Любовь к внутреннему

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
обычный
Зарегистрированный участник
Ник: обычный

Сообщение обычный » 13 окт 2013, 13:35

ТЮ-18 писал(а):Принятие с любовью не только не мешает, а наоборот - помогает, поскольку энергия не растрачивается впустую - на недовольство, самобичевание, сожаление и т.п. И тогда имеющуюся в душе энергию мы можем употребить на изменения.
:consent:
Вопрос в том, каким образом достичь этого принятия внутренней дисгармонии с любовью. Рефлекторно-то мы реагируем обычно недовольством...
Мне кажется, что если в общих чертах уже наработана любовь к Богу, то она в какой-то мере адресуется и к Его проявлениям. Это уже помогать принимать с любовью и внутреннее.
Тогда мы уже не уклоняемся от неприятных внутренних состояний, можем проживать их. Уже не стремимся заесть чем-нибудь вкусненьким или сбросить на близких поделившись тем, что тяготит. Мы уже можем более успешно проживать стресс.
То есть принятие внутренних состояний с любовью позволяет снизить вожделение (оно - это тяготение к приятному и бегство от неприятного).
Для этого надо, для начала, разотождествиться со своим внутренним состоянием, отделить себя - от него, состояния своего. Когда захлестывают эмоции, это сложно...
:consent: И это в общем-то не так уж и сложно, это приходит само когда мы при наблюдении за своими внутренними состояниями осознаём, что есть мы и есть они. Что мы ими не являемся.
И это отстраняет нас от них. И ослабляет их интенсивность.

Адамант
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 13 окт 2013, 17:36

обычный писал(а):
Адамант писал(а): Обычный....ты теперь молчать будешь?
Сорри. То нет доступа к компьютеру. То настроя писать нет.
Начал тему и не участвую. :-)
рассказывай, какая эмоция сработала и на какое событие твоего внутреннего(внешнего) состояния.)
Яркого события не было. Просто заметил, что если внутри не очень приятное состояние, то к нему есть неприятие. У нас может быть внутренняя агрессия к тяготящим нас внутренним состояниям.
Это когда рекомендуют тарелки бить?
То есть мы можем испытывать что-то не только к внешнему, но и к внутреннему. Мы можем как-либо относиться ко всему, на что может быть направлено наше внимание. И это отношение может быть к внутреннему, и может быть не-любовью.
А ты только недавно это заметил....
И этот момент, как мне кажется, упущен человечеством. Нигде не встречал об этом конкретизировано.
Недавно встретилась с одной бабкой, идет разговаривает со мной- сама душа....
А вчера другой предлагаю цветочек для души, а она рукой отмахивается:"Какая там душа....."
Ведётся речь о том как исправлять их (внутренние состояния). Но не упоминается, что и они тоже являются проявлениями Бога, и что к ним тоже нужно относиться с любовью, не реагировать неприятием.
А почему Бога-то, а не человека?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 13 окт 2013, 18:20

обычный: "Мне кажется, что если в общих чертах уже наработана любовь к Богу, то она в какой-то мере адресуется и к Его проявлениям. Это уже помогает принимать с любовью и внутреннее.
Тогда мы уже не уклоняемся от неприятных внутренних состояний, можем проживать их. Уже не стремимся заесть чем-нибудь вкусненьким или сбросить на близких поделившись тем, что тяготит. Мы уже можем более успешно проживать стресс.
То есть принятие внутренних состояний с любовью позволяет снизить вожделение (оно - это тяготение к приятному и бегство от неприятного)."

Любовь к Богу - конечно, это панацея от всего. А вот поконкретнее бы, пошагово...
Боль физическая (сигнал об опасности для тела) существует для самосохранения тела. А у душевной боли какая функция? Похоже, другая?
Мы автоматически, рефлекторно стремимся убежать от душевной боли, повторяя реакцию телесного уровня. От нехватки любви, наверное. А если понять (для начала - головой), что душевная боль - наоборот, целительна для души, - это, возможно, будет первый шаг...

Адамант

Сообщение Адамант » 14 окт 2013, 07:11

Просто повторюсь....
Сферы, насыщенные огнем, устремляются к накоплению тончайших энергий. В
битве сфер так притягиваются энергии токами огня. Носитель сгармонизированных центров насыщает сферу огнем. Только творчество сгармонизированных центров насыщает сферу огнем. Только творчество сгармонизированных центров может воспринять наивысшую Истину. Истина у того, кто принимает сущность Бытия(дл я Земли -чать Истины).

