Майкл Ньютон

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
шарафутдинов комил халиуллович
Зарегистрированный участник
Ник: шарафутдинов комил халиуллович

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 28 мар 2013, 10:26

]
Для особо одаренных можно привести какой либо пример_их ферштейн нихт :ahhh:[/quote]

Я не поняла про фразу про поток жизни и все такое[/quote]
Для «Aritta» .
Мариночка (поправь, если ошибаюсь)! Я притормозил с ответом, т. к. делаю их последовательно, по порядку и не каждый день.

Итак, про поток жизни. С некоторых пор, я стал представлять себя сложной комбинацией из физического тела, телесного сознания (то, что, по М. Ньютону, зарождается с телом ребёнка), сознания воплощающейся части духовной сущности (её многие называют душой) и сознания не воплощённой части духовной сущности (можно сказать, Высшего Я или Духа). Основывается это представление, в основном, на материалах М. Ньютона и некоторых других исследователей и сверяется с внутренним ощущением достоверности (интуицией), т. е., для меня это достоверно и такая модель мира подходит.

Всё это я представляю в виде энергоинформационных (полевых) структур разного уровня вибраций (разной частоты колебаний электромагнитного поля). Высшее Я имеет наиболее высокие вибрации, а физическое тело наиболее низкие (более плотная форма энергии). Если сознания было легко представить в энергоинформационном виде, то физическое тело и другие предметы в таком виде было принять труднее. Однако помогла квантовая физика. Там говорится, что все предметы, в том числе живые существа, состоят из атомов, а атомы состоят из квантовых частиц. Так вот, учёные открыли, что эти частицы могут проявляться и как твёрдые частицы, и как волна (пакет электромагнитных излучений). При этом, что самое удивительное, чем она будет проявляться, определяет ожидание самого экспериментатора (т. е., его сознание определяет, какой будет реальность).

Кроме того, я вспомнил, что читал в книгах Р. Моуди и других авторов по теме жизни после клинической смерти, как некоторые вспоминали, что они отделялись от физического тела в какой-то тонкоматериальной форме тела и могли легко проникать сквозь твёрдые тела и сквозь тело человека. Вспомнил и про призраков, они тоже легко проходят сквозь твёрдые тела. Далее, размышляя и исследуя различные материалы по природе реальности, пришёл к выводу, что она вся энергоинформационная и что, так называемые законы природы, условны и иллюзорны. То есть, сознание человека определяет, что является реальностью, и какая она для него будет, а наша окружающая реальность – это соглашение людей по поводу общей реальности.

Приведу известные примеры. Многие люди умеют, без вреда для ног, ходить или танцевать на горячих углях (температура может достигать до 800 градусов), а другие получают ожог даже на разогретом солнцем песке. Умельцы могут босиком, без вреда для ног, подниматься по стремянке из острых сабель или ходить по битому стеклу. Другие, уперев остро заточенный конец стального прута диаметром около сантиметра в яремную ямку (под кадыком) сгибать его. Таких, якобы аномальных, явлений множество в разных сферах жизни и это не фокусы. Ну, какая биохимия действует, когда человеку дают безвредный мел с сахаром в виде таблетки, но говорят, что это эффективное лекарство, и он излечивается? «Умники» от науки заявляют, что это просто внушение или самовнушение, не понимая сути сказанного – сознание человека определяет реальность!

Приведу ещё более интересный пример. Один гипнотизёр, введя в гипнотическое состояние мужчину, внушил ему, что он не может видеть свою сестру. Выведенного из гипнотического состояния мужчину, попросил описывать то, что он видит в указываемом направлении. При этом, гипнотизёр поставил перед сидящим мужчиной его сестру, закрывая сектор обзора, и оказалось, что она для брата была прозрачной, как не существующая! А что мы видим? На самом деле, видимое создаётся в разуме человека. Только что родившийся ребёнок воспринимает окружающее в перевёрнутом виде (если посмотреть в двояковыпуклую линзу, как у хрусталика глаза, то мир видится перевёрнутым), а потом учится воспринимать мир удобнее и создаёт в своём сознании подходящую картину.

Возвращаюсь к потоку жизни. В моём представлении (в моей модели жизни, в моей реальности), это энергетический поток, идущий от Духа (Высшего Я) к воплощённой части духовной сущности для сотворения и поддержания тела, для реализации плана воплощения (земной жизни) и проявления его на физическом уровне, ведь план существует на тонком уровне. Это как проявление, реализация задуманного конструктором изделия (в тонкой мысленной форме) на его деньги (энергию) в материальном виде. Тут мне понятно, что Дух на своём уровне лучше видит реализуемый в моей жизни план, а личностное сознание прямо не может заглядывать в этот план. Только косвенным путём, как описано в книгах М. Ньютона, Р. Шварца «План души» и других авторов, оно может кое-что узнать об этом плане. Зато, если довериться Духу и не мешать ему своими (точнее, навязанными другими людьми) представлениями о целях и способах жизни, он поведёт точно по плану и наилучшим вариантом.

