Истинная духовность в человечестве будущего.(система ДК в идеях)

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Гайнуллина Диана Фариховна
Зарегистрированный участник
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 24 окт 2012, 23:16

Если читать внимательно книги Лазарева и понимать их не по-своему, а так, как и надо б, то в конечном счёте можно прийти к самому интересному выводу: а каким ещё образом можно улучшить общую ситуацию в мире, связанную с её духовным упадком, ставящее на первое место преимущественно материальные ценности? Тут ведь и в самом деле нужно уже как-то искать тот общий знаменатель, который мог бы объединить все религии мира и философию древних мудрецов. Но достаточно ли для этого знать об исследованиях одного учёного-экстрасенса по имени С.Н. Лазарев? А ведь, если попробовать упростить его все книги максимально, то можно, к примеру, запросто создать новое направление в современной медицине. И тут уже не надо будет искать смысл в объединении между пользователями нашего сайта, так, как и так всё будет ясно. И не важно, захотите ли вы просто в реальную пообщаться со своими единомышленниками, научиться новым способам общения друг с другом, а заодно и с Богом, или назначить себе уникальный лечебный курс по просветлению собственной души благодаря специалистам своего дела, но такая соц.структура нового типа вполне могла бы иметь право на собственную самореализацию. Вот попробуйте, для начала, по-своему ответить в этой теме на такой, казалось бы, простой вопрос:А чего сидя за своим компом, общаясь с нашими единомышленниками, сделать нельзя? Один ответ мне и так ясен: нельзя создать истинно-духовное общество будущего. И именно поэтому у меня созрела идея о создании нового опроса, по результатам, которого станет сразу всем ясно, какой духовности в обществе будущего мы все заслуживаем. Короче, голосуйте и не удивляйтесь.
А если тем более у кого-то возникнет свой вариант по отношению к данному опросу, то, конечно, хотелось бы его узнать в виде комментария к данной теме.
____________________________________________________________________________________
Один момент: думала создать один дополнительный вопрос отдельной темой, но потом показалось, что лучше было бы тут: А как вы понимаете смысл написанных книг С.Н.Лазаревым? Так ли уж правильно, как некоторые думают? Говорить его словами это одно, а вот как своими, то вот тут и получается не менее интересный анализ со стороны. К тому же не забывайте, что любые наши личные мысли и качества характера, изменённые под влиянием книг ДК, со временем могут сильно отразиться на нашем здоровье и судьбе, а заодно и точно так же и на наших потомках. И какие советы из них можно охарактеризовать, как довольно ценные?

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 25 окт 2012, 02:45

Диана, а духовность и идеалы важнее любви?

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 25 окт 2012, 04:26

А что такое истинная духовность? Есть для этого понятия четкое определение? Или это понятие все-таки каждый определяет, исходя из своего жизненного опыта и взгляда на жизнь?

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 25 окт 2012, 05:55

а каким ещё образом можно улучшить общую ситуацию в мире, связанную с её духовным упадком, ставящее на первое место чисто материальные ценности?
Так ведь давно уже ответил на этот вопрос Серафим Саровский: Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи
То есть ежедневно, па капельке стараться менять себя в лучшую сторону. Не осудил кого-то один день, не показал превосходства, в другое день испытал к кому-то сострадание. Конечно, будут и срывы, но если не изменять вектора движения, то постепенно меняя себя, будешь на крохотные доли менять и окружающий тебя мир.
Но достаточно ли для этого знать об исследованиях одного учёного-экстрасенса по имени С.Н. Лазарев?
Конечно, Лазарев не охватывает весь запас мудрости и знаний, но то что он преподносит нам никак не противоречит, на мой взгляд, священным писаниям. Просто материал подается как опыт, наработанный через призму биоэнергетики и экстрасенсорики.
А чего сидя за своим компом общаясь с нашими единомышленниками, сделать нельзя? Один ответ мне и так ясен: нельзя создать истинно-духовное общество будущего.
Мы все еще очень несовершенны, чтобы как-то влиять на общество будущего.
Духовными практиками занимаются и монахи, и различные деятели Индии и Тибета, и много, кто еще. И то не факт, что они спасут нашу цивилизацию.

