Практика пробуждения души "Цветок Лотоса"

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
keeperkey
Зарегистрированный участник
Ник: keeperkey

Сообщение keeperkey » 15 апр 2013, 19:39

Lenka, можно молиться о любви к Единому своими словами или с помощью Иисусовой молитвы, читайте Отче наш, или любые другие, что Вам близки. Текст замечательной молитвы Агапита Печерского я уже приводил - все подходит. Важно то, в какое состояние попадает человек, читающий молитву. А всякая молитва должна приводить к одному - состоянию Любви. Именно этому служит практика Лотоса.

И в состоянии Любви человек испытывает самые светлые, искренние чувства к миру, Богу, людям.
Когда Вы писали свой пост Вы находились в этом состоянии любви, равновесия и гармонии?)))

Каждый вправе выбирать сам как ему стяжать любовь. Что ему ближе.

Но многие молятся не умом, а чувствами. Напоминал уже о третьей части Иисусовой молитвы - о снисхождении любви в сердце, о возжигании костерка любви. Почитайте об этом в Добротолюбии, если само название книги не вызывает у Вас отторжения).

Вот как Вы любите близкого человека? Каие слова у Вас рождаются, когда Вы на него смотрите? Милый? Любимый, единственный? А, может, слова ... не нужны?)))

Вы просто много предаете значения словам, а потому не чувствуете за ними Суть. Вы говорите о Любви, но разве сами ... ее испытываете?)))

И в этой теме я не буду с Вами спорить.))) У Вас своя точка зрения, а меня - другая).

И еще, я специально привел цитаты из книг, чтобы не искажать суть сказанного. Прочтите сначала их, и пусть Ваши мысли не изменятся, может Вы просто лучше поймете, что именно имеется в виду. А если слова эти Вам не по душе - простите, значит, Вам ближе другие. Но помните, что путей людей много, а дорога к Богу у всех одна.

Cветик*
Ник: Cветик*

Сообщение Cветик* » 16 апр 2013, 05:04

Мне так тема эта нравится, я два раза аж прочитала все. Читала долго, очень, вникала))). keeperkey, спасибо, свет на самом деле растворяет любую тьму. И любовь - это единое чувство для всех, какими бы путями к ней не шли. Можно слушать Лазарева, можно заниматься медитациями, можно читать молитвы - суть и цель всего этого одна. Вообще, конечно, очень интересно вы все тут пишете).

Cветик*

Сообщение Cветик* » 16 апр 2013, 05:55

Душа не осознала своих ошибок, не очистилась, не покаялась, ей просто дали источник любви и блаженства!
Я так понимаю, что сосредоточение на чувстве тепла,именно на ощущениях, позволяют отодвигать в сторону мощный мыслительный процесс нашего сознания, идущего часто не в ту сторону ваапще. Тут вся и суть то в сосредоточении на ощущениях. Суть в том, чтобы ощутить чувтсва, душу, на первом месте - как и должно быть. Лазарев, кстати, в 6 книге отвечает одной женщине , которая не может вспомнить травмирующие ситуации прошлого и пройти их - помните? - он пишет ей, что это даже хорошо, что нужно накапливать любовь в душе, и тогда любовь (ну я своими словами) пережжет грехи.

Если есть любовь, то человек будет проходить ситуации, подобные прошлым, уже иначе. А это уже и есть - изменение. А как мы знаем, что каяться - знасит измениться. Тогда измениться - значит покаяться.

keeperkey

Сообщение keeperkey » 16 апр 2013, 06:02

Юльчик, я уже писал Вам, что Вы путаете ... Объект любви -Творца и субъект - чакран в солнечном сплетении)))
Еще раз внимательно посмотрите написанное.
Любовь всегда направляется к источнику Света))), а цветок лотоса - это место концентрации, и раскрытый чакран человеком ощущается как жжение в центре солнечного сплетения, как пульсация.
Когда человек "питает любовью" этот центр ( где по преданиям находится душа))) в нем происходит ее Раскрытие.
А вот насчет внутреннего сопротивления ... не все так просто.
Спросите себя, а кто/что в Вас сопротивляется? Кому неудобно и не нравится?
И еще) насчет души. Как-то мне в стихах пришли такие строки о ней:
Душа в тебе - лишь только Свет
Все остальное - ты, поэт)))

