Страх Пустоты

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
korpet
Зарегистрированный участник
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 фев 2014, 20:01

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]Это такая же сказка, как и про автоматическое, против своей воли изменение других людей. Через ваше изменение.[/quote]

korpet, если из общей картины вырвать одну мелкую деталь и абсолютизировать ее, - она действительно становится сказочной и невозможной.
Не надо целостную картину разрывать на мелкие частицы! Точнее сказать: делая это (разрывая), не надо забывать о целостной картине, которую мы пока не в состоянии охватить полностью. Но она существует.[/quote]

Она существует в вашем воображение и не более того) Она не подтверждается обратной связью, но вы верите. Каждому будет дано по вере его![/quote]

Ну, не стоит преувеличивать возможности моего скромного воображения... И кстати, у меня большие проблемы с "верой" - предпочитаю не ВЕРИТЬ, а ЗНАТЬ. И тут как раз не вера, а знание (интуитивное ощущение Истины).

А какой "обратной связи" Вам не хватает? Обратной связи с Всевышним? Вам нужны чудеса и откровения?[/quote]

Уменьшать тоже не стоит. Вы предпочитаете все контролировать? Даже свою веру? Если вы чувствуете - "интуитивное ощущение Истины" - не есть ли это обратная связь для вас. И судя по всему она разорвана с реальностью.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 фев 2014, 18:44

korpet, мне кажется, у Вас происходит так называемая чистка на тонком плане. Когда настроение паршивое, а причин для этого - нету. У меня уже вторую зиму так... Почему-то именно зимой.
Но надо держаться, а не крушить свои представления о Божественной Любви и т.п.
Если я попала пальцем в небо, - прошу прощения.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 фев 2014, 19:14

korpet писал(а):
...Посмотрите сами, что такое ТС? Это яко-бы негативная ситуация. В чем же ее негативность и кто определит это адекватно?
Определяете Вы сами. ТС - это то, от чего больно вашим телу, духу или душе.
В ТС заключено сопротивление ситуации, Божественной Воли и не более того. Это хорошо или плохо? Если вы находитесь в состоянии Любви в вас не будет сопротивления.
С чего Вы взяли, что состояние Любви - это непротивление?! Полное непротивление - на кладбище. А в состоянии Любви сопротивления нет ВНУТРИ, В ДУШЕ, а снаружи - извините - именно Любовь дает возможность активно действовать. Она дает энергию для этого.
Если же вы не в этом состоянии, то вспышку можно не ждать ее не будет. Только после очень долгого сопротивления, когда разум сдастся и устанет сопротивляться, возможна вспышка.
Вы знаете, разум может не сопротивляться, а наоборот, помогать нам принимать ситуацию, помнить о Божественной воле, держать Любовь и пр.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 фев 2014, 19:23

korpet писал(а):Вы предпочитаете все контролировать? Даже свою веру?
Да нет вроде. Что значит - контролировать веру? Непонятно...
Если вы чувствуете - "интуитивное ощущение Истины" - не есть ли это обратная связь для вас. И судя по всему она разорвана с реальностью.
А подробнее? Судя по чему? Буду благодарна, если с Вашей помощью моя нынешняя картина мира разрушится, а потом выстроится заново на новой ступени познания.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 фев 2014, 19:51

[quote="korpet"]
...снятие ярлыка с чувства... я например могу это сделать...[/quote]

Знаете, почему у меня это не получается? Наверное, потому, что то, что Вы называете ярлыком, - это не ярлык, т.е. не просто что-то внешнее. Это что-то более глубокое, пронизывающее эту энергию насквозь, окрашивающее каждую ее частичку. Не получается отделить энергию чувства - от качества (сути) этого чувства.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 11 фев 2014, 19:54

[quote="korpet"]

..."интуитивное ощущение Истины" - не есть ли это обратная связь для вас. [/quote]

Да, наверное.
А что для Вас "обратная связь"?

ramayana
Ник: ramayana

Сообщение ramayana » 12 фев 2014, 12:33

Ну, не стоит преувеличивать возможности моего скромного воображения... И кстати, у меня большие проблемы с "верой" - предпочитаю не ВЕРИТЬ, а ЗНАТЬ.