обычный

Сообщение обычный » 14 окт 2013, 16:45

[quote="Адамант"][quote="обычный"] Ведётся речь о том как исправлять их (внутренние состояния). Но не упоминается, что и они тоже являются проявлениями Бога, и что к ним тоже нужно относиться с любовью, не реагировать неприятием.[/quote]
А почему Бога-то, а не человека?[/quote]
1. Всё существующее - проявления Бога.
2. Все внутренние состояния это энергия любви исходящая из Божественного Я и проходящая последовательно через все структуры - через душу, в сознание и тело. На этом нисходящем пути любовь преобразуется в многообразие внутренних состояний.

обычный

Сообщение обычный » 14 окт 2013, 16:59

ТЮ-18 писал(а):Боль физическая (сигнал об опасности для тела) существует для самосохранения тела. А у душевной боли какая функция? Похоже, другая?
Та же самая. Боль на любом уровне - это сигнал о повреждённости. О том, к чему нужно привлечь внимание, чтобы не было ещё хуже.
Если есть незамеченная дисгармоничность на ментально-эмоциональном уровне, то это рано или поздно приведёт к боли. Чтобы этому было уделено внимание.
Мы автоматически, рефлекторно стремимся убежать от душевной боли, повторяя реакцию телесного уровня.
:consent: Инстинктивно.
Это инстинкт самосохранения. Но только не физического, а эмоционального уровня.
На физическом уровне : обожглись - в следующий раз уклонились, вкусно покушали - стремимся повторить. Инстинкт самосохранения - это уклонение от неприятного и тяга к приятному. Это необходимо для адаптации во внешнем мире.
Когда это переносится на внутренний уровень и происходит потакание этому, то это становится уже вожделением - погоне за удовольствиями и неумении проживать стресс.
А если понять (для начала - головой), что душевная боль - наоборот, целительна для души, - это, возможно, будет первый шаг...
:consent: Да, пожалуй так.
А вот поконкретнее бы, пошагово...
Скорее всего это очень индивидуально - каждому свои осознания приходят, в различной их последовательности.
Полный алгоритм для всех вряд ли можно создать.
Хотя, конечно, было бы интересно собрать опыт разных людей по этой теме.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2013, 17:26

обычный: "Боль на любом уровне - это сигнал о повреждённости. О том, к чему нужно привлечь внимание, чтобы не было ещё хуже."

А все-таки на уровне души, похоже, ситуация другая...А точнее - даже противоположная. Мне кажется, такова диалектика, которая правит миром. Боль тела - разрушает тело (или свидетельствует о его разрушении), а боль души - призвана развивать душу. Правда, развитие - это и есть в каком-то смысле разрушение предыдущей ступени.

ТЮ-18: "А если понять (для начала - головой), что душевная боль - наоборот, целительна для души, - это, возможно, будет первый шаг..."
обычный: "Да, пожалуй так. "

обычный, а как разъяснить это самому себе, - что боль души целительна и благотворна?

обычный

Сообщение обычный » 14 окт 2013, 17:31

[quote="ТЮ-18"] а как разъяснить это самому себе, - что боль души целительна и благотворна?[/quote]
По мне - боль души целительна и благотворна только тогда, когда мы среагировали на неё верно. Когда обратили на это внимание, увидели чем вызвана боль (увидели какая человеческая ценность стала для нас важнее устремления к Богу) и попытались ослабить эту зацепленность.

Адамант

Сообщение Адамант » 14 окт 2013, 17:43

[quote="обычный"][quote="Адамант"][quote="обычный"] Ведётся речь о том как исправлять их (внутренние состояния). Но не упоминается, что и они тоже являются проявлениями Бога, и что к ним тоже нужно относиться с любовью, не реагировать неприятием.[/quote]
А почему Бога-то, а не человека?[/quote]
1. Всё существующее - проявления Бога.
2. Все внутренние состояния это энергия любви исходящая из Божественного Я и проходящая последовательно через все структуры - через душу, в сознание и тело. На этом нисходящем пути любовь преобразуется в многообразие внутренних состояний.[/quote]
я тебя хотела спросить, что для тебя /БОг....передумала.....ты молодец обычный. что после стихотворения ответил...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2013, 18:31

обычный: “Боль на любом уровне - это сигнал о повреждённости. О том, к чему нужно привлечь внимание, чтобы не было ещё хуже.”

