Терминологическая и понятийная база ДК. (+ личное восприятие). Создаем словарик.

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
vbnm.vbnm.vbnm
Зарегистрированный участник
Ник: vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 10:54

[quote="Арина"]У вас даже с аллегориями проблема :wow: Никогда не слышали о достижениях людей, которые пришли к одной и той же мысли не зависимо друг от друга?! Видимо нет...читайте, юноша, побольше. Идет сравнения с ФДК а не с Лазаревым С.Н. неужто не понятно? Абзац....
А вложение естественно есть...пока технические возможности форума просят подождать....ну и заодно ограничить халяву таким как вы.))[/quote]
А вы так взяли и оторвали у СНЛ ФДК, или он там больше не хозяин?
Странно слышать о халяве от вас, когда вы пытаетесь паразитровать на трудах СНЛ и приписать себе какие-то заслуги, но перед кем, интересно было бы узнать?
Ед. что я хочу, так это перенести вашу понятийную базу на ФДК, для удобства всех его посетителей и именно в раздел взаимопощь. Это халява с моей стороны?
Давайте сделаем так, вы сами там откроете тему с вашим списком понятий, под вашей редакцией. Если вам таг важен вопрос первенства.
А я попрошу форумчан дабы был поднят вопрос о том, чтобы её прикрепили.
Вам достается вся слава и медали))
Идет?
Не ну можете сами обратиться к админам, иль модерам ФДК.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 16 дек 2012, 11:31

[quote="vbnm.vbnm.vbnm"]Ед. что я хочу, так это перенести вашу понятийную базу на ФДК, для удобства всех его посетителей и именно в раздел взаимопощь. Это халява с моей стороны?
[/quote]
Во-первых, халява, во-вторых, наглость, так как мало того что желаете чужую работу взять, так ещё и оскорбляете тех, кто провёл эту работу.
Прежде чем распространять эту идею на два форума, надо сначала получить отзыв на неё у владельца информации, его одобрение. А этого пока нет. Это полная независимая от вас самодеятельность, да ещё и с результатом, который не всех устраивает в том виде, в котором он есть.
Так что ваше предложение преждевременно.
Хотите использовать - дайте на параллельном ресурсе ссылку на тему со словарём на ОРГ. Тему со ссылкой можете и прикрепить, это уже полностью ваше там дело, что с ней делать.
В таком виде нет проблем, используйте на здоровье, пока "добро" от Лазарева на то, что выработано, не получено. Сами на волоске висим, не знаем отношение к этому держателя авторских прав, хотя в известность его поставили.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 11:49

[quote="Lana"][quote="vbnm.vbnm.vbnm"]Ед. что я хочу, так это перенести вашу понятийную базу на ФДК, для удобства всех его посетителей и именно в раздел взаимопощь. Это халява с моей стороны?
[/quote]
Во-первых, халява, во-вторых, наглость, так как мало того что желаете чужую работу взять, так ещё и оскорбляете тех, кто провёл эту работу.
Прежде чем распространять эту идею на два форума, надо сначала получить отзыв на неё у владельца информации, его одобрение. А этого пока нет. Это полная независимая от вас самодеятельность, да ещё и с результатом, который не всех устраивает в том виде, в котором он есть.
Так что ваше предложение преждевременно.
Хотите использовать - дайте на параллельном ресурсе ссылку на тему со словарём на ОРГ. Тему со ссылкой можете и прикрепить, это уже полностью ваше там дело, что с ней делать.
В таком виде нет проблем, используйте на здоровье, пока "добро" от Лазарева на то, что выработано, не получено. Сами на волоске висим, не знаем отношение к этому держателя авторских прав, хотя в известность его поставили.[/quote]
Короче, я так понимаю, что ваша вражда с ФДК застилает вам глаза.
ОК)))
мы пойдемс иным путем))

Lana

Сообщение Lana » 16 дек 2012, 12:05

[quote="Lana"]Сами на волоске висим, не знаем отношение к этому держателя авторских прав, хотя в известность его поставили.[/quote]
Вы только что ратовали за уважение к автору ДК, Дмитрий.
Ну поглядим в очередной раз на практике, что есть декларируемое вами уважение. 8-/

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 12:22

[quote="Lana"][quote="Lana"]Сами на волоске висим, не знаем отношение к этому держателя авторских прав, хотя в известность его поставили.[/quote]
Вы только что ратовали за уважение к автору ДК, Дмитрий.
Ну поглядим в очередной раз на практике, что есть декларируемое вами уважение. 8-/[/quote]
можете не смотреть, вам оно точно не понравицо)))

Lana

Сообщение Lana » 16 дек 2012, 13:10

[quote="vbnm.vbnm.vbnm"]можете не смотреть, вам оно точно не понравицо))) [/quote]
Мне и наш результат не совсем нравится.
Но это не значит, то его нельзя доделать.
Если хотите доделать - никто, я думаю, против не будет.
А просто слямзить - ну, при том, что написано об этом в ДК, это смешно.
И отзыва Лазарева таки пока нет.

