Терминологическая и понятийная база ДК. (+ личное восприятие). Создаем словарик.

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Александр Мальнев
Зарегистрированный участник
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 11 окт 2012, 05:01

Дорогие форумчане. Общаясь на форуме часто сталкиваюсь с одной простой проблемой - отсутствием общей понятийно - терминологической базы. Тоесть мы все говорим о духе, душе, чувствах, вере, а по сути каждый имеет об этом свое сугубо личное представление либо не имеет его вообще. Спроси что такое чувства? Ответят чувства это чувства и все. Отсюда часто полное непонимание друг друга и информации из ДК.

Предлагаю создать маленький словарь терминов и понятий полезный для всех нас, с последующей корректировкой С.Н. Лазаревым, если он этого пожелает. "Отшлифованую" информацию можно к примеру переносить в верх, или создать тему "Терминологическая и понятийная база ДК" и в неё переносить итоги.

Правила для данной темы:
1: Принимаем любое мнение, высказывание как есть - важен результат. Принцип мозгового штурма: не нравится - выложи свой вариант трактовки. Часто истина на грани двух понятий.
2. Если дается не своя формулировка - ставим ссылки на первоисточник. Если источник ДК то пишем ДК книга №*, Семинар от 11.11.2000 24:00.
3. Понятия, определения, трактовки выделяем либо цветом либо жирным шрифтом, для облегчения прочтения.
4. Очень вашны ваши личные формулировки, чувства, из разряда "Я так чувствую, думаю, представляю".

Пример: Вера: Ежесекундное принятие воли Бога, вне зависимости от внешних обстоятельств. (Термин сугубо личный, обсуждаемый, предлагается к корректировке.)

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 11 окт 2012, 05:39

Некоторым понятиям Лазарев дает определения сам. Замечал это в книгах. Иногда бывает, что дает немного разные определения, но суть остается та же.
А вообще, мне кажется, что он старается больше передавать информацию образами.
Одни и те же понятия в других источниках будут содержать иную формулировку.
Но в любом случае можно попробовать составить небольшой словарик.

Владимир Б
Ник: Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 11 окт 2012, 05:54

Александр Мальнев писал(а):Дорогие форумчане. Общаясь на форуме часто сталкиваюсь с одной простой проблемой - отсутствием общей понятийно - терминологической базы. Тоесть мы все говорим о духе, душе, чувствах, вере, а по сути каждый имеет об этом свое сугубо личное представление либо не имеет его вообще. Спроси что такое чувства? Ответят чувства это чувства и все. Отсюда часто полное непонимание друг друга и информации из ДК.

Предлагаю создать маленький словарь терминов и понятий полезный для всех нас, с последующей корректировкой С.Н. Лазаревым, если он этого пожелает. "Отшлифованую" информацию можно к примеру переносить в верх, или создать тему "Терминологическая и понятийная база ДК" и в неё переносить итоги.

Пример: Вера: Ежесекундное принятие воли Бога, вне зависимости от внешних обстоятельств. (Термин сугубо личный, обсуждаемый, предлагается к корректировке.)
Как-то уже было желание составить такой "перечень", с определениями основных понятий. Но не было достаточно времени, и заняты были другим... Я поговорю с администратором сайта относительно данного момента, возможно, и на сайте это можно будет разместить.
Но есть нюансы. У каждого есть свое понимание, которое он выносит из исследований. Бывает, когда С.Н. прямо дает определения понятия - тогда проще. Бывает - когда, зная исследования, нужно "вывести" его самому. Я думаю, это интересно, но вопрос - придем ли мы к общему мнению и пониманию? Потому что определения будут у каждого свои. Например, по поводу "веры", С.Н. на семинаре в Праге об этом говорил ( я потом, может быть, размещу на форуме выдержки по этому семинару ):
Прага. Семинар. 18.08.2012г. ( 2-ой день ).
( 0:15:17 ). Тогда возникает вопрос: что такое вера? В Библии дается определение. Но я, наблюдая за пациентами, сформулировал понятие веры несколько иначе. Вера - это непрерывное устремление к чему-то. Это постоянное выделение энергии в каком-то направлении. Вера в Бога - это непрерывное устремление к нему. Это потребность в единении с Творцом. Если Бог это любовь, то вера в Бога - это постоянная потребность в увеличении любви в душе.
Как видите, есть разница с вашим "определением". То, о чем вы сказали, близко к понятию "смирение", но С.Н. тоже об этом говорил в Праге, можно будет потом уточнить. Так что, видите, понимание у каждого свое. Если придем к чему-то общему, и эти определения "устроят" и меня в том числе, - то могу поговорить с Александром ( администратором ) относительно размещения на сайте. Ну, или на форуме всегда можно разместить - здесь можно ни к кому и не обращаться.
Определения навскидку могу сказать, но лучше уточнять по семинарам и книгам. В принципе, в конце концов, могут быть разные варианты определений, ничего страшного. Для начала нужно определиться с понятиями, к которым мы будем искать определения. В первую очередь, такие понятия, как любовь, вера, сознание, подсознание, чувства, время, душа и т.д., - таких понятий очень много. Чуть позже выскажу свое понимание, но чтобы размещать на сайте - это лучше уточнять по семинарам или книгам. С моей точки зрения.

Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 11 окт 2012, 06:09

Я как раз не против формулировок из книг и семинаров. Цель - найти общий знаменатель. Многие начинают понимать сказаное Лазаревым только тогда, когда "побывают в его шкуре". Важно показать функцию определения.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 11 окт 2012, 06:50

Владимир Б писал(а):
igudym писал(а):
Дать четкие определения, на мой взгляд, вряд ли получится.
Вот тогда и не мешайте нам. У вас не получится, у нас получится. А то мне придется обращаться к администратору с тем, чтобы тема обсуждалась "в закрытом режиме" - только с теми, кому она интересна.
Ну вы так серьезно :cheese: Игудим высказал свою точку зрения, на которую имеет право как и все остальные.

А насчет терминологии и ее определения? Наверное стоит попробовать, чтобы потом понять хорошо это или плохо.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 11 окт 2012, 06:50

Вот по поводу определения понятия "любовь к Богу". У С.Н. есть такие моменты:
С-Петербург. Семинар. 24.12.2005г. ( 1-ый день ).
Чтобы ощутить Божественное, нужно остановить сначала желания, а потом сознание. Чтобы остановить сознание, все наши выводы, мысли, все наши концепции должны сжаться в точку. Т.е. в конечном счете все должно превратиться в одно чувство. Вот эта точка, что она из себя представляет. Это чувство любви к Богу. Чувство любви к Богу - это олицетворение абсолютного единства Вселенной. Из Бога вышла Вселенная. Она развивается и вернется назад в Первопричину, в Творца.
Запорожье. 9.04.2006г. ( 2-ая часть ).
Но, когда мы ориентируемся на любовь, когда мы понимаем, что развитие - это есть постоянная боль расставания с привязанностью, и обретение Божественного - это боль отрыва от человеческого. Чем больше мы ориентируемся на любовь, тем сильнее наша боль из физического аспекта переходит в аспект духовный, и, переносится. Когда приоритет идет на любви. Почему? Потому что, любовь к Богу - это абсолютное единство со всей Вселенной. А Вселенная на тонком плане - это точка. И там нет потерь. Там нет приобретений. Там мы все едины. [ 1:03:02 ].
Исходя из этого, можно сказать, что любовь к Богу ( или чувство любви к Богу ) - это олицетворение абсолютного единства Вселенной. Или масштаб единства, равный по масштабу Вселенной. У кого будут какие предложения?

Кармэль
Ник: Кармэль

Сообщение Кармэль » 11 окт 2012, 07:55

Добрый день! Прекрасная идея Александр ! Не всегда получается объяснить ребёнку , что такое нравственность, идеалы, инстинкты, ревность, дух,
душа, энергия..... Не умею бывает создать правильный образ.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 11 окт 2012, 08:53