Вот так я и представляю поток жизни (энергий), идущий от Духа и проявляющийся (реализуемый) через меня и во мне. Ещё это можно представить, как реализацию потенциального будущего с тонкого уровня на физический уровень в настоящее.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 28 мар 2013, 12:12

Благодарю за обширный ответ, дорогой Комил.
У меня вопрос: если мы начинаем быть духом, то что значит все будет " наилучшим образом"? Для какой составляющей человеческой сущности? Я так полагаю тут попахивает бессмертием, святым духом, только у бога может быть такое, а для человека это какие формы бытия? И что на практике это? Отсутстаие старения, болезней, отсутсвие тела сюда же, полная трансформация бытия и потом бессмертие чтоли?
Так, по Лазареву говорится, что то что хорошо телу, сознанию и духу не всегда хорошо для души
Если я правильно поняла лазарева, он говорит о первичности души в человеке
Поправьте меня, если не права.

Helene
Ник: Helene

Сообщение Helene » 28 мар 2013, 16:55

Юльчик писал(а):Я знаете чего понять не могу: в житие Феодоры описывается как она проходила после смерти мытарства, а у Ньютона про это ни слово. Ещё смотрела документальный фильм про мужчину, который тоже, находясь в состоянии клинической смерти, проходил мытарства точно такие же, которые описывала Феодора. Читала про людей (автора, к сожалению не помню, он работал в больнице хирургом), которые находясь в коме, попадали в ад и вернувшись в свое тело были безмерно счастливы, не смотря на сильные физические боли.
Про это много есть у Ньютона, но может не в той книге, что Вы прочли, у него их несколько. Там описывается что просиходит с очень "поврежденной душой", людей которые были демонами во плоти в своих земных воплощениях. Также рассказывается про множетсо влюдей которые годами мучились на "околоземной орбите" и не могли соединитться с Первопричиной, по причине опять таки недоразвитости своего Духа, Души, по разному можно назвать. Ну, много там про это вообщем.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Helene

Сообщение Helene » 29 мар 2013, 05:31

Юльчик писала:
Bais`e, а не подскажите в какой?
Я прочла "Путешествие души", "Жизнь между жизнями", "Воспоминания о жизни после смерти" Memories of the Afterlife Life-Between-Life
под редакцией Майкла Ньютона, а писали его ученики. Он редактировал.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 30 мар 2013, 03:07

Как-то уж быстро в последнее время у меня идут изменения сознания. Еще недавно я писал, что моя помощь другим не явная, т. е., без прямой помощи, советов и рекомендаций, и, заключается в стремлении к безусловному принятию других людей, в том числе, без вмешательства в их жизнь, без отвержения, игнорирования и избегания их. В общении, при их желании и интересе, и при моих возможностях, с изложением своего опыта изменений сознания, своих знаний и своего видения различных проблем и ситуаций без навязывания и рекомендаций. Во влиянии своего присутствия, как катализатор, на изменение сознания других людей. В даре части своей энергии на изменение сознания в направлении безусловного принятия себя, других и жизни. Причём оба последних вида неявной помощи у меня появились всего-то полгода назад.

Сегодня я расстаюсь с последним пунктом (дарить энергии), т. к., у меня, за счёт этой отдачи энергий, ухудшилось состояние кожи (сильная сухость, до трещин на руках и пятках, ломкость ногтей). У меня это знак потери энергии. Другими знаками недостатка жизненной энергии являются: уже давно не решаемые проблемы тела (зрение, волосы, зубы и дёсны, ногти ног), низкий уровень доходов, отсутствие жилья. БОльшая часть энергии уходит на познание себя и жизни, на изменение сознания (духовное развитие).

Ещё, снимаю влияние катализатором и оставляю просто присутствие. Возможно, когда-то, оно будет в чём-то похоже на Присутствие из книги Ньютона.

