Просящему у тебя дай

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 24 авг 2012, 12:49

Недавно мне пришлось пообщаться с выпускницей детдома. То есть ей уже 22 года, она студентка, за её учёбу платит государство и ежемесячно она получает ок. 300 долл. Я подробно расспрашивала её про жизнь в детдоме, узнала много интересного, например: она каждый год по три-четыре раза отдыхала-поправляла здоровье в санаториях Украины. Несколько раз жила в семье в Италии, бывала в Германии, Болгарии. У неё хороший вкус - она одета не дорого, но со вкусом. Каждый день - обязательно другая, чистая одежда. Она очень ласкова, привязчива, милая интриганка. Это то положительное, что я увидела в ней.
Да, и ещё у неё есть опекун, которую она называет мамой, которую любит, и ей есть где и с кем жить, поэтому квартиру ей не дали.
То, что вызвало моё удивление: постоянное недовольство всеми, от кого она зависела: учителя, воспитатели, преподаватели, опекун, нет ни одной подруги, очень много говорит, влезает в разговор старших, перетягивает внимание на себя. Не довольна семьёй в Италии, где она жила, они-де богатые, всё мне покупали, но плохо относились. Особенное недовольство вызывало состояние санаториев в Крыму и в Карпатах. Мало комфорта, старые обои и проч. На одежду на выпускной вечер им выдавались деньги по 500 грн на обувь и сколько-то не помню, на платье. Примерно столько же (а может и меньше?) тратит обычная семья на выпускной бал (одежду) со стабильным доходом. Она умеет рисовать, писать стихи, шить, и еще что-то(не помню), всему этому их обучали в детдоме. Детдом не киевский, даже не городской, вполне затрапезный. Я была обескуражена таким ответственным отношением к брошенным детям на Украине. Но... потребительство, воспитанное в этой девушке вряд ли сослужит ей хорошую службу. Обида на судьбу и неблагодарность - это сквозит даже в её походке. Она конечно же верит в Бога. К ним приходил и священник, но видимо не донёс чего-то главного...

Agape
Зарегистрированный участник
Ник: Agape

Сообщение Agape » 24 авг 2012, 13:04

[quote="Godislove2012"]Она конечно же верит в Бога. .[/quote]

Может быть она верит в то, что Бог ей всё даст?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 24 авг 2012, 15:30

Понравилось как сказала Арина,она имела в виду людей предприимчивых.Предприниматели вообще без долгов не живут,но они на долго не затягивают,понимая что деньги делают деньги.Да и всегда возвращают,большинство конечно,иначе ни кто больше не даст.Есть конечно уроды,но таких единици.Да и долг не даёт прирастать к деньгам,если занял то деньги становятся средством для отдачи долга.

Надо конечно научиться не жмотить,но и воспитывать тоже надо.Вот когда у меня просят,я всегда даю,но сразу уточняю,когда отдаст,и предупреждаю,если не можешь отдать вовремя,позвони,назначь новый срок.Не отдал вовремя,больше не подходи.Как-бы потом не умолял,я не даю.Говорю,вот когда научишься отдавать вовремя,я в этом смогу быть уверен,вот тогда дам.Если сделаешь поблажку,он в следующий раз будет уверен что ему опять прокатит.Я сам не устанавливаю точно сроки,человек сам выбирает.И всё,теперь подходят только нормальные,не нормальным я просто не даю,или они не решаются подходить.Я переборол стеснение,и всегда напоминаю тем кто не собирается отдавать,я вижу как они мучаются когда меня видят,и это я считаю воспитательный момент.Мне конечно эти десять или двадцать долларов погоду не строят,но если должник не возвращает,я его начинаю позорить уже при всех.Это тоже воспитательный момент.

Стеснительность,это страх перед будущим,вот наглые этим и пользуются.Надо перебороть свой страх,и таких испытаний Бог перестанет посылать.Есть и такие которые начинают нападать,я что мол и без напоминания не знаю.Я знаю эту уловку,и спокойно отвечаю,раз ты такой знающий,что-же вовремя не отдаёшь или хотя-бы не предупредишь.

Я как-то услыхал разговор подвыпивших мужиков,говорят,сказать что Фарит жмот,не скажешь,сколько не попросишь всегда даст,но с получки я в первую очередь бегу отдавать ему деньги а потом жене,ещё опозорит при всех.
Получается я снаружи жёсткий,а внутри у меня осуждения нет,я не осуждаю,а просто действую.

А нищим я всегда даю,но только когда просят.Но у меня уже давно перестали просить,вот стою недавно у киоска,передо мной женщина,рядом парень,беспризорник,ну из горла у неё выдирает,а она не даёт.Отдаю купюру продавцу, там небольшая сдача полагалась,ну думаю,сейчас попросит отдам,он разворачивается и уходит.Вот так вот жить по Лазареву.

