Нужны ли самоанализ и психология?

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
LenaLena
Зарегистрированный участник
Ник: LenaLena

Сообщение LenaLena » 04 апр 2013, 18:07

[quote="ElenaIva"]
Так Лазарев - не психолог, он диагност. Согласитесь, это - совсем другое дело.

[/quote]

Так любой психолог - диагност, в своем методе )))

И еще раз: помогающих практик ОЧЕНЬ много. Есть официальная психология (которую, вероятно, поминает СНЛ), она лучше известна, она, так сказать, легальна. И она легко с удовольствием оттесняет от кормушки другие методы, которые известны гораздо меньше. Основываясь именно на благих намерениях в духе: ну, как же, психолог, прежде чем лезть в душу, должен получить столько-то корочек (при этом реальной практики у него будет с гулькин нос), должен просупервизироваться столько-то часов - и вперед. И в результате часто получаются выхолощенные мозгоправы (в которых я не верю)))

Так вот, к чему я это. Если вы говорите "психолог" - стоит понимать, что это такой официально признанный и, чаще всего, мозговитый специалист. Это слово - далеко-далеко не о всех терапевтах.

LenaLena
Ник: LenaLena

Сообщение LenaLena » 04 апр 2013, 18:12

[quote="ElenaIva"]

Красиво Вы сказали! Только я никогда в жизни не слышала, чтобы были психологи, которые также хотели бы и свою проблему решить. [/quote]

Ну, не встретились они на Вашем пути
Возможно, это о чем-то говорит или не говорит ))

Хотя, конечно, много и тех, кто удобно прячет болезненное за статусом специалиста, тоже регулярно наблюдаю.
Ну, а маразма сколько - обнять и плакать! Это да.

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 04 апр 2013, 18:14

[quote="LenaLena"][quote="ElenaIva"]
Так Лазарев - не психолог, он диагност. Согласитесь, это - совсем другое дело.

[/quote]

Так любой психолог - диагност, в своем методе )))

И еще раз: помогающих практик ОЧЕНЬ много. Есть официальная психология (которую, вероятно, поминает СНЛ), она лучше известна, она, так сказать, легальна. И она легко с удовольствием оттесняет от кормушки другие методы, которые известны гораздо меньше. Основываясь именно на благих намерениях в духе: ну, как же, психолог, прежде чем лезть в душу, должен получить столько-то корочек (при этом реальной практики у него будет с гулькин нос), должен просупервизироваться столько-то часов - и вперед. И в результате часто получаются выхолощенные мозгоправы (в которых я не верю)))

Так вот, к чему я это. Если вы говорите "психолог" - стоит понимать, что это такой официально признанный и, чаще всего, мозговитый специалист. Это слово - далеко-далеко не о всех терапевтах.[/quote]

Я думаю, что у Вас, в отличие от меня, был опыт общения с хорошим специалистом. Тех, с которыми я общалась, интересовали 2 вещи: деньги (и побольше) за их услуги + сознание собственной значимости.

Я уверена, что мы всегда перенимаем внутреннее состояние тех, кому доверяемся. Не зря же к душевно жестким и равнодушным священникам, скажем, мало кто на исповедь идет. То же самое - психолог: человек, который заходит в душу другого человека, должен быть чище, что ли, иначе пациент от него нахватается грязи. И наоборот. Мы же все общаемся на уровне душ. Не зря СНЛ прием прекратил: говорит, что слишком много на него сбрасывают пациенты. Это на него, с его уровнем способностей и диагностики. Можно представить, сколько сброшено на обычных психологов.

Dos Aguas
Ник: Dos Aguas

Сообщение Dos Aguas » 06 апр 2013, 18:17

[quote="ElenaIva"]Дорогие форумчане, у меня возник следующий вопрос: Сергей Николаевич советует всем (и, особенно, прекрасным дамам) меньше заниматься анализом, копаться в мелочах, а заниматься аккумулированием чувства любви в душе. Более того, он специально подчеркивает, что аналитический подход опасен.

У меня часто возникает некое изумление, когда я слушаю семинары или читаю наш форум, потому что многие копаются в таких малозначимых мелочах, тратя на это время свое и других.

Вопрос: а нужно ли это? То же самое, на мой взгляд, происходит при общении с психологом: какое-то бесконечное копание в мелочах, анализ того и сего, а результата нет. Потому что наш разум намного слабее нашей души. Понять - этого недостаточно для того, чтобы измениться. Чтобы измениться, надо ПОЧУВСТВОВАТЬ.

