фатальная ошибка полезного качества(на обсуждение)

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Lana
Зарегистрированный участник
Ник: Lana

Сообщение Lana » 18 дек 2012, 18:00

:exclaim: Автор темы, отредактируйте, пожалуйста, грубые высказывания в вашем тексте (в последних 2 абзацах перед изображением).
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Ольга ВМ
Ник: Ольга ВМ

Сообщение Ольга ВМ » 18 дек 2012, 18:17

Студент этот явный потребитель. Сейчас это явление распространенное. Я думаю, его душа требует перевоспитания и чувствует, что именно Вы можете ей помочь и обращается к Вам. Король захотел новое блюдо и обратился к слуге, по-моему, это нормально. Вот если бы слуга обратился к королю с этим, было бы странно. Студент чувствует себя королем, а кем чувствуете себя Вы? :inquisition:

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 19 дек 2012, 06:12

"Око планеты", статья называется "Нарциссы, или поколение Я"

с 80-х годов происходит повсеместное увеличению количества людей с чертами нарциссической личности. Косвенными признаками этого может служить также увеличение или появление новых бизнес-услуг, направленных на повышение собственной ценности.

Отличительными чертами такой личности являются:
* очень положительное мнение о себе
* высокая самооценка
* отсутствие интереса к другим
* ощущение того, что люди и мир вокруг им обязаны
* пользовательское отношение к окружающим и отношениям с ними в целом
* нехватка эмпатии (умения посмотреть на ситуацию глазами другого)
* заметные трудности взаимодействия в группе
* проблемы с долгосрочными отношениями
* агрессивная реакция на критику или мнимое или реальное неуважение к себе
* трудности с принятием отказа
* списывание своих неудач на других
* постоянное качание прав по делу и без

Осознание того, что нарциссизм - непродуктивная поведенческая стратегия, если и приходит к таким людям, то только в среднем возрасте. Так как это особенность личности, то изменить себя бывает чрезвычайно трудно даже при условии осознания проблемы.
Источник: badukk.livejournal.com.

Будем ждать их взросления? Или сразу обрубать? Не поставить на место - так и не повзрослеют.

И еще СН говорил, что если не умеете отказывать - то это тоже проблема, тоже неправильно. Учитесь отказывать, уважайте себя!

O.shali
Ник: O.shali

Сообщение O.shali » 04 фев 2013, 21:11

[quote="Ашикирахо"]
Когда то мне позвонил студент и сказал с намеком: сделайте мне программу недорого, но хорошо. Я ведь студент, я ведь учусь. Почему то у него была модель что если он студент, от того что он студент и учится я должен прийти в восторг и все ему сделать. Причем что интересно он осознает что он студент скажем обычный - не выдающийся гордыни, величия и превосходства я не заметил и именно поэтому он хочет чтобы вот так все пришли в восторг и сделали и дали ему и помогли. Парадоксальное непонятное стремление - что ему все должны потому что он это он - причем в нем ничего особенного нет но вот он ну скажем - такой пуська что все должны взвыть от восхищения.[quote]

Поставить на место "нарциса" Это конечное полезное занятие, но если это задевает за живое, то стоит разобраться с таковым явлением и в себе самом. Это ещё называется скрытое или подавляемое желание.
Как правило оно проявляется будучи справоцированным определённым поведением окружения. :)

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»