Да, поняла, Вы правы. Боль души - это сигнал о том, что душа слишком приросла к человеческому. Боль - это принудительный отрыв. Но его можно заменить добровольным.
Получается, что, почувствовав душевную боль (или дисгармоничное состояние, как Вы писали в самом начале темы), неправильно и глупо убегать от нее в ужасе, а надо обратить на нее внимание, осознать ее присутствие (= принять) и активизировать добровольную работу над отрывом от человеческого.

обычный

Сообщение обычный » 17 окт 2013, 16:18

[quote="ТЮ-18"]Получается, что, почувствовав душевную боль (или дисгармоничное состояние, как Вы писали в самом начале темы), неправильно и глупо убегать от нее в ужасе, а надо обратить на нее внимание, осознать ее присутствие (= принять) и активизировать добровольную работу над отрывом от человеческого.[/quote]
:consent: Если мы тормозим ментальные процессы, пресекаем неправильные эмоциональные, то таким образом мы не сможем исследовать возникающую во внутреннем мире дисгармонию и выйти на её причины.
Кстати, исследование внутренней дисгармонии совсем не означает потакание ей. Чем больше мы наблюдатели, исследователи, тем меньше мы реализаторы. Когда наблюдаем - отстраняемся, меньше кормим её.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2013, 18:23

[quote="обычный"]
:consent: Если мы тормозим ментальные процессы, пресекаем неправильные эмоциональные, то таким образом мы не сможем исследовать возникающую во внутреннем мире дисгармонию и выйти на её причины.
Кстати, исследование внутренней дисгармонии совсем не означает потакание ей. Чем больше мы наблюдатели, исследователи, тем меньше мы реализаторы. Когда наблюдаем - отстраняемся, меньше кормим её.[/quote]

Вы считаете, для того чтобы преодолеть внутреннюю дисгармонию, обязательно нужно сначала найти ее конкретную причину? (Но причина всех дисгармоний известна априори, - это нехватка любви.)
Ну хорошо, допустим, причина найдена. Что делать дальше, как преодолевать? И как при этом удерживаться от рефлекторного внутреннего бегства от этой душевной боли?

обычный

Сообщение обычный » 18 окт 2013, 18:15

ТЮ-18 писал(а):Вы считаете, для того чтобы преодолеть внутреннюю дисгармонию, обязательно нужно сначала найти ее конкретную причину?
:consent: Да.
И я считаю с одной из точек зрения СНча на причинность - она в мировоззрении. Это подтвердил мой жизненный опыт - взгляды изменялись, и вслед за этим постепенно изменялись мышление, эмоциональность и поведение.
Кстати, с этой точки зрения "конкретных причин" несколько. Одно новое понимание вряд ли может полностью пройти какую-либо тему (зависть, например). Для этого нужны несколько новых последовательных пониманий. Что-то вроде "зависть - это желание получить то, что есть у других, но чего нет у меня", "если внешний мир соответствует внутреннему, то мы каждый момент нашей жизни имеем то, что заслуживаем", "каждый момент жизни я имею то, что мне действительно необходимо", "я согласен в этом с Богом и благодарен Ему".
И это действительно ослабляет зависть.
(Но причина всех дисгармоний известна априори, - это нехватка любви.)
Не считаю это причиной. Попробуем точнее рассмотреть это.
"Причина дисгармоний - мало любви". Но дисгармония - это и есть "нехватка любви","мало любви".
Тогда фраза звучит так : "причина малого количества любви - это мало любви".
Ну хорошо, допустим, причина найдена. Что делать дальше, как преодолевать?
Если бы причина искалась легко... Да, можно вычислить из-за зацепленности за какую именно ценность у нас появляются положительные внутренние состояния, и какие отрицательные состояния сменяют их. Но сам факт её обнаружения - это ведь лишь один из этапов.
К примеру, мы видим зацепленность за идеалы. Это мало что меняет. Мы всё так же можем ждать от мира, окружающих людей и себя чего-то идеального. При этом мы будем рады и довольны когда наши ожидания будут сбываться, и будем недовольны, расстроены, раздражены, злы и т.д. тогда, когда не будем получать ожидаемого идеального.
Но если мы пытаемся понять жизнь, если исследуем её, если ищем ответы - то они приходят в виде осознаний вроде "если мир, в котором мы сейчас живём кармичен, то в нём не может быть ничего идеального - он будет несовершенным пока есть карма", "глупо ждать чего-то идеального - нужно учиться принимать с любовью неидеальное" и т.д.
И когда такие осознания приходят, то уже не нужно ничего преодолевать - они постепенно, но неизбежно изменяют всю ментальность, эмоциональность и поведение касаемые этой темы.
И как при этом удерживаться от рефлекторного внутреннего бегства от этой душевной боли?
Да. Пока мировоззрение ещё не изменилось, боль будет.
Лично мне помогает наблюдение за внутренними состояниями. Когда мы их исследуем - мы отстранены от них, есть дистанция между наблюдателем и наблюдаемым. И эта созерцательность ослабляет как приятные внутренние состояния, так и неприятные.
Хоть и не всегда, конечно. hh:

