Страх Пустоты

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
korpet
Зарегистрированный участник
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 17:27

[quote="Чёшев Сергей Николаевич"]Несколько слов о Любви.
Часто спрашивают: «Чем отличается жизнь в Промысле Божьем от повседневной жизни со страстями и привязанностями? Как испытать Любовь и чем она отличается от привязанностей? Что конкретно человек должен делать для построения Царства Божьего?»

Ответ такой: все мы когда-то испытывали Любовь, надо вспомнить это чувство, когда радуешься тому, что солнце светит, дерево растёт, птички поют и т.д. Любишь кого-то, например маму свою не потому, что она тебе купила конфету, а просто потому, что она твоя мама, хочется для неё сделать что-то приятное, без всякой корысти. Сложно представить, что в такой момент проявления Любви ты можешь сделать кому-то гадость или не отозваться на призыв зовущего тебя на помощь (только не нужно путать помощь во благо человеку с поддержкой иждивенческого поведения). После того, как удалось воспроизвести в себе это состояние на мгновение, надо постараться испытывать его как можно чаще (не редкими искорками в повседневной жизни, а нарастающим чувством тепла, нежности, добра). Переход от животного состояния к этому состоянию будет сопровождаться моментом, когда от привязанностей и страстей ты освободился, а образовавшаяся в связи с этим пустота ещё не заполнилась (вот этого-то больше всего и боятся, ведь такая ПУСТОТА в подавляющем числе случаев для их психики непереносима, а так как пустота может длиться достаточно длительное время, то инстинкт самосохранения возвращает в исходное скотское состояние и после пережитого люди ни под какими карами такие эксперименты возобновлять не будут, (что и подтверждается практическими наблюдениями) и ты чувствуешь себя отупелым, опустошённым, бесчувственным, безэмоциональным, но это какое-то время, а дальше пустота начнётся заполняться Любовью и выходить из этого состояния больше не захочется.
А по поводу, что надо делать конкретно в жизни, то тут рецепта одного БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Бог ведёт каждого своими собственными тропками. Совесть вам подскажет, что нужно делать в конкретной ситуации. Ведь Бог не садист и не шизофреник, не создаёт двусмысленностей. Если попал в ситуацию, значит, есть и инструмент изменить её к лучшему, открой глаза, поверь Богу и ДЕЛАЙ!...[/quote]

Ай дорогой хорошо сказал, красиво! Уловил точку трансформации и так хорошо своими словами без всяких умных слов! :handshake: Действительно ПУСТОТА это дверь - переход, просто не бойтесь ее. Не бойтесь вообще ни чего! Ни один волос не упадет с вашей головы без ведома Господа, а если упадет, значит так нужно для вас!
Путь у каждого свой это верно. Смотри в свое сердце и чувствуй его. Оставь логику для логики. Там где нужно чувство отключи логику не думай, что здесь уместно и что должно быть просто будь со своим чувством. Доверься ему, позволь ему вести тебя!

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 17:40

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]
У вас есть свои мысли, кто творец ваших мыслей? У вас есть отношение к происходящему, кто творец этого отношения? У вас есть желания, кто творец желаний? Кто творец все этой энергии?[/quote]

По большому счету, творец всего этого - Всевышний. Даже любая наша мысль обусловлена какими-то нашими качествами, которые созданы не нами. Но это - умствования, пустая философия. Хотя и в ней есть важное зерно - идея абсолютной первичности Всевышнего. Это, вообще-то, очень практическая идея, просто жизненно важная.
Ну а конкретнее... Я думаю, на самом деле, тут какое-то хитрое переплетение высшей воли и нашей, человеческой. И важно не скатиться в крайности. Ну и помнить, Кто тут главный Творец.[/quote]

Творец вашей жизни Всевышний, поэтому просто перестаньте сопротивляться ему! Как вы это сделаете в жизни я не знаю. Как вы сможете жить с этим я тоже не знаю. Кто сопротивляется творцу? Может быть он сам себе?Ведь вы же говорите : "Даже любая наша мысль обусловлена какими-то нашими качествами, которые созданы не нами." Может быть это он эволюционирует с нами? Иначе зачем ему эти циклы перерождения? Но это ваш выбор, вы об этом говорите. Нет ни какой вашей энергии, вы полностью зависимы и безвольны. Смиритесь с тем, что вы представляете из себя, так глубоко, как вы сможете. Вас больше нет есть только Божья Воля! Аллилу́йя !!!