И какие у меня проблемы когда у меня просят?
Я учусь верить Богу.

Smile
Ник: Smile

Сообщение Smile » 30 авг 2012, 18:43

Как-то много лет назад ко мне на улице подбежал чумазый мальчишка лет 7-8 и начал клянчить - "тетенька, тетенька, дайте копеечку, дома мама, братик, все голодные, нам кушать нечего". Я повела его к хлебной булке, постояли в очереди и я спросила - "какой хлеб тебе купить?". Он показал на булку белого хлеба и я купила ему, дала в руки, а он просто взял и оставил ее на прилавке... У меня не возникло ни отрицательных эмоций, ни осуждения.... я просто поняла, что этот мальчик выходит/или его выгоняют, на работу, просить милостыню... С тех пор я таким попрошайкам не помогаю.

Л A A
Ник: Л A A

Сообщение Л A A » 31 авг 2012, 08:44

Давать, подавать, помогать надо.
Из жизни -меня "кинул" родственник жены на 400 т р, после этого ко мне "пришла" квартира в новостройке, денег на которую у меня не было и даже не мечтал о квартире, смирился.
Кинули на работе, авиакомпания прислал очень выгодное предложение со скидками на билеты - я хорошо, интересно и самостоятельно отдохнул, первоначально денег на отдых не было и даже не планировал.
Главное как я понял, сильно не обижаться (а это супер сложно на деле, а не на словах), не проклинать, не мстить, не зарекаться, внутренне простить, внешне не показывать, что уже простил и держать "жесткую позицию" к обманувшему.

Подходит парень на улице:" Помогите, мне на кварплату не хватает, я могу что-то сделать для вас если нужно, умею петь горловым пением...." - молча выгребаю все, что есть в кармане - отдаю. Иду дальше - цыганка у храма (метро Новослободская) жалобно строит из себя страдалицу :"Помоги ради Христа..." - прохожу мимо, без эмоций, мне не стыдно и не жалко её...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 31 авг 2012, 09:10

[quote="Л A A"]
Главное как я понял, сильно не обижаться (а это супер сложно на деле, а не на словах), не проклинать, не мстить, не зарекаться, внутренне простить, внешне не показывать, что уже простил и держать "жесткую позицию" к обманувшему.[/quote]
Да, это точно. Только когда прощаешь, трудно удерживать "жёстскую позицию", но очень надо, согласна!

logos
Ник: logos

Сообщение logos » 23 апр 2014, 14:51

[quote="dised"][quote="Анатолий А"]
То есть ситуация наглядно показывает вам на вашу зависимость.Внешне вы можете отказать, но внутренне должны пожертвовать...[/quote]
В жизни у меня было довольно много ситуаций, когда помогал разным людям, но после, как правило, эти люди вели себя негативно по отношению ко мне. Тогда не понимал, почему это происходит.
После прочитал уже у Лазарева, что помогать нужно, но делать это нужно грамотно. Нельзя развращать человека, а помогать нужно в первую очередь его душе.
Анатолий, что вы понимаете под внутренней жертвой?[/quote]
Бог нам не дает блага как джин.Он дает нам возможность получить желаемое...
Так и мы должны делать по отношению к тем,кто хочет у нас занять или что-то взять.
Представим ситуацию:человек просит у Бога выйгрыш в лотерею,а билет никак не покупает...
Или такую ситуацию:мы у Бога что-то просим,-он же нам это наверно даст.Вот только каким образом,мы не догадываемся.А когда получаем желаемое-оказывается оно уже и не надо,тем более полученное таким образом,каким оно пришло...imho
imho

logos

Сообщение logos » 23 апр 2014, 14:57

Есть еще кое-что:Не всем можно помогать!
"Не годится взять ХЛЕБ у детей и дать псам", на что хананеянка ответила: "Даже псы едет крохи, которые падают со столов их господ", показав этим и свою веру и смирение.
Христос не всем помогал,заметьте это!
imho

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 23 апр 2014, 15:48

В жизнеописании всех святых можно найти сколько угодно случаев, когда одним они отказывали, а другим помогали даже когда не просили. Когда человек имеет уже постоянную связь с Богом (святой), он в душе чувствует как поступать. Для простых людей, мне кажется, для внутреннего развития лучше дать (обязательно бескорыстно), если это возможно и не вредит явно просящему. "Пусть левая рука не знает, что делает правая". То есть, если почувствовал, что надо дать, то дал и забыл. Только надо быть очень честным и искреннем перед собой.

