Гордыня или Фома неверующий

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
O.shali
Зарегистрированный участник
Ник: O.shali

Сообщение O.shali » 04 фев 2013, 11:31

Я более двадцати лет шагаю с ДК Лазарева. Сохранила здоровье семье и себе. Расставаться ни с кем не собираюсь. Пишу этот пост потому, что возможно, это кому то поможет. Наряду с книгами ЛСН жизнь предложила мне ещё и другие источники информации и встречи. Так я смогла узнать, что всевышний очень широко представляет для нас путь к счастливому состоянию духа. Только нужно принять, что эра для столь широкого распространения информации началась значительно недавно, лет 30 назад, а до этого люди ВЫНУЖДЕНЫ были жить без неё. Это означает, что благочестие и благополучие в роду накапливались и проживались во времени и если на вашу долю их не осталось, значит их пора наживать. Именно это мы и делаем осознавая свои ошибочные убеждения и наших родственников.
Вот так и я однажды "засучила рукава и начала уборку в родовых структурах". Теперь скажу, что всё уже давно написано и дано. осталось обратить свой взор и принять как истину. Сейчас я говорю о ведах. Мне стало легче понимать ЛСН. Перестали складываться претензии к нему, к богу, к судьбе, к людям. Я почувствовала прилив добродушия когда на моём пути возникли слова -

"Все живое и неживое во Вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит." ШРИ ИШОПАНИШАД. Мантра 1.

и далее

1 – Мы не можем действовать безошибочно.

Ибо план жизни, действия отдельной личности может быть только частью того большого плана мира, который окружает нас и исполниться в точности, как личность задумала, он может только в одном единственном случае - если он полностью совпадает с планом бога на нас. Если у личности нет любви, чтобы принять сие, то и начинаются неприятности. Здесь могла бы помочь культура личности, если она имеет место, но в достижении целей ею часто пренебрегают, поскольку забыто среди людей, что культура - это свойство (УМЕНИЕ) воздерживаться от оскорпблений. Соответствинно "бес культурие" - от слова "бес" . Мы сами формулируем для бога на каком же уровне бытия нас размещать и какие планы на нас строить.

2 – Мы часто заблуждаемся, не можем понять смысл происходящего.

и... гневаемся... на мелочи когда нам приходится изменить маршрут следования, вместо красного нарядного платья надеть строгий костюм и т.д. Потом через время можем всомнить - "Всё, что не делается - всё к лучшему". Первая реакция - гнев. А почему не предположить, что мир хочет для нас добра?

3 – На основе вышесказанного мы вынуждены обманывать других.

Потрудившись честно, иногда нам начинает казаться, что так много не заработаешь. Нам кажется что все, кто богаты, просто правильно обманывают других. И это приводит к тому, что мы встаем на этот скользкий путь хитрости. И мало кому приходит в голову, что вся наша трудовая деятельность дана нам с целью развить в нас искусство ДЕЛАТЬ ЭТО. И именно развитие, питаемое смирением увеличивает наши доходы. А обманываясь мы обманываем других "Лиха беда - начало" - все и друг друга обманываем.

4 – Наши чувства несовершенны.

Мы обладаем чувствами слуха, зрения, осязания, обоняния, вкуса, но все они, к сожалению, недостаточно развиты. Даже в окружающей природе, оглянувшись, мы с удивлением можем заметить, что большинство живых существ превосходят нас в том или ином органе чувств.
Орлы лучше видят, собаки лучше чувствуют запахи, кошки лучше слышат, рыбы лучше плавают, с медведем лучше не бороться и т.д. В чем же наше превосходство? Даже если мы получим золотую медаль чемпиона мира по спорту, то по сравнению с результатами животных мы будем выглядеть очень бледно. Так что никакие мы не чемпионы мира, мы можем соревноваться только среди своих собратьев, не более того.

Обратите внимание, что мы пришли к тому, с чего начали -

"Все живое и неживое во Вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит." ШРИ ИШОПАНИШАД. Мантра 1.

Если к этим словам отнестись без внимания, то и получим то, с чего начинается гордыня. Если принять как истину, то многое в жизни и своей, и потомков может измениться к лучшему

.

Гармонист
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 фев 2013, 14:10

- Спасибо. :)

Маленькая просьба, Вы случайно не знаете ссылку где можно нормально скачать Веды. А то я что-то искал нахожу какие-то части. А чтоб целиком?

O.shali
Ник: O.shali

Сообщение O.shali » 04 фев 2013, 15:18

[quote="Гармонист"]- Спасибо.

Маленькая просьба, Вы случайно не знаете ссылку где можно нормально скачать Веды. А то я что-то искал нахожу какие-то части. А чтоб целиком?[/quote]

http://vedadev.ru/si.php
http://www.rulit.net/books/shri-ishopan ... 714-1.html
http://mirknig.com/2011/06/01/shri-ishopanishad.html

и скачать и читать онлайн и всё, что угодно.
Можете к кришнаитам заглянуть ещё.

Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 фев 2013, 16:31

- Ещё раз премного благодарю :)

Krasa
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 04 фев 2013, 17:06

Гармонист, вот здесь аудио ( Шрила Прабхупада (Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада) Шри Ишопанишад http://audioveda.ru/audio?id=2628

Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 фев 2013, 17:23

[quote="Krasa"]Гармонист, вот здесь аудио ( Шрила Прабхупада (Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада) Шри Ишопанишад http://audioveda.ru/audio?id=2628[/quote]
- и Вам спасибо :rose:

Krasa
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 05 фев 2013, 07:57

Не за что. Спасибо O.shali за тему. Может быть ещё кому-нибудь пригодится. Вообще вот
AudioVeda - самый крупный русскоязычный каталог лекций по ведам. http://audioveda.ru/

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»