Я есть сын Божий!

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Левко
Зарегистрированный участник
Ник: Левко

Сообщение Левко » 25 май 2013, 05:40

Хух, ну и баталии тут развернулись)))
Предлагаю собраться в живую и распять на кристе Сергея Николаевича, что б уж наверняка был авторитетным сыном Божьим)))))
а всем "дискутаторам" и явным поборникам порабощения автора темы перед Богом я бы посоветовал: свою гордыньку поубавьте и призадумайтесь хто вы такие и какое право имеете ставить человека на какое-то место.
Кстате говоря по теме, я тоже считаю себя сыном Божьим, и называю себя православным не отрицая того что мои предки славили мир Прави, и как говорят родноверы "Мой Бог меня рабом не величает", на что можете и меня пытаться ставить на то место которое вы мне отведете (раб, холоп и т.д.)

А вообще, Пути Господни неисповедимы, нам не дано знать какой дорогой мы прийдем к Богу, что уже говорить про дороги других людей, так что Не судите да не судимы будете.

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 25 май 2013, 11:01

[quote="Линник А А"]Хух, ну и баталии тут развернулись)))
Предлагаю собраться в живую и распять на кристе Сергея Николаевича, что б уж наверняка был авторитетным сыном Божьим)))))
а всем "дискутаторам" и явным поборникам порабощения автора темы перед Богом я бы посоветовал: свою гордыньку поубавьте и призадумайтесь хто вы такие и какое право имеете ставить человека на какое-то место.
Кстате говоря по теме, я тоже считаю себя сыном Божьим, и называю себя православным не отрицая того что мои предки славили мир Прави, и как говорят родноверы "Мой Бог меня рабом не величает", на что можете и меня пытаться ставить на то место которое вы мне отведете (раб, холоп и т.д.)

А вообще, Пути Господни неисповедимы, нам не дано знать какой дорогой мы прийдем к Богу, что уже говорить про дороги других людей, так что Не судите да не судимы будете.[/quote]
Кто против?
Просто Сын Божий не почетное звание.
Скорее всего это состояние, Источник к которому тянуться люди.
Накорми народ Хлебами Царствия, и назовут тебе...
Все мы дети Божьи, но Сын это больше, чем ребенок.

Левко
Ник: Левко

Сообщение Левко » 25 май 2013, 13:32

[quote="Аркадий_К"][quote="Линник А А"]Хух, ну и баталии тут развернулись)))

А вообще, Пути Господни неисповедимы, нам не дано знать какой дорогой мы прийдем к Богу, что уже говорить про дороги других людей, так что Не судите да не судимы будете.[/quote]
Кто против?
Все мы дети Божьи, но Сын это больше, чем ребенок.[/quote]
А если у человека через это самое непочетное звание просыпается любовь к Богу как к собственному отцу?
Ну впрочем в любом тезисе есть плюсы и минусы

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 25 май 2013, 17:34

Линник А А писал(а):
Кто против?
Все мы дети Божьи, но Сын это больше, чем ребенок.
А если у человека через это самое непочетное звание просыпается любовь к Богу как к собственному отцу?
Ну впрочем в любом тезисе есть плюсы и минусы
Да слово написанное не есть истина.
Хотел написать Сын Божий не есть почетное звание, а получилось что толковать можно двояко.
А теперь попробую расставить порядок событий:
- сначала мы все просто дети Божьи, мы знаем и чувствуем, что Бог нас любит, и в нашей душе увеличивается ответная Любовь (уровень потребление); на этом уровне допускаются обиды, разочарования, хулиганства;
- происходит процесс "взросления", человек проходит путь показанный Спасителем (включая распятие);
- человек рождается заново, Любовь течет из души непрерывным потоком, и мир меняется вокруг, совершаются чудеса во славу Отца и только после этого можно называться Сыном Божьим.