logos

Сообщение logos » 23 апр 2014, 16:24

Можно дать человеку рыбу,а можно научить рыбачить...
imho

Верас
Ник: Верас

Сообщение Верас » 23 апр 2014, 18:08

[quote="Анатолий А"]Можно дать человеку рыбу,а можно научить рыбачить...[/quote]У меня по жизни происходят странные вещи. Как только хочу кому-то помочь, безвозмездно, так , в качестве подарка, тут же начинаются предательства или материальные потери.Я это понимаю так- хочу быть добренькой, а не доброй.((( После того. Как я хотела оплатить поездку своей сестре, чтобы она приехала к нам в гости (15 лет не виделись), муж на ровном месте, на следующий же день теряет работу.Когда я решила сама поехать, чтобы увидеться с родными, меня кинули на билеты. До сих пор по крупицам деньги возвращаем.. А это 2700$.Или. Я иногда приглашаю подружек на обед в кафе, что называется проставляю. Это не забываемые моменты, сидим , общаемся. Все довольны. Через какое то время , они напрочь перестают мне звонить.Я в растерянности.

logos

Сообщение logos » 24 апр 2014, 06:23

[quote="Верас"][quote="Анатолий А"]Можно дать человеку рыбу,а можно научить рыбачить...[/quote]У меня по жизни происходят странные вещи. Как только хочу кому-то помочь, безвозмездно, так , в качестве подарка, тут же начинаются предательства или материальные потери.Я это понимаю так- хочу быть добренькой, а не доброй.((( После того. Как я хотела оплатить поездку своей сестре, чтобы она приехала к нам в гости (15 лет не виделись), муж на ровном месте, на следующий же день теряет работу.Когда я решила сама поехать, чтобы увидеться с родными, меня кинули на билеты. До сих пор по крупицам деньги возвращаем.. А это 2700$.Или. Я иногда приглашаю подружек на обед в кафе, что называется проставляю. Это не забываемые моменты, сидим , общаемся. Все довольны. Через какое то время , они напрочь перестают мне звонить.Я в растерянности.[/quote]

Это идеалы и даже стереотипы неправильные,которые в некотором виде пришли из православия.
От добра добра не ищут!
Если бы Христос не сказал:просящему дай и хотящему занять-не отвращайся:то люди бы думали только о себе и с презрением относились к тем,у кого нет.Люди бы сращивались душой с благополучем,с богатством...
Сам же Христос не давал излечение тем,кто небыл готов измениться.А уж язычница и то еле допросилась благоволения...
Есть такая вещь в математике-доказательство от противного.
Действительно богатый душой,духом и телом - тяжело ему ощутить себя частью Бога.
Именно поэтому говорил-не можете служить Богу и маммоне.
Если пришел кто отнять у тебя-сочти за благодать Божию,сшедшую к тебе и соединившую тебя с Творцом!)
imho

Верас
Ник: Верас

Сообщение Верас » 24 апр 2014, 19:08

[quote="Анатолий А"][quote="Верас"][quote="Анатолий А"]Можно дать человеку рыбу,а можно научить рыбачить...[/quote]У меня по жизни происходят странные вещи. Как только хочу кому-то помочь, безвозмездно, так , в качестве подарка, тут же начинаются предательства или материальные потери.Я это понимаю так- хочу быть добренькой, а не доброй.((( После того. Как я хотела оплатить поездку своей сестре, чтобы она приехала к нам в гости (15 лет не виделись), муж на ровном месте, на следующий же день теряет работу.Когда я решила сама поехать, чтобы увидеться с родными, меня кинули на билеты. До сих пор по крупицам деньги возвращаем.. А это 2700$.Или. Я иногда приглашаю подружек на обед в кафе, что называется проставляю. Это не забываемые моменты, сидим , общаемся. Все довольны. Через какое то время , они напрочь перестают мне звонить.Я в растерянности.[/quote]

Это идеалы и даже стереотипы неправильные,которые в некотором виде пришли из православия.
От добра добра не ищут!
Если бы Христос не сказал:просящему дай и хотящему занять-не отвращайся:то люди бы думали только о себе и с презрением относились к тем,у кого нет.Люди бы сращивались душой с благополучем,с богатством...
Сам же Христос не давал излечение тем,кто небыл готов измениться.А уж язычница и то еле допросилась благоволения...
Есть такая вещь в математике-доказательство от противного.
Действительно богатый душой,духом и телом - тяжело ему ощутить себя частью Бога.
Именно поэтому говорил-не можете служить Богу и маммоне.
Если пришел кто отнять у тебя-сочти за благодать Божию,сшедшую к тебе и соединившую тебя с Творцом!)[/quote]Большое спасибо АнатолийА. Но как все же применять это в жизни и как правильно жертвовать мне еще трудно понять.

Valgast
Ник: Valgast

Сообщение Valgast » 07 май 2014, 10:32

Занимать деньги людям не стоит.Поскольку занимают они чужие и на время,а отдают свои и навсегда.А многие так и вообще не отдают.C.Н.Лазарев дал хороший совет: лучше подарить какую-то небольшую сумму(которую готов потерять),нежели потерять крупную сумму вместе с расположением к человеку.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»