[/quote] .. . Вера выше знания.. Вера притяжение человека, вера тот - стимул который человек хочет знать.. Вера - слепая вера- но и есть вопросы против веры- рождается знание.. И настолько сильна вера- столько вопросов против него, и сколько ответов укрепляюшию веру. А знание полученные не из стимула веры- всегда отличается самодостаточностью. Имхо

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2014, 13:16

ramayana писал(а):
Ну, не стоит преувеличивать возможности моего скромного воображения... И кстати, у меня большие проблемы с "верой" - предпочитаю не ВЕРИТЬ, а ЗНАТЬ.
.. . Вера выше знания.. Вера притяжение человека, вера тот - стимул который человек хочет знать.. Вера - слепая вера- но и есть вопросы против веры- рождается знание.. И настолько сильна вера- столько вопросов против него, и сколько ответов укрепляюшию веру. А знание полученные не из стимула веры- всегда отличается самодостаточностью. Имхо
На самом деле, истинная вера - это и есть знание, они едины.
А первоначальная вера, конечно, выше знания, это шаг вперед (вверх) по сравнению с обычным знанием.

korpet

Сообщение korpet » 12 фев 2014, 16:39

[quote="ТЮ-18"]korpet, мне кажется, у Вас происходит так называемая чистка на тонком плане. Когда настроение паршивое, а причин для этого - нету. У меня уже вторую зиму так... Почему-то именно зимой.
Но надо держаться, а не крушить свои представления о Божественной Любви и т.п.
Если я попала пальцем в небо, - прошу прощения.[/quote]

Пальцем в небо, бывает точнее чем целиться :consent: Даа набузил, совсем от рук отбился :cheese:
Во второй половине зимы наверное уже начинает идти тонкая энергия, предвестник отхода ото сна природы - весны. Пик этого чувства придется на начало-середину весны. Вот что, пишет Пушкин о весне:

... я не люблю весны;
Скучна мне оттепель, вонь, грязь
— весной я болен.
Кровь бродит; чувства, ум
тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен…
-------------------------------------------------------------------
Весна, весна, пора любви,
Как тяжко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови…
Как чуждо сердцу наслажденье…
Всё, что ликует и блестит,
Наводит скуку и томленье.

Спасибо вам за слова поддержки :rose:

korpet

Сообщение korpet » 12 фев 2014, 16:47

ТЮ-18 писал(а):
В ТС заключено сопротивление ситуации, Божественной Воли и не более того. Это хорошо или плохо? Если вы находитесь в состоянии Любви в вас не будет сопротивления.
С чего Вы взяли, что состояние Любви - это непротивление?! Полное непротивление - на кладбище. А в состоянии Любви сопротивления нет ВНУТРИ, В ДУШЕ, а снаружи - извините - именно Любовь дает возможность активно действовать. Она дает энергию для этого.
Да внутреннее сопротивление я и имел ввиду)

korpet

Сообщение korpet » 12 фев 2014, 16:56

ТЮ-18 писал(а):
Если вы чувствуете - "интуитивное ощущение Истины" - не есть ли это обратная связь для вас. И судя по всему она разорвана с реальностью.
А подробнее? Судя по чему? Буду благодарна, если с Вашей помощью моя нынешняя картина мира разрушится, а потом выстроится заново на новой ступени познания.
Дорогая ТЮ-ша, кто бы мою разрушил :-) Давайте не будем ни чего разрушать, тем более при добровольном желании изменения это по моему ни к чему. И потом это -

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.

уже было. Наш путь - путь Любви! Аллилуйя!

korpet

Сообщение korpet » 12 фев 2014, 16:59

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]

..."интуитивное ощущение Истины" - не есть ли это обратная связь для вас. [/quote]

Да, наверное.
А что для Вас "обратная связь"?[/quote]

Обратная связь для меня это не только ощущение, но и проверка его внешней реальностью. Одно дело что-то думать, придумать другое дело это реализовать. Это вроде, как в пословице - дурак думкой богатеет :-)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2014, 17:08

[quote="korpet"]
Вот что, пишет Пушкин о весне:

... я не люблю весны;
Скучна мне оттепель, вонь, грязь
— весной я болен.
Кровь бродит; чувства, ум
тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен…
-------------------------------------------------------------------
Весна, весна, пора любви,
Как тяжко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови…
Как чуждо сердцу наслажденье…
Всё, что ликует и блестит,
Наводит скуку и томленье
.
[/quote]

Кажется, я Пушкина недооценивала...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2014, 18:13

korpet писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Да внутреннее сопротивление я и имел ввиду)
Для Любви (= Божественной части души) внешним (= снаружи) является не только физическое, материальное, телесное, но и духовное и душевное!
...Но я уже не помню, из-за чего этот сыр-бор разгорелся. Разве я где-нибудь писала про сопротивление?.. Но оно, конечно, у меня есть, и еще какое, к сожалению...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2014, 18:23

[quote="korpet"] Давайте не будем ни чего разрушать, тем более при добровольном желании изменения это по моему ни к чему.