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 17:46

[quote="Nixie"][quote="korpet"]Если вы чувствуете страх, уберите ярлык страха. Это просто сгущенная пустота - энергия. Ярлык страха наделяет эту энергию для вас отрицательным свойством, но ведь это не так. Эта энергия была создана вами для вашего блага, для вашего выживания.[/quote]

Вот это самое главное. Слово страх - совсем не то же самое, что сам страх. Слово Любовь - просто слово, не более. Ум привык вешать ярлыки, определять и относить. Он делает это уже многие тысячи лет... Перестать вешать ярлыки, ТЮ тоже спрашивала, как это - это просто наблюдать все мысли, эмоции, чувства, желания, все движения "себя" без оценки, без желания что-то изменить, без желания куда-то прийти. Не нужно никуда идти. Мы уже там. Цели и стремления, они возникают из желания что-то изменить, из неприятия себя, мира вокруг, жизни. Научиться это принимать со смирением, детской открытостью и благодарностью - это может быть временной целью. Но и потом понимаешь, что даже эта цель вторична, даже стремление к Богу - вторично...

Один ученик пришел к Будде и спросил: "Я хочу Счастья!"
Будда ответил: "Выбрось сначала "Я", потом "Хочу", и ты останешься со "Счастьем"[/quote]

Все ярлыки. Любовь ведь это тоже ярлык! В мире есть только энергия. Любовь и боль для человека знакомого с ИСН одно и тоже. Любовь и смертельная болезнь - одно и тоже. Любовь и потери, разочерования - одно и то-же. Все есть Любовь и Любовь есть все или все есть пустота и все есть сгущенная пустота!

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 17:53

[quote="korpet"][quote="Nixie"][quote="ТЮ-18"]
Мне слишком знаком страх небытия, и я пока не смогла докопаться до его истоков.[/quote]

Вот как раз наткнулась на высказывание одного мудреца:

""Когда спящий пробуждается,
Его не существует"."

Отсюда и страх... Разве нет?[/quote]

Если вас уже не существует откуда страх? Если есть страх, значит вы еще не пробудились.[/quote]
Да, можно пробудиться при жизни.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 18:01

[quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]
У вас есть свои мысли, кто творец ваших мыслей? У вас есть отношение к происходящему, кто творец этого отношения? У вас есть желания, кто творец желаний? Кто творец все этой энергии?[/quote]

По большому счету, творец всего этого - Всевышний. Даже любая наша мысль обусловлена какими-то нашими качествами, которые созданы не нами. Но это - умствования, пустая философия. Хотя и в ней есть важное зерно - идея абсолютной первичности Всевышнего. Это, вообще-то, очень практическая идея, просто жизненно важная.
Ну а конкретнее... Я думаю, на самом деле, тут какое-то хитрое переплетение высшей воли и нашей, человеческой. И важно не скатиться в крайности. Ну и помнить, Кто тут главный Творец.[/quote]

Творец вашей жизни Всевышний, поэтому просто перестаньте сопротивляться ему! Как вы это сделаете в жизни я не знаю. Как вы сможете жить с этим я тоже не знаю. Кто сопротивляется творцу? Может быть он сам себе?Ведь вы же говорите : "Даже любая наша мысль обусловлена какими-то нашими качествами, которые созданы не нами." Может быть это он эволюционирует с нами? Иначе зачем ему эти циклы перерождения? Но это ваш выбор, вы об этом говорите. Нет ни какой вашей энергии, вы полностью зависимы и безвольны. Смиритесь с тем, что вы представляете из себя, так глубоко, как вы сможете. Вас больше нет есть только Божья Воля! Аллилу́йя !!![/quote]

Кажется, Вы опять подзабыли про диалектику... Перечитайте выделенное в моем предыдущем посте, пжлста!
Не стоит абсолютизировать свое и чье-либо сегодняшнее представление о мире и считать его истиной в последней инстанции.

