Майкл Ньютон

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Хелене
Зарегистрированный участник
Ник: Хелене

Сообщение Хелене » 01 апр 2013, 12:18

Комил Халиуллович писал
Абсолют объемлет всё сущее в своём разуме. По сути, всё сущее – это игра разума Абсолюта. Насколько я понимаю, Абсолют решил познать себя, создал для этого в своём разуме копию себя и стал наблюдателем. Копия в своём сознании стала создавать различные модели себя, которые стали творчески многообразно проявляться, были с меньшей частотой вибраций и сами создавали других творческих сущностей. Таких делений и творений получилось несколько уровней с уменьшением частоты, соответственно с повышением плотности энергии до самой плотной, в которой мы и оперируем на Земле. Когда процесс деления и творчества достигнет насыщения, начинается процесс слияния и повышения вибраций до возвращения к исходному состоянию, обогащённому творческим опытом проявления себя.
Познать себя и есть накопить Любовь, также этот процесс видит и Сергей Николаевич: для чего Бог создал все сущее - жизнь во всех его проявлениях? Чтобы накопить Любовь, стать более и более, наращивая суть сутей, .... словами не понять, можно почувствовать. Мы выходим из Бога и в него вернемся.

Комил Халиуллович
писал «Абсолют решил познать себя … создал для этого в своём разуме копию себя и стал наблюдателем.»

«Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему (Быт. 1, 26).»

«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.» Евангелие от Иоанна 3:8

«Мы спасаемся не своими заслугами, а Благодатью Божией, и Дух Божий Сам избирает Себе тех, кто может последовать за Ним».

Комил Халиуллович писал
Всё, что я излагаю, это моя реальность, моё видение действительности. Оно сильно отличается от распостранённых представлений, в том числе уже во многом не совпадает с представлениями С. Н. Лазарева, не позиционируется как истина в последней инстанции и как то, что должны знать все, но и не скрывается от других. Обретаются представления через исследования прочитанного, просмотренного по телевизору, прожитого в жизни, возникшего в сознании и полученного из других источников. То, что, по внутренним ощущениям, подходит мне, то я и использую.
Комил Халиуллович писал
С некоторых пор, я расстался с моделью бытия с Богом. В моей модели есть Абсолют и, в чём-то, она близка к религиям буддизма, даосизма и адвайты (недвойственности, т. е., единства).
Так именно об этом и говорит Сергей Николаевич, что Бог «есть» ОМ, это можно просто назвать разными словами. Главное, чтобы значимо большее количество людей смогли эту информацию принять и внедрить. «Священный символ, священный слог ОМ (он же АУМ, он же СОХАМ) означает неназываемое имя Творца, абсолют, дао, содержит в себе смысл всех священных писаний, является первоначальной вибрацией мироздания. Слог Ом — первоначальный звук, творящий Вселенную. Символ бесконечности духа, Божественного в мире и человеке. Знаменует победу над Хаосом. Помогает установить связь со своей глубинной сущностью.»
Прокатывая тысячи ситуация он пытается людям «на пальцах объяснить» как надо раскрыть в себе Творца. Он создает у людей новые образы, чтобы они смогли самостоятельно, без помощи делать так: «То, что, по внутренним ощущениям, подходит мне, то я и использую.» Открывать свое истинное Я.

Хелене

Сообщение Хелене » 01 апр 2013, 13:26

а дух относит к духовным качествам личности, насколько я его понял.
дух - это сознание и все что с ним связано. способности, статус и т.д. (в терминологии Сергея Николаевича)
понимание — это сознание, духовность.

повышенная зависимость от способностей, интеллекта, благополучной судьбы называется “гордыней”. Повышенная зависимость идет в первую очередь от неприятия потерь того, что имеешь. Поверхностный уровень гордыни — это повышенная ориентация и зависимость от 1-го уровня духовных ценностей, т.е. способностей, интеллекта, благополучия. Более масштабный, глубинный фон, когда есть повышенная зависимость от принципов, идеалов, планов и надежд. Чем больше значимость и масштаб человеческих ценностей, от которых завишу, тем большее преступление против любви я могу совершить.
Я думаю он ее использует для удобства в диагностике.
использует он чтобы у человека был системный подход к пониманию. а не куча стереотипов и разрозненных фактов. пытается систематизировать. чтобы нам было легче в понимании. и чтобы понятие дух не смешивалось с душой и другими аспектами. ведь церковь не дает такой точной и конкретной формулимровки, остается только гадать. а когда у тебя есть карты, и точные координаты плыть как-то легче.

