете отказать, но внутренне должны пожертвовать...[/quote]
Анатолий, что вы понимаете под внутренней жертвой?[/quote]
5 книга "Воспитание родителей": "Помощь любому человеку усиливает направление, в котором идёт человек"
dised, когда после помощи человек начинает относиться негативно, это не только у Вас. Недавно я устроила к себе на работу женщину, которая долго не могла найти работу и очень нуждалась. Кроме плохо скрываемого негатива наблюдается явные признаки недовольства тем, что я имею больше успеха, больше дохода и больше авторитета. У меня при взгляде на неё глаза всегда теперь очень круглые. Доходило до того, что она старалась быть постоянно рядом со мной, копировала ВСЁ, что я делаю и говорю, отвечала за меня подчинённым и начальству, под уже округлившиеся глаза окружающих.Я ей объясняла не раз. Объясняла громко. Сейчас пришлось полностью прервать с ней контакт, но работу по "утилизации" меня она продолжает. Спасибо ей за урок. Только когда она стала работать со мной, я узнала, что от общения с ней отказались все близкие: сестра, сын,отец. И много подробностей, не буду утомлять.

Поведение такого человека - это своего рода месть за то, что он не готов к условиям, не унижающим человеческое достоинство и повышенным материальным ценностям. Попросту месть за развращение своей души. Кстати качественно выполнять свою работу здесь она может только после громкой и обидной выволочки от начальства. Думаю, где мои глаза были? Это моя гордыня ослепила меня. Я жалела её, а на самом деле чувствовала своё превосходство, за что она и подрихтовала меня знатно. Но есть ещё один положительный момент: подражая мне во всём - она теперь тоже, как я, не расстаётся к книжками С.Н.Лазарева.(по слухам)

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 авг 2012, 07:03

[quote="здравствуй день"]Анатолий, когда я читаю эти строчки в НЗ, мне всегда совестно, потому что я до сих пор не могу сразу же и без оценки что ли, так внутренне отозваться на любую просьбу "дай". Нет когда "дай" исходит от людей, которые мне симпатичны - все просто. А вот когда от тех, к кому напряженное отношение, ох :red: Где-то была тема похожая уже.
И тут не такие соображения, что материально что-то потеряешь. Нет, вот просто этому конкретному человеку помочь не хочешь, потому что "ну не нравится он/она мне" )[/quote]
Кажется, вот эта - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/920/P15/. И еще была тема похожая - по-моему, называлась "Жадность" во Взаимопомощи.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 07:16

[quote="здравствуй день"]
И тут не такие соображения, что материально что-то потеряешь. Нет, вот просто этому конкретному человеку помочь не хочешь, потому что "ну не нравится он/она мне" )[/quote]
Вы правильно заметили, что дело не в самих деньгах,а в вещах более вышних.Хотя все зависит от развития самого человека.
В любом случае это говорит о том,что что-то внутри не то,есть обожествление каких-то уровней человеческого счастья...
imho

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 авг 2012, 07:16

[quote="Godislove2012"]

Поведение такого человека - это своего рода месть за то, что он не готов к условиям, не унижающим человеческое достоинство и повышенным материальным ценностям. Попросту месть за развращение своей души. Кстати качественно выполнять свою работу здесь она может только после громкой и обидной выволочки от начальства. Думаю, где мои глаза были? Это моя гордыня ослепила меня. Я жалела её, а на самом деле чувствовала своё превосходство, за что она и подрихтовала меня знатно. Но есть ещё один положительный момент: подражая мне во всём - она теперь тоже, как я, не расстаётся к книжками С.Н.Лазарева.(по слухам)[/quote] Godislove, полностью согласна. У меня тоже был такой случай. Но мне кажется, Вы частенько на себя наговариваете (как-то в последнее время часто к себе чересчур строги, ИМХО ). Почему гордыня и превосходство? А может действительно - пожалели человека? Нас часто подводит наш идеализм - мы ждем от людей порядочности, когда сами желаем им добра и помогаем им - т.е. идеализируем людей. А жизнь рихтует наши зацепочки...Я тоже пожалела женщину, которая оказалась в трудной ситуации и дала ей работу, хотя можно было обойтись и без дополнительного работника, а потом началось все то, о чем Вы написали. В итоге она обворовала нас на приличную сумму. Отпустила ее без претензий, внутренне приняла свою вину - слишком доверяла ей и ждала только благодарности, и ничего другого).

logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 07:28

Обычно занимающий имеет позицию к вам как:ВЫ:
жертва,
добрый,
слюнтяй,
глупый,
слабый характером,
денежный,
доверчивый,
может помочь,
...
Тот,кто хочет занять-нуждается в материальном по какой-то причине,обычно из-за пресловутого православия,которое учило людям помогать...и есть те,кто на игле
Или человек не видит выхода из ситуации и остается только одно-занять,сбросить проблемы на другого и т.д.
imho

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 07:32

Интересная ситуация. Я вот недавно прочитала, кто-то цитировал слова Сергея Николаевича:
"Чем отличается добренький от доброго? Добренький пьянице даст опохмелится, а добрый отвезет в ЛТП"
Так вот наше незнание порой играет злую шутку с нами. По статистике, как мне рассказывал знакомый психиатр из ЛТП, половина родственников привозит в ЛТП трупы. Потому-что тоже считают себя добрыми, опохмелится не дают, у человека наступает синдром отказа, организм не выдерживает стресса. В результате-плачевный исход.
Зато привезший в ЛТП с чувством собственного достоинства ощущает себя дОбрым 8-/

logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 07:35

Наше отношение к людям исходит из отношения к Богу.
Так что если к вам подходят с такой просьбой,значит вы так же что-то человеское просите у Бога...
imho

Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 07:38

Обычно занимающий имеет позицию к вам как:ВЫ:
жертва,
добрый,
слюнтяй,
глупый,
слабый характером,
денежный,
доверчивый,
может помочь,
...
Тот,кто хочет занять-нуждается в материальном по какой-то причине,обычно из-за пресловутого православия,которое учило людям помогать...и есть те,кто на игле
Или человек не видит выхода из ситуации и остается только одно-занять,сбросить проблемы на другого и т.д.
Класс! Фильм "Дирижер" не так давно обсуждали. Что происходит, когда отец не захотел дать сыну денег.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 авг 2012, 07:55

[quote="Юлия Сергеевна"]Интересная ситуация. Я вот недавно прочитала, кто-то цитировал слова Сергея Николаевича:
"Чем отличается добренький от доброго? Добренький пьянице даст опохмелится, а добрый отвезет в ЛТП"
Так вот наше незнание порой играет злую шутку с нами. По статистике, как мне рассказывал знакомый психиатр из ЛТП, половина родственников привозит в ЛТП трупы. Потому-что тоже считают себя добрыми, опохмелится не дают, у человека наступает синдром отказа, организм не выдерживает стресса. В результате-плачевный исход.
Зато привезший в ЛТП с чувством собственного достоинства ощущает себя дОбрым 8-/[/quote]Да, у нас на прошлой неделе умер мужчина так же, тоже знаю много подобных случаев. Вот это наверное один из ярких примеров того, как неправильно иногда жить разумом (тем более, что разум не всегда точно знает, как быть)- неужели не жалко было человека? Ведь видно, наверное, было - что очень мучается....как-то закрываются чувствами от него, надоедают всем алкоголики...

Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 07:58

Alla.Va писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Интересная ситуация. Я вот недавно прочитала, кто-то цитировал слова Сергея Николаевича:
Зато привезший в ЛТП с чувством собственного достоинства ощущает себя дОбрым 8-/
Да, у нас на прошлой неделе умер мужчина так же, тоже знаю много подобных случаев. Вот это наверное один из ярких примеров того, как неправильно иногда жить разумом (тем более, что разум не всегда точно знает, как быть)- неужели не жалко было человека? Ведь видно, наверное, было - что очень мучается....как-то закрываются чувствами от него, надоедают всем алкоголики...
Просто, мне кажется, не надо считать кого-то слабее себя. И когда окажешься в роли занимающего(а от сумы и от тюрьмы, как известно...), то не потрудись вспомнить:
Занимающий-слаб.
Занимающий не предвидел проблем в будущем.
Занимающий может оказаться безнравственным и обманщиком...
Занимающий может быть просто вампиром.

logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 08:06

Занимающий зависим-он сам себя ставит в зависимость от вас.Так может поставить его на место?
Мы все зависим от Бога.
Не отвращаться-значит понять,что человек этот от Бога и сам Бог где-то от нас требует жертвы.Может эта жертва заключается в отдаче Любви к Богу и в самовоспитании???
А может это просто испытание нас тщеславием?
Есть же такое-внутреннее отвращение...
imho

