Бог - есть любовь. Истинно ли обратное?

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 09 фев 2013, 17:45

[quote="alexx_ki"]Бога никто нигде не видел, потому что увидеть Его невозможно, что тоже самое невозможно увидеть любовь. Любовь можно почувствовать, и это означает, что Бога можно почувствовать. Бог и проявляет себя через чувство любви, а в этом чувстве как Вы уже догадались есть все![/quote]
вот как бы так. А как Вы думаете, можно ли считать, что любовь отражаетвключает в себя полностью все свойства Бога, или всё-таки остаётся что-то ещё выходящее за пределы любви?

И ещё вопрос ко всем. В Шри Ишопанишад говорится: "Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту." Но ведь Абсолют - это Бог!? Разве не так? Значит Богу поклоняться нельзя, и опасно??? То есть любить Бога и поклоняться Ему - это совершенно разные вещи, и к тому же, похоже, что взаимоисключающие друг друга. А как же тогда стоять на коленях перед Богом, преклонить свою голову перед Ним. Разве это не поклонение? Или это не нужно делать?

Гармонист

Сообщение Гармонист » 10 фев 2013, 14:28

[quote="обычный"]
Когда читал Бхагават-Гиту, то постоянное "Верховная Божественная Личность сказала : ..." наводило на мысль, что такое подчёркивание намеренно, что это попытка внушить, что Бог является личностью (с человеческими качествами), а не индивидуальностью при отсутствии человеческого.
То есть, это вечный спор является ли Бог личностью или Сознанием с отсутствием личностного. И Бхагава-Гиту либо подредактировали под концепцию Бога-Личности, либо она изначально Была написана человеком уверенным в этом.[/quote]
- как по-вашему, такая концепцияуверенность ближе к истине или ближе к заблуждению?

Гармонист

Сообщение Гармонист » 10 фев 2013, 14:46

В Шри Ишопанишад говорится: "Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту."...
- Может тут имеется ввиду что-то типа того, что Вы в другой теме написали:
"...Без Сознания ничего не могло быть сотворено. Случайно и незапланированно мог бы появиться только хаос - без закономерностей. Мы же видим виртуозно созданную Вселенную с прекрасно работающими Законами.
Говоря, что у Бога есть Сознание, совсем не имею в виду человеческое сознание (эмоционально-ментальные структуры человека). "

Гармонист

Сообщение Гармонист » 13 фев 2013, 20:39

[quote="обычный"]
:consent: Тоже вариант.

Мне кажется, что не так важны наши представления о Нём, а важно то, что Он ведёт нас к Себе. И при этом всегда есть то, за что мы при этом цепляемся. И освобождение от того, за что зацепились - это и есть непротивление Его Воле. В этом согласованность с Ним.
И это важнее, а не то, что мы о Нём думаем. [/quote]
- в принципе, согласен. Но тогда что будет значить в этом контексте - устремляться к Богу? Просто спокойно благодарно прощаться с зацепками? То есть, получается непротивление Его воле, эквивалентно устремлению к Нему?

[quote="обычный"]Больше внимания нужно зацепленностям уделять. А они определяются по неприятиям, по излишней значимости чего-либо для нас, по невозможности даже представить потерю чего-либо.[/quote]
- вот я не знаю. У меня вроде бы с потерями всё нормально- готов вроде бы со всем распрощаться без особого ропота. Единственно с чем не хочу никак прощаться, так это с честью, достоинством. Когда пытаются некоторые люди заставить признать то чего я не делал ( нехорошее), я не соглашаюсь. А надо ли? Или это тоже гордыня?
Но вот наоборот, мне тяжело чего-то добиваться, чего-то хотеть, даже желать что-либо уже тяжело - нет энергии. Это тоже зацепки за что-то?

Гармонист

Сообщение Гармонист » 23 фев 2013, 20:20

ТЮ-18, я всё же попрошу Вас, если не возражаете, по возможности передать Сергею Николаевичу несколько вопросов. На 90% думаю, что он не ответит, но попробовать, думаю, не грех.
Однако я напишу их и тут в теме, может кто и здесь захочет на них ответить. Мне интересно и важно мнение каждого человека.
А Вам ещё раз хочу сказать спасибо за внимание ко мне и моим вопросам :rose:

Вот вопросы:
1. Сергей Николаевич, есть известное выражение: «Бог - есть любовь». Скажите пожалуйста, как по-вашему - есть ли различия между понятиями Бог и Любовь? Если да, то какие?
2. Что такое наше Божественное «я», о котором Вы часто упоминаете – это Бог, часть Бога, или что-то другое?
3. Сергей Николаевич, Вы говорите, что мы все вышли из Бога и вернёмся в Него, и станем Им. И в этом движении наши чувства выходят как бы на первый план, то есть мы должны всё больше чувствовать. Скажите пожалуйста, как по-вашему, что будет происходить с нашей функцией мышления? Она будет превращаться в чувства и постепенно исчезать, или существовать параллельно, но будет всё менее востребованной? И как бы продолжение этого же вопроса – как по-вашему присуща ли Богу функция мышления?
Спасибо.