Хелене

Сообщение Хелене » 01 апр 2013, 14:09

Юльчик писал(а):
Bais`e писал(а):
а дух относит к духовным качествам личности, насколько я его понял.
дух - это сознание и все что с ним связано. способности, статус и т.д. (в терминологии Сергея Николаевича)
понимание — это сознание, духовность.

повышенная зависимость от способностей, интеллекта, благополучной судьбы называется “гордыней”. Повышенная зависимость идет в первую очередь от неприятия потерь того, что имеешь. Поверхностный уровень гордыни — это повышенная ориентация и зависимость от 1-го уровня духовных ценностей, т.е. способностей, интеллекта, благополучия. Более масштабный, глубинный фон, когда есть повышенная зависимость от принципов, идеалов, планов и надежд. Чем больше значимость и масштаб человеческих ценностей, от которых завишу, тем большее преступление против любви я могу совершить.
Bais`e, на мой взгляд, такую терминологию Сергей Николаевич использует с целью объяснить все вышеперечисленные зацепки. Он их называет духовностью. Возможно так проще для диагностики. Лично для меня с недавнего времени вопрос, что такое Дух, не стоит. Я для себя решила, что это Высшее Я, а душа - это истинное эго (сознание). Такая терминология меня вполне устраивает и не вызывает внутреннего сопротивления.
Да, а теперь вышел на более глубинный уровень - привязанность души к миру.

шарафутдинов комил халиуллович
Ник: шарафутдинов комил халиуллович

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 03 апр 2013, 11:21

Bais`e писал(а):Комил Халиуллович писал
а за способность создать стартовые условия для духовного развития, через обнаружение неприемлющих и мешающих представлений, и их изменение. Так вот именно родители, в основном, и создают в нас эти шаблоны и материалы для исследования и изменения
Спасибо большое за разъяснение! :love: :rose: Имеется ввиду через обнаружение в их поведении того, что кажется нам "гадким", непреемлющим по отношению к нам и найдя это необходимо выйти за привычный стереотип раегирования на эту ситуацию, найти в себе силы сохранить Любовью. На что провоцирует ситуация, на том мы и завязли. Чтобы выудить негативные программы из нашей души. Мы должны подняться над ней, воспарить и почувствовать, что она от Бога. Для увеличения Любви в душе.
Получается так? Это Вы имели ввиду?
Как можно понять что ты почитаешь родителей и не убегаешь от уроков, которые они тебе дают?! Мне кажется, я путаю почитание с получением положительных эмоций от общения с родителями. Мне кажется что положительным результатом будут хорошие отношения, как я себе их представляю, хихи :cheese: ?! Или я путаю яйца и божий дар? Т.е. получается пклонение любимому человеку, как не крути. В высшем аспекте, человеская любовь и положительные эмоции от нее.

И когда тебе все это не дают, унижается твоя привязанность и способности и гордыня.

Получается, надо просто применить тотальное принятие людей, такими какие они есть, это есть сверхзадача?!
Милая Bais`e! Во-первых, я не истина в последней инстанции, а излагающий своё видение и понимание исследователь жизни. Во-вторых, если не прислушиваться к внутренним ощущениям, не соотносить со своим внутренним миром, не исследовать излагаемое самой, то можно впасть в зависимость от моих комментариев.

О том, что дают родители. Родители передают нам своё мировоззрение, представление о том, что хорошо, а что – плохо, как нужно жить, к чему стремиться и т. д. Они воспитывают нас дрессировкой или примером, создают предрасположенности к чему-то, заботятся о нас, общаются с нами, предоставляют какие-то возможности и т. п. Список огромен, а т. к. это происходит долгое время и в привычной форме, то и мало заметен. Заметными становятся те качества и представления, которые вызывают конфликт, проблемы и страдания дома или в обществе.

Сейчас мне, по большому счёту, не важно, кто привнёс в моё сознание те или иные шаблоны и представления (материалы для исследования), и кто наступил на больной мозоль, чтобы я их заметил (раньше же получить болезненную реакцию от действий близких было тяжелее). Главное – они сделали и делают это для нашего блага, хотя и не понимают этого.

