Психология с душой. Системные расстановки. Что вы на этот счет думаете?

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Ирина К.
Зарегистрированный участник
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 12 фев 2013, 10:58

Юлия Сергеевна. я христианка. и не перекладываю ответственность за свои грехи на Бога.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 12 фев 2013, 11:04

[quote="Ирина К."]Юлия Сергеевна. я христианка. и не перекладываю ответственность за свои грехи на Бога. [/quote]
Ну это ваше личное дело что да как.
Но тема не для взаимопомощи.
Тему переношу в раздел Точку зрения.
:exclaim: Stanislav, понимаю ваше возмущение, но все-таки полегче с выражениями.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2013, 11:34

Ирина К.:"простите, ТЮ-18, а Вы расстановками занимаетесь? практикой? или вы из стана теоретизирующих и “боящихся”?"
Как-то раз участвовала и еще несколько раз присутствовала как зритель. Интуитивно почувствовала опасность такого вторжения в подсознание (а потом и поняла, почему) и стала избегать этого, хотя друзья активно приглашали. У меня есть друзья, лет 5 практиковавшие расстановки (и как ведущие - тоже), но потом некоторые из них почему-то резко перестали этим заниматься...

Ирина, если Вы знакомы с вселенскими законами, о которых говорит и пишет СНЛ, то, наверное, есть смысл задуматься...

Ирина К.: "я христианка. и не перекладываю ответственность за свои грехи на Бога. "
Вы знаете, христианство подразумевает понимание диалектики...

Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 12 фев 2013, 11:40

[quote="Элга"]Сегодня узнала, что моя знакомая, страстная поклонница расстановок по Хеленгеру сошла с ума и убила маму иконой Николая Чудотворца. Это же чисто магический ритуал проникновения в родовые структуры людей, с должным нравственным уровнем заниматься этим могут единицы, а это поставлено на поток. Очень опасная техника.[/quote]
а я, кстати, знаю мужчину (последователя СНЛ с 1993 года), который выгнал жену с ребёнком из дома, мотивируя это тем, что у неё гордыня и её надо "полечить". :wow:

Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 12 фев 2013, 11:44

[quote="ТЮ-18"]
[/b] Как-то раз участвовала и еще несколько раз присутствовала как зритель. Интуитивно почувствовала опасность такого вторжения в подсознание (а потом и поняла, почему) и стала избегать этого, хотя друзья активно приглашали. У меня есть друзья, лет 5 практиковавшие расстановки (и как ведущие - тоже), но потом некоторые из них почему-то резко перестали этим заниматься...[/quote]
согласна. Те, в ком присутствует страх, не могут использовать эти техники.
Резко перестала проводить расстановки и я.
Просто потеряла интерес. но утверждать, что техники не помогают и вредят, считаю невозможным.
Это инструмент. всего лишь... зависит от того человека, который им пользуется.

Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 12 фев 2013, 11:55

[quote="Юлия Сергеевна"][quote="Ирина К."]Юлия Сергеевна. я христианка. и не перекладываю ответственность за свои грехи на Бога. [/quote]
Ну это ваше личное дело что да как.[/quote]
я ответила на Вашу реплику.
Не провоцируйте, если не хотите, чтобы участники высказывались не по теме. :ninja:

Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 12 фев 2013, 14:17

[quote="ВВ"][quote="Ирина К."][quote="ТЮ-18"]
[/b] [/quote]

Это инструмент. всего лишь... зависит от того человека, который им пользуется.[/quote]

А так ли надо этим заниматься?
Заехал недавно к бабушке в село. Там не город и просто ничего нет. Хлеб пекут сами. Печь топят дровами, их собирают по посадкам. есть не много живности. а телевизора нет.
Я вечером сел и смотрел на ноуте фильм "Шал". Тепло так и уютно.... туалет на улице.
...а потом в город уехал. И Вы поверьте. что там и с Богом получше и не сетуют на привязки и про весь род знают массу интересного.
В дорожку и еды дадут и плакать не будут. Я их точно люблю.
Ну и зачем козе баян?
с жиру и до жиру не мудрено техник напридумывать и ..спасаться ... спасаться ... спасаться.