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 25 май 2013, 17:42

Я обоими руками "за" чтобы люди СТАНОВИЛИСЬ Сынами и Дочерьми Божьими, а не носили Имя как медаль.
И сам стремлюсь быть Сыном, но много в жизни "камней разбросал".

mentalist
Ник: mentalist

Сообщение mentalist » 27 май 2013, 07:10

все проблемы от неоднозначности трактовки понятий-символов " раб Божий"...это точнее чем просто трактовка понятия "раб"

"сын Божий!, это не просто понятие "сын"

рабство на земле- нахождение во власти другого человека

"раб Божий"- находящийся во власти(в сфере влияния) притом добровольно ,Бога...ничего оскорбительного и уничижительного нет. а вот быть "рабом страстей".-т.е рабом своих животных желаний...инстинктов...биологии....значит НЕ быть во власти Бога ( Бог есть Любовь) :-)

также и понятие "сын Божий"..это не в обыденном понимании кровного родства....а в понимания признании Бога,в духовном родстве...в единении Духа

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 27 май 2013, 08:49

Спасибо, mentalist. Хорошее, доходчивое объяснение. :consent:
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 27 май 2013, 12:54

[quote="mentalist"]все проблемы от неоднозначности трактовки понятий-символов " раб Божий"...это точнее чем просто трактовка понятия "раб"

рабстов на земле- нахождение во власти другого человека

"раб Божий"- находящийся во власти(в сфере влияния) притом добровольно ,Бога...ничего оскорбительного и уничижительного нет. а вот быть "рабом страстей"...значит не быть во власти Любви :-)

также и понятие "сын Божий"..это не в обыденном понимании кровного родства....а в понимания признании Бога,в духовном родстве...в единении Духа[/quote]

Можно много и красиво говорить о понятии-символе, но среди учеников Иисуса не было "рабов Божьих", по словам СН "рабы" "появились" когда произошло разделение церкви на "отцов" и всех остальных.
В нашем подсознании раб - человек лишенный прав, собственной воли и даже голоса. И раб уж никак не ребенок и тем более не Сын Божий.
Нужны ли Богу рабы, когда все сущее в Его власти? Весьма сомнительно.
На кого же можно излить любовь свою? - На чад своих, которые "вырастут" и сами начнут создавать мир любовью своею.
Мне кажется все просто. Почему Вы не хотите понять?
У СН есть ответ на этот вопрос. Но Вам он, кажется, не понравиться...

mentalist
Ник: mentalist

Сообщение mentalist » 28 май 2013, 06:31

[quote="Аркадий_К"][quote="mentalist"]все проблемы от неоднозначности трактовки понятий-символов " раб Божий"...это точнее чем просто трактовка понятия "раб"

"раб Божий"- находящийся во власти(в сфере влияния) притом добровольно ,Бога...ничего оскорбительного и уничижительного нет. а вот быть "рабом страстей"...значит не быть во власти Любви :-)

также и понятие "сын Божий"..это не в обыденном понимании кровного родства....а в понимания признании Бога,в духовном родстве...в единении Духа[/quote]

Можно много и красиво говорить о понятии-символе, но среди учеников Иисуса не было "рабов Божьих", по словам СН "рабы" "появились" когда произошло разделение церкви на "отцов" и всех остальных.
В нашем подсознании раб - человек лишенный прав, собственной воли и даже голоса. И раб уж никак не ребенок и тем более не Сын Божий.
На кого же можно излить любовь свою? - На чад своих, которые "вырастут" и сами начнут создавать мир любовью своею.
У СН есть ответ на этот вопрос. Но Вам он, кажется, не понравиться...[/quote]

при чем тут красиво и не красиво?????? "слово изреченное есть ложь"...........слова только приблизительные символы для выражения ...попытка человека осмыслить окружающий мир

а подмены очень много как и шаблонов и стериотипов....

так гитлеризм испоганил символ СВАТИКУ и слово АРИЕЦ.......

не нравится вам слово раб( так как у вас оно асоциируется с "рабы-не мы,мы не рабы"..рабство в древнем мире из школьного учебника истории?) не употребляйте....

в молитве словосочетание "раб Божий"...как признание над собой власти Бога,а не людей или бесов..принятие Бога,следование ему, стремление к нему и ничего более...