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 18:24

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]

Творец вашей жизни Всевышний, поэтому просто перестаньте сопротивляться ему! Как вы это сделаете в жизни я не знаю. Как вы сможете жить с этим я тоже не знаю. Кто сопротивляется творцу? Может быть он сам себе?Ведь вы же говорите : "Даже любая наша мысль обусловлена какими-то нашими качествами, которые созданы не нами." Может быть это он эволюционирует с нами? Иначе зачем ему эти циклы перерождения? Но это ваш выбор, вы об этом говорите. Нет ни какой вашей энергии, вы полностью зависимы и безвольны. Смиритесь с тем, что вы представляете из себя, так глубоко, как вы сможете. Вас больше нет есть только Божья Воля! Аллилу́йя !!![/quote]

Кажется, Вы опять подзабыли про диалектику... Перечитайте выделенное в моем предыдущем посте, пжлста!
Не стоит абсолютизировать свое и чье-либо сегодняшнее представление о мире и считать его истиной в последней инстанции.[/quote]

Не стоит, как же быть с хитрым переплетением? И кто же это так хитро переплел. К тому же заметьте в моем посте нет концепции претендующей на истину. :cheese:

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 18:50

Страх пустоты - это рефлекс. СН говорит, что мы должны быть преодолеть свои рефлексы. Возможно это есть уже духовный или душевный уровень, я не знаю.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 18:52

[quote="korpet"][quote="ТЮ-18"]
Не стоит абсолютизировать свое и чье-либо сегодняшнее представление о мире и считать его истиной в последней инстанции.[/quote]

Не стоит, как же быть с хитрым переплетением? И кто же это так хитро переплел. К тому же заметьте в моем посте нет концепции претендующей на истину. :cheese:[/quote]

Значит, мне не удалось правильно уловить Ваши эмоции.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 18:59

[quote="korpet"]Страх пустоты - это рефлекс. СН говорит, что мы должны быть преодолеть свои рефлексы. Возможно это есть уже духовный или душевный уровень, я не знаю.[/quote]

СН говорит еще и о воспитании у себя новых рефлексов. А самый главный из новых - вспышка Любви в ответ на любую ТС.

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 19:01

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"]

Не стоит, как же быть с хитрым переплетением? И кто же это так хитро переплел. К тому же заметьте в моем посте нет концепции претендующей на истину. :cheese:[/quote]

Значит, мне не удалось правильно уловить Ваши эмоции.[/quote]

Мне кажется вы не внимательно прочитали мой ответ. Посмотрите вы говорите все от Бога и вместе с этим соглашаетесь, что сопротивляетесь Божьей Воле. В чем же противостояние? Бога со своей Волей???

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 19:02

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]Страх пустоты - это рефлекс. СН говорит, что мы должны быть преодолеть свои рефлексы. Возможно это есть уже духовный или душевный уровень, я не знаю.[/quote]

СН говорит еще и о воспитании у себя новых рефлексов. А самый главный из новых - вспышка Любви в ответ на любую ТС.[/quote]

Это невозможно! Сам СН это доказывает своим поведением! Забудьте про это)

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 19:05

Это такая же сказка, как и про автоматическое, против своей воли изменение других людей. Через ваше изменение.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 19:08

[quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]Страх пустоты - это рефлекс. СН говорит, что мы должны быть преодолеть свои рефлексы. Возможно это есть уже духовный или душевный уровень, я не знаю.[/quote]

СН говорит еще и о воспитании у себя новых рефлексов. А самый главный из новых - вспышка Любви в ответ на любую ТС.[/quote]

Это невозможно! Сам СН это доказывает своим поведением! Забудьте про это)[/quote]

Невозможно? Всего лишь для Вас в данный момент.

