Майкл Ньютон

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Хелене
Зарегистрированный участник
Ник: Хелене

Сообщение Хелене » 24 мар 2013, 15:24

Комил Халиуллович писал:
нужно следить за собой и убирать попытки вмешательства в текущий через меня поток жизни, т. е., убирать попытки самому делать жизнь
Вот! Вот! Именно это я и имела ввиду. Очень интересные у Вас мысли. Очень много для себя вынесла!

Комил Халиуллович писал:
Из других подсказок у меня бывает следующее. Не адекватные в текущей ситуации: изменение положения тела или органа (например, ноги), напряженность мышц, вздох (типа – сожаление), смещение взгляда на что-то, спотыкание или неловкое действие, боль в большом пальце ноги, расстройство желудка, перекрещивание ног или рук (защитная поза), оговорки, очитки (прочитал не то, что написано) и т. д.
Я понимаю, о чем Вы, только в отличие от Вас, я только недавно поняла, что это подсказки, но работают они только тогда, когда ты позволяешь "себя вести", когда отпускаешь свои инстинкты (особенно самосохранения) А по Вашей терминологии когда включается Эго.
В Вашем лице формируется человек будущего, тот кто будет не думающий, но чувствующий, увеличение способностей, возможность быть экстрасенсом.
Любовь долготерпит, милосердствует, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит ... Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 24 мар 2013, 15:37

Bais`e писал(а):Комил Халиуллович писал:
нужно следить за собой и убирать попытки вмешательства в текущий через меня поток жизни, т. е., убирать попытки самому делать жизнь
Вот! Вот! Именно это я и имела ввиду. Очень интересные у Вас мысли. Очень много для себя вынесла!

Комил Халиуллович писал:
Из других подсказок у меня бывает следующее. Не адекватные в текущей ситуации: изменение положения тела или органа (например, ноги), напряженность мышц, вздох (типа – сожаление), смещение взгляда на что-то, спотыкание или неловкое действие, боль в большом пальце ноги, расстройство желудка, перекрещивание ног или рук (защитная поза), оговорки, очитки (прочитал не то, что написано) и т. д.
Я понимаю, о чем Вы, только в отличие от Вас, я только недавно поняла, что это подсказки, но работают они только тогда, когда ты позволяешь "себя вести", когда отпускаешь свои инстинкты (особенно самосохранения) А по Вашей терминологии когда включается Эго.
В Вашем лице формируется человек будущего, тот кто будет не думающий, но чувствующий, увеличение способностей, возможность быть экстрасенсом.
Для особо одаренных можно привести какой либо пример_их ферштейн нихт :ahhh:

Хелене

Сообщение Хелене » 24 мар 2013, 16:07

Для особо одаренных можно привести какой либо пример_их ферштейн нихт
Маринешка, я вот например, хочу кого-то научить, так сказать, уму разуму - вижу делает не хорошо человек или я знаю как надо, а он нет - помочь хочу, а у меня резко мышцу тянет, ухо чешется, как-то так странно, необычно, не знаю, как объяснить. Будто приророда у этого не физиологическая. Слов не подбирается у меня, как объяснить это. :ahhh: :ohh: 8-/ Я закрываю (для себя) внутреннее видение этого, и судя повсему сигнал идет к Эго уже :-) , т.е. хочу свой инстинкт привести в действие - запечатлеть "совершенство", правоту, знания во всей красе.

Начинаю печатать инфо на принтере, что хотела дать человеку почитать, а принтер печатает через одну строку - никак не прочитаешь. Потом понимаешь, что знак был первый - подсказка, но я ее не смогла применить к себе - инстинкт самосохранения стал важнее, чем Любовь, Дух. Я его привела в действие, а не сдержала. Как-то так. :notunderstand:
Любовь долготерпит, милосердствует, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит ... Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Хелене

Сообщение Хелене » 24 мар 2013, 16:32

Iriss писала:
Откуда эта информация? Кончено, они контактируют с душами и считывают информацию из души. Значит известно уже за несколько лет у каких родителей родится этот ребёнок.
Вселенная имеет банк данных, книгу жизней в разных религиях по разному называется, там все "записано". Все эмоции наши, все чувства оставляют след на Земле, да и не только. И они же формируют наше настоящее, будущее и прошлое. Энергия становится структурированной, т.е. имеющей форму проявленную или нет. Все состоит из энергии, только разного уровня. А Сергей Николаевич на семинаре 3-4 января 13 год. Ирисс отель, говорит об этом, рассказывает как формируется настоящее, будущее и что такое прошлое. (послушай Ирин) Мы питаемся от Источника, от Всевышнего, а он знает все, видит все, чувствует все, потому что он есть целое, что создало все это, а мы его часть и тоже все знаем, но знает та наша часть что общается с Божественным. Я так понимаю.

