Просящему у тебя дай

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Agape
Зарегистрированный участник
Ник: Agape

Сообщение Agape » 24 авг 2012, 08:55

[quote="Анатолий А"]Я понял!
Есть фраза Христа:
Трудно богатому войти в Царствие Божие!
Так что?Занять и дать просящему можно?
А если он на шею сел и разлагается,то надо значит помочь и его душе-попробовать воспитать.Мы же богаты-раз хотят занять.
При том не всегда именно деньги просят или занимают....
IMHO[/quote]

Мухи- отдельно. Пьёт, разлагается...говори, воспитывай, по шее дай, ментов вызови. Злиться то чего? Это явно - не помощь, уж понятно,на форуме, чать.
Котлеты- отдельно. Если ты такой умный, почему запасов Любви нет? В светильниках масла не накоплено? Если у тебя много Любви- ты найдёшь, что ответить, чем ответствовать. Около тебя будут те люди, которых тебе Бог пошлёт, а пока Он тебе посылает заёмщиков и алкоголиков- такой ты внутри. не?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2012, 08:59

[quote="Nasca"]Юля, Высоцкий жил не для себя, рвал душу для очищения душ других, пил и кололся из-за неприятия той жизни, в которой ему было муторно, тесно, но он отдавал столько, что многих превращал из скотов в людей.
И ещё: если рядом оказывается алкоголик- то значит, это нужно для пополнения запасов Любви в душЕ того, около которого появился пьющий. Сколько работы для души. Не каждый это выдержит. Моя мама выдержала и два последних года мой папка носил её на руках. Она мне говорила потом, как он за ней уже старенький и больной ухаживал, каждый день прощения просил, сам в магазинчики ходил, все удивлялись, а мама жила эти два года так, как всю жизнь мечтала жить. Она его простила.[/quote]
Nasca, прекрасный пост! Полностью согласна, Ваши родители молодцы!

По теме хотелось бы добавить, что случайностей не бывает! Просят именно у того, кто может и должен дать, это испытание, очищение.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 авг 2012, 09:01

По моим наблюдениям, все же чаще занимают потребители. Есть люди, которые живут так: получил зарплату- отдал долги и опять живут в долг. Это значит, что они живут не по-средствам, выбирают вперед то, что еще не заработали. Обычно же люди лучше откажут себе в чем-то, будут скромнее жить, чем занимать на жизнь у кого-то (за исключением действительно сложных жизненных ситуаций).Часто наблюдала такое в жизни : человеку чего-то очень захотелось, а он предполагает (или знает), что у кого-то деньги есть и у него как прямая выстраивается от точки "я хочу" до точки и "у него есть". И при этом даже не тратит свою энергию для того, чтобы подумать о потребностях того, у кого "есть" - а может, у него свои большие сложности? Это тоже характеризует потребителя - не думать о других.
Есть еще более яркий тип - для него кайф взять и не отдать (как в лотерею выиграл), с таким сталкивалась также.
Наверное, все же надо различать потребителей и стараться им взаймы не давай, это их развращает (и объяснить свою позицию, чтоб без обид). А слабому, не рассчитавшему - конечно, надо дать, но наверное 1-2 раза, пока это не вошло у него в систему и ему не понравилось.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 09:07

В том и дело. Не все же просящие потребители.
Не так давно, у нас собирали гуманитарную помощь для детей из детдомов. Наверное не дам в следующий раз, а то еще потребителями вырастут. :notunderstand: :-)

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 авг 2012, 09:13

[quote="Юлия Сергеевна"]В том и дело. Не все же просящие потребители.
Не так давно, у нас собирали гуманитарную помощь для детей из детдомов. Наверное не дам в следующий раз, а то еще потребителями вырастут. :notunderstand: :-)[/quote]Конечно, не все. Речь шла только о потребителях - взрослых тетях и дядях. А детей так вообще чужих, как известно, не бывает. Юля, Вы, кажется, сегодня не в духе? Извините, если нескромно с моей стороны, не отвечайте.

Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 09:34

[quote="Alla.Va"][quote="Юлия Сергеевна"]В том и дело. Не все же просящие потребители.
Не так давно, у нас собирали гуманитарную помощь для детей из детдомов. Наверное не дам в следующий раз, а то еще потребителями вырастут. :notunderstand: :-)[/quote]Конечно, не все. Речь шла только о потребителях - взрослых тетях и дядях. А детей так вообще чужих, как известно, не бывает. Юля, Вы, кажется, сегодня не в духе? Извините, если нескромно с моей стороны, не отвечайте.[/quote]

Да нет, я просто давно заметила, как многие, свою жадность, черствость пытаются оправдать теорией ДК и не туда заведшим Православием.
А я уже писала очень хорошую поговорку: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"
Ведь завтра и мы можем оказаться в роли просящего, каково будет услышать в ответ: "А ты как вообще рассчитывал средства?"
А когда-то всей деревней строили дом, не прося за это вознаграждение.
А автор прав. У нас не всегда просят деньги. А когда попросят Любви, тоже скажем-не достоен? Свою расплескал, у нас занять хочешь?

Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 09:36

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5, 41-42)
Задумайтесь, люди!
Может Христос вовсе и не деньги имел ввиду?
Почему даже в Библии мы все подводим под деньги?

iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2012, 09:37

[quote="Юлия Сергеевна"][quote="Alla.Va"][quote="Юлия Сергеевна"]В том и дело. Не все же просящие потребители.
Не так давно, у нас собирали гуманитарную помощь для детей из детдомов. Наверное не дам в следующий раз, а то еще потребителями вырастут. :notunderstand: :-)[/quote]Конечно, не все. Речь шла только о потребителях - взрослых тетях и дядях. А детей так вообще чужих, как известно, не бывает. Юля, Вы, кажется, сегодня не в духе? Извините, если нескромно с моей стороны, не отвечайте.[/quote]

Да нет, я просто давно заметила, как многие, свою жадность, черствость пытаются оправдать теорией ДК и не туда заведшим Православием.
А я уже писала очень хорошую поговорку: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"
Ведь завтра и мы можем оказаться в роли просящего, каково будет услышать в ответ: "А ты как вообще рассчитывал средства?"
А когда-то всей деревней строили дом, не прося за это вознаграждение.
А автор прав. У нас не всегда просят деньги. А когда попросят Любви, тоже скажем-не достоен? Свою расплескал, у нас занять хочешь?[/quote]
Истину глаголете , Юлия! И ВАш этот пост сейчас раскидать бы по нескольким темам ( я про " не зарекайся").
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

logos
Ник: logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 09:38

[quote="Nasca"][quote="Анатолий А"]Я понял!
Есть фраза Христа:
Трудно богатому войти в Царствие Божие!
Так что?Занять и дать просящему можно?
А если он на шею сел и разлагается,то надо значит помочь и его душе-попробовать воспитать.Мы же богаты-раз хотят занять.
При том не всегда именно деньги просят или занимают....
IMHO[/quote]

Мухи- отдельно. Пьёт, разлагается...говори, воспитывай, по шее дай, ментов вызови. Злиться то чего? Это явно - не помощь, уж понятно,на форуме, чать.
Котлеты- отдельно. Если ты такой умный, почему запасов Любви нет? В светильниках масла не накоплено? Если у тебя много Любви- ты найдёшь, что ответить, чем ответствовать. Около тебя будут те люди, которых тебе Бог пошлёт, а пока Он тебе посылает заёмщиков и алкоголиков- такой ты внутри. не?[/quote]

:bug: я про алкашей не писал вообщето.
Я искатель истины.
imho

Agape

Сообщение Agape » 24 авг 2012, 09:44

[quote="Юлия Сергеевна"]В том и дело. Не все же просящие потребители.
:-)[/quote]

Согласна. В метро спёрли деньги, не успела купить талон для турникета. Попросила пропустить, объяснила ситуацию. А на электричку пришлось занять. Простояла на перроне под пронизывающим ветром,( билет недешёвый, да если ещё и штраф- то и моральные и материальные потери будут точно), заняла денег у дамы, которую видела в моём городе. Она дала, долг я вернула. Всё и у всех бывает.
И человек, у которого просят денег, помощи, услуг, чувствует, по силам ли ему оказание займа, помощи...и, или делает или нет. И, если потом следуют проблемы(не отдают долг, кидают, обворовывают)- делать незамедлительно выводы, пусть и неприятные, но жить то надо.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Agape

Сообщение Agape » 24 авг 2012, 09:46

[quote="Анатолий А"]

:bug: я про алкашей не писал вообщето.
Я искатель истины.[/quote]

А я написала конкретный пример. А истина у каждого своя, искатель.