Идем дальше. Мои понятия, и определения.
Москва. 26.04.2006г. ( 1-ый день ).
Так вот, сознание и подсознание, в чем их разница. Вот смотрите. Наше сознание развивалось как взаимодействие с окружающим миром. Это материальные объекты. Сознание привязано к материальным объектам и привязано к нашему телу. Поэтому, хотим мы или нет, наше сознание материалистично. Видя связи между материальными объектами, причинно-следственные, слегка сжимая время, видя, как одно рождает другое, это все мы закрепляем памятью и начинается понимание мира. Понимание - это есть сжатие времени в точку. Вот я шевельнул что-то, скажем, книгу, книга упала на пол, я понимаю, если я ее уроню, она упадет на пол и там останется. Причинно-следственная связь, но это у меня сжимается в определенный образ. Так вот, как происходит взаимодействие сознания и подсознания. Сознание взаимодействует с материальными объектами, сжимает их в образ и потом это переходит в подсознание и там хранится. Т.е. идет постоянное сжатие различных ситуаций, прессовка их и все это отправляется в кладовые подсознания. Там эта информация анализируется и также идет ее уплотнение. Уплотняется вплоть до инстинктов. Инстинкт - это подсознание, в нем заложена вся информация о нас, о наших предках и т.д. и т.д. И этот инстинкт, вроде бы, кажется, что такое инстинкт, это архаика, это животное начало, в нем содержится колоссальная информация, без инстинктов мы жить не сможем. Как этот процесс выглядит с точки зрения всей Вселенной. Любое живое существо накапливает информацию, сжимает время, и, в конечном счете, этот процесс расширяется. Чем идет дальше развитие всех, тем сильнее идет сжатие времени. В конечном счете Вселенная сожмется в точку и вернется назад. Т.е. процесс нашего развития - это процесс приближения к Первопричине. Сначала Первопричина рождает время, время распадается на причину и следствие, рождает энергию, а потом появляется материальный мир. Этот материальный мир, развиваясь, начинает возвращаться, колесо, он начинает прессовать время, в конечном счете время возвращается в Первопричину. Из любви рождается Вселенная. Значит, мы должны, развиваясь, развивая, раскрывая наши чувства и наше сознание, мы должны совершать обратный процесс. Сознание прессуется в чувства, в образ, чувства прессуются в любовь и уходят в Первопричину. И когда этот процесс идет нормально, то идет нормальный цикл развития... [ 0:28:32 ].
Москва. 26.04.2006г. ( 1-ый день ).
( 1:09:26 ). И сознание, и подсознание - это поле. Но. Поле - это совокупность информации, энергии, и вещества, в конечном счете. Т.е., в поле есть информация, которая является и энергией, и веществом потенциально. [ 1:09:49 ]. ( 1:09:51 ). ...Полевая структура сознания привязана к телу. А раз она привязана к телу, она ограничена, она изолирована от мира, и поэтому то, что происходит в сознании, проходит определенную эволюцию, повторение, и только потом оно проходит в подсознание. Подсознание - это поле, которое связано со всей Вселенной, потому что оно не ориентируется на материальные объекты. В подсознании - есть различные его слои, но есть все большая степень единства со всей Вселенной. [ 1:10:20 ]. ( 1:10:26 ). В подсознании есть вся информация о всей Вселенной. В подсознании есть информация о том, что было во Вселенной, и то, что будет. Подсознание - может совершить любое чудо. Потому что на тонких планах, когда меняется информационная структура, меняется энергетическая, и меняется физическая. [ 1:10:49 ].
Харьков. Семинар. 27.01.2007г. ( 1-ый день ).
Когда человек говорит: "Я понял, что произошло", - это он видит, вот я понял, скажем так, вот для чего эта бутылка. Что такое понять? Это нужно ее открутить, вылить воду. Т.е. когда я понимаю какой-то процесс, я его представляю во времени. Поэтому, понять что-то - это означает, увидеть, как данный объект и процесс разворачивается во времени. Чем глубже понимание, чем оно масштабнее, тем глубже, значит, должно быть сжато время, в котором я вижу то, что происходит. Поэтому понимание мира - это сжатие времени.
Исходя из вышеизложенного, можно дать определения следующим понятиям:
Понимание - это сжатие времени ( причины и следствия ) в одну точку.
Подсознание - полевая структура, связанная со всей Вселенной, и ориентированная на всю Вселенную.
Сознание - полевая структура, связанная с физическим объектом, с телом живого существа.
Если будут конструктивные мнения по данным определениям, буду рад услышать.

Алексей М.
Ник: Алексей М.