шарафутдинов комил халиуллович
Ник: шарафутдинов комил халиуллович

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 25 мар 2013, 10:04

Bais`e писал(а):Elizabeth писала:
может и Ньютон есть?..
будем искать..., если что свистну :cheese:

"наше будущее многовариантно, проживая жизнь для прохождения уроков и возвращаться для воплощения на Землю имея высшее развитие состоянии души, чтобы помогать другим людям" "наша задача достичь пробуждения, безусловной Любви... Наши способности не цель, а средство. у нас есть многовероятных будущих... есть предназначение, как судьба - ключевые люди вокруг. Если Вы используете свободу воли на развитие в Вашем духовном пути, Вы изменяете ее, ускоряя прогресс или замедляя его ..."

Очень интересно!

Хочется сказать, что приведённые высказывания очень близки и мне. Ещё добавлю, что, на мой взгляд, ускорять прогресс движения по своему пути можно доверившись своему Высшему Я (Духу), а замедлять – соблазнившись на какие-то рекламы, чьи-то истории успеха (часто не достоверные) или шаблоны правильных (по чьим-то определениям) целей. Дух лучше знает, что мне нужно здесь и сейчас. Он может подтолкнуть отложить интенсивный труд над книгой или семинаром СНЛ и вывести на просмотр серии документальных или художественных фильмов, либо на исследование какой-то неожиданной книги типа М. Ньютона. На первый взгляд это может показаться потерей драгоценного времени, не нужным отвлечением или даже предательством (своей души либо СНЛ). Но вот когда, в последствии, человек возвращается к материалам СНЛ, то оказывается, что у него улучшилось системное понимание и жизни, и СНЛ, а отвлечение оказалось и вовремя, и внутренне потребным. И ведь знаем, что с горы виднее, но по привычке пытаемся придумать, что могло быть видно с вершины, а потом уверяем себя, что придуманное – есть реально увиденное. Смешно, если бы не было так печально по результатам.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 25 мар 2013, 10:13

Юльчик! Весьма признателен за оценку рукопожатием. :handshake: :handshake:

Для Elizabeth: ощущать причастность в подобной ситуации – хороший знак! :rose:

Для Iriss. Мне как-то не попадались в христианстве материалы, похожие на исследования М. Ньютона, а вот рассказ одной православной женщины (имя не помню – возможно, Феодосия) о смерти и путешествии её сознания в тонкоматериальном образе в сопровождении ангелов читал. Рассказ давался именно в христианском представлении происходящего, а сейчас в теме существования сознания после смерти тела много авторов, начиная с первых исследователей: Р.Моуди и Кюблер-Росс.

О серьёзности. Мы действительно, попадая в драму, начинаем серьёзно относиться к происходящему в жизни, по большей части, желая не допустить в свою жизнь драму, трагедии, горе и страдания. В таких ситуациях, кажется, что игра в принципе не возможна. Однако, на мой взгляд, это заблуждение. Я пробовал относиться к жизни как к игре в драматичных, опасных и стрессовых ситуациях, способом обнуления значимости происходящего и возможных последствий. Это как играть в карты или в футбол ради самого процесса игры, а не ради победы или другой цели. Самое же интересное получалось при достижении состояния бытия (т. е., недействования), когда я становился наблюдателем проявлений потока жизненной энергии через моё тело и окружающих. Интересна буря эмоций, чувств и реакций.
Удивительно, что те эмоции и чувства, которые раньше не допускались к проявлению путём контроля и волевых усилий, отпущенные на волю, сначала резко возрастали, а потом выдыхались (особенно, различные страхи). Впоследствии, подобные эмоции, чувства и реакции, в похожих стрессовых ситуациях, проявлялись уже значительно слабее или отсутствовали, либо драмы, вообще, не возникало. Интересен ещё один аспект таких ситуаций: другие участники драматичного сюжета быстро успокаивались и продолжали общение в дальнейшем как, если бы, ничего между нами не было. Т. е., они исполнили театральную роль (как у Ньютона) и пошли домой, а завтра будет уже другой спектакль.
Вспомнил ещё один момент: после таких разрядок своих заблокированных энергий, у меня бывали озарения в понимании каких-то аспектов себя и жизни, изменение представлений и решений о чём-то, связанном с этой ситуацией и в направлении повышения степени безусловного принятия себя, других и жизни (т. е., безусловной любви).