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 14:19

я вам предложил оч здравую вещь
дополнить картой,- хотите визуальной, хотите вербальной, ваше творение
четыре понятийных термина пересечения:
Судьба, аморфоное время, душа, ангельский уровень
графически это может выглядеть как рисунок ДНК
Изображение

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 14:21

все что относится к линейке духовность на-право, все что к ревности на-лево

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 14:28

еще лучше и понятней это бы выглядело на примере рисунка чакр
только вот загвоздка, какая чакра будет отвечать за описание того или иного термина-пересечений?
Изображение
тут уже просто можно разбросать по левую и правую сторону то, что относится к духовности, иль ревности

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 14:32

хотя, можно примерно таг:
ангельский уровень это теменная
судьба это межбровная
аморфное время это горловая
душа это сердечная..
остается найти определения для трех нижних чакр

Lana

Сообщение Lana » 16 дек 2012, 15:42

Дмитрий, вы слова понимаете?
Или как с вами разговаривать, чтобы вы поняли?

То, что вы сейчас озвучили - это систематизация временнЫх понятий в системе ДК. Или что-то типа того.
А то, что делали участники в этой теме - это словарь, понимаете? СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. По алфавиту, с попыткой показать динамику по мере появления новой информации в книгах. ВСЁ!!!
На большее люди здесь не претендовали и не претендуют.

Систематизацией всей системы пытаются заниматься Акресс и Владимир Б в теме про Википедию ДК.

Предложите туда свою идею, напишите пробную статью о том, как вы такую вещь видите, отправьте на рассмотрение Лазареву... понимаете?
Это ваша идея, и никто не будет заниматься ею, потому что вы с ней носитесь, если вы сами, под свою ответственность, не будете этим заниматься.

Хотя...у Авессалома Подводного просто шикарно описано то, что вас интересует, в его трудах по чакрам и тонким телам человека. Просто непревзойдённо. Только терминология другая, кое-чего просто нет у него. Но аналога, хотя бы приближённо похожего по полноте, точности и работоспособности - я нигде не встречала.

То, что вы пытаетесь втиснуть в чакры, может иметь отношение к совершенно разным тонким структурам. Судьба точно относится к одному из тонких тел человека, а не к чакре. Это самостоятельная тонкая структура, которую Лазарев даже видел в некоторых случаях от диагностируемого человека отдельно (обнимающая человека крыльями). К ней относятся и т.н. демоны-искусители, и Ангелы-хранители. Как вы такую структуру в систему чакр или ДНК впишете? Время в любом его виде - или как минимум то в нашей жизни, что связанно со временем и взаимоотношениями человека с временем - относится к области горловой чакры. Время и судьба могут между собой и смыкаться. А ангельский уровень с его сверхспособностями - это если чакра, то аджна, а может, и две верхних чакры сразу. Душа - имеет центр связи с миром через сердечную чакру, хотя к ней относятся все тела, какие имеются у человека, это не дробное понятие.
И что вы собираетесь с этим конгломератом, собранным не из спецтерминов для тонкоплановых структур, а из комплексных и масштабных общеупотребительных понятий, делать?
И я думаю, Лазарев не зря отказывается от каких-то прежних своих терминов и определений, заменяя их новыми: его система не просто пополняется новым, она ещё по ходу развития и жизни и уточняется.
Поэтому на данный момент :wow:

Здесь таким обобщением вряд ли кто-то станет заниматься. Тема и задумка были совсем иными.

Если вам интересно обобщить понятия и разложить их для себя и для других по полочкам и наглядно - так и скажите. Этим же вполне можно заняться на практике, но, разумеется, уже не в рамках этой темы, а независимо и самостоятельно. Есть, наример, в ОР тема "ДК в картинках" - так называется, кажется. Автор Lenka. Попробуйте для начала хотя бы там. Или с Акрессом в работе над ВикиДК.

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 16:14

Lana писал(а):Дмитрий, вы слова понимаете?
Или как с вами разговаривать, чтобы вы поняли?

То, что вы сейчас озвучили - это систематизация временнЫх понятий в системе ДК. Или что-то типа того.
А то, что делали участники в этой теме - это словарь, понимаете? СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. По алфавиту, с попыткой показать динамику по мере появления новой информации в книгах. ВСЁ!!!
На большее люди здесь не претендовали и не претендуют.