Lenka
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 16 апр 2013, 06:12

На всякий случай оставлю видео... ;)

keeperkey

Сообщение keeperkey » 16 апр 2013, 06:36

Юльчик, тело человека- это инструмент для развития души. Душа вызревает в теле, как бабочка в коконе.
У тела есть определенные центры, используя которые человек запускает механизм/программу для развития себя и познания души. И практика Лотоса ... не халява))), а совсем не легкий труд над собой. Каждое мгновение своей жизни человек контролирует себя, концентрируется на любви к Творцу и устремляется к ней всем сердцем, всем разумением своим))). Разве это просто? ) кому- то, может быть и да, но для большинства - это тяжкий труд.)))
А практик или способов достижения/стяжания любви множество, и эта одна из многих) так что выбирайте ту, что Вам по душе).

Праздник рядом
Ник: Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 16 апр 2013, 07:35

Лично для меня нет никаких сопротивлений. Возможно потому, что лично у меня цветок лотоса и ассоциируется в любовью к Богу. Возможно у вас, Юльчик, с ним связаны другие ассоциации, вот и все. Если эта медитативная практика позволяет сосредоточиться на любви к творцу, значит цель достигнута. Если уводит в стороны в силу любых причин, значит эта дорога просто не ваша. К БОГУ ВЕДУТ РАЗНЫЕ ДОРОГИ, ВАЖНО НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ. Лично я уже давно соединила молитву и медитацию, так как медитация в чистом виде вызывала у меня отторжение.

keeperkey

Сообщение keeperkey » 16 апр 2013, 10:02

Подумал над Вашими сообщениями и вспомнил))), что все основывается на доверии. Без Веры ... вообще ничего не получится.)) И нашёл слова об этом:
И, помолчав немного, Сэнсэй добавил:
Вера – это не просто слово, это огромная внутренняя сила, вырабатываемая самим человеком. А в соединении с силой божественной Любви, о которой мы говорили в «Цветке лотоса», она порождает такую мощь, которая действительно творит «невозможное». Хотя все эти слова: «чудеса», «невозможное» – это всего лишь слова людей. Поскольку в науке Шамбалы все объясняется естественными законами природы, которые на данном этапе еще не познаны человечеством. Силы Веры и Любви, порожденные мыслью, – это силы, присущие изначально человеческому существу. Это то, что отличает его от обыкновенного двуногого животного.

Поэтому все великие Учителя человечества на протяжении истории призывали людей к Вере и Любви, давая им эти знания на их уровне восприятия. Вспомни хотя бы слова Иисуса: «Если вы будете иметь веру, хотя бы с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». И это не пустые слова, это истинные знания для тех, кто умеет слушать: «Слышащий да услышит».

– Интересно. Но ведь если эта огромная сила объясняется естественным законами, то значит, как я понимаю, должны быть какие-то формулы.
Сэнсэй улыбнулся:
– Безусловно, формулы существуют… Но люди не готовы еще к тому, чтобы дать им в формулах эти знания, так как у большинства людей преобладает в мыслях слишком много животного начала… А по факту, доказать реально существование этой силы – это значит открыть законы мироздания, открыть реальность существования Бога… Даже простая «слепая» человеческая вера, имеющая ограниченные возможности, способна на многое. А истинная вера открывает неограниченные возможности. Она способна не только двигать планетами, но и создавать, разрушать и управлять многими мирами одной лишь мыслью.

– Да… Такой силищей восстановить здоровье можно, наверное, только подумав об этом! – восхищенно сказала я, открыв для себя совершенно новый мир мысли.
– Совершенно верно.
Тут я вспомнила про чудесные исцеления, творимые Иисусом, которые в свое время меня очень поразили. И меня внезапно осенило:
– Так это же получается, Иисус одной лишь своей положительной мыслью лечил людей! А я-то раньше думала, что это все сказки.
Сэнсэй засмеялся:
– Да, да, да… Поэтому Он и говорил: «По вере вашей, да будет вам»… Иисус создавал своей силой лишь голограмму здоровья, а человек удерживал ее силой своей «слепой» веры. И чем сильнее была вера человека, тем прочнее она удерживала голограмму в его подсознании.
Я немного поразмышляла, а потом спросила:

– А почему об этом никому нельзя говорить?
– Видишь ли, рассказывая другим людям, человек сеет в себе их ответами и соответствующими мыслями зерно сомнения в своем подсознании, даже не замечая это. И эта негативная сила, постепенно разрастаясь, порождает в сознании логику «мыслей-паразитов», которая, на основе своих небольших знаний об окружающем мире, пытается сформулировать хоть какой-то здравый смысл, ища объяснения в своем скудном багаже знаний.
В этом отношении так называемый «здравый смысл» – это первый враг человеку, его вере, духовному развитию, поскольку является благодатным полем для развития сомнений, негативных мыслей и негативных эмоций. В этом значении Бог и «здравый смысл» – два совершенно разных понятия…
Так вот в конечном счёте на поле битвы разума выигрывают сомнения, негативная сила логики, которая уничтожает «слепую» веру вместе с подпитываемой ею матрицей здоровья. И болезнь возвращается снова. Поэтому, если ты не силен в духовных знаниях, нужно просто верить, благодарить с Любовью Бога за то, что Он послал этот дар здоровья, и никому об исцелении не говорить. Только тогда у тебя есть шанс сохранить эту голограмму здоровья, созданную силой Любви, до самой глубокой старости…

keeperkey

Сообщение keeperkey » 16 апр 2013, 10:14

Cветик* писала: Мне так тема эта нравится, я два раза аж прочитала все. Читала долго, очень, вникала))). keeperkey, спасибо, свет на самом деле растворяет любую тьму. И любовь - это единое чувство для всех, какими бы путями к ней не шли. Можно слушать Лазарева, можно заниматься медитациями, можно читать молитвы - суть и цель всего этого одна. Вообще, конечно, очень интересно вы все тут пишете).
Спасибо за добрые слова! Рад, что Вам понравилась эта информация.

И ещё, Вы сделали верные выводы:
Cветик* писала: Я так понимаю, что сосредоточение на чувстве тепла,именно на ощущениях, позволяют отодвигать в сторону мощный мыслительный процесс нашего сознания, идущего часто не в ту сторону ваапще. Тут вся и суть то в сосредоточении на ощущениях. Суть в том, чтобы ощутить чувства, душу, на первом месте - как и должно быть.
Так человек и становится человеком-душой. И это не просто слова).

keeperkey

Сообщение keeperkey » 16 апр 2013, 11:33

У Брюса Ли было хорошее высказывание (не дословно): если в одном месте соберутся Великие учителя – они договорятся обо всех вещах в мире, если в одном месте соберутся их ученики … получится свара)))

Спасибо, Lenka, за напоминание мыслей Лазарева об отношении к человеческому счастью), но вот не нашёл в них никаких противоречий с тем, о чем говорится в практике Лотоса. Тут весь вопрос в понимании и желании понять друг друга…

Скажу своими словами. Человек идёт к Богу или от него. Человек идёт к себе или от себя (против себя). В каждом человеке есть Бог, так что «приходя в себя», как точнее говорили древние - «познавая себя», можно прийти к Богу.

В отношении тезиса о том, что «от Бога - только хорошее» - тут вижу просто непонимание и недосказанность сторон.

Вот точные слова Лазарева о поклонении инстинктам в высшем проявлении, как культивировании только «светлых чувств»: «когда любовь, которая даёт боль, отметается, а … высшее наслаждение, высшие красивые чувства ставится во главу угла.
И вот тогда священник Смирнов говорит о том, что от Бога нет зла – только добро – это и есть пример того, как работает поклонение высшему инстинкту – главному инстинкту самосохранения в его высших аспектах…»

Фразу «от Бога - только хорошее» можно понимать и так, что «Всё – от Бога».
И это так. Ибо ничего «плохого» от Бога просто нет и не может быть.

Так, идущие от Бога «наказания человека» - горести, болезни, смерть…, с точки зрения Божественной Любви есть Благо. Ибо все, что ни делает Господь - есть для человека Благо, направленное во спасение его Души.
Поэтому я понимаю слова этого священнослужителя именно так.
А вот слова слова другого священника, которые приводил Лазарев, надеюсь, помните этот случай, о том, что «всё от дьявола» - вот это, действительно, ошибка.

Людям же, в большинстве своем, иллюзия материального мира затмила глаза и разум. За исполнение своих желаний принимают они Благо Творца. За удовлетворителя желаний Его почитают. А потому и молятся на это. Вот это и есть то, что я понимаю как «молитва на светлые … даже не чувства, а события … жизнь »… И многие раскрытие способностей и духовных сил ставят превыше Любви. Это и есть подмена, которой ловко пользуются те, кто выступая от имени Единого Бога, собой подменяют Его. Своим пониманием застят глаза людям. Ибо никогда ещё на свете способности никого не сделали лучше или привели «ближе к Богу».

