Постижение - Себя , своего Истинного Я.

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Перова Катерина
Зарегистрированный участник
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 25 авг 2013, 17:26

-

обычный
Ник: обычный

Сообщение обычный » 21 сен 2013, 13:02

Sheppard, интересная тема.
Есть вопрос. Почему истинное "я" - именно чувство (я есть)?
Я воспринимаю любые внутренние состояния, есть я и есть воспринимаемые состояния - есть я и они. Значит я - это воспринимающий. Если я воспринимаю чувство "я есть", то я - не это чувство, а воспринимающий это чувство.
Так?

обычный

Сообщение обычный » 21 сен 2013, 13:14

[quote="Sheppard"] [/quote]
Осознал истинное "я". Что дальше?
Не будет ли удержание присутствия, концентрации в истинном "я" идеализмом? Не будет ли это уловкой ума жить "так, как должно быть"? Не будет ли эта практика (а любая из них - усилие личности, эго) кормлением эго?
Почему нужно достигать этой концентрации в истинном "я"? Оно существует и действует всегда, независимо от того сконцентрированы мы в нём или нет.
Для чего задавать вопросы вроде "кто это спрашивает?", "кому это нужно?" и пытаться тем самым вновь влезть в это состояние, играть роль находящегося в этом состоянии?

обычный

Сообщение обычный » 21 сен 2013, 14:02

Интересная тема. Малоисследованные стороны нашей жизни. :consent:
Ещё вопрос. :)
Если концентрироваться в истинном "я", то при успехах в этом человек не может проявлять активности (ни внутренней, ни внешней). Он наблюдает, а не действует.
То есть человек при этом наблюдатель, а не реализатор.
Если целью является быть истинным "я", то человек уже не активен социально - нежизнеспособен в социуме.
Если целью является концентрация в истинном "я", то для чего нужна внешняя и внутренняя жизнь? Они от ума, от эго. Для чего?

обычный

Сообщение обычный » 22 сен 2013, 03:45

[quote="Sheppard"]Отвечаю как теоретик (но убежденный до мозга костей), практик это в последнем ролике , реальный чел. [/quote]
Если Вы теоретик, то у Вас лишь умозрительная концепция об истинном "я". Значит Вы ещё не нашли. Потому и ведёте речь о чувстве "я есть" (кстати, "я есть" - не самое удачное обозначение для истинного "я", "наблюдатель" - лучше, хотя и наблюдатель - ещё не совсем истинное "я").
Надеюсь, что не воспримите мои слова как укор или как что-то "нехорошее". :-) Мои слова к тому, что пока мы не нашли - мы ищем, а значит неразумно утверждать что-то категорично. У каждого из нас множество осознаний впереди. Будем искать.

Что касается парня из ролика - да, интересно. :consent: Он нашёл наблюдателя (хотя и в этом, насколько я смог разобраться, у него не очень стройное понимание).
Но этим ничего не заканчивается.
Не знаю разобрался ли он про дзенскую луну и её отражение в воде. По ролику это не понятно. Скорее нет, чем да.
И, с моей точки зрения (не знаю точно кто из нас ближе к Истине), он совершает распространённую ошибку - многие осознав наблюдателя стараются стать им, стараются жить как наблюдатель. Это своего рода игра эго - человеческое пытается играть роль Божественного. Не нужны никакие вопросы вроде "кому это нужно?" в виде техники с целью укорениться в наблюдателе. Все техники от ума. Даже те, которые выводят за его пределы. Действительные достижения спонтанны, не требуют методик. Жизнь - естественная и наилучшая методика, в которой всё предусмотрено и работает безотказно. "Всему своё время под луной".

А вообще - ролики и тема интересные. Для поиска нужна наводящая информация. И тема её обеспечивает.

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 22 сен 2013, 04:48

Кто такой наблюдатель? Это подразумевается, когда говорят, что меня ведут.
Или мне сказали высшие силы?
Вопрос кому это нужно? А где находится человек по отношению к этому вопросу?
Как можно избежать подвешенного состояния в неизвестности и одиночества-оставленности.