Конечно же, я понимаю, что уже сильно отличаюсь по своим представлениям и принципам от многих духовно развивающихся людей, в том числе от некоторых рекомендаций Лазарева. Что же, это мой осознанный выбор и его последствия покажут, подходит ли это мне. Пока, у меня есть ощущение, что это мне нужно было сделать, не откладывая в долгий ящик. Впрочем, это решение далось довольно легко, а вот в былые годы подобные решения давались с большим трудом, из-за влияния шаблонов и привычек, из-за непонимания, куда же ведёт меня Дух.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 30 мар 2013, 03:11

Bais`e писал(а):
явно отклоняешься от линии Духа.
ну да, я и говорю - отклоняюсь :ohh: 8-/ :cheese:
внутреннее отдавание энергии на цели трансформации сознания в направлении безусловного принятия себя, других и жизни (безусловной любви) тем, кому её не хватает (а дело это энергозатратное).
лучшая помощь человеку "одолжить" своей энергии, похвалить, "погладить", слово доброе и собаке приятно. а потом человек уж сможет изменится используя пожертвованную энергию. помогать тоже надо правильно.
у меня пока не совсем получается, но Сергей Николаевич считает что помощь человеку должна быть не больше чем человек сам себе помогает. а остальное уже разврат души. мне кажется это верно. но, в жизни сложно это применять порой, однако только из-за повышенного внимания к своему инстинкту самосохранения. :cheese: 8-/ :zip: благими намерениями дорожка в ад вымощена. :)
Читаю текст «лучшая помощь человеку «одолжить» энергию», и возникают следующие мысли. Слово «одалживаю» подразумевает возврат энергии, неосознаваемое желание какой-то компенсации. Похоже, что эта оговорка не случайная, т. е., подсказка. Есть ощущение, что она связана с желанием иметь приятное, духовно изменяющееся окружение. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, зависит от представлений, что такое хорошо и что такое плохо у тебя, милая, и окружающих, а также от целей, которые есть у каждого. Меня уже не тянет дарить энергию, т. к., есть ощущение, что это помешает моим внутренним процессам и изменениям получателей.

Понятно, что «похвалить, «погладить», сказать доброе слово» приятно многим и считается хорошим делом. У меня же это случается всё реже и есть ощущение, что хваля и одобряя, я стимулирую какой-то конкретный выбор и ограничиваю самостоятельность человека. Сглаживание остроты ситуации под сторонним влиянием мешало мне взглянуть правде в глаза и самому (при водительстве Духа) разобраться в причинах ситуации, также это способствовало откладыванию принятия решения. А помощь подталкивала стать иждивенцем или паразитом. Думаю, Сергей Николаевич давно заметил, что помощь может развращать.

Сможет ли и захочет ли человек, получив энергию от другого, меняться, зависит, на мой взгляд, от настоящих, а не декларируемых, целей и стремлений, от задач воплощения. Кстати, пожертвование означает отдачу того, что самому нужно. И ещё, поговорка о благих намерениях, ведущих в ад, думаю, появилась не на пустом месте. И Elizabeth, и bais`e вспомнили, что помогали решить проблему другого человека и потом месяц болели. Идея Чусова тоже интересна. Также я заметил, что неравнодушные часто болеют, а некоторые уходят раньше, что правдолюбцы (принуждающие жить по правде) тоже долго не живут. Для меня же, наиболее подходящей помощью является безусловная любовь, сутью которой является тотальное принятие здесь и сейчас без всяких условий, т. е., без предварительных изменений.

Под инстинктом выживания я понимаю действия, способствующие выживанию тела. А в тексте почувствовал другой смысл – социально обусловленное выживание (исполнение каких-то ролей, быть не хуже и т. п.). Именно следование таким шаблонам и принципам тормозило моё духовное развитие.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 30 мар 2013, 03:15

Klar-net писал(а):Книги Ньютона у меня сначала тоже "не пошли", а вот когда плохо стало и начались отчаянные "поиски себя" - прочитала взахлеб все 4 его книги. В одной из книг описываются сеансы, которые проводили ученики Майкла Ньютона. Я была почему-то уверена, что кто-то из них может провести регрессию для меня. Зашла на сайт, просмотрела данные всех его учеников и нашла единственного человека, который говорит по-русски. И надо же, какое совпадение, она скоро приезжает в Россию впервые за 20 лет (был 2011 год) и проводит семинар. Я поехала в Москву, послушала ее "вживую". Хотела начать готовиться к регерессии (у них там серьезно - подготовка несколько месяцев), но так и не решилась.
Мне почему-то кажется, что так как информация о прошлых жизнях в обычном состоянии для нас недоступна, то узнав ее, придется потом "заплатить". Это и сдерживает.
А насчет предопределенности – у Крайона есть книга «Ответы на вопросы». Там говорится, что наш «Генеральный план" жизни имеет несколько вариантов . Свободная воля заключается в том, чтобы выбирать один из этих вариантов. А «детальный план» на ближайшее время наши души уточняют друг с другом, уже будучи воплощенными, каждую ночь. Возможно, он тоже имеет несколько вариантов (так сказать, план А, план Б и план В). Моменты обсуждения этого детального плана мы можем иногда вспоминать на следующий день и воспринимаем его как вещий сон. Дежа вю, наверное, отсюда же.
Надо сказать, когда я начала видеть вещие сны в 22-23 года я просто «заболела» поиском ответа на вопрос «как?», как может присниться то, что еще не произошло? Прочитала кучу книг, но это был единственный ответ, который как-то успокоил меня.
У меня были похожие мысли, что, если Дух не ведёт к таким занятиям, то и не нужно ломиться. Оплата не запланированного дополнения в сюжет жизни может оказаться дорогой. Как я понимаю, Дух ведёт наилучшим путём.

