Цигун в студию

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Праздник рядом
Зарегистрированный участник
Ник: Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 23 апр 2013, 17:44

Всем привет. Господа, кто нибудь занимается цигун. Посоветуйте источники. Чувствую, что пришло время цигуна для меня :roll: Искать "кружки" у себя в городе не вариант пока. Начну самостоятельно осваивать . Нужен пока учитель-книга (автор) или тренер-диск. Ну и добрые и не очень советы от сведущих в данном вопросе.

Lola
Ник: Lola

Сообщение Lola » 24 апр 2013, 04:23

Я написала вам в личку ))

просто Соня
Ник: просто Соня

Сообщение просто Соня » 24 апр 2013, 08:30

Непременно откликнусь.
Будут выписки по 4м книгам Мантэк Чиа, нескольким книгам Рамзеса, а также:

Вводный курс УШУ Чэнь Яоцзя
Внутренние практики в буддизме и даосизме
Вон Кью Кит. Тай-Цзи цюань. Полное руководство по теории и практике
Универсальная Цигунтерапия Цзинь Це
Юдлав Руководство по даосской йоге и цигун
цигун — руководство по 1 ступени Сюй Минтан Чжун Юань

Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 24 апр 2013, 12:06

Спасибо Соня, я по данным источникам начну знакомиться. А там по ходу движения будем обсуждать какие-то моменты. :handshake:

Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 24 апр 2013, 17:01

Gulnara A.B.U. Спасибо, я обязательно ознакомлюсь со всеми предложенными материалами.

Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 30 апр 2013, 18:43

Я начала заниматься. Может совпадение, но после выполнения упражнений такое в душе случилось :love: Интересно, как у вас было в самом начале занятий?

Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 01 май 2013, 04:26

В душе как то тепло стало что ли. Хотя я начала выполнять упражнения в полном безмыслии и безмолвии.

Kotootto
Ник: Kotootto

Сообщение Kotootto » 15 авг 2013, 11:16

http://www.dao-kungfu.ru/ возможно тоже пригодиться =)

EvaRuko
Ник: EvaRuko

Сообщение EvaRuko » 15 авг 2013, 11:58

Праздник рядом добрый день!
Тоже давно интересуюсь цигун, поделитесь впечатлениями?

Kotootto

Сообщение Kotootto » 20 авг 2013, 13:11

Есть не большой опыт занятий цигун и тайцзицюань. Помню первые впечатления: ум успокаивается и становиться как бы прозрачным и гладким, мыслей мало, ты просто наблюдаешь - очень интересное состояние, словами его конечно коряво описывать. А бывает такое состояние накатывает когда ты готов обнять весь мир, какой то тихий восторг. Но чаще всего это ощущение опустошения от какой то ноши что ли, ощущение прояснение сознания, меньше беспокойств. Со временем начинаешь как то меняться, как то по другому воспринимать себя и окружающий мир, чувствуешь нечто, но не знаешь как это выразить... Бывают и побочные эффекты...Вот такая вот толика опыта. В общем, не скажу что это панацея, но хорошие костыли на пути. Занимаюсь в группе, с учителем, насчет занятий по книгам и фильмам - пробовал не много, до того как пошел в группу - не то, с учителем проще, понятнее и быстрее, да и личное общение с человеком который имеет опыт тоже не помешает. В общем, как всегда, лучше один раз попробовать...

EvaRuko

Сообщение EvaRuko » 21 авг 2013, 09:13

[quote="Kotootto"]Есть не большой опыт занятий цигун и тайцзицюань. Помню первые впечатления: ум успокаивается и становиться как бы прозрачным и гладким, мыслей мало, ты просто наблюдаешь - очень интересное состояние, словами его конечно коряво описывать. А бывает такое состояние накатывает когда ты готов обнять весь мир, какой то тихий восторг. Но чаще всего это ощущение опустошения от какой то ноши что ли, ощущение прояснение сознания, меньше беспокойств. Со временем начинаешь как то меняться, как то по другому воспринимать себя и окружающий мир, чувствуешь нечто, но не знаешь как это выразить... Бывают и побочные эффекты...Вот такая вот толика опыта. В общем, не скажу что это панацея, но хорошие костыли на пути. Занимаюсь в группе, с учителем, насчет занятий по книгам и фильмам - пробовал не много, до того как пошел в группу - не то, с учителем проще, понятнее и быстрее, да и личное общение с человеком который имеет опыт тоже не помешает. В общем, как всегда, лучше один раз попробовать...[/quote]

Kotootto спасибо что поделились!
А что то про передачу знаний после семинара на ментальном уровне Вам ваш учитель говорил?
И про побочные эффекты не могли бы подробнее рассказать?