Систематизацией всей системы пытаются заниматься Акресс и Владимир Б в теме про Википедию ДК.

Предложите туда свою идею, напишите пробную статью о том, как вы такую вещь видите, отправьте на рассмотрение Лазареву... понимаете?
Это ваша идея, и никто не будет заниматься ею, потому что вы с ней носитесь, если вы сами, под свою ответственность, не будете этим заниматься.

Хотя...у Авессалома Подводного просто шикарно описано то, что вас интересует, в его трудах по чакрам и тонким телам человека. Просто непревзойдённо. Только терминология другая, кое-чего просто нет у него. Но аналога, хотя бы приближённо похожего по полноте, точности и работоспособности - я нигде не встречала.

То, что вы пытаетесь втиснуть в чакры, может иметь отношение к совершенно разным тонким структурам. Судьба точно относится к одному из тонких тел человека, а не к чакре. Это самостоятельная тонкая структура, которую Лазарев даже видел в некоторых случаях от диагностируемого человека отдельно (обнимающая человека крыльями). К ней относятся и т.н. демоны-искусители, и Ангелы-хранители. Как вы такую структуру в систему чакр или ДНК впишете? Время в любом его виде - или как минимум то в нашей жизни, что связанно со временем и взаимоотношениями человека с временем - относится к области горловой чакры. Время и судьба могут между собой и смыкаться. А ангельский уровень с его сверхспособностями - это если чакра, то аджна, а может, и две верхних чакры сразу. Душа - имеет центр связи с миром через сердечную чакру, хотя к ней относятся все тела, какие имеются у человека, это не дробное понятие.
И что вы собираетесь с этим конгломератом, собранным не из спецтерминов для тонкоплановых структур, а из комплексных и масштабных общеупотребительных понятий, делать?
И я думаю, Лазарев не зря отказывается от каких-то прежних своих терминов и определений, заменяя их новыми: его система не просто пополняется новым, она ещё по ходу развития и жизни и уточняется.
Поэтому на данный момент :wow:

Здесь таким обобщением вряд ли кто-то станет заниматься. Тема и задумка были совсем иными.

Если вам интересно обобщить понятия и разложить их для себя и для других по полочкам и наглядно - так и скажите. Этим же вполне можно заняться на практике, но, разумеется, уже не в рамках этой темы, а независимо и самостоятельно. Есть, наример, в ОР тема "ДК в картинках" - так называется, кажется. Автор Lenka. Попробуйте для начала хотя бы там. Или с Акрессом в работе над ВикиДК.
мож вы наконец-то, как нить выйдите за рамки плоскосного мышления, а?
смотрим:
Судьба.
Диагностика кармы:
Судьба это глубинный характер. Кн. 4.
Судьба - это желание в масштабе нескольких жизней. Кн. 9.
Судьба. Нелюбовь к своей судьбе - это прямое недовольство Богом. Не нравится судьба - меняйтесь. Недовольство собой - это попытка убить свою судьбу. Кн. 11.
Опыт выживания:
Судьба – своими мыслями, чувствами и поступками мы создаем свою будущую судьбу. Как только совокупность чувств, мыслей и поступков проникает в глубины подсознания, вокруг нас тут же начинает развиваться соответствующая ситуация. Какие мы глубоко внутри – такое у нас здоровье снаружи, так мы относимся к людям, такая у нас судьба. Кн. 6.
вы даже не понимаете, что вводите в заблуждение того, кто этим будет пользоваться.

мне хватило посмотреть пару терминов и их описание в вашем словарике, чтобы понять, труд канешно затрачен, но полный тупняк получается на выходе, если чел начнет им пользоваться.
это не те цитаты, что нужны для определения хотябы термина Судьба, а терь спросите себя, почему?

Lana

Сообщение Lana » 16 дек 2012, 16:50

Это вопрос не ко мне.
Полученным многие были недовольны, но так решили сделать те, кто брал на себя ответственность.
Остальной народ смирился.
Поэтому имеем на выходе то, что есть.

У меня нет сейчас возможности работать с таким объёмом инфы, я очень занята в реале. Книгу-то едва осилила.
Поэтому взять на себя ответственность за переделку словаря в другой формат не могу.
И других, кто мог бы взять на себя такую ответственность, на данный момент нет.
Поэтому принимаем то, что получилось.
Это тоже может быть полезным.

В заблуждение никто никого не вводит, в словаре не отсебятина, а высказывания СН из книг. Так что претензия не в тему.