обычный

Сообщение обычный » 22 сен 2013, 06:48

[quote="ірам"]Кто такой наблюдатель? Это подразумевается, когда говорят, что меня ведут.
Или мне сказали высшие силы?
Вопрос кому это нужно? А где находится человек по отношению к этому вопросу?
Как можно избежать подвешенного состояния в неизвестности и одиночества-оставленности.[/quote]
Если вопрос ко мне, то не уверен, что точно понимаю о чём он. hh:
Отвечу частично.
Наблюдатель, насколько понимаю - это присутствие Божественного в человеческом, постоянное внимание Божественного Я направленное в человека.
Почему именно "наблюдатель"? Потому что Его внимание не активно, просто присутствует, не делает.

Как человек приходит к обнаружению наблюдателя? Это происходит при исследовании своего внутреннего мира и поиске истинного, вечного "я".
Истинное "я" должно присутствовать постоянно. Но мы наблюдаем во внутреннем мире процессы и не находим ничего постоянного - все внутренние состояния изменчивы. Ощущения, эмоции, мысли, чувства, духовный экстаз - всё это приходит и уходит, увеличивается и ослабевает. Они то есть, то их нет. Если что-то исчезает хотя бы на очень короткий период, мы уже не можем этим быть - ведь мы непрерывно присутствуем при всей этой изменчивости. Мы есть, мы воспринимаем. И тут приходит понимание, что это и есть ответ поиска истинного "я" - я воспринимаю всю внутреннюю изменчивость, все внутренние состояния ; воспринимаю всё, но не являюсь ничем этим. Кто я? ТОТ, КТО ВОСПРИНИМАЕТ! Озарение!!!
Нашёл себя, укореняешься в себе. Укореняешься без методик, без техник - просто от осознания. Появляется спонтанная отстранённость от временного, от человеческого.
Это, конечно, не означает полного укоренения и постоянной отстранённости. Карма ещё никуда не исчезает, и в интенсивных фазах кармических программ или при бытовой активности мы вовлекаемся в мысли, эмоции, мечты, ощущения и т.д. - истинное "я" забывается. Но это не навсегда и не надолго - в сознании спонтанно вспоминается кто я есть, и укоренённость возвращается.

И вроде бы истинное "я" уже найдено. Но возникает вопрос. А как же информация о Высшем Я, Божественном Я? Оно ведь не пассивно. Наблюдатель пассивен, он просто присутствует, воспринимает. А Божественное Я создаёт то, что мы называем богочеловеком, индивидуальную многомерность, то, что в эзотерике называется "телами" (астральное, ментальное, каузальное и другие). Божественное Я создаёт индивидуальную многомерность, поддерживает её жизнедеятельность и регулирует процессы в ней. Высшее Я активно, наблюдатель же недеятелен, просто присутствует, воспринимает. Как соотносятся наблюдатель и Высшее Я?

На этот вопрос приходит ответ, что мы - это Божественные Я.
И вроде бы они на вселенском божественном уровне, а мы на физическом уровне. Как такое может быть? Может ли быть, что мы воспринимаем физический уровень, а сами находимся на уровне божественном, возле Бога? Может.
Это можно описать образно. Представим, что мы находимся в комнате. И при этом перенесли всё своё внимание в кухню, воспринимаем только кухню. Мы в комнате, внимание (восприятие) - в кухне.
Так и наблюдатель. Это внимание направленное в человеческое. Высшее Я (истинное "я") возле Бога, но присутствует своим вниманием в человеке. Внимание здесь. И оно воспринимает в мировоззрении, что мы дяденьки или тётеньки определённого возраста, национальности, государственности и т.д. И мы считаем себя именно тем, что доступно в нашем ограниченном мировоззрении.

Так же становится понятно почему наблюдатель недеятелен. Ведь он - внимание, восприятие.
И понимаешь на что намекают дзенские коаны о луне и её отражении в воде. Луна - Божественное Я, отражение луны - человеческое.

Примерно так. Надеюсь, что не очень сложно.
Если это не прожить, то может показаться полной чушью. :-)

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 22 сен 2013, 17:30

Обычный, у вас получилось доходчиво.
Чужая информация, пропущенная через себя воспринимается легче.
Прочитала с интересом. воспринять и представить почти получилось. :rose:

обычный

Сообщение обычный » 23 сен 2013, 17:26

ірам,

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»