С Крайоном, я хорошо знаком и многое из его высказываний прижилось у меня, но многое и прошло мимо. Тема предопределённости и будущего мне интересна с давних пор. По моим представлениям, жёсткой предопределённости нет (и у Ньютона тоже, хотя я читал 3 книги), т. е., имеются варианты выбора. В тоже время, план жизни уже свёрстан и точки существенных выборов, от которых зависит ход дальнейшей жизни, создаёт две параллельные реальности. Например, создать семью с Васей или с Абдуллой. Также случается и в глобальном масштабе (по моим представлениям), например, карибский кризис 1962 года создавал два варианта: с ядерной войной и без неё. Они доступны для провидцев, а наиболее потенциальное будущее можно посмотреть, перемещаясь в будущее под гипнозом.

Я давненько читал книгу американских исследователей (имена не помню) по просмотру потенциального будущего, которые велись примерно с 1975 по 1985 годы. Так вот, отправляемые в своё будущее люди, видели себя в другом теле среди глобальных катаклизмов (вулканы, землетрясения, затопление почти половины США) или после ядерной войны. Всё это должно было начаться около 1998 года. Как уже видно мы сделали другой выбор, но эта реальность где-то существует. Или другой интересный для меня факт. В конце 20-го века в России объявился странный мужчина с пластиковым паспортом и цветной фотографией, выданным в 2008-м году в Мурманске окупационными властями НАТО. Его сдали в КГБ, и больше о нём публикаций не было. А войны так и не случилось.

Вообще-то, фактов перемещения в настоящее из прошлого и будущего не мало, есть о чём задуматься. У Крайона есть частое высказывание, что он на своём уровне бытия видит картину жизни на Земле вне времени. На том уровне восприятия все земные жизни духовной сущности идут как-бы одновременно, а саму духовную сущность можно представить сверхдушой, имеющей несколько душ (воплощений). Для земного ума задачка представить это нелёгкая. Мне видится наиболее близкой ассоциация с работой почти одновременно в нескольких окнах Windows-а или страницах интернета. А сны это вообще, очень интересная и пока мало изученная сфера жизни.

О будущем, духовности и других аспектах жизни на земле есть очень много мнений с разных точек зрения на основе разного мировоззрения и опыта. Я выбираю то, что по внутренним ощущениям, подходит мне. Удивительно, точнее, это раньше удивляло, но очень разные, казалось бы, мнения вполне уживаются во мне и помогают более полно и системно понять себя и жизнь.

Helene

Сообщение Helene » 30 мар 2013, 14:56

комил халиуллович писал
Читаю текст «лучшая помощь человеку «одолжить» энергию», и возникают следующие мысли. Слово «одалживаю» подразумевает возврат энергии, неосознаваемое желание какой-то компенсации. Похоже, что эта оговорка не случайная, т. е., подсказка. Есть ощущение, что она связана с желанием иметь приятное, духовно изменяющееся окружение.
Именно так это и есть, желание прогнуть других под свою модель видения. Идеалы называется.

комил халиуллович писал
... и ограничиваю самостоятельность человека. Сглаживание остроты ситуации под сторонним влиянием мешало мне взглянуть правде в глаза и самому (при водительстве Духа) разобраться в причинах ситуации, также это способствовало откладыванию принятия решения. А помощь подталкивала стать иждивенцем или паразитом. Думаю, Сергей Николаевич давно заметил, что помощь может развращать.

Да, много раз - действительно говорил, только последовать его совету очень сложно, не справившись, для начала, с первым звеном, что сбивает сотальные прицелы А первое звено это безусловное принятие воли Господа, Вы об этом как раз написали: Для меня же, наиболее подходящей помощью является безусловная любовь, сутью которой является тотальное принятие здесь и сейчас без всяких условий, т. е., без предварительных изменений.

комил халиуллович писал
Сможет ли и захочет ли человек, получив энергию от другого, меняться, зависит, на мой взгляд, от настоящих, а не декларируемых, целей и стремлений, от задач воплощения.
Не захочет, я вот никак это не могу понять, особо тяжело дается понимание этого, когда перед тобой, к примеру, твои родители, а ты не должен вмешиваться в "рисунок их воплощения", и ты видишь как они страдают от своего "неверно выстроенного мировоззрения."