Что объёма и глубинного понимания термина не возникает - согласна. Ответственным об этом говорила, они в курсе.
Но - возможно - это и хорошо, что всё так. Ведь если полноценный качественный объём будет возникать от прочтения словаря, будет ли смысл читать книги, смотреть диски и вообще как-либо интересоваться тем, что делает автор?
Это ещё какой вопрос.
Из-за того, что автор ДК пока не дал ответ, что он по поводу сделанного думает, мы не знаем, насколько правильно то, что получилось.

Lana

Сообщение Lana » 16 дек 2012, 16:54

[quote="vbnm.vbnm.vbnm"]это не те цитаты, что нужны для определения хотябы термина Судьба, а терь спросите себя, почему?[/quote]
Какие, по-твоему, нужны?
Весь объём здесь. Набиваешь в поиск "судьба" - и все сообщения из этой темы с таким термином будут в доступе.
Предложи свой вариант.
Если получится лучше, можно в итоговом варианте дополнить.
Не думаю, что если получится лучше, кто-то будет возражать.

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 17:49

Lana писал(а):
vbnm.vbnm.vbnm писал(а):это не те цитаты, что нужны для определения хотябы термина Судьба, а терь спросите себя, почему?
Какие, по-твоему, нужны?
Весь объём здесь. Набиваешь в поиск "судьба" - и все сообщения из этой темы с таким термином будут в доступе.
Предложи свой вариант.
Если получится лучше, можно в итоговом варианте дополнить.
Не думаю, что если получится лучше, кто-то будет возражать.
если термин касается одной из двух противоположностей, то нужно просто найти ту цитату, где это указывается.
к примеру:
ВОЖДЕЛЕНИЕ, ЖЕЛАНИЯ, РЕВНОСТЬ, женское, прошлое, левая сторона, и тд и тп- линия по параметру ревность

ВОЛЯ. ГОРДЫНЯ. КОРЫСТЬ, СПОСОБНОСТИ.ЭНЕРГИЯ.ДУХ. ДУХОВНОСТЬ. ДЕТИ.ДЬЯВОЛИЗМ. ПРАВОТА ,СОЗНАНИЕ, БОГОИЗБРАННОСТЬ. БОГОУГОДНОСТЬ.потомки, мужское, будущее, правая сторона, и тд и тп - линия по парметру Духовность.

А над этим всем где и как они пересекаются, как в положтельном качестве, так и в отрицтельном - ДИАЛЕКТИКА.
ДУША. ИНСТИНКТЫ. ИСКРЕННОСТЬ. КОНФЛИКТ. КАРМА .МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА. НРАВСТВЕННОСТЬ. ПОДСОЗНАНИЕ, ПРОГРАММА САМОУНИЧТОЖЕНИЯ , Любовь.совмещенные сосуды, плоскостное мышление

чтобы человек четко понимал, о чем идет речь.
можно просто делать типо:
Корысть. "источник Духовность"

Диагностика кармы:
Корыстность. Человек хочет получать, но не хочет жертвовать и отдавать. Корыстность - это уже болезнь. Кн. 2.
Корысть, пожалуй, - это первопричина всех заболеваний. Тот, кто завидует, ворует, грабит, измениться не может. Любовь он неизбежно утратит. Корыстный человек всегда будет злым, а у злого человека нет будущего, - об этом сказано в Ветхом завете несколько тысяч лет тому назад. Корыстность ведёт к утрате любви, потом - к агрессивности, затем - к преступлениям, а далее - к страданиям и смерти. Кн. 2.
Многие думают, что корыстность - это желание ущемить всех ради себя. Но крайность не бывает в единственном числе. Когда человек всю жизнь кладёт на благополучие своих детей, терпит лишения ради того, чтобы его дети существовали комфортно и благополучно, - это та же корысть, только с обратным знаком. Просто этой корыстью человек убивает не свою душу, а души своих детей. Кн. 2.

Воспитание родителей:
Корыстность есть приоритет тела и сознания над душой и любовью. Кн. 5.
Корысть – это и есть превосходство человеческого и животного над Божественным. Кн. Ответы на вопросы.

Lana

Сообщение Lana » 16 дек 2012, 18:26

vbnm.vbnm.vbnm писал(а):
Корысть. "источник Духовность"
Ой-ё-ёй... а вот за такое я лично ответственность уже точно не возьму.
Это надо по каждому термину искать, что говорилось. А по всем ли говорилось - не известно. И это вот и может быть как раз отсебятина, которая к словарю как раз отношения не имеет.

Но как вариант оформления Лазареву можно приложить. И как вариант осмысления - тоже.
Но - Дима, лучше будь готов к тому, что не только тут, но и там предложенное тобой может не понравиться.