Сообщение Алексей М. » 11 окт 2012, 09:09

Идея хорошая, поддерживаю. Вижу реализацию задумки в виде некой базы знаний, по внешнему виду напоминающей Википедию (wiki), где каждый мог бы дополнить ту или иную информацию, ну а принять изменения или нет решалось бы модераторами.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 11 окт 2012, 09:10

Еще будет дополнение по поводу "чувства любви к Богу". Любовь к Богу - это не только олицетворение абсолютного единства Вселенной. Это еще и чувство, в котором есть вся информация о всей Вселенной.
Дальше. Понятие "энергия":
Запорожье. 8.04.2006г. ( 1-ая часть ).
Энергия - это потенциал между причиной и следствием.
Обязательно нужно будет сформулировать определения таких понятий, как страх, осуждение и уныние. Что их объединяет? Это формы агрессии к будущему. Но, осуждение - это форма агрессии к будущему, направленная к другим. Уныние ( неверие в себя ) - это форма агрессии к будущему, направленная к себе, агрессия к себе в будущем. Страх - форма агрессии к будущему, агрессия к миру в будущем. Кстати, одно из определений понятия "вера": вера - это контакт с будущим. Контакт - это единство. Соответственно, неверие в себя ( уныние ) - это разрушение себя в будущем.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 11 окт 2012, 09:12

[quote="марта"][quote="Владимир Б"]
А насчет моих выводов. Одними "высказываниями С.Н.", без моих или чьих-то других выводов - мы еще никогда не обходились.[/quote]

Тему переношу в Идущие своим путём :exclaim:[/quote]
Создаю в "Техподдержке" тему относительно того, чтобы была дана объективная оценка - к какому разделу относится тема. На мой взгляд, тема должна быть в "Основном разделе", потому что здесь обсуждается и обобщается информация исследований С.Н. Александра я также приглашу в тему.
До встречи.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 11 окт 2012, 09:17

[quote="марта"][quote="Владимир Б"]
А насчет моих выводов. Одними "высказываниями С.Н.", без моих или чьих-то других выводов - мы еще никогда не обходились.[/quote]

Тему переношу в Идущие своим путём :exclaim:[/quote]
Соответствующая тема в "Техподдержке" уже создана - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2042/

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 11 окт 2012, 13:53

[quote="Aratta"][quote="марта"]Было бы интересно собрать все высказывания СН по каким-то основным моментам Любовь, вера, нравственность, корысть, душа, время и тд.

Но пусть это будут только высказывания СН, а не обобщения их и не выводы об этом сделанные Владимиром Б или ещё кем-то.[/quote]

однозначно.[/quote]

Иногда в разговоре, люди не читавшие СНЛ, не понимают о чем речь, потому что даже базовые понятия, сложно поддаются определению. В обиходе не часто говорят о высоких материях. Поэтому считаю, что подобный словарь терминов, будет многим полезен. И уж точно никому не помешает))))) Живот в багаже не надорвет)).
:angel:

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 11 окт 2012, 17:52

Однажды я тоже пытался дать определения различным понятиям. По итогам попыток выяснилось следующее.

1. Понятие Бога невыводимо. То есть, наличие, либо отсутствие Бога следует принимать как аксиому.
2. Согласно первой аксиоме можно вывести любые и вообще все понятия. Причём одинаково успешно можно вывести понятия, исходя как из факта наличия Бога, так и из факта его отсутствия.

P.S. Кстати, трактовать понимание, как сжатие времени, не совсем корректно. Понимание есть охват исследуемой области с последующей формулировкой понятия. От полноты охвата зависит точность формулировки понятия.
Время здесь выступает как частный случай понимания. Существуют понятия вне времени.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 12 окт 2012, 00:31

vec писал(а):
1. Понятие Бога невыводимо. То есть, наличие, либо отсутствие Бога следует принимать как аксиому.
Первичные понятия являются неопределяемыми, Бог - это как раз и есть первичное понятие. И хотя С.Н. и говорил в Праге, что Бог - это душа Вселенной, - это все равно не "то" определение. Определение заключается в том, что смысл одного понятия раскрывается через понятие более масштабное. Поскольку Бог - это Первопричина, - более масштабного понятия существовать не может. А потому, нельзя дать и определение, что такое или кто такой Бог. Мы сможем дать только поверхностное определение. А любое поверхностное определение - правильно лишь относительно.
vec писал(а):
P.S. Кстати, трактовать понимание, как сжатие времени, не совсем корректно. Понимание есть охват исследуемой области с последующей формулировкой понятия. От полноты охвата зависит точность формулировки понятия.
Время здесь выступает как частный случай понимания. Существуют понятия вне времени.
Вообще-то так С.Н. трактует, и не на одном семинаре данное объяснение было. Тем более, мы даем определения понятиям с точки зрения именно исследований С.Н., а не чего-то другого. Но спорить не буду. Я в теме участвую не для этого.