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 окт 2013, 19:11

Благодарю Вас за общение, обычный!
Мне близок Ваш стиль мышления. (Вы, часом, не математик ли?..)
обычный писал(а):
(Но причина всех дисгармоний известна априори, - это нехватка любви.)
Не считаю это причиной. Попробуем точнее рассмотреть это.
"Причина дисгармоний - мало любви". Но дисгармония - это и есть "нехватка любви","мало любви".
Тогда фраза звучит так : "причина малого количества любви - это мало любви".
На уровне слов - да, конечно, звучит достаточно бессмысленно.
Но если взглянуть поглубже, - я имела в виду, что решать проблемы можно, двигаясь, так сказать, с двух сторон: и через поиск причин и их устранение, и широкополосно (словечко от СНЛ) - т.е. через увеличение любви в душе. В этом смысле нехватка любви - это все-таки действительно причина всех наших проблем, разве нет?
Вообще, после знакомства с ДК и благодаря ДК я отбросила в сторону привычную причинно-следственную логику. Мир сложнее, причины и следствия постоянно меняются местами, перетекают друг в друга. Это ухватывается чувствами, а логическое линейное мышление тут буксует.
Ну хорошо, допустим, причина найдена. Что делать дальше, как преодолевать?
Если бы причина искалась легко... Да, можно вычислить из-за зацепленности за какую именно ценность у нас появляются положительные внутренние состояния, и какие отрицательные состояния сменяют их. Но сам факт её обнаружения - это ведь лишь один из этапов.
К примеру, мы видим зацепленность за идеалы. Это мало что меняет. Мы всё так же можем ждать от мира, окружающих людей и себя чего-то идеального. При этом мы будем рады и довольны когда наши ожидания будут сбываться, и будем недовольны, расстроены, раздражены, злы и т.д. тогда, когда не будем получать ожидаемого идеального.
Но если мы пытаемся понять жизнь, если исследуем её, если ищем ответы - то они приходят в виде осознаний вроде "если мир, в котором мы сейчас живём кармичен, то в нём не может быть ничего идеального - он будет несовершенным пока есть карма", "глупо ждать чего-то идеального - нужно учиться принимать с любовью неидеальное" и т.д.
И когда такие осознания приходят, то уже не нужно ничего преодолевать - они постепенно, но неизбежно изменяют всю ментальность, эмоциональность и поведение касаемые этой темы.
У меня есть подруга, которой достаточно осознать глубинную причину какой-то своей проблемы - и практически тут же у нее в душе происходят реальные изменения. Она приводила такую цитату откуда-то, возможно из йоги: "Осознанием - сжечь".
Но так - далеко не у всех, знаю по себе. У меня между осознанием и внутренним изменением лежит просто какая-то бездна... Правда, замечаю, что со временем, по мере работы над собой, такая бездна бывает все менее глубокой.
Конечно, осознание работает на преодоление. Но концентрация на Божественной Любви работает мощнее (сужу по своему опыту).
И как при этом удерживаться от рефлекторного внутреннего бегства от этой душевной боли?
Да. Пока мировоззрение ещё не изменилось, боль будет.
Лично мне помогает наблюдение за внутренними состояниями. Когда мы их исследуем - мы отстранены от них, есть дистанция между наблюдателем и наблюдаемым. И эта созерцательность ослабляет как приятные внутренние состояния, так и неприятные.
Хоть и не всегда, конечно. hh:
Думаю, боль будет всегда, а изменение мировоззрения - это процесс, который не имеет конца. Просто качество этой боли, наверное, изменится, и наше отношение к ней - тоже.