Хелене

Сообщение Хелене » 25 мар 2013, 10:14

Шарафутдинов Комил Халиуллович писал:
человек возвращается к материалам СНЛ, то оказывается, что у него улучшилось системное понимание и жизни, и СНЛ, а отвлечение оказалось и вовремя, и внутренне потребным
Абсолютно точно. Сергея Николаевича надо отпускать внутренне, он же работает на пределе, а за систему еще как можно зацепиться.
Безпрекословное следование любой системе - это зацепка за букву данной системы и отход от сути. С.Н. давно еще, в середине зеленой серии, писал о том, что я вас привлек, научил, теперь должен оттолкнуть от себя - в этом смысл освоения его системы.

Процитирую комментарий Океаны, в другой теме, но такой важный:
Цель информации Лазарева - научить нас любви, а любовь непредсказуема, ибо это есть Бог, какие уже тут системы? Все, что существует в мире, имеет право на существование - весь мир лишь декорация Божественного спектакля. Из всего можно извлечь любовь, из всего можно извлечь корысть - все зависит только от внутренней направленности человека!
Сойти с ума можно и на информации Лазарева - он рассказывал о таких случаях на семинаре, по моему, Израиль 2011. Как говорил доктор Фрейд, не слушай, что пациент говорит, смотри на его симптом!

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 25 мар 2013, 10:22

О будущем.
Тема предвидения будущего и реальность его наличия мне была интересна давно. Материалов об этом довольно много и можно написать интересную книгу. Насколько я сейчас понимаю, есть в «проекте Земля» умельцы высокого уровня развития, которые спланировали глобальную программу развития человечества с несколькими вариантами путей развития. А другие умельцы (экстрасенсы, ясновидящие, писатели, изобретатели) могут воспринимать наиболее потенциальное на момент восприятия будущее. Есть много фактов появления в текущем времени людей из будущего и прошлого, или посещения прошлого и будущего, даже с материальными следами. По Ньютону понятно, что линия рождения ребёнка уже есть, а кто из духовных сущностей выберет жизнь с ним, это уже другой вопрос.

К словам Elizabeth об окружающих.
Насколько я понимаю, те, кто не приемлют Лазарева и Ньютона, либо имеют другие задачи, либо их время заинтересоваться подобным ещё не пришло. Вот только что услышал по местному Барнаульскому радио, интервью с мамой Максима, которому ещё нет 5 лет, а он уже давно ходит в детскую библиотеку (он начал читать первые слова в полтора года). Так, ему не интересны машинки, обычные детские книжки, компьютер (похоже, он ещё не знает, что в интернете выбор книг больше, чем в библиотеке) и он требует книги научного профиля. Последняя книга у него – Э. Циолковского. Явно ребёнок уже чувствует свой вектор жизни, таких называют дети индиго.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 25 мар 2013, 10:28

Aratta писал(а):
Bais`e писал(а):Комил Халиуллович писал:

Комил Халиуллович писал:

Для Aritta: Милая, их ферштее ду нихт, аух. Задай конкретный вопрос. Какое именно высказывание оказалось не понятным? И ещё: даже мягкое определение себя неспособным, мешает продвижению. В жизни естественное явление, когда кто-то идёт в академию, кто-то в университет, а кто-то в школу или детсад.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 25 мар 2013, 10:42

Bais`e писал(а):
Для особо одаренных можно привести какой либо пример_их ферштейн нихт
Маринешка, я вот например, хочу кого-то научить, так сказать, уму разуму - вижу делает не хорошо человек или я знаю как надо, а он нет - помочь хочу, а у меня резко мышцу тянет, ухо чешется, как-то так странно, необычно, не знаю, как объяснить. Будто приророда у этого не физиологическая. Слов не подбирается у меня, как объяснить это. :ahhh: :ohh: 8-/ Я закрываю (для себя) внутреннее видение этого, и судя повсему сигнал идет к Эго уже :-) , т.е. хочу свой инстинкт привести в действие - запечатлеть "совершенство", правоту, знания во всей красе.