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 12 окт 2012, 04:57

Агрессия- это защита. Если нам нечего защищать у нас не будет агрессии. Отсутствие агрессии это полная беззащитность перед волей Бога.

Благо-это отсутствие греха, это энергия Любви. (Мы привыкли благом называть стабильность и материальную защищенность.)

Потребление- это зависимость, а любая зависимость это боль и потери.
Недовольство судьбой- это недовольство своей жизнью в прошлом, настоящем и будущем.

Предлагаю взять термины из исследований Сергея Николаевича за основу. Потом - возможно добавь словарик теми, что обсудим здесь.
:angel:

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 12 окт 2012, 06:47

[quote="Арина"]Агрессия- это защита. Если нам нечего защищать у нас не будет агрессии. Отсутствие агрессии это полная беззащитность перед волей Бога.

Благо-это отсутствие греха, это энергия Любви. (Мы привыкли благом называть стабильность и материальную защищенность.)

Потребление- это зависимость, а любая зависимость это боль и потери.
Недовольство судьбой- это недовольство своей жизнью в прошлом, настоящем и будущем.

Предлагаю взять термины из исследований Сергея Николаевича за основу. Потом - возможно добавь словарик теми, что обсудим здесь.[/quote]

Но вот как мы придем к общему знаменателю?
У меня другие ощущения по этим определениям.
Агрессия-да согласна защита, вызванная излишней привязанностью к кому-то или чему-то

Благо вот тут не согласна. Это все, что идет от Бога. Все, что случается в нашей судьбе-все благо, и плохое и хорошее.

Потребление-желание больше брать, чем отдавать.
Недовольство судьбой добавлю, что здесь прежде всего неприятие Божьей Воли, а следовательно недовольство своей жизнью.
И мнения по этим вопросам будут еще и другие. У каждого свое

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 12 окт 2012, 07:08

Тема все же нужная, ИМХО.
Боль души - это НЕГАТИВНАЯ эмоция, как думаете? Вроде эмоция и вроде негативная (больно же). Или в терминологии ДК негативные эмоции только те, что уводят от любви (уныние, злость, страх и т.п.)?
Вопрос понимания этого понятия возник при общении в теме

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2050/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 12 окт 2012, 07:09

Простите за долгое молчание, постараюсь обрисовать порядок работы в теме.
Сегодня понял простую истину: Как бы мы не старались обрисовать понятия формулировками Сергея Николаевича, затея обречена на провал. Почему? Потому, что чтобы передать чувственный смысл цитат Лазарева нужно стать им. Как реставратор может испортить икону при реставрации если не абстрагирует от себя во время работы свои эмоции. Поэтому закидывание темы формулировками нашего любимого автора подобно красивой рекламой плохого товара - мы все равно привносим своё отношение и свою энергетику в цитаты, которые многим известны. Логично на всем известные фразы автоматом агрессия, что подтверждается нападками на Владимира Б.

Поэтому:

1. Прекращаем флуд и нападки друг на друга. Принимаем любое мнение как есть - важен результат. Принцип мозгового штурма.
2. Высказываем только свои формулировки, пусть созвучные с вариантами Сергея Николаевича но ваши.
Важно понять, даже цитируя вы превносите своё и если вы это "не переварили" лучше не цитируйте или скажите: он говорил так но мое мнение такое. Потом будем обсуждать шлифовать.

Поймите если мы внутренне будем разделять себя с Сергеем Николаевичем то будем нарушать главный закон единства. Как это происходит- просто: То что сказал Лазарев не подлежит обсуждению, наше же мнение ничего не стоит.

Такая тенденция прозвучала в этой теме, далеко ходить не надо. Искренность - залог чистоты подаваемой вами информации.

Сегодня к сожалению пишу с мобильного. Завтра постараюсь разгрести тему.

С уважением ко всем Александр Мальнев.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»