ТЮ-18, хотя знаете, я тут нашёл тему про вопросы для СНЛ http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/931/P60/ Может туда мне перенести лучше?
И ещё, я Вас попрошу - ориентируйтесь на Ваши ощущения. Если почувствуйте, что не нужно давать СНЛ мои вопросы-то и не надо. Может они и не стоят внимания СНЛ.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 25 фев 2013, 19:10

[quote="Гармонист"]ТЮ-18, я всё же попрошу Вас, если не возражаете, по возможности передать Сергею Николаевичу несколько вопросов. На 90% думаю, что он не ответит, но попробовать, думаю, не грех.
Однако я напишу их и тут в теме, может кто и здесь захочет на них ответить. Мне интересно и важно мнение каждого человека.
А Вам ещё раз хочу сказать спасибо за внимание ко мне и моим вопросам :rose:

Вот вопросы:
1. Сергей Николаевич, есть известное выражение: «Бог - есть любовь». Скажите пожалуйста, как по-вашему - есть ли различия между понятиями Бог и Любовь? Если да, то какие?
2. Что такое наше Божественное «я», о котором Вы часто упоминаете – это Бог, часть Бога, или что-то другое?
3. Сергей Николаевич, Вы говорите, что мы все вышли из Бога и вернёмся в Него, и станем Им. И в этом движении наши чувства выходят как бы на первый план, то есть мы должны всё больше чувствовать. Скажите пожалуйста, как по-вашему, что будет происходить с нашей функцией мышления? Она будет превращаться в чувства и постепенно исчезать, или существовать параллельно, но будет всё менее востребованной? И как бы продолжение этого же вопроса – как по-вашему присуща ли Богу функция мышления?
Спасибо.

ТЮ-18, хотя знаете, я тут нашёл тему про вопросы для СНЛ http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/931/P60/ Может туда мне перенести лучше?
И ещё, я Вас попрошу - ориентируйтесь на Ваши ощущения. Если почувствуйте, что не нужно давать СНЛ мои вопросы-то и не надо. Может они и не стоят внимания СНЛ.[/quote]

Вопросы Ваши распечатаю - и листочек положу Сергею Николаевичу на стол! Но: обещаю не стопроцентно, а только на 90! (Мало ли что...)
А Вы проценты (ответит - не ответит), уж пожалуйста, не высчитывайте, а лучше нам с Вами вообще забыть об этом листочке, а то чересчур понадеемся на эти ответы - и ему нельзя будет отвечать...

"А Вам ещё раз хочу сказать спасибо за внимание ко мне и моим вопросам :rose: "
Не за что... Для меня эти вопросы тоже актуальны, хотелось бы, чтобы СНЛ на эти темы побольше поговорил!
Да и основная проблема Ваша, Гармонист, под названием "отсутствие энергии"(если я правильно поняла) - в точности моя... Так что спасибо за беседу!

"Может они и не стоят внимания СНЛ."
Думаю, Сергею Николаевичу очень нужны наши вопросы, это ведь обратная связь!

Гармонист

Сообщение Гармонист » 05 мар 2013, 17:47

[quote="Есфирь"][quote="Гармонист"]
И ещё вопрос ко всем. В Шри Ишопанишад говорится: "Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту." Но ведь Абсолют - это Бог!? Разве не так? ...[/quote]
Очень даже интересно 8-/[/quote]
- вот не пойму на что там акцент делается, на то что нельзя вообще поклоняться или на то что именно безличному Абсолюту. Если бы на первое. то тут как бы понятнее. Но похоже на второе, так как поклоняться полубогам ещё не так худо нежели Абсолюту. Почему же поклоняться Абсолюту опасней чем полубогам?
Раньше я думал, что Бог и любовь - одно и то же. Оказалось - не совсем. Как ситуация с Абсолютом, Абсолют тоже не совсем Бог или всё-таки это имя является полным эквивалентом имени Бога?

Гармонист

Сообщение Гармонист » 05 мар 2013, 20:03

[quote="Есфирь"]
Ощущать Бога в себе через любовь, миролюбие, принятие происходящих событий, благодарность, радость, дружелюбие, ощущение единства со всем сущим. Чувствовать, что мы любимы и любящие 8-/
Просто любить, как умеем, как можем и знать, что Бог нас любит и принимает такими, какие мы есть, как своих детей 8-/

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Ин 4-8

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая... Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.(1 Кор 13:1-8).

"Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог — в нём".(1 Ин 4:16)[/quote]
- абсолютно согласен. А как быть с этим: "Когда мы понимаем, что едины с Богом, что мы состоим из любви и эту любовь можно увеличивать на внешнем уровне, - тогда всё можно изменить."(ОВ ч.5, стр.206)
Понимание вообще нужно? Или башку можно вовсе постепенно отключить и идти на чувствах?