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 19:12

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]Страх пустоты - это рефлекс. СН говорит, что мы должны быть преодолеть свои рефлексы. Возможно это есть уже духовный или душевный уровень, я не знаю.[/quote]

Это невозможно! Сам СН это доказывает своим поведением! Забудьте про это)[/quote]

Невозможно? Всего лишь для Вас в данный момент.[/quote]

Как и для вас снятие ярлыка с чувства, хотя я например могу это сделать, в то время, как вы не можете вспыхивать, как и сам сэн сей)))
Согласитесь со мной.

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 19:13

Если не может вспыхивать, тот, кто этому учит, как сможете это сделать вы?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 19:15

[quote="korpet"]Это такая же сказка, как и про автоматическое, против своей воли изменение других людей. Через ваше изменение.[/quote]

korpet, если из общей картины вырвать одну мелкую деталь и абсолютизировать ее, - она действительно становится сказочной и невозможной.
Не надо целостную картину разрывать на мелкие частицы! Точнее сказать: делая это (разрывая), не надо забывать о целостной картине, которую мы пока не в состоянии охватить полностью. Но она существует.

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 19:19

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]Это такая же сказка, как и про автоматическое, против своей воли изменение других людей. Через ваше изменение.[/quote]

korpet, если из общей картины вырвать одну мелкую деталь и абсолютизировать ее, - она действительно становится сказочной и невозможной.
Не надо целостную картину разрывать на мелкие частицы! Точнее сказать: делая это (разрывая), не надо забывать о целостной картине, которую мы пока не в состоянии охватить полностью. Но она существует.[/quote]

Она существует в вашем воображение и не более того) Она не подтверждается обратной связью, но вы верите. Каждому будет дано по вере его!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 19:39

[quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"]

Это невозможно! Забудьте про это)[/quote]

Как и для вас снятие ярлыка с чувства, хотя я например могу это сделать, в то время, как вы не можете вспыхивать...)))
Согласитесь со мной.[/quote]
Конечно, я согласна с тем, что мне это пока недоступно в полной мере. Но у меня уже достаточно опыта, чтобы верить в достижимость этой цели и стремиться к ней.

korpet, :rose: !

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2014, 19:45

[quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]Это такая же сказка, как и про автоматическое, против своей воли изменение других людей. Через ваше изменение.[/quote]

Не надо целостную картину разрывать на мелкие частицы! Точнее сказать: делая это (разрывая), не надо забывать о целостной картине, которую мы пока не в состоянии охватить полностью. Но она существует.[/quote]

Она существует в вашем воображение и не более того) Она не подтверждается обратной связью, но вы верите. Каждому будет дано по вере его![/quote]

Ну, не стоит преувеличивать возможности моего скромного воображения... И кстати, у меня большие проблемы с "верой" - предпочитаю не ВЕРИТЬ, а ЗНАТЬ. И тут как раз не вера, а знание (интуитивное ощущение Истины).

А какой "обратной связи" Вам не хватает? Обратной связи с Всевышним? Вам нужны чудеса и откровения?

korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 19:55

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"]

Это невозможно! Забудьте про это)[/quote]

Как и для вас снятие ярлыка с чувства, хотя я например могу это сделать, в то время, как вы не можете вспыхивать...)))
Согласитесь со мной.[/quote]
Конечно, я согласна с тем, что мне это пока недоступно в полной мере. Но у меня уже достаточно опыта, чтобы верить в достижимость этой цели и стремиться к ней.

korpet, :rose: ![/quote]

Все ваше представление - профанация. Посмотрите сами, что такое ТС? Это яко-бы негативная ситуация. В чем же ее негативность и кто определит это адекватно? В ТС заключено сопротивление ситуации, Божественной Воли и не более того. Это хорошо или плохо? Если вы находитесь в состоянии Любви в вас не будет сопротивления. Если же вы не в этом состоянии, то вспышку можно не ждать ее не будет. Только после очень долгого сопротивления, когда разум сдастся и устанет сопротивляться, возможна вспышка.

Я верю в ваш опыт и вас :rose: .

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»