Это наверное и есть испытания тебя.

Helene

Сообщение Helene » 31 мар 2013, 06:01

Я прочитала только “Путешествие души” и там про ад ничего не нашла. значит буду читать другие. Спасибо
:handshake: :angel: :rose:

Helene

Сообщение Helene » 31 мар 2013, 06:15

Комил Халиуллович писал
Сегодня я расстаюсь с последним пунктом (дарить энергии), т. к., у меня, за счёт этой отдачи энергий, ухудшилось состояние кожи (сильная сухость, до трещин на руках и пятках, ломкость ногтей). У меня это знак потери энергии. Другими знаками недостатка жизненной энергии являются: уже давно не решаемые проблемы тела (зрение, волосы, зубы и дёсны, ногти ног), низкий уровень доходов, отсутствие жилья. БОльшая часть энергии уходит на познание себя и жизни, на изменение сознания (духовное развитие).
Вы мне помогли понять причину ужасной ломкости ногтей, я такого еще не видала. А оно оказывается напрямую связано с желанием помочь. Сергей Николаевич говорит, что руки и все проблемы с ними, это способности человека.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 31 мар 2013, 06:34

Bais`e писал(а):Шарафутдинов Комил Халиуллович писал:
человек возвращается к материалам СНЛ, то оказывается, что у него улучшилось системное понимание и жизни, и СНЛ, а отвлечение оказалось и вовремя, и внутренне потребным
Абсолютно точно. Сергея Николаевича надо отпускать внутренне, он же работает на пределе, а за систему еще как можно зацепиться.
Безпрекословное следование любой системе - это зацепка за букву данной системы и отход от сути. С.Н. давно еще, в середине зеленой серии, писал о том, что я вас привлек, научил, теперь должен оттолкнуть от себя - в этом смысл освоения его системы.

Процитирую комментарий Океаны, в другой теме, но такой важный:
Цель информации Лазарева - научить нас любви, а любовь непредсказуема, ибо это есть Бог, какие уже тут системы? Все, что существует в мире, имеет право на существование - весь мир лишь декорация Божественного спектакля. Из всего можно извлечь любовь, из всего можно извлечь корысть - все зависит только от внутренней направленности человека!
Сойти с ума можно и на информации Лазарева - он рассказывал о таких случаях на семинаре, по моему, Израиль 2011. Как говорил доктор Фрейд, не слушай, что пациент говорит, смотри на его симптом!

Как я вижу, следование любой системе накладывает фильтр на восприятие и мышление, приводит к зависимости от лидера системы или его структур.

Мои представления близки к приведённому комментарию. Настоящую (безусловную) любовь не уложить в какие-то рамки и формы проявления, она не предсказуема в проявлении. Всё, что существует, имеет какую-то цель и смысл бытия. Взаимодействие со всеми аспектами себя, других и жизни, и даёт возможность проявить любовь сначала к чему-то, потом к бОльшей части объектов, субъектов, процессов, явлений и ситуаций, далее – ко всему сущему. Я уже несколько лет, как не делю жизнь на мирскую и духовную. Любые её моменты могут способствовать изменению сознания, даже такие, как посещение туалета, ведь какая-то мысль может прийти в любом месте, да и запор или понос – это, для меня, явные сигналы, что я что-то не отпускаю или что-то не приемлю, не усваиваю.

Любить то, что нравится – легко, а полюбить (принять безусловно) то, что мне не нравилось, я смог, только разобравшись с причиной такого отношения, которая была в моих представлениях, а не в том, что не нравилось. Я давно понял, что для меня нет объективно существующего зла или плохого (впрочем, как добра и хорошего). Такую характеристику я приписываю им, исходя из своих представлений о жизни. Изменятся представления, и зло станет добром, либо наоборот, а может стать качественно нейтральным и приемлимым.

Согласен, направленность жизнедеятельности зависит от взятых целей. А любовь я извлекаю из себя, точнее, со-творяю с Духом.

По поводу сумасшествия. По материалам Сергея Николаевича, у меня отложилось в памяти, что это как-то связано с гордыней и абсолютизацией ума, и похоже на блокировку ума на долгий срок, чтобы не сделал душе что-нибудь похуже. А на короткие сроки используется алкоголь. Так что, сумасшествие может возникнуть в любой системе.