обычный

Сообщение обычный » 19 окт 2013, 05:17

ТЮ-18 писал(а):Но если взглянуть поглубже, - я имела в виду, что решать проблемы можно, двигаясь, так сказать, с двух сторон: и через поиск причин и их устранение, и широкополосно (словечко от СНЛ) - т.е. через увеличение любви в душе.
В общем-то я с этим согласен. Но дело в том, что если разобраться в деталях, то получается, что любовь уже есть, но она искажается "призмой" между душой и сознанием. И эта "призма" - мировоззрение. Всё-таки оно является определяющим.
И мы можем, конечно, делать что-то ещё тогда, когда у нас не получается получить новые, более гармоничные, взгляды. Можем пробовать тормозить процессы в сознании, концентрироваться на чувстве любви отодвигая дисгармоничное на второй план. И да - на видимом фоне у нас будет больше любви. Но соответствующее мировоззрению при этом никуда не исчезнет - оно лишь будет "задвинуто" подальше от глаз. Мы сделаем его не воспринимаемым, но оставив его тем самым без внимания - уменьшится ли оно? Сможем ли мы вести работу по его преобразованию?
Мне ближе это (во второй половине текста) : http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=26 ... 0#p1703031
В этом смысле нехватка любви - это все-таки действительно причина всех наших проблем, разве нет?

hh: Это слишком обобщённо для того, чтобы изменять следствия.
Когда это становится нам известно - это мало что меняет. Это из разряда осознаний "это неправильно". Но сам факт выявления ошибки - ещё далеко не её исправление. Хоть и шаг к этому, конечно.
У меня есть подруга, которой достаточно осознать глубинную причину какой-то своей проблемы - и практически тут же у нее в душе происходят реальные изменения. Она приводила такую цитату откуда-то, возможно из йоги: "Осознанием - сжечь".
У Вашей подруги хорошая интуиция (связь между душой и сознанием). Это постепенно нарабатывается поиском, наличием вопросов в сознании.
Но, как мне кажется, в фразе "осознанием - сжечь" есть некоторая дисгармоничность, намерение уничтожить, а не преобразовать. Несогласие с Богом в том, что во внутреннем мире присутствует дисгармоничность.
Но так - далеко не у всех, знаю по себе. У меня между осознанием и внутренним изменением лежит просто какая-то бездна... Правда, замечаю, что со временем, по мере работы над собой, такая бездна бывает все менее глубокой.
Есть вопросы в сознании - будут ответы ему из души.
Не желающий понять - мало понимает нового. Нужен самостоятельный поиск. Это постепенно вырабатывает интуицию.
При этом важно не уйти в другую крайность - жёстко пытаться понять. "Всему своё время под луной" - мировоззрение стратегически определяется Свыше. Мы можем тактически либо способствовать этому, либо препятствовать.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 окт 2013, 21:35

обычный писал(а): ...если разобраться в деталях, то получается, что любовь уже есть, но она искажается "призмой" между душой и сознанием. И эта "призма" - мировоззрение. Всё-таки оно является определяющим.
А если разобраться, что такое мировоззрение...
Некоторое время назад (год-два?) СНЛ упоминал такое понятие, как "подсознательное мировоззрение". Мне тогда показалось, что именно это название наиболее точно отражает нашу внутреннюю реальность. Т.е. наше мировоззрение располагается не в голове, не на уровне сознания, а гораздо более глубоко. Вот такое, именно подсознательное мировоззрение - согласна, является определяющим.
И мы можем, конечно, делать что-то ещё тогда, когда у нас не получается получить новые, более гармоничные, взгляды. Можем пробовать тормозить процессы в сознании, концентрироваться на чувстве любви отодвигая дисгармоничное на второй план. И да - на видимом фоне у нас будет больше любви. Но соответствующее мировоззрению при этом никуда не исчезнет - оно лишь будет "задвинуто" подальше от глаз. Мы сделаем его не воспринимаемым, но оставив его тем самым без внимания - уменьшится ли оно? Сможем ли мы вести работу по его преобразованию?
Вы знаете, на уровне головного, сознательного мировоззрения у меня, так сказать, более или менее нормально обстоят дела (конечно, я могу ошибаться, утверждая это,- но сейчас я делюсь своими ощущениями, своим опытом). Но при этом в подсознании продолжают работать какие-то стародавние программы (реакции. рефлексы), которые преодолеть пока не получается.
Поэтому для меня концентрация на любви - это помощь в погружении правильных (гармоничных, как Вы говорите) сознательных взглядов - в подсознание.
Мне ближе это (во второй половине текста) : http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=26 ... 0#p1703031
Эта ссылка не открывается...
...как мне кажется, в фразе "осознанием - сжечь" есть некоторая дисгармоничность, намерение уничтожить, а не преобразовать. Несогласие с Богом в том, что во внутреннем мире присутствует дисгармоничность.
Да, это крайность. Эта фраза дает не совсем правильное направление.
Есть вопросы в сознании - будут ответы ему из души.
Не желающий понять - мало понимает нового. Нужен самостоятельный поиск. Это постепенно вырабатывает интуицию.
При этом важно не уйти в другую крайность - жёстко пытаться понять. "Всему своё время под луной" - мировоззрение стратегически определяется Свыше. Мы можем тактически либо способствовать этому, либо препятствовать.
А что для Вас сознание? Не преувеличиваете ли Вы его значимость?
Поскольку у меня оно чрезмерно гипертрофировано, - стремлюсь найти ему правильное место. Понимаю, что тогда оно может быть прекрасным помощником для души.