Хочешь быть счастливым, будь им. Добрее жить. а не стараться выглядеть красивым. да и до хрестиан нам очень далеко.[/quote]
правильно. и книжки СНЛа тоже ни к чему. зачем в себе ковыряться?
в тепле, уюте.... накормит бабушка... печку протопит... хлеб испечет... все в любви, согласии...
а потом в город. без баяна. и без козы.
очень удобно. да.

Элга
Ник: Элга

Сообщение Элга » 12 фев 2013, 15:04

Это не инструмент, а если и инструмент, то недоработанный. Вспомните, СНЛ каждый свой новый параметр прорабатывает на своей шкуре и только потом, убедившись, что это не опасно для учеников, подает нам. Все дело в целях, которые подобные техники преследуют. В данном случае ориентация на благополучие мощнейшая. Мне очень горько это писать, сошедшая с ума дама не была мне другом, но определенное участие в ее судьбе я принимала, она была талантливым человеком, пробовавшим себя в разных ипостасях.

Valentina
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 13 фев 2013, 01:56

[quote="ВВ"][quote="Элга"]Это не инструмент, а если и инструмент, то недоработанный. Вспомните, СНЛ каждый свой новый параметр прорабатывает на своей шкуре и только потом, убедившись, что это не опасно для учеников, подает нам. Все дело в целях, которые подобные техники преследуют. В данном случае ориентация на благополучие мощнейшая. Мне очень горько это писать, сошедшая с ума дама не была мне другом, но определенное участие в ее судьбе я принимала, она была талантливым человеком, пробовавшим себя в разных ипостасях.[/quote]

Совершенно согласен. И возможно в ближайшее время будет появляться больше техник и методик, способных воздействовать на сознание и вторгаться в подсознание.
Радует, что эти техники быстро сходят на нет в своей популярности. У СНЛ всетаки все и опробовано и помогает разобраться что есть конфетка. а что "... ка". есть условие. что СНЛ не есть истина в первой инстанции. Но информация здесь реально настоящая. Изучать можно всю жизнь.[/quote]

Элга, здесь нет никакой причинно-следственной связи "поклоница растановок по Хеллингеру убила маму иконой Николая Чудотворца" - расстановки и убийство мамы, хочется , конечно, последнее увлечение объявить причиной. Но если женщина была больна, у нее было много увлечений и что?

За семейными расстановками стоит системнофеноменологический подход - то, что происходит в жизни человека на внешнем плане определяется теми невидимыми процессами, что действуют в душе человека. И эти невидимые движения души благодаря расстановкам можно сделать видимыми. И если ты видишь, осознаешь - один этот факт может изменить многое. И важно - ничего не придумывается - это просто реальность. Можно долго что-то описывать словами - и каждый будет вкладывать в это свой сиысл, и давать свои рекомендации - исходя из своего опыта.

Если С.Н. Лазарев видит кармические структуры, тонкий план - исследует, анализирует и дает рекомендации - но согласитесь, понятие привязка, чистка, гордыня, зацепленность - это для тех, кто давно знаком с трудами автора или интуитивно понимает о чем речь и тогда может с этим работать. А кто не понимает таких терминов - а законы Вселенной есть и хочется понять и себя и законы, как они действуют. Расстановки позволяют увидеть реальность , как в приведенном примере - расстановка "плохие отношения с мамой" - аборт первого ребенка, скорбь матери по умершему.

"Воздействовать на подсознание" и увидеть реальность тех процессов, что происходят в душе - немного разные вещи.

Элга

Сообщение Элга » 13 фев 2013, 06:26

Я лишь излагаю факты, а они таковы : последние пять лет дама почти еженедельно посещала клуб, где проводились расстановки, а также семинары адептов этого учения из Москвы. Ее целью не всегда была помощь себе, на этот крючок мы обычно и попадаемся. С мамой у нее были прекрасные отношения. Есть взрослый ребенок, вполне адекватный. Из отклонений были только жалобы на усталость, но работа у нее была не нервная, по полдня. я тоже посетила семинар однажды, мне скорее не понравилось, на мой взгляд, это отчасти шантаж с целью выманивания денег, запугивания несуществующими проблемами, вернее, несущественными для меня, спасибо СНЛ! То есть там человека целенаправленно стаскивают на более низкую точку сборки и выдают это за чистку кармических структур.

Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 13 фев 2013, 07:40

Элга писал(а):Это не инструмент, а если и инструмент, то недоработанный. Вспомните, СНЛ каждый свой новый параметр прорабатывает на своей шкуре и только потом, убедившись, что это не опасно для учеников, подает нам. Все дело в целях, которые подобные техники преследуют. В данном случае ориентация на благополучие мощнейшая. Мне очень горько это писать, сошедшая с ума дама не была мне другом, но определенное участие в ее судьбе я принимала, она была талантливым человеком, пробовавшим себя в разных ипостасях.
Элга, я понимаю Ваши эмоции. Но при вынесении суждений (осуждающих тем более) одних лишь эмоций недостаточно.
Давайте проанализируем хотя бы это сообщение. Вы пишете:
Все дело в целях, которые подобные техники преследуют.
Но как "техника" может "преследовать" что-то. Техника - это средство, инструмент. Зачем её одушевляете?
Инструментом пользуется человек. и именно от него, от его волеизъявления, зависит то, на что он ориентирован.
Вы уверены в том, что Ваша подруга не пользовалась никакими другими техниками?

По поводу "недоработанности". Странно, что Вы, занимаясь расстановками, не знаете историю происхождения метода. Погуглите "Хеллингер & зулусы".... этот "инструмент" отработан многими поколениями людей.

Я не пропагандирую этот метод. Мне он сейчас не очень интересен. Но я - за разумное отношение к любым инструментам, работающим с психикой людей.

Вы не просто излагаете факты. Вы даете негативную оценку тому инструменту, который по Вашему домыслу привел к печальному случаю. причины этого случая Вы не в состоянии увидеть.
Истерики ОБС, нагоняющие страхи на людей, могут сослужить плохую службу.
и в тех смертях, которые случались у лазаревцев, не стоит винить Сергея Николаевича. дело в самих его последователях...

нож в руках хирурга... и нож в руках бандита играет разную роль...
Несет ли ответственность изобретатель инструмента "нож" за то, что с его помощью совершают?

Valentina :handshake:

Элга

Сообщение Элга » 13 фев 2013, 14:04

Мне показалось, вы именно пропагандируете метод, причем софистически предлагаете не считать технику одушевленной, но это невозможно по определению, так как многое зависит от лидеров и конечно, повторюсь, любая техника прежде всего зависит от цели, которую люди преследуют, занимаясь этим, в данном случае это прямая ориентация на благополучную судьбу рода, про Бога на семинарах даже не упоминалось.
Никакими другими практиками моя подруга не занималась, говоря о том, что она пробовала себя в разных эпостасях я имела в виду творчество и бизнес.
Кстати, я не говорила, что занимаюсь этой техникой. Я была, кажется, на двух семинарах. Впечатление негативное, разумеется, на мой субъективный взгляд.
Но спасибо за ссылку, непременно посмотрю. Я вообще-то живу в Южной Африке среди тех самых зулусов, на мой, разумеется субъективный взгляд, высот человеческого духа они не демонстрируют, мягко говоря, пример вырождения языческой культуры налицо. И пожалуйста, будьте корректны. Я не злобствую и не пыхчу, я пытаюсь разобраться в ситуации, конечно, я удручена подобным финалом.Что касается СНЛ, то у меня вообще брат впал в кому незадолго до приема у него, а потом умер. Но я никого не обвиняю. Кстати, он тоже занимался магическими техниками.

Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 14 фев 2013, 06:30

[quote="Элга"]
Кстати, я не говорила, что занимаюсь этой техникой. Я была, кажется, на двух семинарах. Впечатление негативное, разумеется, на мой субъективный взгляд.[/quote]
спасибо за ответ. понятно.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»