Helene

Сообщение Helene » 31 мар 2013, 07:50

Изменятся представления, и зло станет добром, либо наоборот, а может стать качественно нейтральным и приемлимым.
Как раз на семинаре мартовском в Москве Сергей Николаевич говорил любопытные факты. Добро если его слишком много переходит в свою противоположность зло. Это все грани одного и того же. Если для человека еда это добро, то буквально за 5 минут она может стать злом: съедим за раз завтрак, обед и ужин. Бе-д-а-а-а-а-а-а! Так что все в мире относительно.
Поклонение добру есть зло. А происходит это от непонимания, что все в мире дуально и едино. И все от Бога.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 01 апр 2013, 10:02

Юльчик писал(а):Я знаете чего понять не могу: в житие Феодоры описывается как она проходила после смерти мытарства, а у Ньютона про это ни слово. Ещё смотрела документальный фильм про мужчину, который тоже, находясь в состоянии клинической смерти, проходил мытарства точно такие же, которые описывала Феодора. Читала про людей (автора, к сожалению не помню, он работал в больнице хирургом), которые находясь в коме, попадали в ад и вернувшись в свое тело были безмерно счастливы, не смотря на сильные физические боли.

Юльчик! По моим представлениям, здесь такая ситуация. Во-первых, Ньютон описывает усреднённую картину из историй, описываемых разными пациентами, которые в воспоминаниях находились уже вне телесной жизни. Во-вторых, вряд ли среди них было много зацикленных на христианских представлениях, чтобы воспринимать и описывать всё только с этих позиций, ведь на том уровне уже другие представления о жизни и уроках. В-третьих, думаю, что опыт, подобный Феодориному, организовали духовные помощники этой души, для прохождения определённого урока на наиболее понятном ей материале в православном антураже и в назидание окружающим.

Вообще-то, кое-где в книгах описывающих опыт внетелесных переживаний (клинические смерти и путешествия вне тела) есть упоминания о зонах на тонком плане, где души зацикленные на представлениях об аде, чистилище, на разврате и других привязанностях, зависают, активно воссоздавая эти переживания и подобие земной жизни. По сути, они даже не понимают, что покинули земное тело. Почему-то мне кажется, что у Ньютона тоже где-то мелькали такие примеры, впрочем, читал я его давненько, да и много других книг, так что могу ошибаться.

Хочется сказать вот что: т. к. у каждого своя реальность, поэтому, чтобы понять другого, я пытаюсь сблизиться с ней или воспринять её не предвзято, с нейтральной позиции, выключив на время фильтры своих представлений. Для меня и тот и другой опыт вполне достоверен и даёт возможность чему-то научиться, получить какой-то урок, а многообразие бытия прекрасно. Я не ищу единственно правильное, а ищу подходящее мне, что Дух и привносит в мою жизнь. Так что сейчас меня не сбивает с толку различие описания внетелесного опыта, хотя когда-то это случалось и затрудняло понимание.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 01 апр 2013, 10:06

Aratta писал(а):Благодарю за обширный ответ, дорогой Комил.
У меня вопрос: если мы начинаем быть духом, то что значит все будет " наилучшим образом"? Для какой составляющей человеческой сущности? Я так полагаю тут попахивает бессмертием, святым духом, только у бога может быть такое, а для человека это какие формы бытия? И что на практике это? Отсутстаие старения, болезней, отсутсвие тела сюда же, полная трансформация бытия и потом бессмертие чтоли?
Так, по Лазареву говорится, что то что хорошо телу, сознанию и духу не всегда хорошо для души
Если я правильно поняла лазарева, он говорит о первичности души в человеке
Поправьте меня, если не права.
Маришечка, милая! Интересные вопросы. Ответы получаются многословными, да ладно, сказал «а», придётся сказать и остальные буквы.

Всё, что я излагаю, это моя реальность, моё видение действительности. Оно сильно отличается от распостранённых представлений, в том числе уже во многом не совпадает с представлениями С. Н. Лазарева, не позиционируется как истина в последней инстанции и как то, что должны знать все, но и не скрывается от других. Обретаются представления через исследования прочитанного, просмотренного по телевизору, прожитого в жизни, возникшего в сознании и полученного из других источников. То, что, по внутренним ощущениям, подходит мне, то я и использую.

С некоторых пор, я расстался с моделью бытия с Богом. В моей модели есть Абсолют и, в чём-то, она близка к религиям буддизма, даосизма и адвайты (недвойственности, т. е., единства). Абсолют объемлет всё сущее в своём разуме. По сути, всё сущее – это игра разума Абсолюта. Насколько я понимаю, Абсолют решил познать себя, создал для этого в своём разуме копию себя и стал наблюдателем. Копия в своём сознании стала создавать различные модели себя, которые стали творчески многообразно проявляться, были с меньшей частотой вибраций и сами создавали других творческих сущностей. Таких делений и творений получилось несколько уровней с уменьшением частоты, соответственно с повышением плотности энергии до самой плотной, в которой мы и оперируем на Земле. На востоке, такой процесс разворачивания творения, кажется, называется днём Брамы. Когда процесс деления и творчества достигнет насыщения, начинается процесс слияния и повышения вибраций до возвращения к исходному состоянию, обогащённому творческим опытом проявления себя.