Начинаю печатать инфо на принтере, что хотела дать человеку почитать, а принтер печатает через одну строку - никак не прочитаешь. Потом понимаешь, что знак был первый - подсказка, но я ее не смогла применить к себе - инстинкт самосохранения стал важнее, чем Любовь, Дух. Я его привела в действие, а не сдержала. Как-то так. :notunderstand:

Вниманию Baiss`e.
Интересный и важный, по моим представлениям, момент при попытке научить другого человека. Тянет мышцу, ухо чешется, при ощущении, что это не физиологическое явление, говорит о том, что ты, милая (это не от не уважения, я ко всем обращаюсь на ты с некоторых пор), явно отклоняешься от линии Духа. Я раньше не указал, что подсказки могут проявляться и через окружающих существ (людей, животных, насекомых) или предметов, если я не внимателен к себе. Так, что компьютер не хотел печатать то, что тебе уже не подходит. Как я вижу, здесь действует постулат, что другим нужно помогать, их нужно воспитывать, что это дело благое и похвальное. Понятно, ведь у Лазарева пока воспитание и помощь стоит на видном месте, хотя тащить за уши (не зря чешется ухо) и развращать других решением их проблем он не советует.
Сам я уже 5 лет не делаю явной помощи и не перевоспитываю других, воспринимая эти действия, как вмешательство в выборы и путь других. У меня тоже были подсказки и дискомфорт при попытках такого вмешательства. Теперь я оказываю помощь лишь не явно, через рассказы тем, кто этого хочет, о своих познаниях, своём опыте, своём видении, в том числе их ситуации; через присутствие катализатором, не отвергая ни что и ни кого; через внутреннее отдавание энергии на цели трансформации сознания в направлении безусловного принятия себя, других и жизни (безусловной любви) тем, кому её не хватает (а дело это энергозатратное).

Хелене

Сообщение Хелене » 25 мар 2013, 11:04

явно отклоняешься от линии Духа.
ну да, я и говорю - отклоняюсь :ohh: 8-/ :cheese:
внутреннее отдавание энергии на цели трансформации сознания в направлении безусловного принятия себя, других и жизни (безусловной любви) тем, кому её не хватает (а дело это энергозатратное).
лучшая помощь человеку "одолжить" своей энергии, похвалить, "погладить", слово доброе и собаке приятно. а потом человек уж сможет изменится используя пожертвованную энергию. помогать тоже надо правильно.
у меня пока не совсем получается, но Сергей Николаевич считает что помощь человеку должна быть не больше чем человек сам себе помогает. а остальное уже разврат души. мне кажется это верно. но, в жизни сложно это применять порой, однако только из-за повышенного внимания к своему инстинкту самосохранения. :cheese: 8-/ :zip: благими намерениями дорожка в ад вымощена. :)

Хелене

Сообщение Хелене » 25 мар 2013, 12:54

elizabeth писал(а):
шарафутдинов комил халиуллович писал(а):
К словам Elizabeth об окружающих.
Насколько я понимаю, те, кто не приемлют Лазарева и Ньютона, либо имеют другие задачи, либо их время заинтересоваться подобным ещё не пришло. Вот только что услышал по местному Барнаульскому радио, интервью с мамой Максима, которому ещё нет 5 лет, а он уже давно ходит в детскую библиотеку (он начал читать первые слова в полтора года). Так, ему не интересны машинки, обычные детские книжки, компьютер (похоже, он ещё не знает, что в интернете выбор книг больше, чем в библиотеке) и он требует книги научного профиля. Последняя книга у него – Э. Циолковского. Явно ребёнок уже чувствует свой вектор жизни, таких называют дети индиго.
Я согласна с вами. Сама в другой теме писала, что у всех разные дороги к Богу. Просто, Ньютон-то, судя по отзывам в интернете интересен самым разным людям.
По поводу подсказок тоже заметила у себя вздох, сны, картинки, несколько раз были конкретные мысли, которые успокаивали, но явно не мои...О последних я вспомнила только при чтении Ньютона.
По поводу помощи другим. У меня была очень показательная история, когда я пыталась "помочь" близкой подруге, потом месяц болела...После этого я очень аккуратно интересуюсь по поводу стрессов(про стрессы и их влияние на здоровье народ в курсе), если кто-то мне начинает жаловаться...
У меня у самой такая же история была, очень уж заболела проблемой одной девочки, целый месяц болела - ездила по врачам, даже в больницу хотели положить. Больше я так не помогаю, избавлять других от их шишек, дело очень неблагодарное и вредное. Как же я старалась, писала ей, писала, советовала советовала.. :-S