Я сейчас начала чувствовать, когда моя душа идет "не туда". Именно чувствовать, а не понимать. Анализировать себе не разрешаю. Раз что-то происходит в моей жизни, то это: а) необходимо; б) вызвано моим внутренним состоянием. Я это принимаю и стараюсь менять чувства, а не анализировать ситуацию вдоль и поперек.

Будет интересно узнать ваше мнение.[/quote]

Елена, могу Вам ответить как психолог, лично из своего опыта. Мелкие детали могут помочь в работе в том плане, что какое-то мелкое и на первый взгляд незначительное событие может впоследствие привести к проблемам. Часто такое событие происходит, например, в детстве, и потом благополучно вытесняется из памяти.
Основная работа всегда ведется с чувствами. Самое важное, это как раз чувство. Например, "вот мы говорим сейчас о Вашем конфликте с А. Что Вы сейчас чувствуете, говоря об этом? Что Вы чувтсвуете к А, к ситуации и т.п.".
Аналитический подход характерен для психоанализа, но чистный психоанализ - дело довольно муторное, долгое, и не сильно перспективное (да простят меня психоаналитики). Из психоанализа в основном лично я брала толкование сновидений. Еще очень важны в работе проективные методики, цветовые тесты, ассоциативные. Т.е. все, что помогает выйти на бессознательное, потому что слова редко когда сохраняются в памяти, а вот образы, чувства, ощущения всегда.

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 07 апр 2013, 08:34

[quote="Yulia Rayzberg"][quote="ElenaIva"]Дорогие форумчане, у меня возник следующий вопрос: Сергей Николаевич советует всем (и, особенно, прекрасным дамам) меньше заниматься анализом, копаться в мелочах, а заниматься аккумулированием чувства любви в душе. Более того, он специально подчеркивает, что аналитический подход опасен.

У меня часто возникает некое изумление, когда я слушаю семинары или читаю наш форум, потому что многие копаются в таких малозначимых мелочах, тратя на это время свое и других.

Вопрос: а нужно ли это? То же самое, на мой взгляд, происходит при общении с психологом: какое-то бесконечное копание в мелочах, анализ того и сего, а результата нет. Потому что наш разум намного слабее нашей души. Понять - этого недостаточно для того, чтобы измениться. Чтобы измениться, надо ПОЧУВСТВОВАТЬ.

Я сейчас начала чувствовать, когда моя душа идет "не туда". Именно чувствовать, а не понимать. Анализировать себе не разрешаю. Раз что-то происходит в моей жизни, то это: а) необходимо; б) вызвано моим внутренним состоянием. Я это принимаю и стараюсь менять чувства, а не анализировать ситуацию вдоль и поперек.

Елена, могу Вам ответить как психолог, лично из своего опыта. Мелкие детали могут помочь в работе в том плане, что какое-то мелкое и на первый взгляд незначительное событие может впоследствие привести к проблемам. Часто такое событие происходит, например, в детстве, и потом благополучно вытесняется из памяти.
Основная работа всегда ведется с чувствами. Самое важное, это как раз чувство. Например, "вот мы говорим сейчас о Вашем конфликте с А. Что Вы сейчас чувствуете, говоря об этом? Что Вы чувтсвуете к А, к ситуации и т.п.".
Аналитический подход характерен для психоанализа, но чистный психоанализ - дело довольно муторное, долгое, и не сильно перспективное (да простят меня психоаналитики). Из психоанализа в основном лично я брала толкование сновидений. Еще очень важны в работе проективные методики, цветовые тесты, ассоциативные. Т.е. все, что помогает выйти на бессознательное, потому что слова редко когда сохраняются в памяти, а вот образы, чувства, ощущения всегда.[/quote]

Юлия, спасибо за ответ! Лазарев как раз и говорит о том, что, чтобы работать с чувствами и душой, нужно видеть, что с ними происходит. При этом - не только диагностировать самого пациента, но и себя. Потому что при таком плотном взаимодействии люди подсознательно соединяются.

Вот и получается классическая ситуация: психолог помогает пациенту разбираться в какой-то проблеме, сделать этого не может, потому что, даже если выходит на корень чувств, правильно не диагностирует, и загоняет отрицательные эмоции в будущее пациента и его детей, параллельно загружая и свою душу.