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 24 авг 2012, 08:23

[quote="Alla.Va"]Да, у нас на прошлой неделе умер мужчина так же, тоже знаю много подобных случаев. Вот это наверное один из ярких примеров того, как неправильно иногда жить разумом (тем более, что разум не всегда точно знает, как быть)- неужели не жалко было человека? Ведь видно, наверное, было - что очень мучается....как-то закрываются чувствами от него, надоедают всем алкоголики...[/quote]

А знаешь, что подумала? Может быть, когда тот, кому надо опохмелиться просил рюмку у трезвых и умных, им не воспитывать и не поучать бы, а хватать в охапку, да везти бегом в ЛТП. Но ещё есть и маленькие города и деревни, где ЛТП нет по сути и быть не может, тогда исход недаванья опохмелиться может быть летальным.
И ещё: человек выбирает, где и как жить. СНЛ часто говаривал раньше: человеком быть труднее, скотиной- легче. Для того, чтобы оставаться человеком, надо прилагать много усилий, отдавать много энергии.
ЗнавАла одного мужчину. Он часто занимал мелкие суммы, никогда не отдавал долги. А когда ему напоминали, отвечал: у тебя что, денег нет? Жалко рубля стало? О, как. И тот, кто напомнил об отдаче долга, чувствовал себя по меньшей мере жадной тварью рядом с этим простым русским алкоголиком. И ничего не помогало: так и жил, пил, занимал, хотя была семья, 2 детей. Умер один, от него все ушли.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 08:36

[quote="Nasca"][quote="Alla.Va"]Да, у нас на прошлой неделе умер мужчина так же, тоже знаю много подобных случаев. Вот это наверное один из ярких примеров того, как неправильно иногда жить разумом (тем более, что разум не всегда точно знает, как быть)- неужели не жалко было человека? Ведь видно, наверное, было - что очень мучается....как-то закрываются чувствами от него, надоедают всем алкоголики...[/quote]

А знаешь, что подумала? Может быть, когда тот, кому надо опохмелиться просил рюмку у трезвых и умных, им не воспитывать и не поучать бы, а хватать в охапку, да везти бегом в ЛТП. Но ещё есть и маленькие города и деревни, где ЛТП нет по сути и быть не может, тогда исход недаванья опохмелиться может быть летальным.
И ещё: человек выбирает, где и как жить. СНЛ часто говаривал раньше: человеком быть труднее, скотиной- легче. Для того, чтобы оставаться человеком, надо прилагать много усилий, отдавать много энергии.
ЗнавАла одного мужчину. Он часто занимал мелкие суммы, никогда не отдавал долги. А когда ему напоминали, отвечал: у тебя что, денег нет? Жалко рубля стало? О, как. И тот, кто напомнил об отдаче долга, чувствовал себя по меньшей мере жадной тварью рядом с этим простым русским алкоголиком. И ничего не помогало: так и жил, пил, занимал, хотя была семья, 2 детей. Умер один, от него все ушли.[/quote]
Да в том и дело! Никого никогда ЛТП не излечивало 8-/
Высоцкого с его возможностями и не спасли. А вот назвать его скотиной, язык ни у кого не повернется. Я тоже не всегда могу перебороть презрение к пьяницам. А с другой стороны, да я сильнее духом, волей, а он? А он-нет! Так разве он заслуживает презрение к себе только из-за этого? Может груз его в душе настолько тяжел, что не может он тянуть. Неужто не заслуживает он сострадания?

logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 08:44

Я понял!
Есть фраза Христа:
Трудно богатому войти в Царствие Божие!
Так что?Занять и дать просящему можно?
А если он на шею сел и разлагается,то надо значит помочь и его душе-попробовать воспитать.Мы же богаты-раз хотят занять.
При том не всегда именно деньги просят или занимают....
IMHO
imho

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 24 авг 2012, 08:49

Юля, Высоцкий жил не для себя, рвал душу для очищения душ других, пил и кололся из-за неприятия той жизни, в которой ему было муторно, тесно, но он отдавал столько, что многих превращал из скотов в людей.
И ещё: если рядом оказывается алкоголик- то значит, это нужно для пополнения запасов Любви в душЕ того, около которого появился пьющий. Сколько работы для души. Не каждый это выдержит. Моя мама выдержала и два последних года мой папка носил её на руках. Она мне говорила потом, как он за ней уже старенький и больной ухаживал, каждый день прощения просил, сам в магазинчики ходил, все удивлялись, а мама жила эти два года так, как всю жизнь мечтала жить. Она его простила.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»