Я есть сын Божий!

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Юлька
Зарегистрированный участник
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 11 фев 2013, 16:26

[quote="обычный"][quote="Юлия Сергеевна"]Если считать себя сыном Божьим, то в голове невольно возникает образ, как Бог лепит отдельно кажого человека.
Но ведь это абсурдно! :-) [/quote]
Такой образ может возникнуть только в голове с установкой "у Бога только один сын - Иисус".[/quote]
У нас разные точки зрения на данный вопрос.
Эта тема очень широка и ее объяснить с одной позиции невозможно.
Для этого нужно понять кто такой Бог и кто такие мы.

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 11 фев 2013, 17:13

Осадок неприятный остался...

Я не по сути спора а по поводу формы.
Пришёл человек (Ванькин Сергей Николаевич), хотел всех обрадовать какой-то информацией, которую он получил от общения с другими людьми. И вместо того, чтобы с уважением выслушать и поблагодарить, может и поспорить получил грубость высокомерие и крик.

Наска, может быть у вас настроение сегодня плохое и Ванькин С.Н. вам просто под руку попался?

Ванькин Сергей Николаевич, прошу прощения у вас за грубый и недостойный приём на форуме.
Обычный, перед вами тоже хочу извиниться, поскольку дискуссия велась грубо и высокомерно.

Я никого не хочу обидеть, но промолчать в данном случае было бы недостойно. ИМХО.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 11 фев 2013, 17:40

[quote="natysya"]Ванькин Сергей Николаевич, вы не обижайтесь на Наску. [/quote]

И в чАстности - тоже. Норма тем и отличается от патологии, что может признать свою ошибку. Поэтому прошу прощения у вас, Ванькин Сергей Николаевич! не держите зла, и, если мы не пришли к общему мнению, зато поделились своим. :rose:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Ванькин Сергей Николаевич
Ник: Ванькин Сергей Николаевич

Сообщение Ванькин Сергей Николаевич » 11 фев 2013, 17:56

Да я сперва подумал, может написать по поводу того что мне по делам надо ехать.
А потом смотрю вроде и без меня общение идет не плохо, и просто уехал.
Извините если вел в заблуждение. Нет обид нет, я же не свою версию отстаиваю, хотя полностью с ней согласен.
И очень серьезные основания полагать так, но на форуме у меня не хватит терпения, уж очень обширная тема.
А в оочую у вас нет шансов. Хотя если человек упрется, ему что не говори.
Я тут попробую перечитать то что вы написали. Я только пришел, еще ужинать буду.
Вот блин, жена просит ее забрать с работы, она без машины. Опять уезжаю.

Agape

Сообщение Agape » 11 фев 2013, 18:10

[quote="Ванькин Сергей Николаевич"]
Я им озвучивую громко и четко вывод- Так значит я сын Божий, а Бог это Отец мой! (некоторым надо уточнять оказывается, не только я, но и все люди на земле.)
Ответ- Да.
Затем я спросил, могу ли я расказывать об этом людям, ссылаясь на этот разговор и утверждая что так говорят парославные монахи-священники ? В ответ, они утвердительно качали головой.
[/quote]

Как священники ещё могли вам ответить? Если они воспринимают только материальный уровень, хотя говорят о духовном( по форме) Вы говорили только с православными? Хочу вам сказать, батюшка которому я задала вопрос(несколько лет назад) что такое "хула на Духа Святого"? не смог ответить на вопрос. Так и сказал: не знаю. Честный батюшка. Он и сейчас работает у нас в храме. Многие батюшки становятся в ступор от простых вопросов.
Как они говорят о 3х ипостасях Бога? Бог-отец- Создатель, он создал мир и Землю и планеты. Бог-Сын- Иисус Христос. Бог- Дух Святой- душа. Не верите? ПоговорИте ещё раз со священниками.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Agape

Сообщение Agape » 11 фев 2013, 18:12

[quote="Ванькин Сергей Николаевич"]
И очень серьезные основания полагать так, но на форуме у меня не хватит терпения, уж очень обширная тема.
А в оочую у вас нет шансов. Хотя если человек упрется, ему что не говори.
[/quote]
Где? В чём? Почему?