Общение между пользователями нашего сайта, думаю, будет в основном через интернет. Лишь изредка народ будет встречаться где-нибудь на семинарах или встречах форумчан.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2012, 06:57

Гайнуллина Диана Фариховна писал(а):... а каким ещё образом можно улучшить общую ситуацию в мире, связанную с её духовным упадком, ставящее на первое место чисто материальные ценности?
Чтобы попытаться ответить на Ваш вопрос нужно в начале описать то, что вкладывается в понятие "духовность" в этой теме.

А следующий вопрос, на который нужно ответить, это:
"По какой причине произошел духовный упадок?" или общий вопрос: "Когда человек внутри себя отказывается от духовности? (в следствии чего происходит духовный упадок)"

Гитлер, кстати, был тоже очень духовным человеком: искал тайные знания, не ел мясцо .... мочил евреев, жег детей в печах асвенцена ... духо-о-о-о-о-вный был чел ... жаль, что застрелился.

Может, Вы имели в виду душевность, а не духовность?

Почему люди утратили душевность .. т.е. стали злыми .. почему люди стали злыми, эгоистичными, потребителями ... плюющими на нравственность и высокие материи?

ДК говорит: “Без Любви и веры в Бога боль души не переносима .........”

Самую невероятную, невозможную и непреодолимую боль души испытает высоконравственный, чуткий и добрый атеист.

После болевого шока, полученного от краха душевных ценностей .. например, безнравственного к нему отношения он либо начнет убивать себя унынием и претензиями за свою слабость и неспособность что-то изменить или начнет убивать других, чтобы преодолеть боль души ...

Как вариант убежать от душевной боли - это полностью выключить у себя все свои тонкие чувства, т.е. превратиться в бездушного эгоиста - пофигиста.

В этом режиме у человека появляется некая новая струя к жизни, он может достичь быстрых успехов в бизнесе, в развитии способностей, ума ... откуда энергия на все это? ... энергия сэкономлена на перекрытии утечки через “разбитые” чувства, а точнее через неприятия боли души.

Утратить духовность не так страшно как утратить возможность любить ...

Возможность любить - это самое огромнейшее счастье, которое способен испытывать на чувствах человек.

Еще в первой серии ДК сказано: "Любовь к Богу есть высшее счастье, а все остальное есть средство для Любви к Богу."

Почему мы утрачиваем часто связь с Богом, когда очень сильно влюбляемся?

Потому что на каком-то уровне сознания идет привязка: "Пока его(её) не было, я не любил. Как только он(а) появился(лась) во мне вспыхнуло это прекрасное чувство, счастье от которого невозможно ничем измерить. Значит он(а) и есть источник моей любви."
И Бог сразу мгновенно уходит как бы на второй план, отключается душа, появляется страх, ревность, непереносимая боль ... потому что объект любви и любовь становятся одним и тем же.

Честно говоря, даже мысленно-чувственно не могу в себе смоделировать модель как можно вообще влюбленному не привязаться к объекту любви?
Даже зная всю схему на уровне понятий .. вот влюбился, голова в отключке, глаза скосило как у пьяного, язык на боку .. как в таком состоянии че-то там анализировать? :-)
Может быть сдержать инстинкты помогает сразу не прилипнуть к человеческой любви?

Да, кстати, че там за вопрос был? А, про духовность ... объединить все знания, религии ... че толку?
В каждой религии нужно прописать жирным строчку: "Без личного устремления к Богу никакая религия, знания, общества ... даже магия не помогут." .. а духовность, при отсутствии приоритета Бога в своей жизни над собственным эго еще сильнее ухудшит положение вещей ... вот люди о отказались от духовности, чтобы не усугублять итак плачевное состояние дел.

Кармэль
Ник: Кармэль

Сообщение Кармэль » 25 окт 2012, 07:35

Ну это про меня:
Самую невероятную, невозможную и непреодолимую боль души испытает высоконравственный, чуткий и добрый
человек.
Дмитрий !Можно просто с вами соглашусь? Написали просто , коротко и ёмко :handshake:

Sandal
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 25 окт 2012, 08:20

Соглашусь с dised. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Лучше не сказать и не придумать.
Где-то собираться, кого- то уговаривать и менять низкопродуктивно. Изменимся сами - изменится мир!

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 25 окт 2012, 08:37

В общем согласен с тем что написано и:
очевидно идея создания тоталитарной cекты для истино-духовных, которые начнут порабощать НЕистино духовных.

innafairy

Сообщение innafairy » 25 окт 2012, 08:40

вообще зацепка за духовное гораздо опаснее чем зацепка за материальное... поэтому пример про Гитлера - хороший.