обычный

Сообщение обычный » 20 окт 2013, 06:06

ТЮ-18 писал(а):Некоторое время назад (год-два?) СНЛ упоминал такое понятие, как "подсознательное мировоззрение". Мне тогда показалось, что именно это название наиболее точно отражает нашу внутреннюю реальность. Т.е. наше мировоззрение располагается не в голове, не на уровне сознания, а гораздо более глубоко. Вот такое, именно подсознательное мировоззрение - согласна, является определяющим.
Не знаю точно что именно имел в виду под этим термином СН, но если чисто логически "подсознательное мировоззрение" это информация о существующем нам недоступная. Она ведь в подсознании - в не воспринимаемом.
В подсознании информация многоуровневая, глубже и шире нашей, вплоть до Истины.
Если пока недоступно - ещё не оказывает влияния. Значит не является определяющим в человеческом.
Она станет влиять тогда, когда поступит из подсознания в сознание - тогда она изменит мировоззрение, и вслед за этим, ментальность, эмоциональность и поведение.
А что для Вас сознание? Не преувеличиваете ли Вы его значимость?

Сознание - это и есть человек (если добавить тело) с особенностями текущей инкарнации.
Подсознание - это уже по ту сторону. Подсознание - это уже душа.
У души есть небольшая человеческая часть. Это, как понимаю, инстинкты и кармические программы. Возможно, что именно это имел в виду СН называя подсознательным мировоззрением, потому что инстинкты и карма очень даже влияют на человека. "Мировоззрение" - не самое точное название для этого.

В последних инкарнациях (по окончании кармического опыта) наше мировоззрение становится способным "подняться" над инстинктами, ослабить их влияние. Мировоззрение может воспринять глубокую информацию из души, которая приведёт человека к возможности почти не искажать любовь.
Инстинкты сильны над временным, они нужны для его защиты. Но когда в мировоззрении закреплено понимание своей вечности, то влияние инстинктов уменьшается.
Мировоззрение способно доминировать над этим. Но пока в нём нет глубокой информации - конечно, инстинкты и кармические программы "рулят" в человеческом. Мы с Вами в общем-то говорим об одном. :consent:
Эта ссылка не открывается...
У меня открывается.
Похоже, что это такая техническая хитрость тех, кто хочет ограничить поступление информации с "вражеского форума".
Приведу скрытым текстом (не хочется раздувать пост) :
Смысл жизни. Это то, из-за чего появилось человечество. Для чего мы существуем? Зачем нужны?
Самые распространённые варианты - для развития, для гармонизации, для совершенствования, для увеличения Любви, для возврата к Богу и т.п. Все эти варианты теряют смысл если рассматривать их исходя из того, что до начала воплощений мы уже были в Боге, были самой Любовью, Гармонией. И неизбежно станем вновь. Нет смысла развивать вышеперечисленное, если это уже было - смысл жизни не в развитиии и не в возврате к Богу. Это всё неизбежно, так как мы проживаем цикличность исхода из Божественного с последующим возвратом в Него.
Тогда в чём?
КАЖДЫЙ из нас имеет во внутреннем мире дисгармоничные программы. При изменении мировоззрения (при гармонизации отдельных взглядов) соответствующие дисгармоничные программы гармонизируются. При полном инволюционно-эволюционном Цикле все имеющиеся в нашем внутреннем мире дисгармоничные программы будут сгармонизированы. Неизбежно и не завися от того, осознанно мы это делаем или неосознанно. Это работает у каждого человека. Мировоззрение меняется - дисгармоничное гармонизируется. То есть, смысл жизни (то, для чего мы живём) в функции, работе во Вселенной по гармонизации дисгармоничного. Мы - преобразователи.
Один из переводов слова "карма" - работа, действие. Смысл жизни в карме - преобразовании дисгармоничного в гармоничное.