Agape

Сообщение Agape » 11 фев 2013, 18:15

[quote="natysya"][quote="Nasca"][quote="Софья М"]Осадок неприятный остался...
Я .
Наска, может быть у вас настроение сегодня плохое и Ванькин С.Н. вам просто под руку попался?
Ванькин Сергей Николаевич, прошу прощения у вас за грубый и недостойный приём на форуме.
[/quote]
Сильно выпирать не стОит. Не грубый и недостойный ,а быстрый и непродуманный.[/quote]
Я ж говорю - "импульсивная" :-) . Ты, Галь, в следующий раз иди сперва борщ свари, носки постирай, и перебери чечевицу от мочевицы :-) .
Ах! Да! И посади семь розовых кустоффф![/quote]

Вот поставлю другой, известный всем ник, тогда и буду зёрнушками кидаться.

Маруська1981
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 11 фев 2013, 20:01

Я опять согласна с Обычным. Как мне кажется Христос это более развитая в смысле Любви к Богу частица Божия, как мы, возможно когда-то проделал такой же путь как и мы здесь, учился Любить в свое время Бога во всем воплощаясь в разных мирах и по замыслу Божию он пришел к нам на Землю, чтобы на нашем уровне объяснить что мы вообще тут делаем и для чего мы здесь родились и куда нам стремиться.

Natalia.L
Ник: Natalia.L

Сообщение Natalia.L » 12 фев 2013, 01:24

Так тему назвал от того что хотел поделиться с вами, своей большой радостью. Т.к. такое от служителей церкви я услышал впервые. И для меня лично, это как ноухао какое то. Незнаю как вы, но от них я никогда раньше этого не слышал. Ванькин С.Н.
Такое ощущение - горе от ума....вся эта перепалка. Я тоже восприняла изначально тему Автора так, как он объяснил выше. Спасибо огромное Сергей Николаевич за интересный рассказ!!!

Сообщение Ванькин Сергей Николаевич » 12 фев 2013, 01:41

Дискурсия получилась не очень, хотя интересно было почитать мнения. Что есть форум? Ничто.
Здесь никогда не родиться истина. Поэтому кто бы что не говорил, просто безчувственные буквы.
Так кто Иисус для вас? Брат старший? Или Бог изначально? Дано человеку прийти к Отцу своему? Или мы все ,, Гороховые зерна, нас растят и сушат для того лишь что бы скушать? ,, И есть ли такой дьявол как личность? И создан ли для нас рай и ад?
Ведь эта маленькая словесная игра, имеет огромную тенденцию и разницу. Что вам ближе? Спросите, или послушайте отклик своего сердца. Надеюсь оно у вас есть.
Я еще давно молился в церкви- ,,Брат мой, помоги мне научиться любить Бога Творца так , как Ты Его любил.,,
Если ваши души не родственны, то как они сольются? Где ваш дом? Где ваша семья? Там где вы нужны, и вас любят, и ждут.
Можно смеяться над моими словами, но этот надменный смех ничего не изменит, в этом созданным Богом мире.
Самоуничижение полезно, на определенном этапе, в определенных случаях. Но лишь как этап, но не как путь к Богу.
Вам Бог то нужен? Нужно ли вам ощющение родства с Ним? И хотите ли вы возвращения своего Домой? От этого зависит ваша психология и политика.
Вам самим решать, вам самим жить.
Мира вам и любви, уважаемые формучане.

Овчинникова Светлана Степановна
Ник: Овчинникова Светлана Степановна

Сообщение Овчинникова Светлана Степановна » 14 фев 2013, 21:34

Сергей Николаевич,понравилась мне Ваша молитва.Только вчера молились так же,а сегодня прочитала у Вас. :heart:

Сообщение Ванькин Сергей Николаевич » 09 мар 2013, 14:15

Привет, решил немного дополнить.
И так- я есть сын Божий, но и человеческий одновременно. Но изначально Божий, затем человеческий. И живу в двух логиках.
Очень частая ошибка людей в том-что они о себе, хотя их первопричина Божественна, делают выводы опираясь на человеческую логику.
Нельзя делать какие либо выводы опираясь на правду человеческую, все фальш приносящая проблемы. И создающая неправильные представления и поведение.
Можно делать какие либо выводы, только исходя из отношений с Богом. Если ваши человеческие представления, о чем либо, совпадают с Божественным то идет стремительное развитие. А если нет, то увы проблемы на всех уровнях. Если нет ощющения Божественного, то лучше отказаться от какой либо оценки ситуации.
Получается конфликт, когда исходя из правды человеческой, делаются выводы о воле Божей или себе изначально Божественном.
Должно быть наоборот, надо стремиться научиться оценивать ситуацию взглядом Божественного.
На счет споров о Иисусе, но этоже елементарно, у Него с рождения Божественной логики было больше чем человеческой. Внутренний мир ощющения Божественного, в Нем был большей реальностью чем человеческий. А в нас с рождения, все наоборот.

Dinka
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 09 мар 2013, 15:34

[quote="Ванькин Сергей Николаевич"][quote="Nasca"][quote="Ванькин Сергей Николаевич"]Они часто употребляли слова христианство и христиане. На вопрос почему, ведь мы православные? Отвечали- Православие это тоже самое христианство, только на русскйи лад. И недастаточно низко для язычников переведенное, поэтому толкования неправильно воспринимаются и по сей день.[/quote]

Что вы представляете из себя, назвав так тему? Просто: кто , что в жизни сделали? У вас огромная семья, много последователей, своя религия, новые мысли для мира , души, людей . Ну? Что то одно- есть?[/quote]
Я православный, верующий человек. Пытающийся всем сердцем своим, предстать перед пониманием веры и Бога, в современной интерпритации. Впринципе все тоже самое, только на современном языке. Так как образы рисуются в людях разные, от одного и того же толкования из библии.
Являюсь ли я рабом страстей? Конечно. Но в тоже время, в моем истинном я живет незримая связь с Божественным. Которую я и ищю в себе.[/quote]
Хорошо сказали и очень искренно. :heart: :heart: :heart:

Dinka

Сообщение Dinka » 09 мар 2013, 15:58

[quote="обычный"]Nasca, хватит носить лицемерную и хитрую маску.
Ответьте прямо - Вы считаете, что у Вас есть Божественное Я?[/quote]
Она хочет в это поверить, но ей мешают стереотипы. Сергей Николаевич пишет, что обретение нового мировоззрения и разрушение старых стереотипов происходит нелегко и даже болезненно. Человек часто живет в своих представлениях о реале, а не в реале. Она поэтому и задает столько вопросов 8-/

Dinka

Сообщение Dinka » 09 мар 2013, 16:23

[quote="обычный"][quote="Юлия Сергеевна"]Обычный объясните мне с какого вдруг перепугу, изначально, когда еще модераторов не было в теме, вы начали наезды на них и администрацию?
У вас, что цель выяснить кто думает из них соответсвенно ДК, а кто нет?
Я на свой вопрос ответила.
Если листик считает себя деревом-то он не дерево, а его часть.
Деревом он является в совокупности со всеми остальными частями этого самого дерева.
Что тут неясного?
На тонком плане такого сына божьего, как обычный-нет!
Есть только единое целое из всех остальных, обычных и необычных :-)[/quote]
Давайте ещё раз - у Вас есть Божественное Я?
Или оно только у Иисуса?
Да и не наезжаю я. Это вы у себя в модератории разбирайтесь как с взглядами "Иисус - Бог" можно судить о соответствии тем разделам.[/quote]
У меня есть Божественное Я, не только у Иисуса, я в это верю 8-/

"Человек является утробой для Истока, как плод является утробой для семечка. Самый короткий путь к Богу – познавая себя. Самый длинный – познавая Его через внешние формы.

Dinka

Сообщение Dinka » 09 мар 2013, 16:24

"Если плод дерева ищет свое семечко в листьях, ветвях, в стволе, в корнях, то обречен на вечный поиск. Так и Человек, обречен на разочарование, если ищет Бога вне себя. Понимание своего места в Жизни Вселенной открывает человеку дверь к осознанию себя. Осознание себя открывает дверь к пониманию Всего.

Смысл жизни дерева – в жизни семечка. Смысл жизни семечка – в жизни дерева. Семечко через дерево познает себя. Плод через семечко осознает дерево. Так и человек через свою Божественную Суть познает Вселенную, а через любовь к себе – Божественную Суть".