Если меня что-то зацепило в поведении другого человека, то это сильный сигнал о том, что либо я запрещаю такому происходить (не приемлю, борюсь с этим), либо нечто подобное присуще мне, обычно в несколько другой форме или степени. Полюбить (принять) этого человека не удавалось до тех пор, пока я не разбирался со своими представлениями по неприемлимым аспектам данной ситуации и не менял их на примлющие. Это и есть, выйти за стереотип. Силовая попытка сохранить любовь, вспомнить хорошее, как-то повлиять на поведение, уговорить измениться и т. п., оказывались действиями с обратным знаком.

Здесь самое трудное – понять, что мама неосознанно, ведомая своим Высшим Я и духовными помощниками, по просьбе моего Высшего Я, сделала нечто, что зацепило меня, создав возможность проработки того качества или представления, которое подготовило моё Высшее Я для изменения сознания, а по сути – для обретения любви в этом сегменте (направлении, аспекте. кусочке) жизни. И так, сегмент за сегментом, обретается настоящая всеобъемлющая безусловная любовь. Мне кажется, у Ньютона много информации об этом, только несколько в другой форме, другими словами.

О почитании. Само слово почитание, предполагает и поклонение им, и исполнение их требований, и уважение их за что-то, и ожидание от них чего-то, как от идеалов, и т. п. А когда что-то не получается или получается не так, как хотелось, то приходит разочарование. Тут не понимается главное – родители имеют другую главную роль, как я понимаю: помочь нам в избавлении от ненужного и подтолкнуть к любви безусловной! Полюбить приятное легко, а неприятное трудно, поэтому окружение нас и достаёт неприятным.

По моим представлениям, тотальное принятие и есть любовь без условий, не избегая ни что и ни кого, не игнорируя, не приукрашивая в любую сторону. Удивительно, но тишь и благодать приходит в отношения сама, после изменения себя при прохождении ТС (травмирующих ситуаций). Мне вспоминаютя две истории из ДК. В первой, женщина имела кучу проблем, особенно, в отношениях с дочерью, а самостоятельно, по книгам решить их не могла. Попала на приём к Сергею Николаевичу, он кое-что объяснил и предложил там же кое-что переосмыслить. Через пару часов, видя хорошие изменения в поле, отпустил её. Она, вернувшись домой, позвонила в дверь. Дверь открыла дочь и, очень удивлённая, спросила, что с ней случилось. Тут уже удивилась мама, а почему спрашиваешь? Дочка ответила, что, впервые за многие годы, ей не хочется ругаться и скандалить с ней! Что я тут вижу? Мама считала дочку плохой и пыталась найти способ перевоспитать её, но оказалось, что, когда изменилась сама мама, то и изменилась дочка. Можно сказать и по-другому, для духовных нужд мамы у дочки включилась программа скандалов и доставаний мамы, а когда нужные изменения у мамы произошли, эта программа у дочки выключилась.

Вторая история. Женщина в Питере села в попутку, чтобы доехать до дома. В машине были ещё мужчины. Вместо названного адреса её повезли за город. По разговорам и ситуации, она поняла, что её изнасилуют и убьют. В этот момент она вспомнила ДК, начала пересматривать отношение к людям и жизни, прощать всех, в том числе и этих бандитов, благодарить Бога за урок и пытаться принять всё это с любым исходом. Удивительно (для тех, кто не понимает ДК), но главарь шайки, вдруг сказал, что у него сейчас, почему-то, хорошее настроение и не хочется делать плохих дел. В общем её привезли к её дому без ругани и насилия. Что я тут вижу. Во-первых, женщина долго откладывала внутреннюю работу по изменению себя и своих представлений о жизни, вот и пришлось поработать аврально, перед смертным порогом. Во-вторых, опять таки, изменились, вдруг, не бандиты, а её внутренний мир, что выключило потребность насилия и смерти.

Так что, по моим представлениям, положительное и приятное в отношениях с другими, появляется как следствие наших внутренних изменений в сторону безусловного принятия всех аспектов жизни, а не через психологические уловки и манипулирование сознанием других людей. А когда окружающие не дают приятного и желаемого, то это сигнал, подсказка для внутренних изменений. Это не унижение. Ощущение униженности происходит из-за ошибочных представлений о том, как люди должны вести себя по отношению ко мне, что справедливо и чего я заслуживаю. Это как в одной истории из ДК - девочка, испытывая неприятные чувства по отношению к поведению пьяного отца, постулировала (приняла решение, определила): «Так с маленькими девочками не поступают» и постулат шёл с ней по жизни, мешая ей. А таких постулатов у нас целая тележка. Пока не разберём, легче не станет.