Юлька

Сообщение Юлька » 24 авг 2012, 09:47

Истину глаголете , Юлия! И ВАш этот пост сейчас раскидать бы по нескольким темам ( я про ” не зарекайся”).
У нас во дворе проживают двое потерянных алкоголиков. Одна правда уже умерла.
Так вот в прошлом достаточно обеспеченные люди, имевшие все блага у своих ног. Что произошло? Не знаю...
Но под конец влачат жалкое существование, живя только тем, что подадут.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 24 авг 2012, 09:47

Я неумела и сейчас с трудом учусь не возносится внутренне над человеком у которого не все благополучно.Раньше всех сирых и убогих опекала считала я знаю они ни в чем не виноваты они просто жертвы.Было много всего меня унижали и кидали те к кому я хорошо относилась.У всего этого якобы милосердия с моей стороны есть одна мотивация, гордыня. Мне нравилось внутренне возвышаться над другими и громко обсуждая вызывать у всех ко мне положительные эмоции ,одним словом энергии нет своей так все средства хороши.Слава Богу со скрипом но понимание и изменение приходят и становятся чувством.

Agape

Сообщение Agape » 24 авг 2012, 09:48

Анатолий А. И дать и занять , и одолжить можно.А часто и нужно, чтобы не покрываться шерстью изнутри. Для этого и есть у человека Любовь, интуиция, доброта, искренность и желание отдавать. По сути - всё просто.

iriss

Сообщение iriss » 24 авг 2012, 09:54

Юлия Сергеевна писал(а):
Истину глаголете , Юлия! И ВАш этот пост сейчас раскидать бы по нескольким темам ( я про ” не зарекайся”).
У нас во дворе проживают двое потерянных алкоголиков. Одна правда уже умерла.
Так вот в прошлом достаточно обеспеченные люди, имевшие все блага у своих ног. Что произошло? Не знаю...
Но под конец влачат жалкое существование, живя только тем, что подадут.
Вожделение довело!

logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 10:26

Юлия Сергеевна писал(а):
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5, 41-42)
Задумайтесь, люди!
Может Христос вовсе и не деньги имел ввиду?
Почему даже в Библии мы все подводим под деньги?

:consent: :hello:
imho

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 авг 2012, 10:27

[quote="Nasca"]Анатолий А. И дать и занять , и одолжить можно.А часто и нужно, чтобы не покрываться шерстью изнутри. Для этого и есть у человека Любовь, интуиция, доброта, искренность и желание отдавать. По сути - всё просто.[/quote] И добавить в теме больше нечего...Nasca, :rose:

logos

Сообщение logos » 24 авг 2012, 10:34

Представьте,что Христос бы не сказал людям тогда этих фраз...
...это доказательство от противного.
У людей бы тогда очень сильно очерствели бы сердца и гордыня бы росла неимоверно.
Это есть разрыв Единства можно сказать и так.
Как Аристократы отщеплялись от народа,но потом начали вымирать.И чтобы выжить затем женились на крестьянках...
Во фразах Христа необыкновенный смысл.И люди на этом форуме чувствуют это душой.Я чувствую...
imho

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 24 авг 2012, 10:54

[quote="Alla.Va"] Godislove, полностью согласна. У меня тоже был такой случай. Но мне кажется, Вы частенько на себя наговариваете (как-то в последнее время часто к себе чересчур строги, ИМХО ). Почему гордыня и превосходство? А может действительно - пожалели человека? Нас часто подводит наш идеализм - мы ждем от людей порядочности, когда сами желаем им добра и помогаем им - т.е. идеализируем людей. А жизнь рихтует наши зацепочки...Я тоже пожалела женщину, которая оказалась в трудной ситуации и дала ей работу, хотя можно было обойтись и без дополнительного работника, а потом началось все то, о чем Вы написали. В итоге она обворовала нас на приличную сумму. Отпустила ее без претензий, внутренне приняла свою вину - слишком доверяла ей и ждала только благодарности, и ничего другого).[/quote]
Гордыня и превосходство потому, что после моей помощи человек стал превозноситься надо мной, доставлять мне неприятности, иногда невольно. Значит, наверное, я внутренне ранила её, если она так со мной?
А насчёт моей гордыни - точно не наговариваю, я даже с облегчением констатирую её у себя, потому что долгое время я её у себя категорически не признавала, представляете? Когда знаешь диагноз - легче жить смиряясь. Но Ваше, Alla.Va, пожелание не акцентироваться :consent: , учту, спасибо!

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»