Каждая форма Жизни имеет сознание, но не каждая форма жизни осознаёт себя. Корень не может осознать себя целым деревом, как не могут осознать себя деревом ствол, ветви, листья. Они несут только частицу семечка. Поэтому и могут осознать только СВОЁ предназначение.

Часть всегда живет для целого. Целое – живет для себя. Если часть начинает жить для себя, она теряет целое. Если целое начинает жить для части – оно теряет себя".

Dinka

Сообщение Dinka » 09 мар 2013, 16:59

[quote="Ванькин Сергей Николаевич"]Дискурсия получилась не очень, хотя интересно было почитать мнения. Что есть форум? Ничто.
Здесь никогда не родиться истина. Поэтому кто бы что не говорил, просто безчувственные буквы.
Так кто Иисус для вас? Брат старший? Или Бог изначально? Дано человеку прийти к Отцу своему? Или мы все ,, Гороховые зерна, нас растят и сушат для того лишь что бы скушать? ,, И есть ли такой дьявол как личность? И создан ли для нас рай и ад?
Ведь эта маленькая словесная игра, имеет огромную тенденцию и разницу. Что вам ближе? Спросите, или послушайте отклик своего сердца. Надеюсь оно у вас есть.
Я еще давно молился в церкви- ,,Брат мой, помоги мне научиться любить Бога Творца так , как Ты Его любил.,,
Если ваши души не родственны, то как они сольются? Где ваш дом? Где ваша семья? Там где вы нужны, и вас любят, и ждут.
Можно смеяться над моими словами, но этот надменный смех ничего не изменит, в этом созданным Богом мире.
Самоуничижение полезно, на определенном этапе, в определенных случаях. Но лишь как этап, но не как путь к Богу.
Вам Бог то нужен? Нужно ли вам ощющение родства с Ним? И хотите ли вы возвращения своего Домой? От этого зависит ваша психология и политика.
Вам самим решать, вам самим жить.
Мира вам и любви, уважаемые формучане.[/quote]
Я проникаюсь каждым Вашим словом и мне очень интересно Вас слушать. Дыхание Вашей любви и искренности захватывает и чувствуется даже на расстоянии. Я верю Вашим словам 8-/
А дискуссия получилась отличная!

Юлька

Сообщение Юлька » 09 мар 2013, 18:30

У меня есть Божественное Я, не только у Иисуса, я в это верю oh oh

“Человек является утробой для Истока, как плод является утробой для семечка. Самый короткий путь к Богу – познавая себя. Самый длинный – познавая Его через внешние формы.
Как поняла совсем недавно, думать и реально это ощущать-разные вещи.
А все наши представления-они так хорошо разбиваются, ох как разбиваются.
Лучше вообще себе ничего не рисовать в воображении.
Подсознание старается эту картинку сделать незыблемой.

Dinka

Сообщение Dinka » 09 мар 2013, 19:37

Юлия Сергеевна писал(а):
У меня есть Божественное Я, не только у Иисуса, я в это верю oh oh

“Человек является утробой для Истока, как плод является утробой для семечка. Самый короткий путь к Богу – познавая себя. Самый длинный – познавая Его через внешние формы.
Как поняла совсем недавно, думать и реально это ощущать-разные вещи.
А все наши представления-они так хорошо разбиваются, ох как разбиваются.
Лучше вообще себе ничего не рисовать в воображении.
Подсознание старается эту картинку сделать незыблемой.
Это сознание хочет сделать картинку незыблемой. Высшее "Я" Божественно и знает все от сотворения мира 8-/ Ей ничего не надо представлять, надо верить и доверять.
Верить Богу(Сыну) в нас и доверять Ему и ощущать себя дитем или как сказал автор Сыном Божьим и чувствовать единство с Отцом

"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном".

"И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской". От Матфея

Юлька

Сообщение Юлька » 09 мар 2013, 19:44

Может быть... Но теперь я понимаю, почему настолько непонятны для чтения священные писания.
Почему нельзя во многих религиях изображать Господа.
Чтобы не было никаких картинок, представлений и пр.
Высшее “Я” Божественно и знает все от сотворения мира
А его очень трудно иногда услышать из-за своего сознания. :notunderstand:

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»