Klar-net
Ник: Klar-net

Сообщение Klar-net » 25 мар 2013, 16:47

Книги Ньютона у меня сначала тоже "не пошли", а вот когда плохо стало и начались отчаянные "поиски себя" - прочитала взахлеб все 4 его книги. В одной из книг описываются сеансы, которые проводили ученики Майкла Ньютона. Я была почему-то уверена, что кто-то из них может провести регрессию для меня. Зашла на сайт, просмотрела данные всех его учеников и нашла единственного человека, который говорит по-русски. И надо же, какое совпадение, она скоро приезжает в Россию впервые за 20 лет (был 2011 год) и проводит семинар. Я поехала в Москву, послушала ее "вживую". Хотела начать готовиться к регерессии (у них там серьезно - подготовка несколько месяцев), но так и не решилась.
Мне почему-то кажется, что так как информация о прошлых жизнях в обычном состоянии для нас недоступна, то узнав ее, придется потом "заплатить". Это и сдерживает.
А насчет предопределенности – у Крайона есть книга «Ответы на вопросы». Там говорится, что наш «Генеральный план" жизни имеет несколько вариантов . Свободная воля заключается в том, чтобы выбирать один из этих вариантов. А «детальный план» на ближайшее время наши души уточняют друг с другом, уже будучи воплощенными, каждую ночь. Возможно, он тоже имеет несколько вариантов (так сказать, план А, план Б и план В). Моменты обсуждения этого детального плана мы можем иногда вспоминать на следующий день и воспринимаем его как вещий сон. Дежа вю, наверное, отсюда же.
Надо сказать, когда я начала видеть вещие сны в 22-23 года я просто «заболела» поиском ответа на вопрос «как?», как может присниться то, что еще не произошло? Прочитала кучу книг, но это был единственный ответ, который как-то успокоил меня.

Хелене

Сообщение Хелене » 26 мар 2013, 06:12

Klar-net, Спасибо за инфо. Да, может и хорошо, что Вы не стали погружаться в регрессию. Интуитивно почуяли.. А вот например, у доктора Брайан Уайсс тоже есть диски с подробной информацией как выйти на свои прошлые жизни, для этого нужен не один месяц работы над собой. Но, нужен ли он!?

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 26 мар 2013, 07:21

Aratta писал(а):
Bais`e писал(а):Комил Халиуллович писал: Вот! Вот! Именно это я и имела ввиду. Очень интересные у Вас мысли. Очень много для себя вынесла!

Комил Халиуллович писал: Я понимаю, о чем Вы, только в отличие от Вас, я только недавно поняла, что это подсказки, но работают они только тогда, когда ты позволяешь "себя вести", когда отпускаешь свои инстинкты (особенно самосохранения) А по Вашей терминологии когда включается Эго.

Для Aritta: Милая, их ферштее ду нихт, аух. Задай конкретный вопрос. Какое именно высказывание оказалось не понятным? И ещё: даже мягкое определение себя неспособным, мешает продвижению. В жизни естественное явление, когда кто-то идёт в академию, кто-то в университет, а кто-то в школу или детсад.

Я не поняла про фразу про поток жизни и все такое

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 26 мар 2013, 11:56

Юльчик писал(а):
Для Iriss. Мне как-то не попадались в христианстве материалы, похожие на исследования М. Ньютона, а вот рассказ одной православной женщины (имя не помню – возможно, Феодосия) о смерти и путешествии её сознания в тонкоматериальном образе в сопровождении ангелов читал. Рассказ давался именно в христианском представлении происходящего, а сейчас в теме существования сознания после смерти тела много авторов, начиная с первых исследователей: Р.Моуди и Кюблер-Росс.
комил халиуллович, ее звали Феодора :)
Признателен за подсказку.
Тут вот какая получилась история. Когда я печатал текст о путешествии души православной женщины, у меня сначала всплыло имя Феодора. Но т. к. я торопился быстрее закончить комментарии из-за внешних обстоятельств, то появились сомнения и тогда перешёл к имени Феодосия. При этом был лёгкий дискомфорт, тогда, чувствуя ошибку, добавил «возможно». Сейчас понимаю, что повышение значимости для попадания среди первых на ужин (в организации, где я работаю), оказалось, как говорил Экклезиаст, суетой и томлением духа. А по сути, не позволение Духу проявляться через личность в бОльшей степени.

