Шри Ама Багаван

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 02 авг 2013, 05:14

- Багаван, когда я смотрю внутрь себя я вижу, что там нет любви, нет связи и нет радости.
Как мне обрести все это в жизни?

- В единстве самое главное: остаться с правдой.
Итак, правда в том, что у тебя нет связи с Высшим.
Правда в том, что ты не сострадательный.
Правда в том, что ты не любящий.
Но в единстве мы говорим: "Посмотри на этот факт, останься с этим фактом и ничего не делай."
Это учение "ничего неделания".
В единстве мы не считаем, что нужно взращивать добродетель,
это когда в тебе нет любви, но ты практикуешь любовь,
в тебе нет доброты, но ты практикуешь её,
в тебе нет правдивости, но ты практикуешь правду.
Когда что-то культивируется, - это не есть правда: ты либо любящий, либо не любящий.
То, о чем мы говорим в единстве, это о подлинной правдивости, естественном сострадании, естественной любви, естественной доброте: обо всем настоящем.
И как же тебе получить это?
Просто смотря на тот факт, что в тебе этого нет, - в этом правда.
А правда обладает своей силой.
Хотелось бы обсудить тонкость приема "Просто смотря на тот факт, что в тебе этого нет", в неправильном использовании которого можно получить диаметрально противоположный эффект.
Известно уже давно, что на чем концентрируемся, к тому и движемся.
В Православии в этом плане Сергей Николаевич озвучивал опасную тенденцию концентрации на своей греховности, что при этом человек движется по пути самоуничижения и в итоге впасть может в глубокую депрессию, потом запить и т.д. Концентрация на своей греховности работает лишь на первых парах, когда нужно сбить спесь свою и чрезмерное самовозвышение .. в этом случае уход в противоположность - самоуничижение выравнивает душу на определенном этапе ... но постоянная концентрация также убивает душу, вводя ее в уныние.

Так вот, здесь вижу похожий момент в концентрации на недостатках ... если здесь переборщить, то также может пойти ухудшение в душе, когда концентрируясь на недостатках, пойдет приумножение их. Т.е. концентрируемся на том, что я не любящий и если при этом сдобрить все это эмоцией негативного к себе отношения, то можно накрутить в итоге программу самоуничтожения (уныние).

Правда, Багаван добавляет здесь "подстраховку" в виде: "увидь в себе недостатки, смотри на них и ничего не делай" .. вроде как по идее это должно остановить человека от "чрезмерной концентрации на своей греховности" ...

Возможно вот это самое "ничего неделание" как бы должно идти на фоне глубинного желание все это изменить.
Т.е. внутри то идет мотивация: "заметить недостатки, смотреть на них и ничего не делать", но при этом то у данного процесса присутствует глубинная мотивация, которая звучит как "я хочу это все изменить и преодолеть".

Возможно в таком случае это может помочь. Кто нибудь на практике это пробовал интересно?
Потому что если честно, сложно найти способ как преодолевать свои недостатки при этом не "замазывая" их поверх всего лишь придуманным культивированным образом о самом себе.
Есть в методике Багавана нечто, но нужно посмотреть как это работает на практике.

Alisa SU
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 02 авг 2013, 05:23

Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 02 авг 2013, 07:20

[quote="Владимир В"]... здоровый пофигизм...
... это все больше мировозренческая философия и довольно приемлемая. Конечно когда я , к примеру, стою на опробованных устоях, то врятли смогу соглашаться с этой философией. Тоже самое и с философией С.Н. Лазарева, при первом ознакомлении, но система Лазарева засасывает и возникает все больше обеспокоенности в том, что дальше будет интересней и здесь говорить о здоровом пофигизме не приходится.
Тут ведь как, хочешь познать не досягаемое - иди в религию. выбрать направление - выбери веру. Ищешь как само совершенствоваться - ищи систему. Духовности - ищи поэта. Найти себя - брось искать, всегда радуйся.
... а эмоции они все равно будут и стоит на них не концентрироваться и не давать никакой оценки своим взглядам на то, что тебе не известно.[/quote]

Вот про это и речь... что просто живи,здесь и сейчас..умей видеть себя в тот или иной момент... и проживай с этим как есть... если уметь увидеть в себе...ну например то что тебя тревожит и просто остаться с правдой... не чего.не делая... принять как есть... то эта принятие тебе расскажет историю... откуда идут эти корни... пример из недавнего прошлого... накрыло меня раздражение.. я четко сама для себя обозначила границы...что откуда идет и просто осталась так как есть... да я раздражена ...да у меня есть эмоции на этот счет.. это правда....а У ПРАВДЫ СВОЯ СИЛА.... и эта правда мне рассказала историю... раздражение прошло..

откуда я вообще узнала про Багавана... один раз искав ответ на волнующий меня вопрос на тот момент..я случайно наткнулась на один ролик... сразу я его,не прочувствовала.. слушала его раз 20 и вот в один момент ... пришло озарение....и с тех пор интерес к Багавану не проходит...
приведу его в пример...старт ролик....который и был отправной точкой...

Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 02 авг 2013, 13:56

Sheppard Вы извиняетесь...я не поняла ,за что...это Ваше мнение на прослушанное ,Вы имеете полное право ,реагировать,анализировать,задавать вопросы ...наверное больше себе,а так же выносить оценки... мне ,не за что Вас прощать.... "мы сходили с Вами на концерт,мне он понравился Вам нет" все до банальности просто...

Я не говорила,что он мой учитель...я говорила ,что на данные момент мне его учение интересно как современное течение...

Ошо пару роликов слушала,не которые вещи читала,но слишком мало его знаю,что бы судить...достиг он просветления или нет,а тем более ,что дали его 900 томов ..если на каком нибудь периоде жизни меня потянет в подробности связанные с Ошо я с Вами на эту тему поговорю...

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 17 янв 2014, 11:39

Кстати, Университет Единства выпускает замечательные брошюрки: Вестники Единства, где публикуются интересные истории, притчи и опыты людей.
Может быть, они вам понравятся:
http://www.1ness.ru/index.php?option=co ... itstart=40

А еще я создала форум, где я собираю всю возможную информацию в помощь ищущим пробуждения и единения с Богом и где можно все это обсудить.
Может быть, информация на нем будет кому-то полезна: http://amselheim.myfor.ru/index.php

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»