А ты просто люби, человек, Бога), потому что настоящая любовь – беЗкорыстна.
Потому настоящее служение – это принятие Его Волии как своей. Есть точное слово – «сподобился» - то есть стал подобен Богу… человек.

В практике «Цветка Лотоса» поэтому важно именно постоянное стяжание и нахождение, а точнее, пребывание в любви, а не просто любование собой … и своим гармоничным состоянием. Всего этого нет и в помине. Как и «мольбы на светлые чувства» о которых сломлено столько копей.

Праздник рядом
Ник: Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 16 апр 2013, 14:19

Любая духовная практика это как огонь, может обогреть а может и испепелить. Или ножом, например, можно хлеб отрезать а можно и бед натворить. Во всем многообразии необходимо найти свое.....истинное.....которое поможет лично мне......прийти к Творцу.

keeperkey

Сообщение keeperkey » 17 апр 2013, 07:20

Любая духовная практика - это прежде всего инструмент в руках человека. А как человек пользуется инструментом - зависит только от него самого.Так что все зависит от самого человека, в том числе и выбор инструментов духовного развития.

Cветик*

Сообщение Cветик* » 18 апр 2013, 04:34

Захотела глянуть, что за Анастасия Новых и что это за ее такая книга "Сэнсэй Исконный Шамбалы". Начала читать, так, ради любопытства....но....Интересная вещь, я вас скажу). Необычная и занимающая. Я бы сказала - полезная. Пошла дальше читать, вот ссылка http://tululu.org/read80771/1/.

Cветик*

Сообщение Cветик* » 18 апр 2013, 08:35

Вот, со страницы 74, понравилось очень. В продолжение описания техники "Цветок Лотоса" - еще раз о сути. А суть в том , чтобы, как учил Иисус Христос - всегда радоваться:
То, что я вам рассказывал про цветок лотоса, я повторяю, это всего лишь образы, не более, для того, чтобы вам было легче понять, воспринять и прочувствовать.

— А в общем как это выглядит на самом деле, расскажите, пожалуйста, еще раз для особо тупых, — с юмором попросил Андрей.

— Это просто идут фибры, взращивание внутренней силы Любви. Как, скажем, у тебя возникает такое чувство, словно ты ожидаешь чего-то очень-очень хорошего. К примеру, ждешь какой-то огромный, желанный подарок, долгожданный, о котором ты очень сильно мечтал. И вот его получаешь, ты счастлив, ты переполнен благодарностью. И у тебя аж мурашки бегают по телу, то есть испытываешь эти ощущения в районе солнечного сплетения, как будто от тебя что-то исходит прекрасное, хорошее или ты в ожидании этого. Вот такое должно быть у тебя ощущение, которое ты вызываешь искусственно и постоянно поддерживаешь в районе солнечного сплетения. В конечном счете, оно становится естественным для тебя. И люди начинают это чувствовать. То есть ты излучаешь эту радость… И все. Это не обязательно там цветок или еще что-то. Это всего лишь образы для удобства восприятия.

— А цветок, который будет вокруг тела. Это как?

— Ну, ты знаком с такими понятиями как астральное, ментальное и другие энергетические тела, проще говоря, многослойная аура вокруг человека?

— Да.

— Так вот, когда это силовое поле добра в тебе разрастается, то у тебя появляется ощущение как бы многослойности лепестков. Ты ощущаешь, что ты окутан, защищен, ты процветаешь в лотосе. И в то же время ты ощущаешь, что ты, как солнце над миром, согреваешь все своим теплом огромной Любви.

Это постоянная медитация, где бы ты ни был и что бы ты ни делал, ты вызываешь эти фибры, эти ощущения, эти потоки энергий. Смысл в чём: чем больше ты занимаешься, тем сильнее они становятся. В конечном счете этот процесс приобретает материальные свойства, и ты уже сможешь действительно положительно влиять на людей. То есть, ты сможешь это сделать тогда , когда ты полностью изменишься сам: и внутри по мыслям, и внешне по действиям .
И я вовсе не согласна с мнением, что здесь есть тема идеалов. Нет, совсем не так - это состояние, состояние любви и внутренней радости нужно учиться испытывать ВСЕГДА - при любых обстоятельствах. Это и есть перенос упора с сознания на душу. Это и есть пробуждение души).

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»