Бог - Любовь, Гармония. Гармонизация дисгармоничного - возврат в Бога того, что некогда стало дисгармоничным (отошло от Него, разобщилось с Ним). Библейское восстание Люцифера и демонов его поддержавших - это и есть разобщение с Богом, в результате чего и появилось дисгармоничное. Каждый из нас имеет во внутреннем мире долю отошедшего от Бога и гармонизацией дисгармоничного возвращает люциферическое вновь к Нему.
При инволюционных воплощениях мы накапливаем дисгармоничные программы, при эволюционных - гармонизируем их. Это наша карма, работа, наша функция во Вселенной.

Если исходить из этого, то :
1. каждый человек, осознанно или неосознанно, работает в интересах Целого (как бы это не выглядело внешне);
2. осознанная гармонизация дисгармоничного эффективнее ;
3. наличие дисгармоничного в нашем внутреннем мире закономерно и обязательно пока мы находимся в воплощении ; попытки избавиться от них - пустое ;
4. просветление (ослабление контроля эго, прорыв в душу) происходит спонтанно и неизбежно при гармонизации большей части дисгармоничных программ ;
5. после гармонизации всех дисгармоничных программ мы возвращаемся к полной согласованности с Божественным.
6. на всё действительно Воля Бога - люди проживают дисгармоничные программы, какие-то из них очень даже нехорошие на наш взгляд (на которые якобы никак не может быть Его Воли), но они должны быть сгармонизированы, а значит должны быть прожиты.
7. Пока есть карма - мир будет далёк от совершенства.
==========================================================
"Отпал" Люцифер со своими ангелами от Бога - появилась мировая дисгармония.
...
Как вернуть Люцифера к Богу? Как дисгармоничное вернуть в Гармонию, Любовь?
...
Нужен преобразователь дисгармоничного в гармоничное - создаётся человек.
Для этого Божественное Я создаёт в своей проявленности (индивидуальной многомерности, цепочке "тел" от божественного уровня до физического) зону с иллюзией отделённости от существующего - человеческое эгоическое сознание.
В каждого человека вложена частичка мировой дисгармонии - падшие ангелы Люцифера помещены в человеческое как кармические программы.
...
Мировоззрение дисгармонично - падшие ангелы живут в человеке как ментально-эмоциональная дисгармония. Мировоззрение Свыше гармонизируется, гармонизируется мышление и эмоциональность - падшие ангелы становятся гармоничными (возвращаются к Богу).
...
Когда все кармические программы отработаны, человеческое вновь возвращается к единству со всем существующим.
...
Человеческое - преобразователь регулируемый Свыше. Это работает в каждом человеке (осознанно или неосознанно).
Осознанно - эффективнее.
И в этом - согласованность человеческого с Божественным.
-----------------------------------------------------------------------
Если эта версия верна, то :
- Возврат в Божественное (как жёсткая цель) - завышенное управление. А значит - рассогласованность человеческого с Божественным.
Это как стараться пробежать как можно быстрее по необлагороженной делянке земли вместо того, что её облагораживать. Карма - работа.
- Жёсткое желание удерживать гармоничное внутреннее состояние называемое любовью исходит из идеала, что она должна быть в человеческом. Но если человек является преобразователем дисгармоничного в гармоничное, то закономерно и нормально появление дисгармонии на ментально-эмоциональном уровне, её проживание с последующей гармонизацией при гармонизации мировоззрения.
Мировоззрение регулируется Свыше при увеличении Божественным степени единства с человеческим, при приближении человеческого к Себе. И по большому счёту процесс гармонизации дисгармоничного от человека не зависит. Но человек может способствовать или препятствовать этому процессу - быть более или менее согласованным с Божественным.
Волевое удерживание заданного внутреннего состояния снижает эффективность преобразования дисгармоничного, потому что вытесняет его в тень сознания - доминирующим становится заданное внутреннее состояние, а дисгармония никуда не исчезает (кармические программы действительно гармонизируются лишь при изменении мировоззрения).