К письмам № 111-114. Слова Бог, дух, душа, духовность, любовь имеют разное толкование, используются в разных системах по-разному, да и люди привносят свои представления, поэтому бывает трудно и изложить свою мысль, и понять другого. Редкий автор даёт определения используемым словам, даже ключевым и важным. Так что, я использую те слова, которые мне подходят и стараюсь давать подразумеваемый смысл, хотя и не везде, ведь писем много.

Хелене

Сообщение Хелене » 03 апр 2013, 12:02

Милая Bais`e! Во-первых, я не истина в последней инстанции, а излагающий своё видение и понимание исследователь жизни. Во-вторых, если не прислушиваться к внутренним ощущениям, не соотносить со своим внутренним миром, не исследовать излагаемое самой, то можно впасть в зависимость от моих комментариев.
Я знаю, что Вы не истина в последней инстанции. ;-) :angel: Станция ее не так далеко ... :cheese: Если знать путь. А он согласно японской мудрости должен быть извилист. Спасибо, за изложение Вашего видения! :)

Arina
Ник: Arina

Сообщение Arina » 29 май 2013, 05:45

Ленусь, читала Ньютона после стольких советов. Несколько ляпов было, причем совсем откровенных. Книга стала фантастикой для меня. Помню только один. Пишет он, что типа душа рассказывает о чем-то и упоминает, что при разговорах люди все время смотрят друг другу в глаза. Чушь. Люди всегда смотрят на рот друг друга. Обрати внимание, когда будешь с кем нибудь разговаривать. И еще были. Не верю теперь ни единому слову. А жаль. Красивая сказка.

Arina

Сообщение Arina » 29 май 2013, 06:09

elizabeth, включите семинар Лазарева. Обратите внимание, куда Вы смотрите? :)

Arina

Сообщение Arina » 29 май 2013, 06:43

Да я не спорю. Рассказываю то, о чем читала. Люди смотрят на верхнюю губу при разговорах, чтобы взглядом целиком захватить лицо собеседника. Но если Вы смотрите в глаза, то это прекрасно :)

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 29 май 2013, 07:20

Я тоже по глазам не воспринимаю... по губам только...

Arina

Сообщение Arina » 29 май 2013, 07:27

куся писал(а):Я тоже по глазам не воспринимаю... по губам только...
Дак отсюда видимо и выражение "Он прямо в рот смотрит" :consent:

Хелене

Сообщение Хелене » 05 июн 2013, 09:21

Arina писал(а):elizabeth, включите семинар Лазарева. Обратите внимание, куда Вы смотрите? :)
Я тоже в глаза смотрю. Мне подобные книги помогли очень в понимании мироустройства. С какими-то вещами не соглашаюсь, что-то проворено конкретно на своей опыте. А так, жизнь игра, а мы в ней актеры, истинная наша сущность не страдает, не теряет ...

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 05 июн 2013, 11:35

А я смотрю на руки чаще всего

Liudmilka
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 08 июн 2013, 21:25

elizabeth, Bais " e :handshake: .И я тоже смотрю в глаза.Не зря говорят,что глаза-это зеркало души.

Элис
Ник: Элис

Сообщение Элис » 26 мар 2014, 05:22

Всем привет)
На днях нашла книгу еще одного талантливого человека Майкла Ньютона, он не обладал никакими сверхъестественными способностями, но был психологом который через погружение своих пациентов в гипноз, получал информацию от них о том, что они делали после своей последней смерти в прошлой жизни.

Это нечто потрясающее!! Просто пошаговое описание, что думала и чувствовала душа когда только покинуло тело, что видела и слышала, куда сначала попала, куда потом, кого увидела сначала кого после, куда в конечном счете попала и в чем смысл всего что есть.

Вспомнила как СНЛ недавно говорил что мало информации о том как там наверху, ее на самом деле мало, но она есть! И я всем советую почитать эту потрясающую книгу, это очень полезно на мой взгляд для саморазвития и понимания этого мира.

Майкл Ньютон "Путешествия души " - можно забить название в поисковике и прочитать бесплатно.

Сибирячка
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 26 мар 2014, 12:29

Элис, если Вам интересно, книги Майкла Ньютона обсуждали в этой теме.
здесь и сейчас
Самый лучший день - сегодня!

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»