Гармонист

Сообщение Гармонист » 21 апр 2013, 21:01

- Спасибо, очень интересно, и созвучно моим представлениям. Особенно интересной и неожиданной оказалось это:
"Гармоничное устремление к Нему - это не жёсткое желание как можно скорее к Нему вернуться, а освобождение от зацепленностей (по возможности). При этом - Он ведёт, а мы отвечаем этому.
Жёсткое желание вернуться к Нему как можно быстрее может являться и несоответствием с Его Волей. "
неожиданный поворот... А ведь действительно считается как правило, что чем больше устремляешься к Богу, тем лучше! Да и СНЛ, всё подгоняет - "времени осталось мало..." А ведь и правда, может спешка в этом случае не нужна. Каждый успеет сколько ему предначертано... Хотя и сильно затягивать, сачковать - тоже плохо. В общем, выходит, снова золотая середина
А насчёт идей, да, - они все в эфире Кто-то начал думать, но не успел реализовать. Кто-то поймал из эфира, и уже додумывает, но тоже не до конца. А кто-то потом реализовывает. У каждого своя роль. Наверное так.

Гармонист

Сообщение Гармонист » 23 апр 2013, 19:18

"Здесь, как мне кажется, есть некоторый элемент корысти к Богу. То есть - основным мотивом изменений при этом становится не согласование человеческого с Божественным, а попытка улучшить положение человеческого."
- похоже. Только вот непонятно почему СНЛ об этом не говорит... Хочет таки чтоб человеки всё же выжили? :)

O8O8
Ник: O8O8

Сообщение O8O8 » 25 апр 2013, 13:29

[quote="Сергей Б"]В первоисточниках пишут, что Бог формы не имеет.[/quote]

Там точно знают о чем говорят.

Гармонист

Сообщение Гармонист » 26 апр 2013, 21:47

[quote="обычный"]Он говорит об этом. О том, что самое главное - любовь к Богу. Что не должно быть корысти к Нему.
Но одновременно с этим есть и фразы вроде "чтобы не было таких проблем, надо устремляться к Богу". Хотя, наверное, более гармонично было бы сформулировать "устремляйтесь к Богу независимо от того есть у вас проблемы или нет".
...[/quote]
- Так вот и я об этом. Почему СНЛ так делает? Как бы, он уже посложнее ситуации отслеживает, а тут вроде бы и не мудрёный вопрос. Со стороны выглядит как будто он сам себе противоречит. Может, конечно, так не случайно всё - ошибается чтоб не кумирили, чтоб не забывать, что он тоже человек. Правда, кто это вовремя не просечёт, рискует заиметь дополнительные проблемы из-за неверных ориентиров
Что тут сказать? Не всё так просто...

Гармонист

Сообщение Гармонист » 26 апр 2013, 22:10

[quote="O8O8"][quote="Сергей Б"]В первоисточниках пишут, что Бог формы не имеет.[/quote]

Там точно знают о чем говорят.[/quote]
- конечно, невозможно представить то, что не имеет формы. А с другой стороны, все формы в мироздании - это ведь тоже часть Бога. Правда не Он сам. То есть, выходит, каждый миг мы (часть Бога) общается с другими (такими же частями Бога). Но важнее общения с Ним как с Целым, Единым, а такого Его представить уже невозможно наверное, потому как формы нет. Вот отсюда, кстати, возникала у меня трудность, когда я молился - я не знал куда и к кому направлять свою молитву. Представить Бога невозможно, а направлять каждый раз молитву в безмолвный и безликий некий абсолют - тоже как-то неестественно. Как бы и нет объекта, формы, направления, адреса - куда обращаться
Позже я уже как бы начал понимать, что раз Бог есть Любовь, то значит Бог в первую очередь - чувство. А ведь никто не может испытывать чувства другого, он может лишь, сопереживая, моделировать подобные у себя. Значит Бога нужно искать в себе, в своих чувствах. А вокруг лишь материальные и духовные формы, за которыми спрятаны и недоступны чувства других частичек Бога. Ну это лишь мои предположения

Гармонист

Сообщение Гармонист » 27 апр 2013, 16:52

[quote="обычный"][quote="Гармонист"]Почему СНЛ так делает? Как бы, он уже посложнее ситуации отслеживает, а тут вроде бы и не мудрёный вопрос. Со стороны выглядит как будто он сам себе противоречит. [/quote]
В ДК два основных аспекта - исследование и целительство. Глубокое исследование гармонизирует мировоззрение и приводит к согласованности с Богом. Целительство ищет способы облегчить человеческому воспитание Свыше - часто противоречит Божественному.
В сознании СНча целительство пока ещё заметно. Из этого же и политическая линия ДК.

Когда задают вопрос вроде "у меня такая-то проблема - что мне делать?", то целитель порекомендует способ избавления от проблемы (может быть даже использования Бога для избавления от данной Им проблемы, вроде "молитесь Богу и проблема уйдёт"), а глубоко познавший исследователь скажет что-то вроде "не дам вам совет как избавиться от проблемы, по работе со следствиями есть другие специалисты ; проблема - показатель вашей рассогласованности с Богом ; внимательно исследуйте свой внутренний мир - ищите то, что мешает вам идти к Нему ; но не факт, что проблема обязательно уйдёт, это не главное ; каждый человек в любой момент может потерять всё важное для него".[/quote]
- похоже, так и есть

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»