Можно ли "зацепиться" за любовь к Духу Святому?

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
leon
Зарегистрированный участник
Ник: leon

Сообщение leon » 05 дек 2012, 07:45

dimavdv

//Если в этой схеме концентрироваться только на любви к Святому духу, то начинаешь автоматически управлять Любовью и ущемлять Её в присутствии пороков: несвятого духа ... по ДК это зацепка за высшие духовные ценности, что порождает огромную агрессию, которая направлена на ненависть и уничтожения грешников.//

Как по мне, то если любовь есть не концентрация, а становление проводником внутреннего Божественного,
к примеру через молитву: "Отче наш, да будет любовь и Воля Твоя через меня.",
то нет при этом автоматического управления, ущемления и агрессии, а есть увеличение любви в душе.

Человеков
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 05 дек 2012, 18:19

Святой Дух- это Высшая невидимая божественная Воля. Проявляемая внешне в жизни и как "добро" и как "зло". Как созидание и как разрушение.
Думайте сами, можете вы зацепится за любовь к ней , или нет.

leon

Сообщение leon » 06 дек 2012, 13:45

Апостол Павел перечисляет нам неоценимые сокровища, которые мы можем получить от пребывания в нас Святого Духа. Он пишет в Послании к Галатам: «Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23).

Что-то невидать здесь такого плода Духа, как зло.

Как говорят св. отцы, присутствие Святого Духа в человеке ведет и к повышению его духовной восприимчивости: как через сильное увеличительное стекло, человек начинает легко замечать в себе начатки зла не только уже в делах, но и в словах, мыслях и душевных побуждениях

То, что в человеке есть зло, это понятно.
То, что Дух Святой через зло проявляется, что-то мне не верится.

Ирина К.
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 08 дек 2012, 07:46

думаю, что нельзя зацепиться за Дух Святой. Потому что Дух Святой - есть Единое ВездеСущее Вечное.
Дух, про который пишет Сергей Николаевич, ставя его ниже Души, - дух индивидуальности, случившийся от разделения Единого.
И проявлен в нашем мире через структуры, которые разделяют на добро и зло.

Но может случиться зацепка за духовность - это когда человек в своем сознании кормит свой личный индивидуальный дух, выдавая его за Единый Святой.

leon

Сообщение leon » 08 дек 2012, 15:58

. :handshake: .

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»