Сущности, участвующие в воплощениях на Земле, по моим представлениям, прибыли из разных мест нашей и других вселенных, имеют разный уровень развития и появились в разных местах творения (инкубаторах, кажется, так назвал один из пациентов М. Ньютона). На мой взгляд, вектор направленности, решаемых в воплощении задач, теперь направлен в сторону сближения и слияния энергоинформационных структур воплощённого сознания, сознания Высшего Я (Духа) и телесного сознания, а, по мере повышения уровня вибрации, и тела. Как следствие повышения наших вибраций, будут повышаться вибрации окружающего и самой планеты. А у Высшего Я, значит и у нас, есть ещё задача слияния всех воплощений, т. е., души (воплощённые сознания) наших прошлых жизней сливаются в сверхдушу. В общем, всё сотворённое когда-то, направится домой к Первоистоку. Так что, лучше будет всем, хотя и в далёкой перспективе.

О бессмертии. Поскольку мы духовные существа, то смерть нам не грозит, но меняться мы будем. И даже в процессе слияний, некая автономность сознания остаётся. Об этом интересно написано, кажется, в книгах Э. Шюре «Космическое сознание» и Ф. Мерелл-Вольфа, где приводится впечатления тех, кто достиг космического (глобального) или, по-другому, трансцендентного (превосходящего обычное) сознания. У них происходило отождествление с глобальным разумом вселенной или всего сущего, а собственное сознание ощущалось далеко в тени.

Понятием святой дух я уже не пользуюсь, т. к. оно делит единое и целостное всё сущее на божественное и не божественное. Также уже не пользуюсь и понятием Бога. Во-первых, очень много самых разных представлений и определений Бога. Во-вторых, статусы и понятия Бога и человека создают у меня ощущение зависимости от его воли и милости, собственного бессилия, бессмысленности посмертного бытия в его чертогах (приготовленных домах) в виде вечного блаженства и тяжкой доли вечных мучений неправедников. В- третьих, в модели мира с Богом много противоречий, например, Бог везде и во всём, а всё мерзкое и плохое отвергается или уничтожается, либо: Бог есть любовь, а он борется с неправедными и т. д. Поэтому мне больше подходит модель с Абсолютом.

Что на практике? Насколько я понимаю, по мере прекращения потерь жизненной энергии, направляемой на борьбу с самим собой, другими и жизнью, восстановится здоровье, а тело примет состояние 25-летнего возраста. Интересно, что многие побывавшие в клинической смерти, видели в тонком мире своих давно умерших старичков в образе 25-летних, но узнаваемых личностей, да и у Ньютона говорится о предпочтениях молодых образов тел. Процесс старения не закон, на мой взгляд, это потеря жизненной энергии. Есть люди, у которых, старение останавливается или идёт медленно, а иногда идёт вспять, как у израильской бабушки, ставшей молодкой, у которой даже месячные вернулись.

Как мне видится, в перспективе, и потребность в физическом теле отпадёт. Кстати, по древним мифам известно, что первые расы людей не имели плотных физических тел, их эфирные тела уплотнялись постепенно. Теперь мы идём путём разуплотнения.

По поводу слов Лазарева. Сергей Николаевич определяет первичность для души, а дух относит к духовным качествам личности, насколько я его понял. В такой системе и я бы сказал, что то, что хорошо для тела, сознания личности (эго) и духа (духовных качеств), часто вредит развитию души. Но так уж получилось, что мои представления отличаются. Я же под Духом понимаю Высшее Я, которое имеет несколько душ в прошлых воплощениях или даже во время текущего воплощения (об этом есть у Ньютона). Под душой я понимаю воплощённую часть сознания Высшего Я. Соответственно, приоритет у меня за Духом. Из-за этой разницы в определениях меня трудно понять с позиции высказываний Лазарева. В завершении добавлю, что, по моим представлениям, по мере духовного (от слова Дух) развития, интересы тела, телесного сознания, сознаний души и Духа будут сближаться, т. е., происходит их слияние.

Сообщение шарафутдинов комил халиуллович » 01 апр 2013, 10:13

Bais`e писал(а):комил халиуллович писал
Читаю текст «лучшая помощь человеку «одолжить» энергию», и возникают следующие мысли. Слово «одалживаю» подразумевает возврат энергии, неосознаваемое желание какой-то компенсации. Похоже, что эта оговорка не случайная, т. е., подсказка. Есть ощущение, что она связана с желанием иметь приятное, духовно изменяющееся окружение.
Именно так это и есть, желание прогнуть других под свою модель видения. Идеалы называется.