Казалось бы, такая мелочь, но вот в подобных мелочах и повседневных делах, мы и не даём порулить Духу, когда важности и значимости с позиции ума не совпадают с важностями Духа. А он со своими предложениями навязываться не станет и вмешается только в исключительном случае. А мы в рутинах дней своих, уроков ценных и не замечаем.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 26 мар 2013, 12:00

У Ньютона далёких дней однажды мысли зародились:
Ну почему же из ветвей на голову плоды свалились?
Не долго думал и нашёл ответ он, удививший многих –
«Земля всех тянет» и пошёл до формул дознаваться строгих.
Он в памяти людей – века, открывши физики моменты.
Известней станет ли рука у Ньютона, что принимал клиентов?
По мне – важнее, не закон, тот, тяготенье описавший,
Важнее знать, что я не клон, какой-то обезьяны, взявший
Для поумненья палку в руку. По Майклу – дух я, жизнь творящий,
И тело выбрал не на муку, не для блаженства. Целью взявший:
Избавиться от заблуждений, от догм, с долгами разобраться
И устремиться к единенью, стремясь такой любви набраться,
Что безусловная ко всем, и, в том числе, к себе и к телу.
Я рад, что новое совсем мне знание пришлось так, к делу.
Поэтому и ставлю выше я Майкла в Ньютонах, из двух,
И рад, что подтолкнули свыше, и интерес мой не потух.

Хелене

Сообщение Хелене » 27 мар 2013, 11:51

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jb0#t=100s Джон Раппопорт о пространственной решетке, напоминает экран ТВ из пикселей, которая создает ситуации вокруг нас. Все что мы видим вокруг - иллюзия.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 27 мар 2013, 12:21

Думаю, что мы затрагиваем очень важную в настоящее время тему: помощь другим или манипулирование ими. Раньше, как я сейчас понимаю, из-за невысокого уровня духовного развития, у меня была большая задержка в проявлении сигналов, показывающих, а то ли и так ли я делаю? Как следствие, возникающие проблемы в психоэмоциональной и телесной сфере, в сфере отношений с другими людьми, я не связывал с конкретными действиями в отношении кого-то из окружающих.

Подсказки на эту тему у меня пошли лет 7 назад и потихонечку я меняюсь в направлении невмешательства и оказания помощи на принципе безусловной любви. Дело трудное. Во-первых, есть множество когда-то принятых постулатов, о том, что помогать другим – это похвальное и правильное дело (особенно, на основе подсказок авторитетов: родителей, Лазарева и др.). Такая деятельность входила в привычку, т. е., осуществлялась автоматически, без анализа. Во-вторых, по сути, очень часто моя помощь была основана на малозаметном (т. к. это естественно) желании иметь комфортное окружение и какие-то блага (чтобы ребёнок не докучал, подруга или друг не жаловались, не страдали близкие, чтобы от других была польза и т. п.). В-третьих, не видны сразу и явно негативные последствия подобных действий.

Кстати, если посмотреть во временнОм ракурсе на то, что говорил Лазарев по теме воспитания и помощи другим, то я замечаю существенные изменения. Да это и понятно, ведь он продолжает исследования и своё развитие. Впрочем, у меня полной картины нет, т. к. я определяю это по книгам и нашей беседе (как-то получается, что семинары и DVD вне поля моего зрения).

Почему помощь может оказаться вмешательством? Тут я вижу следующие моменты. Во-первых, человек ставит перед собой определённые цели и стремится к ним, как правило, к благам, и даже, стремясь к духовности, на деле он стремится к благам с помощью духовности, молитв и Бога. А навязывание с моей стороны другой цели вызовет у него внутреннее противодействие, ведь она-то не ведёт к тому благу, каким он его представляет.