Как же быть в период между изменениями в мировоззрении, когда мы "зависаем" в старых взглядах, а новые ещё не пришли? Как же быть, чтобы при процессе гармонизации дисгармонии не усиливать её?
Усиление внутреннего дисгармоничного происходит в следующих случаях :
1. при игнорировании - когда мы не исследуем своё дисгармоничное (время течёт - дисгармония растёт);
2. при подавлении - подавление это насилие, оно вызывает обратный эффект (подавляемое усиливается);
3. при поощрении - когда мы напрямую "кормим" своё дисгармоничное поддаваясь импульсам искушения, когда вовлекаемся в него.
Чтобы эти пункты не реализовывались нужно быть исследователем своего внутреннего мира. Чем больше мы наблюдатели за внутренним дисгармоничным, тем меньше мы реализаторы его - при наблюдении возникает дистанция между наблюдающим и наблюдаемой дисгармонией, появляется отстранённость позволяющая не подкармливать внутреннюю дисгармонию (подкармливаем её когда вовлечены в неё, когда она затягивает нас в своё течение).
При исследовании внутренней дисгармонии нежелательно волевое воздействие на неё, чтобы увидеть какая она есть в действительности. Волевое воздействие уже исказит наблюдаемое, что приведёт к ошибочным данным. Волевое воздействие как сдерживание нужно применять тогда, когда нас сильно "несёт", когда мы из наблюдателя становимся реализаторами из-за усилившейся дисгармонии.
При исследовании нужно принимать наблюдаемую внутреннюю дисгармонию с любовью, такой какая она есть (она - тоже проявление Бога), чтобы не накручивать реакцией неприятия новую дисгармонию. При этом нужно искать причины возникновения наблюдаемой дисгармонии - сопоставлять данные из самоисследований, сопоставлять действия, слова, эмоции, мысли выходя тем самым на дисгармоничность в мировоззрении. Искать почему у нас такие взгляды, как изменить мировоззрение для восприятия с большей любовью (преобразовать дисгармоничное в более гармоничное). Есть процесс познания мира и себя, есть поиск и вопросы - постепенно будут и ответы. Без поиска нахождение нового замедляется.
Ну и мотивом всего этого нужно сделать не намерение ослабить свою дисгармоничность ради избежания неблагополучных последствий, а намерение согласования человеческого с Божественным.

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 20 окт 2013, 12:20

извините , что отвлекаю -- осознанием сжечь
это просто преобразование одного в другое стихией огня -- перевод из одного состояния в другое
кому-то проще отпустить вверх или по воде -- кому как ближе , понятнее , как может
но стихия огня -- самое сильное не зря же наши предки сжигали тела --
это самый быстрый переход без возврата , из пепла зомби не получится :zip:
закон энергий -- ничто исчезнуть не может , а может перейти , измениться
и такие мгновенные или не очень изменения и есть чудо

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 окт 2013, 13:57

[quote="NAZARETH"]извините , что отвлекаю -- осознанием сжечь
это просто преобразование одного в другое стихией огня -- перевод из одного состояния в другое
кому-то проще отпустить вверх или по воде -- кому как ближе , понятнее , как может
но стихия огня -- самое сильное не зря же наши предки сжигали тела --
это самый быстрый переход без возврата , из пепла зомби не получится :zip:
закон энергий -- ничто исчезнуть не может , а может перейти , измениться
и такие мгновенные или не очень изменения и есть чудо[/quote]

Спасибо, NAZARETH, очень интересно! Т.е. "сжечь" - это не уничтожение, а именно трансформация.
А Вы не знаете, откуда эта цитата - "Осознанием - сжечь"?
А если мы осознанием сжигаем какую-то нашу проблему, - что это за процесс и какой получается результат?

обычный

Сообщение обычный » 20 окт 2013, 13:59

[quote="NAZARETH"] осознанием сжечь
это просто преобразование одного в другое стихией огня -- перевод из одного состояния в другое[/quote]
Оно может реализоваться и так.
Но для человека важно что именно он вкладывает в эти слова. В них может быть и внутреннее неприятие, борьба.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»