а вы только подтверждаете что ваше сознание сужено примитивными логическими земными упрощенными представлениями человеческого общества и психологическими, социальными стереотипами...бесполезный спор ни о чем

кстати какой "мир начнут создавать???????"......ШАЛОМ??? Земное Царство Антихриста?? да вы иудаизт батенька! :-)

"Царство Божие внутри вас"...................со своими стратями боритесь с грязностью и несовершенством души...вот тогда и пройдете путь к Божественной Любви...

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 28 май 2013, 08:26

[quote="mentalist"][quote="Аркадий_К"][quote="mentalist"]все проблемы от неоднозначности трактовки понятий-символов " раб Божий"...это точнее чем просто трактовка понятия "раб"

У СН есть ответ на этот вопрос. Но Вам он, кажется, не понравиться...[/quote]

при чем тут красиво и не красиво?????? "слово изреченное есть ложь"...........слова только приблизительные символы для выражения ...попытка человека осмыслить окружающий мир

а подмены очень много как и шаблонов и стериотипов....

так гитлеризм испоганил символ СВАТИКУ и слово АРИЕЦ.......

не нравится вам слово раб( так как у вас оно асоциируется с "рабы-не мы,мы не рабы"..рабство в древнем мире из школьного учебника истории?) не употребляйте....

в молитве словосочетание "раб Божий"...как признание над собой власти Бога,а не людей или бесов..принятие Бога,следование ему, стремление к нему и ничего более...

а вы только подтверждаете что ваше сознание сужено примитивными логическими земными упрощенными представлениями человеческого общества и психологическими, социальными стереотипами...бесполезный спор ни о чем

кстати какой "мир начнут создавать???????"......ШАЛОМ??? Земное Царство Антихриста?? да вы иудаизт батенька! :-)

"Царство Божие внутри вас"...................со своими стратями боритесь с грязностью и несовершенством души...вот тогда и пройдете путь к Божественной Любви...[/quote]

Похоже мой ответ вам не понравился, если опускаетесь до оскорблений.

Спаситель дал нам единственную молитву "Отче наш", и от этой милости быть чадом Божьим не откажусь, и постою за это. И с именем этим пройду грязь и оскорбления. Все, что снаружи отмоется, но суть останется.

Что же внутри вас когда "грязью" бросаетесь?

Что внутри - то и выходит наружу. Ну да кто чем богат...

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 28 май 2013, 11:25

Иисус Христос пришел на землю чтобы изменить человеческую природу. Он прошел через смерть и воскрес и духом незримо присутсвует рядом с нами. Через Него мы все - Сыновья Божие, если "родимся сверху",уверуем, примем Дух Христа внутрь себя. Если внутри есть связь непрерывная с Богом - то да, мы Сыны Божие, такие же как и Христос, он как бы первенец. Христос был специально послан с этой миссией, он Спаситель, через него мы все духом можем принять сыновство, родиться заново.

6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от
Духа есть дух.
7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно
вам родиться свыше.

Сыны Божие или Сыны Человеческие - такой выбор мы делаем каждый миг, выбирая либо божественное либо инстинкты как руководство в своей жизни.
Мало родиться свыше, мало сказать - я есть Сын Божий - важно еще не погибнуть, не увязнуть в человеческом, плотском.
Христос нам как пример, и как помощь, как голос совести внутри себя. Мы выбираем - слушать нам свою плоть либо Дух Христа.

На память - цитаты из Библии подтверждающие вышенаписанное:

12 Сколькие же приняли Его, Он дал им власть детьми Бога сделаться, верящим в имя Его,
13 которые не из кровей и не от желания плоти и не от желания мужа но от Бога были рождены.
(Иоан.1:12,13

1Кор.6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом..