И потом это -

До основанья, а затем

уже было. Наш путь - путь Любви! Аллилуйя![/quote]

И заснём без движения на энной ступеньке нашего развития?! Нет уж, давайте научимся разрушать добровольно, а строить не "затем", а ОДНОВРЕМЕННО с разрушением (чтобы никто этого разрушения и не заметил).

Вы в кубики играли в детстве, башни из них строили? Жалко было разрушать?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2014, 18:29

[quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]

Да, наверное.

Обратная связь для меня это не только ощущение, но и проверка его внешней реальностью. [/quote]
А точнее - Вашим же ОЩУЩЕНИЕМ внешней реальности. :-)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2014, 18:31

.

korpet

Сообщение korpet » 13 фев 2014, 15:41

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"] Давайте не будем ни чего разрушать, тем более при добровольном желании изменения это по моему ни к чему.

И потом это -

До основанья, а затем

уже было. Наш путь - путь Любви! Аллилуйя![/quote]

И заснём без движения на энной ступеньке нашего развития?! Нет уж, давайте научимся разрушать добровольно, а строить не "затем", а ОДНОВРЕМЕННО с разрушением (чтобы никто этого разрушения и не заметил).

Вы в кубики играли в детстве, башни из них строили? Жалко было разрушать?[/quote]

Вы уж определитесь, то вы говорите, что от вас ни чего не зависит и вы ни чем не управляете, теперь вы предлагаете рушить и тут же строить. Чего строить, то? А потом опять рушить и строить, и так до бесконечности? :cheese:

В кубики не помню, помню конструктор в виде белых кирпичиков, строил дома и башни. Мы на песке строили город и укрепления солдатиками, а потом бомбили. Было весело :cheese:

korpet

Сообщение korpet » 13 фев 2014, 15:50

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"][quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]

Да, наверное.

Обратная связь для меня это не только ощущение, но и проверка его внешней реальностью. [/quote]
А точнее - Вашим же ОЩУЩЕНИЕМ внешней реальности. :-)[/quote]

Конечно моим ощущением, и часто это большая разница. Т.е. думаешь одно, а на деле выходит совсем по иному. Это для меня тоже показатель неадекватности ощущения истины и стимул для развития.

korpet

Сообщение korpet » 13 фев 2014, 16:19

[quote="ТЮ-18"][quote="korpet"]
...снятие ярлыка с чувства... я например могу это сделать...[/quote]

Знаете, почему у меня это не получается? Наверное, потому, что то, что Вы называете ярлыком, - это не ярлык, т.е. не просто что-то внешнее. Это что-то более глубокое, пронизывающее эту энергию насквозь, окрашивающее каждую ее частичку. Не получается отделить энергию чувства - от качества (сути) этого чувства.[/quote]

Посмотрите энергию от чувства отделять не надо - это одно и тоже. Т.е. чувство представляет из себя энергию. Для того, что бы снять возможные интеллектуальные конфликты, вспомните чем характеризуется любой существующий объект - это масса и время, масса и энергия находятся в прямой зависимости - Е=mc^2. Т.е. если, что-то в мире существует оно обладает энергией и временем. Если ваше чувство существует оно обладает теми же атрибутами. Поэтому представьте себе чувство, как проявление энергии во времени. Кроме того у него есть название- гнев, радость, страх. Задача не обращать внимание на название, стараться выделить чувство энергии. Для этого необходимо отвлечься от название сосредоточится на самой энергии. Где она проявляется в теле, как чувствуется? Не концентрируйтесь на вашем определении названия. Если вы разочарованы(выберите любое чувство для себя), не думайте о нем самом (о разочеровании), и сопутствующих мыслях, типа что да почему, сконцетрируйтесь, чувствуйте само чувство его энергию.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»