Во-вторых, пытаясь помогать другому человеку решить его проблемы, я косвенно определяю, что он страдает не справедливо или, что он не способен решить её сам, а это - не правда! Если даже его ум не «тянет» такую задачу, то его Дух всё может.

В-третьих, почему я решал, что жизнь какого-то человека, его цели и способы их достижения, результаты, должны быть другими? Основывался на текущих знаниях о жизни и помощи (что лучше, а что хуже, как можно решать проблемы, каковы причины каких-то ситуаций и т. п.). Сейчас у меня многие представления существенно изменились. Вот сегодня я окончательно понял, что, если у меня возникала мысль о том, что кто-то не прав и говорит или делает что-то неправильно, то у меня есть непринятие его бытия таким, какое оно есть (не проявляю безусловную любовь).

Интересно получается. Прочитав у М. Ньютона и в других материалах о том, что духовная сущность довольно детально (с вариантами) планирует будущее воплощение и ведётся Высшим Я и духовными помощниками, ощущая правдивость этих сведений, всё же плохо применял их в жизни. Ведь у другого человека свой уровень развития, свой план жизни, свои задачи, свои духовные помощники и своё водительство Духа (уж они-то со своего уровня видят больше и системнее, действуют на принципе безусловной любви). Теперь картина ясна, это происходило из-за проявления всё более тонких зацепок и неприемлющих постулатов, ведь сразу их все не обнаружить, не осознать и не изменить. Образно это можно описать такими словами. Сначала, я стал отказываться заставлять курицу плавать как утка (заставлять кого-то заниматься не его делом). Потом, стал отказываться ускорять созревание цыплят поднятием температуры в инкубаторе (торопить развитие других). Далее, стал отказываться тянуть росточек за первый побег для увеличения роста (подталкивание к развитию других). Затем, стал отказываться кормить растение объедками со своего стола (навязывать какие-то собственные знания). Недавно, стал отказываться таскать цветок с подоконника на балкон или на дачу и уговаривать его расти ровнее и пышнее, желая улучшить его вид (определять, что кому подходит, и советовать, как жить). Кстати, знаю, что с растениями можно прекрасно общаться и, что, даже без подкормки, у любящего цветы человека, они прекрасно цветут (один садовод даже уговаривал розу менять цвет и отбрасывать шипы). Сегодня, стал отказываться оценивать, какой цветок лучше и чего достоин (чей выбор лучше или насколько мой выбор лучше).

Судя по подсказкам, внутренний труд только что снова вышел на новый уровень чистки. С утра в горле ощущение ангины и иногда першит. Это у меня явный знак, что не справляюсь с поднятой грязью. Иногда, при слабой активности в разборе поднявшихся завалов или при большом их объёме, добавляется тяжёлый кашель и сильный насморк с заложенность носа. Так что, хочешь – не хочешь, а трудиться приходится. Обычно, острая фаза идёт пару дней, остатки вычищаются ещё дня три. Есть сейчас и ещё один сигнал (подсказка), говорящий, что я трачу в неподходящем направлении много энергии – сухость кожи до появления трещин на пятках и руках (не заметить не получится). Такое у меня иногда бывает подолгу и связано с борьбой с чем-либо (не желанием, чтобы это было) глобально в человечестве или желанием что-то изменить в человечестве. Проявляется также, послойно.

Ещё один важный здесь (и не только) момент. А что такое безусловная любовь? Многие повторяют слова о любви из евангельского послания коринфинянам (13 гл.). Для меня этого уже не достаточно. Я даже слово «любовь» стал заменять на «безусловное принятие», т. к. оно многими понимается совсем по другому. У многих любить – это делать хорошее, доброе и приятное; заботиться, дарить подарки, помогать; это то, что нравится; для кого-то – заниматься сексом и т. д. У них правда и отказ исполнения их желаний и капризов, уже воспринимается как проявление нелюбви. Ясное дело, что у них другая любовь.

А что же я понимаю под безусловной любовью? Главным образом безусловное принятие ВСЕХ аспектов себя, других и жизни, такими, какие они есть, и их изменений такими, какие они получаются в естественных (без прямого воздействия извне, но под водительством Духа) темпах, стЕпенях и качествах. При этом, воспринимаю всё и всех в единстве на глубинном уровне (тонком плане), взаимосвязанности и целостности разных уровней организации организмов (человек, человечество, планета, звёздная система, галактика, вселенная, Творец).

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»