комил халиуллович писал
... и ограничиваю самостоятельность человека. Сглаживание остроты ситуации под сторонним влиянием мешало мне взглянуть правде в глаза и самому (при водительстве Духа) разобраться в причинах ситуации, также это способствовало откладыванию принятия решения. А помощь подталкивала стать иждивенцем или паразитом. Думаю, Сергей Николаевич давно заметил, что помощь может развращать.

Да, много раз - действительно говорил, только последовать его совету очень сложно, не справившись, для начала, с первым звеном, что сбивает сотальные прицелы А первое звено это безусловное принятие воли Господа, Вы об этом как раз написали: Для меня же, наиболее подходящей помощью является безусловная любовь, сутью которой является тотальное принятие здесь и сейчас без всяких условий, т. е., без предварительных изменений.

комил халиуллович писал
Сможет ли и захочет ли человек, получив энергию от другого, меняться, зависит, на мой взгляд, от настоящих, а не декларируемых, целей и стремлений, от задач воплощения.
Не захочет, я вот никак это не могу понять, особо тяжело дается понимание этого, когда перед тобой, к примеру, твои родители, а ты не должен вмешиваться в "рисунок их воплощения", и ты видишь как они страдают от своего "неверно выстроенного мировоззрения."

Это наверное и есть испытания тебя.
Об испытаниях с близкими. Да, дружок, это трудная задача, особенно, с родителями и детьми. Так почему же они не прислушиваются к советам или почему у них не получается то, что получается у меня? Насколько я понимаю, во-первых, мы выбираем родителей не по духовной близости и близости целей, а за способность создать стартовые условия для духовного развития, через обнаружение неприемлющих и мешающих представлений, и их изменение. Так вот именно родители, в основном, и создают в нас эти шаблоны и материалы для исследования и изменения. У нас есть задача изменения сознания (раз мы оказались на этой стезе), а у них её не было, поэтому Дух и не подталкивает их на такую стезю. Он ведёт их к решению других задач, которые с наших позиций кажутся ошибочными или незначительными, тем не менее, они значимы для них.

Вспоминаю: когда читал Ньютона, то удивлялся, какие простые и маленькие задачи брали многие на воплощение, например, несколько жизней изживать корысть или высокомерие. А для них это было важно, конечно, там добавлялись и другие задачи, но привязанность к указанным, похоже, была высокой и тормозила развитие. Вот мучаются, упёрто веря своим представлениям о жизни, и упустили они несколько раз хороший шанс, ну и что значат несколько жизней в масштабах тысячелетий? К тому же, у нас разные уровни духовного развития и не разумно пытаться второклассника тащить в седьмой класс. Тела скрывают наши уровни, а решаемые задачи и цели их проявляют.

Здесь сбивает с толку человеческая логика. Ведь кажется не разумным прийти к родителям и, побыв несколько месяцев, уйти не родившись, а кто-то выбирает именно такой опыт. А кому-то нужно научиться слушать внутренние, а не внешние подсказки, вот они и глухи к словам близких и не видят полезного в наших примерах. Поэтому я решаю в этом деле довериться Духу и духовной логике.

Helene

Сообщение Helene » 01 апр 2013, 11:44

Комил Халиуллович писал
а за способность создать стартовые условия для духовного развития, через обнаружение неприемлющих и мешающих представлений, и их изменение. Так вот именно родители, в основном, и создают в нас эти шаблоны и материалы для исследования и изменения
Спасибо большое за разъяснение! :love: :rose: Имеется ввиду через обнаружение в их поведении того, что кажется нам "гадким", непреемлющим по отношению к нам и найдя это необходимо выйти за привычный стереотип раегирования на эту ситуацию, найти в себе силы сохранить Любовью. На что провоцирует ситуация, на том мы и завязли. Чтобы выудить негативные программы из нашей души. Мы должны подняться над ней, воспарить и почувствовать, что она от Бога. Для увеличения Любви в душе.
Получается так? Это Вы имели ввиду?
Как можно понять что ты почитаешь родителей и не убегаешь от уроков, которые они тебе дают?! Мне кажется, я путаю почитание с получением положительных эмоций от общения с родителями. Мне кажется что положительным результатом будут хорошие отношения, как я себе их представляю, хихи :cheese: ?! Или я путаю яйца и божий дар? Т.е. получается пклонение любимому человеку, как не крути. В высшем аспекте, человеская любовь и положительные эмоции от нее.

И когда тебе все это не дают, унижается твоя привязанность и способности и гордыня.

Получается, надо просто применить тотальное принятие людей, такими какие они есть, это есть сверхзадача?!

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»