EvaRuko

Сообщение EvaRuko » 21 авг 2013, 10:33

[quote="Lucille"]мне недавно посоветовали секцию цигун у нас в городе, очень недорого, но я почему-то не иду..
мне мало что подходит.
На аэробику еще на заре перестройки меня повели (тетя) - я вообще не понимала, что это - подскоки, мне это все было неприятно в принципе.
На айкидо нравилось безумно, но там гордыня моя и контроль дали результат: я пыталась быстро, с наскоку всем овладеть, в результате то пыталась 100-килограммового дяденьку от пола оторвать, чтоб прием провести, а потом через руку тренера делала высокую страховку и приземлилась крайне неудачно.
На другой год снова стала ходить, к другому тренеру. Но уже не то. Физически хорошо укрепляет, но дух мой оставался нервным.
На йогу покупала абонемент, пару занятий отходила, не очень понравилось именно что тесно и тетеньки все в себе какие-то были, слова не скажи, а потом мне неожиданно дали отпуск и я уехала.
Хочу найти свое занятие для души и тела. Пока не найду.[/quote]

Во во Lucille та же фигня, уже прямо извелась вся!!! На йогу тоже ходила, но недолго т.к. забеременела, первые месяцы нельзя, потом сходила пару раз да не до этого было. Сейчас бы пошла, но то место куда я ходила закрылось за это время, пробовала в другие мне не нравится, все таки нужна какая то особенная атмосфера, преподаватели те же.
Тоже и с цигун, я сначала загорелась, очень хотела пойти, договорилась уже с преподавателем, записалась на семинар, но когда она мне сказала что будут знания передаваться после семинара, мы просто собирались сразу после него уезжать и вот она уточняла далеко ли, переживала передадутся ли на таком расстоянии :-) меня как то это напрягло, думаю мало приятного когда без твоего ведома тебе там что то будет передаваться. В день семинара даже взяла с собой форму, т.е. собиралась, но что то внутри свербило, в итоге позвонила и отказалась. Вот у кого не спрашивала никто про такую передачу знаний в цигун не слышали, думаю не зря все таки я не пошла, хотя этого учителя посоветовала мне знакомая, которая у нее занималась, но про это она также слышала в первый раз....
Уже и вышивала, сейчас вот даже машинку швейную хочу купить, но чувствую все не то это.
Давайте искать вместе!? :-)

Kotootto

Сообщение Kotootto » 21 авг 2013, 12:48

EvaRuko, на счет передачи знаний после семинара ничего не слышал. Да и не было у нас никаких семинаров. Всё гораздо проще: просто в процессе занятия тренер нам рассказывает какие то вещи, проясняет разные моменты, плюс бывают так сказать чаепития или встречи, когда мы собираемся, пьем чай, задаем интересующие вопросы, общаемся...

На счет побочных эффектов. Это разные последствия от не совсем корректного выполнения упражнений, или не корректной адаптации после занятий (например резкое включение в бурную деятельность, контакт с водой после интенсивного занятия, принятие пищи). Нужна адаптация обычно минут 20, но чем длиньше и глубже занятие, тем дольше адаптация). Потом все еще зависит от индивидуальных особенностей того или иного человека (у кого то от упражнения резко понижается давление, а кому то нормально, кто то "плывет" сознанием, а кто то нет). Потом от питания зависит, к примеру: если много животной пищи употребляешь, могут побаливать печень, почки, сердце, особенно в пост, да и так на самочувствии это сказывается. Это то что наблюдал и ощутил сам. Учитель говорит, что по настоящему работающие методики имеют побочные эффекты - как то так :)

EvaRuko

Сообщение EvaRuko » 21 авг 2013, 13:13

[quote="Kotootto"]EvaRuko, на счет передачи знаний после семинара ничего не слышал. Да и не было у нас никаких семинаров. Всё гораздо проще: просто в процессе занятия тренер нам рассказывает какие то вещи, проясняет разные моменты, плюс бывают так сказать чаепития или встречи, когда мы собираемся, пьем чай, задаем интересующие вопросы, общаемся...

На счет побочных эффектов. Это разные последствия от не совсем корректного выполнения упражнений, или не корректной адаптации после занятий (например резкое включение в бурную деятельность, контакт с водой после интенсивного занятия, принятие пищи). Нужна адаптация обычно минут 20, но чем длиньше и глубже занятие, тем дольше адаптация). Потом все еще зависит от индивидуальных особенностей того или иного человека (у кого то от упражнения резко понижается давление, а кому то нормально, кто то "плывет" сознанием, а кто то нет). Потом от питания зависит, к примеру: если много животной пищи употребляешь, могут побаливать печень, почки, сердце, особенно в пост, да и так на самочувствии это сказывается. Это то что наблюдал и ощутил сам. Учитель говорит, что по настоящему работающие методики имеют побочные эффекты - как то так [/quote]

Спасибо Вам большое!!! :rose:

Steel
Ник: Steel

Сообщение Steel » 07 ноя 2013, 23:12

всем привет! вопрос к знатокам)) цигун для детей возможен? хорошо это или плохо? с какого возраста лучше начинать?

Holger
Ник: Holger

Сообщение Holger » 08 ноя 2013, 16:19

После полового созревания рекомендуют, емнип.

Steel
Ник: Steel

Сообщение Steel » 08 ноя 2013, 17:16

больше спасибо :cheese:

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»