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 16 дек 2012, 19:02

знаете в чем состоит трудность когда приходится объяснять человеку, что же с ним по ДК происходит, даже тогда когда он знает термины, прочел не одну книгу???
Имеенно вот так вот сжать инфу и показать две линии, иль два положения маятника, а потом объяснить, где и как они пересекаются и как это отрабатывать, иль гасить маятник.

Вот предположим он начитался, терминами владеет, но они у него не осели в голове, как три составляющие. Ты ему гришь, гришь, а у него в бошке каша, направление и цель потеряны, он просто тупо начинает бежать в другую сторону, то есть раскачивать маятник еще сильнее.
а ведь казалось бы,- всего ТРИ, две раздельные и одна, которая их, либо соединяет, либо разделяет. ВСЕ!!!линии, точки, сосуды, обзовите их как угодно, но сохраните принцип диагностики по ДК.
а ведь такой чел пишет в взамопомощи, к примеру, и ты ему советуешь, а вот это прочти, иль это посмотрии, но..что это дает ему, кроме хаоса?
Если этот словарик заточить именно таким способом, то он будет,- то что надо, а иначе, от него больше вреда, чем пользы. Он просто будет давать бесполезные знания,- в лучшем случае.

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 17 дек 2012, 06:08

Уважаемый vbnm.vbnm.vbnm. Я, как автор темы, почитал вашу полемику. Понимаю, что нужна критика, что Вы пытаетесь найти какую-то правоту, у вас свое видение данной работы. Что вам хочется ответить.

Для начала попробуйте создать, подобную работу, хотя бы в формате 1/20 от этой, чтоб она была, по вашему, абсолютно идеальной. Тогда мы с вами, уставшем, вложившим в работу свою душу, посмотрим на неё, покритикуем и будем разговаривать на одном языке.

Возьмите к примеру любой термин и проработайте его, прочитав все книги Автора, и выдайте результат в формате СЛОВАРЯ ИСХОДЯ ИЗ ТЕРМИНОВ И ИНФОРМАЦИИ АВТОРА, покажите класс!!! Если сделаете лучше, переделаем весь словарь на ваш манер. Слабо?

Если вы учились в учебных заведениях Российской федерации, а это судя по вашему профилю и нику это абсолютно непонятно, то могли заметить, что в них имеются такие формы работ как курсовые, дипломы и рефераты, в коих зачастую используются примерно одинаковые темы и в итоге одни и те-же источники, и никто из авторов этих работ не приписывает себе право на источник информации.
В нашем случае источник один - книги серии Диагностика кармы. Разводить полемику по поводу какого-то авторства в отношении вики формата и формата нашего словаря или еще какой либо работы как к примеру делает Владимир Б. (Кстати молодец, никого не слушает и делает!!) вообще не имеет смысла, и является всего лишь поклонением инстинкту самосохранения (как сказал бы Гуру). Я вообще полагаю, что все эти три работы в итоге будут друг друга дополнять. Вот вам ваш маятник, с которым Лазарев не рекомендовал баловаться.

Ну и последнее, вы негодуете по поводу непонимания и невозможности объяснения другим. Для того, чтобы объяснить что-то другому человеку нужно встать на его место, смоделировать у себя его картину мира и разговаривать с ним на его языке, исходя из его мировоззрения, а потом в помощь книги Сергея Николаевича, словарик терминов, вики - дк, видео от Владимира Б и прочее прочее прочее. Поверьте мне, на форуме столько ценной информации, описаний жизни, ситуаций, поломаных судеб и решений выхода из травмирующих ситуаций, что можно написать не одну книгу. Учитесь думать шире, диалектично.

С уважением к Вам и всем участникам форума Александр Мальнев.

vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm.vbnm.vbnm » 17 дек 2012, 06:28

Александр Мальнев
из того, что вы написали, как вы полагаете, сколько полезной инфы для меня, учитывая то, что вы себя поставили на мое место?

ноль.

исходя из этого, поймите ся прально, делая этот словарик вы забываете те советы, которые даете сечйчас мне,- вы не становитесь на место того, кто им будет пользоваться, вы не моделируете его поведение, поэтому инфа в лучшем случае бесполезна.
это ни хорошо, ни плохо
просто, последуйте своему совету и постарайтесь посмотреть шире того сухого перечисления выдержек из инфы ДК, структурируйте её под того кто будет читать.
можете?

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 17 дек 2012, 06:45

Ну тупой я, не догоняю. Возьмите информацию с нуля, покажите мастерство. Преподнесите нам слабоумным, не видящим дальше носа свою широту на примере. Жду с нетерпением.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»