Денис123

Сообщение Денис123 » 25 окт 2012, 08:50

Кстати весьма показательно, человек читал ДК, а получилось что МайнКампф.
Как говориться "А если не видно разницы, зачем платить больше?"

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2012, 09:30

Гайнуллина Диана Фариховна писал(а):... уникальный лечебный курс по просветлению собственной души ...
:) что-то созвучно с голосом священника в католичестве, который получил денежку и молвил: "Отпускаются тебе все твои грехи. Иди с миром."

Анекдот вспомнил:

Новый русский приходит в церковь и говорит:
- Слышь, у меня кот умер, мне надо заказать отпевание для него, плюс я хочу похоронить его на святой земле!

- Вы с ума сошли! Это же дом господень! А вы с такими богохульством сюда ....

- Плачу десять штук евро ...

- Ах! Что же это Вы сразу не сказали то, что кот то Ваш был крещеный!

А теперь преобразуем этот анекдот так:

Новый русский приходит в центр по просветлению души и говорит:
- Слышь, у меня душа помирает, мне надо заказать курс просветления, да поинтенсивнее такой, чтобы еще на пару убийств хватило!

- Вы с ума сошли! Это же ЦЕНТР ПРОСВЕТЛЕНИЯ!!!!

- Плачу десять штук евро ...

- Ах! Что же это Вы сразу не сказали то, что Ваши жертвы - неисправимые грешники :)

Денис123

Сообщение Денис123 » 25 окт 2012, 09:44

Кстати в той ветке нашел у нее то, что с чем это может быть связано:
А ведь для того, чтобы отыскать золото в песке, необходимо же чем-то его зачерпнуть, и уж только потом его отмывать. Вот вам и весь процесс
По-моему мнению, для нее ДК это золото в песке,
дак вот это можно сказать неправильно отношение к добру.
ДК не абсолютная истина, не бывает абсолютно совершенной концепции познания мира, на любом уровне развития, это всегда будет оставаться процессом.
Может ей уныло жить, нечем заняться, много свободного времени - это может свидетельствовать о внутренних проблемах.

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 25 окт 2012, 20:26

innafairy писал(а):Диана, а духовность и идеалы важнее любви?
Во-первых, Инн, где вы увидели слово "идеалы"? А во-вторых, как по-вашему, в понятие духовности разве не может входить и понятие любви тоже? Человек любящий разве не является и духовным одновременно?
Светлана Довгая писал(а):Ой, Диана Фариховна, я нашла....Получается - это Ваш уже второй коммерческий проект http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1374/
А у Вас незаурядные способности организатора)) Только я считаю, что все коммерческие предложения надо отправлять лично Сергею Николаевичу и только получив одобрение, можно все затевать... Вы получили такое одобрение на свою деятельность? На упрощение книг, на лечебный курс???
Интересно, а при чём тут какой-то коммерческий проект? Я вроде бы посвятила тему размышлениям о духовности в мире людей будущего. Какой она будет: такой же, как и сейчас, или возможно привнести ещё что-то новое, для того, чтобы души людей не остывали ещё больше? По словам Лазарева, сейчас технический прогресс пока опережает духовный, и вряд ли тут нужно какое-то его специальное одобрение, чтоб дать каждому пользователю шанс задуматься о своей личной жизни заново, но не в каком-то там лично моём проекте, а в преимущественно своём проекте жизни: вот что-нибудь ещё он может дать людям, кроме обычной материальной помощи или своих личных советов через инет? Я при его прочтении заметила одну интересную тенденцию: объяснять, чем полезна та или иная духовная практика: йога, цигун, обычное творческое искусство, боевое(если правильно к нему относиться), да и немало чего другого. Вот и получается, что если у человека профессия связана напрямую с той, которой он периодически упоминает в своих книгах, то пусть даже ты и политик, то всё равно можешь качественно улучшить свои профессиональные навыки. То есть, в принципе, к любой профессии можно прилепить его исследования, пойдя таким образом ещё дальше. А, если тем более, у тебя имеется какое-либо хобби, то впоследствии может возникнуть интересный выбор: либо ты занимаешься тем же, что и сейчас, но не забывая о прочитанном, или, меняя работу, создаёшь новый стык между любым увлечением и самой философией Лазарева. Согласитесь, это же любой может сделать и без меня. :ohh:

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 25 окт 2012, 20:58

Денис123 писал(а):В общем согласен с тем что написано и:
очевидно идея создания тоталитарной cекты для истино-духовных, которые начнут порабощать НЕистино духовных.
Интересно, а вы, когда посещаете какую-либо мед.клинику, думаете о том, что кто-то там пытается вас поработить? :-) Вот так, наверное, и стараются, как можно невнимательней вчитываться в сообщения другого.

innafairy

Сообщение innafairy » 26 окт 2012, 02:47

Во-первых, Инн, где вы увидели слово "идеалы"?
нигде не увидела. вы просто нарисовали картинку идеального общества, такого какое вам нравится. Гитлер тоже хотел идеального общества, с советском союзе хотели идеального общества.. но любить то надо то, которое есть.
А во-вторых, как по-вашему, в понятие духовности разве не может входить и понятие любви тоже? Человек любящий разве не является и духовным одновременно?
а может наоборот? в понятие любви входит духовность? у вас сначала духовность идет, потом любовь. поменяйте местами. и вообще вы очень много говорите о духовности, прям залипаете на ней, а о любви ни слова.

Денис123

Сообщение Денис123 » 26 окт 2012, 05:59

Гайнуллина Диана Фариховна писал(а):Интересно, а вы, когда посещаете какую-либо мед.клинику, думаете о том, что кто-то там пытается вас поработить? :-) Вот так, наверное, и стараются, как можно невнимательней вчитываться в сообщения другого.

Нет, я думаю о том что сейчас мне добрый дядя(тётя) даст волшебную таблетку от всех проблем.
Торговля медикаментами по доходности находится на третьем месте по доходности, после наркотиков и оружия.

Денис123

Сообщение Денис123 » 26 окт 2012, 06:11

передумал :handshake:

Денис123

Сообщение Денис123 » 26 окт 2012, 14:43

Гайнуллина Диана Фариховна,

Кажется на определенном уровне я знаю как можно помочь решить подобную проблему - это простой тест:

Напишете хотя бы 3 причины или качества по которым Вам не нравится ДК - это поможет взглянуть на себя со стороны.

Даже если я написал заранее ответ - то все равно напишете.

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 26 окт 2012, 19:16

innafairy писал(а): нигде не увидела. вы просто нарисовали картинку идеального общества, такого какое вам нравится. Гитлер тоже хотел идеального общества, с советском союзе хотели идеального общества.. но любить то надо то, которое есть.
Интересно, а где вы увидели выражение "идеальное общество"? И какую такую картинку я нарисовала? Может цитату такую приведёте?
innafairy писал(а):а может наоборот? в понятие любви входит духовность? у вас сначала духовность идет, потом любовь. поменяйте местами. и вообще вы очень много говорите о духовности, прям залипаете на ней, а о любви ни слова.
У меня скорее понятие духовности является общесобирательным(мораль + любовь). Или по вашему, название этой темы должно было звучать по-другому, т.е. "Истинная любовь в обществе будущего"? По-моему, масло масляное, так оно и сейчас своей актуальности потерять не может.

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 26 окт 2012, 20:10

Денис123 писал(а):Напишете хотя бы 3 причины или качества по которым Вам не нравится ДК - это поможет взглянуть на себя со стороны. Даже если я написал заранее ответ - то все равно напишете.
:-) Сперва дайте отдышаться от смеха. Хотя тест очень интересный. Как вам такой ответ:
Мне лично легче найти три причины, по которой мне нравится система ДК, чем те же три причины, по которым - нет. Мне скорее не нравится то, как сам автор ДК относится к ней. Он, наверное, думает, что благодаря ей он будет жить вечно? Разве что только в памяти. А вот сможет ли кто-нибудь благодаря ему-же трансформироваться в такого-же, как он, вот в этом я и вижу проблему №1. Но это ещё не есть недостаток самой системы. Скорее, в том состоянии, в котором она находится сейчас, оно является более примитивной формой для самовыражения мыслей автора. Вот кто сказал, что её нельзя существенно дополнить? В моём понимании, любая книга является двухмерным объектом. Её трёхмерный аналог ещё не создан. Не будете же вы издеваться над любым верующим человеком за то, что ему недостаточно читать свою священную книгу, потому, что в вашем понимании, ходить в храм - это преступление, а читать мысли своих единомышленников по сообщениям через инет, это и есть высшая форма сознательного общения. Неужели у людей не должно быть такого выбора?

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»