"И уже живу не я , но живет во мне Христос"

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 28 май 2013, 18:21

Замечательно, Elsy!
Но есть один момент, который СН впервые озвучил на московском семинаре. Это имеет отношение к Вашему "выбору"
Сыны Божие или Сыны Человеческие - такой выбор мы делаем каждый миг, выбирая либо божественное либо инстинкты как руководство в своей жизни.
Мало родиться свыше, мало сказать - я есть Сын Божий - важно еще не погибнуть, не увязнуть в человеческом, плотском.
Христос нам как пример, и как помощь, как голос совести внутри себя. Мы выбираем - слушать нам свою плоть либо Дух Христа.
Где самая большая разница потенциалов? (ответ очевидный, но неожиданный) - между Богом Проявленным и Богом Непроявленным!!! (между Отцом и Сыном).

А если взять отдельного человека? Ответ очевиден: между Сыном Божьим и сыном человеческим, которые внутри нас диалектически взаимодействуют, не перемешиваясь и не уничтожая друг друга. Это и дает нам силы для развития, изменения и познания Мира Божьего!

Если мы выбираем одно их двух - мы лишаем себя энергии, Божья искра в нас постепенно угасает, и мы тоже...

Божественное и человеческое одновременно присутствовали в Иисусе Христе, Богу - Богово, а человеку - человеческое.

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 28 май 2013, 18:53

Аркадий_К писал(а):Замечательно, Elsy!
Но есть один момент, который СН впервые озвучил на московском семинаре. Это имеет отношение к Вашему "выбору"
Где самая большая разница потенциалов? (ответ очевидный, но неожиданный) - между Богом Проявленным и Богом Непроявленным!!! (между Отцом и Сыном).

А если взять отдельного человека? Ответ очевиден: между Сыном Божьим и сыном человеческим, которые внутри нас диалектически взаимодействуют, не перемешиваясь и не уничтожая друг друга. Это и дает нам силы для развития, изменения и познания Мира Божьего!

Если мы выбираем одно их двух - мы лишаем себя энергии, Божья искра в нас постепенно угасает, и мы тоже...

Божественное и человеческое одновременно присутствовали в Иисусе Христе, Богу - Богово, а человеку - человеческое.
Кто знает, Аркадий, кто знает. Я сейчас только разбираю этот вопрос... Пока это все выглядит как лукавство, на первый взгляд то что вы написали.... ( если упростить, голос совести и голос плоти и их борьба дает силы и максимальную энергию?? Возможно . Но силы для чего? Для покорения этого мира. А нужен он нам???:))
Написано " Дух животворит, плоть не пользует ни разу..." Как то в разрез получается. И там же написано" Не любите мира, ни того что в мире..." И тд. Туда же:"не заботьтесь что вам есть и что пить и во что одеться". Да и не видно было по Христу что он особо холил свое человеческое.
Хотя излишняя духовность тоже, как вы верно заметили, может ослаблять человека. Перестается стремится, все по минимуму, аскеза, молитва... В общем - пока нет мнения у меня.

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 29 май 2013, 05:39

Что-то я действительно разгорячился. Все надо "обкатать" и расставить по местам.
Тем не менее это шаг познании Мира.
Кто знает, Аркадий, кто знает. Я сейчас только разбираю этот вопрос... Пока это все выглядит как лукавство, на первый взгляд то что вы написали.... ( если упростить, голос совести и голос плоти и их борьба дает силы и максимальную энергию??
Упростить не получается. Голос совести - голос вечного, у него приоритет. Плоть периодически гибнет и возрождается из Божественного.
Возможно . Но силы для чего? Для покорения этого мира. А нужен он нам???:))
Кстати я писал познании, а не покорении
Написано " Дух животворит, плоть не пользует ни разу..." Как то в разрез получается. И там же написано"
Да "Дух животворит". Святой Дух объединяет (Бога) Отца и (Бога) Сына - Он и животворит, в Нем энергия,жизнь, Любовь.
Не любите мира, ни того что в мире..." И тд. Туда же:"не заботьтесь что вам есть и что пить и во что одеться". Да и не видно было по Христу что он особо холил свое человеческое.
Любовь к миру, думаю это привязанность. И далее, главная забота должна быть о душе, а уже потом о теле. Иисус рушил сложившиеся стереотипы.
Хотя излишняя духовность тоже, как вы верно заметили, может ослаблять человека. Перестается стремится, все по минимуму, аскеза, молитва... В общем - пока нет мнения у меня.
Согласен, Спаситель не призывал к аскезе.
Успехов в исканиях, Elsy! Ну и я буду где-нибудь недалеко. :handshake:

Ванькин Сергей Николаевич
Ник: Ванькин Сергей Николаевич

Сообщение Ванькин Сергей Николаевич » 10 июн 2013, 17:44

СН Лазарев свими трудами пытается передать нам некий образ. Образ Бога.
И бесконечными обьяснениями и формулировками, пытается Его до нас донести.
Что бы сложилось хоть какоето представление о взаимоотношениях и связи с Ним.
Шаг ответственный и очень серьезный.
Просто меня не покидает чувство что формучане незнают об этом. Многие пытаются даже подражать СН делая якобы диагностику по его методу, но все четно. Все говорят только об описаниях СН, напрочь игнорируя цель- сам Образ. Нет попыток концентраци на Образе и расуждения исходя из передаваемого нам Образа. Без Образа, который постоянно растет и обновляется, невозможно существование внутренней этики и многого другого. Что то навроде-, Веры уже давно нет ,а ритуалы остались.
И жаль нет пока движущих людей, форум, в этом направлении.
Словом удичи нам.

Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 11 июн 2013, 15:15

Ванькин Сергей Николаевич писал(а):СН Лазарев свими трудами пытается передать нам некий образ. Образ Бога.
И бесконечными обьяснениями и формулировками, пытается Его до нас донести.
Не могу согласиться с Вами, Сергей Николаевич. На мой взгляд СНЛ объясняет что нам мешает почувствовать единство с Богом, будит в нас главный инстинкт - инстинкт познание Бога.
А образ. Какой же образ может вместить Бога? Все что мы видим вокруг, слышим, осязаем, ощущаем, пространство, время, чувства - это какая-то часть Бога. Но всегда остается непроявленная, пока непостижимая для нас часть Бога. Хотя слово "часть" не подходит т.к. Бог един и не разделим.
Образ - это форма, а форме поклоняться нельзя.
Что бы сложилось хоть какоето представление о взаимоотношениях и связи с Ним.
Шаг ответственный и очень серьезный.
Опять не соглашусь. Увы.
Т.к. суть у всех нас божественная, мы все пройдем путь познания Бога и вернемся в него. Наша суть определяет наш путь, но вариантом много. (Всевышний чрезвычайно изобретательный).
А как Он с нами общается при помощи кирпича летящего с крыши на голову, или при помощи чудной музыки, льющейся ниоткуда - это уже детали.
Просто меня не покидает чувство что формучане незнают об этом. Многие пытаются даже подражать СН делая якобы диагностику по его методу, но все четно. Все говорят только об описаниях СН, напрочь игнорируя цель- сам Образ. Нет попыток концентраци на Образе и расуждения исходя из передаваемого нам Образа. Без Образа, который постоянно растет и обновляется, невозможно существование внутренней этики и многого другого. Что то навроде-, Веры уже давно нет ,а ритуалы остались.
И жаль нет пока движущих людей, форум, в этом направлении.
Словом удичи нам.
Согласен с Вами, что подражать надо Отцу нашему, а не С.Н. Лазареву (при всем уважении).
Что же Вы все "Образ" и опять?
Чувство единения со всем миром - источник нравственности, сострадания, милосердия и прочих добродетелей.
Мы только учимся этому.
А пожелаю я Вам быть тем, кем Вы сами себя назвали - Сыном Божьим. Ведь это огромное счастье чувствовать непрерывное единство с Богом.

Сообщение Ванькин Сергей Николаевич » 11 июн 2013, 17:52

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Сообщение Ванькин Сергей Николаевич » 13 июн 2013, 13:49

[quote="Терещенко Вера Александровна"]человек-это микрокосмос.а Бог-это вселенная.вы это можете представить в образе.[/quote]
Вы под образом, понимаете представление чего-то. Не совсем это так. Да мне кажеться вы и сами прекрасно это понимаете. Образ воспринимается нутром, сутью. Он не представляется и не рисуется.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»