Dos Aguas
Ник: Dos Aguas

Сообщение Dos Aguas » 07 апр 2013, 12:52

[quote="ElenaIva"][quote="Yulia Rayzberg"][quote="ElenaIva"]Дорогие форумчане, у меня возник следующий вопрос: Сергей Николаевич советует всем (и, особенно, прекрасным дамам) меньше заниматься анализом, копаться в мелочах, а заниматься аккумулированием чувства любви в душе. Более того, он специально подчеркивает, что аналитический подход опасен.

Аналитический подход характерен для психоанализа, но чистный психоанализ - дело довольно муторное, долгое, и не сильно перспективное (да простят меня психоаналитики). Из психоанализа в основном лично я брала толкование сновидений. Еще очень важны в работе проективные методики, цветовые тесты, ассоциативные. Т.е. все, что помогает выйти на бессознательное, потому что слова редко когда сохраняются в памяти, а вот образы, чувства, ощущения всегда.[/quote]

Юлия, спасибо за ответ! Лазарев как раз и говорит о том, что, чтобы работать с чувствами и душой, нужно видеть, что с ними происходит. При этом - не только диагностировать самого пациента, но и себя. Потому что при таком плотном взаимодействии люди подсознательно соединяются.

Вот и получается классическая ситуация: психолог помогает пациенту разбираться в какой-то проблеме, сделать этого не может, потому что, даже если выходит на корень чувств, правильно не диагностирует, и загоняет отрицательные эмоции в будущее пациента и его детей, параллельно загружая и свою душу.[/quote]

Задачей психолога ни в коем случае не является именно решение проблемы за пациента. Как с точки зрения ДК, так и психологии это было поощрение потребительства. Наша задача - не дать рыбку в руки, а дать удочку, чтобы пациент сам поймал рыбку, так сказать.
Психолог должен помочь создать определенные условия, смоделировать ситуацию решения проблемы, но не решить ее самому. Если психолог достаточно квалифицирован, он сможет разобраться в корнях проблемы (как правило, все мы родом из детства, тут далеко ходить не надо), и поможет разобраться чего же действительно хочет человек и как он может разобраться со своей ситуацией.
Есть большая проблема сейчас, что в конце 90хх понаоткрывалась куча курсов по психологии, чуть не двухмесячных и заочных, и выпускники этих курсов пошли работать в школы, на предприятия, в частную практику. Вы себе можете представить, чего они там наработали! И насколько я знаю, никто их дипломов не лишал, поэтому они так и работают.
Стремление к халяве в чистом виде, ведь зачем учиться 5 лет, потом нарабатывать опыт, потом учиться на психотерапевта, если за пару месяцев можно получить корочку!
Поэтому если Вам попался кто-то из таких психологов, я Вам, конечно, сочувствую. Но с другой стороны это повод задуматься, нет ли у Вас лично тенденции все решать путем умственного анализа?

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 07 апр 2013, 13:26

Главная проблема всех психологов мира в том , что они не знают что такое душа (дух). Если бы они узнали что душа=дух=ум=Вселенский ум=Разум. А не зная что это такое , как можно помогать людям без будущих последствий. А вот что такое ум более менее понятно. Вот с ним то и нужно и работать. То есть нужны прежде всего умоведы, а не психологи. Только воз и поныне там. И много страждущих в действенной помощи. Видно не видят пророков в своем отечестве.

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 28 май 2014, 15:33

Случайно увидела на ютубе одного очень позитивного психолога. Хочу поделиться - Наталья Толстая, психолог из Санкт-Петербурга.
Ведет серию передач на ТВ.
https://www.youtube.com/watch?v=hGUj52_YwSs

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 28 май 2014, 17:57

Позитивность это страх видеть плохое, это присуще женщинам. Негативность присуще мужчинам, они плохое превращают в хорошее. Для чего человек и является на свет.Плохое это то , что человек считает плохим,для одного это плохо, а для другого хорошо.Субъективный фактор.Психология это наука о душе, хотя психологи в основном ее отвергают.

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 01 июн 2014, 16:59

[quote="разум"]Позитивность это страх видеть плохое, это присуще женщинам.[/quote]
Я бы сказала, что позитивность - это как раз отсутствие страха видеть любовь и радость. Чаще именно из-за страхов своих люди уходят в негативность и не могут что-то менять в жизни к лучшему. Позитивность - это просто выбор того, на чём ты делаешь акценты. Идешь по полю видишь цветы, а другой какашки. Те ты тоже замечаешь, но получаешь удовольствие от хорошего, не акцентируясь на плохом.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»