Страх Пустоты

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Омми
Зарегистрированный участник
Ник: Омми

Сообщение Омми » 11 апр 2014, 18:54

Не совсем.. Бог- это Существующая пустота, живая пустота, сияющая пустота. Пустота же , которая не существует - это ничто, там нет даже пустоты)) как в чёрной дыре. Бог - это Свет Пустоты, Любовь пустоты, Сознание пустоты. Как то так)))

Омми

Сообщение Омми » 11 апр 2014, 18:57

Бог-это наполненная Пустота)))

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2014, 09:43

То есть Пустота - понятие диалектическое.
Пустота - это отсутствие чего-то. Отсутствие ЧЕГО? Может быть, всего, кроме чистой информации (= Слово, которое было "в начале")?
Или это отсутствие только материального? Или - материи и энергии?

Омми

Сообщение Омми » 15 апр 2014, 10:16

Что есть Пустота? Умом она воспринимается как отсутствие чего - либо, как нечто отрицательное и неизвестное. Пока есть отношение к ней, есть свидетель пустоты, тогда есть я и пустота. А это идентификация со своей личностью. Личность не прозрачна, а пустота прозрачна. Когда происходит отождествление с пустотой, тогда свет существования пустоты наполняет ум и ты становишься сама собой, как бытие, играющее роли своей личности. Просто меняется фокус сознания. Говорят, что пустота - это чистая информация, тонкая энергия, эфир в пространстве - я этого не знаю. Для меня пустота - это значит Быть самим Собой)

Омми

Сообщение Омми » 15 апр 2014, 11:44

Пустота - это отсутствие идентификации себя с чем -либо!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2014, 12:03

[quote="Омми"]Пустота - это отсутствие идентификации себя с чем -либо![/quote]

Но Вы же при этом существуете? В какой-то форме... Иначе мы бы сейчас не вели этот диалог.
Так в какой именно "форме"?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2014, 12:12

[quote="Омми"]Что есть Пустота? Умом она воспринимается как отсутствие чего - либо, как нечто отрицательное и неизвестное. Пока есть отношение к ней, есть свидетель пустоты, тогда есть я и пустота. А это идентификация со своей личностью. Личность не прозрачна, а пустота прозрачна. Когда происходит отождествление с пустотой, тогда свет существования пустоты наполняет ум и ты становишься сама собой, как бытие, играющее роли своей личности. Просто меняется фокус сознания. Говорят, что пустота - это чистая информация, тонкая энергия, эфир в пространстве - я этого не знаю. Для меня пустота - это значит Быть самим Собой)[/quote]
Вы знаете, мне кажется, это немножко похоже на игру в слова, красивые слова... Я понимаю, что для Вас эти слова наполнены реальными чувствами. Хотелось бы как-то воспринять Ваш опыт и поучиться у Вас...
Скажите, пустота и небытие - эти понятия как-то связаны? (Для разговора словами приходится использовать ум, - не вижу в этом ничего страшного! Неплохой инструмент, данный нам Всевышним.)

Омми

Сообщение Омми » 16 апр 2014, 21:37

Конечно я существую) и можно сказать, что в форме бытия...Всё, что есть - это единственное бытие, которое выражается во всех телах и умах, через наши органы чувств. Пустота возникает только с точки зрения личности, и ощущается как исчезновение отдельного я, которым ты себя считаешь. И тогда в "твоём" теле не остаётся никого, кто ощущал бы пустоту. Небытие ассоциируется с "загробным" миром), и если центрироваться на нём, то могут возникнуть неприятные последствия в психике и обстоятельствах. А также и личность на пустоте может стать унылой, отрешённой и пустой. Но это не правильно! Просто нужно видеть, что такое пустота. Есть лишь она, ничто, возникающая как всё! Не нужно представлять её умом, а просто ощущать в себе как единственную реальность. Мой опыт в этом) и цель этого опыта - потеря и исчезновение отдельного я в моём уме!!! опустошение чувства отдельности...и ощущение, что есть только бытие, которое выражается через это тело, и нет никого и нет других... Ты и сейчас являешься этим))

Омми

Сообщение Омми » 16 апр 2014, 21:41

а ум тут ни при чём, он просто остаётся на своём месте, как хороший инструмент, но только уже не обладает прежней властью над тобой, так как в уме никого нет)))

Омми

Сообщение Омми » 16 апр 2014, 22:09

Пустота - это Бытие, это пространство, это всё что происходит. Вся вселенная в огромной пустоте. Окунись в неё и ты поймёшь, что являешься ею. и когда твоё отдельное я провалится в пустоту , тогда останется лишь радость бытия.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 апр 2014, 18:31

[quote="Омми"] Мой опыт в этом) и цель этого опыта - потеря и исчезновение отдельного я в моём уме!!! опустошение чувства отдельности...и ощущение, что есть только бытие, которое выражается через это тело, и нет никого и нет других... Ты и сейчас являешься этим))[/quote]
Вот это (выделенное) показалось мне непонятным... Что значит "нет других"? Других тел? Других людей?
Разве тело значимо в переживании Пустоты?..

"опустошение чувства отдельности" - т.е. Вы ощущаете себя, свое "я" - не как часть, а как Целое?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 апр 2014, 18:34

[quote="Омми"]Пустота - это Бытие, это пространство, это всё что происходит. Вся вселенная в огромной пустоте. Окунись в неё и ты поймёшь, что являешься ею. и когда твоё отдельное я провалится в пустоту , тогда останется лишь радость бытия.[/quote]

А почему это надо называть именно Пустотой? Ведь у "этого" нет качества пустоты? Ведь, наоборот, это - абсолютнейшая наполненность!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 18 апр 2014, 18:46

Состояние Пустоты - это бесстрастность, независимость ни от чего, - я правильно понимаю?

А как Вы достигли этого состояния, Омми?
С помощью медитаций?

Омми

Сообщение Омми » 19 апр 2014, 20:53

[quote="ТЮ-18"][quote="Омми"] Мой опыт в этом) и цель этого опыта - потеря и исчезновение отдельного я в моём уме!!! опустошение чувства отдельности...и ощущение, что есть только бытие, которое выражается через это тело, и нет никого и нет других... Ты и сейчас являешься этим))[/quote]
Вот это (выделенное) показалось мне непонятным... Что значит "нет других"? Других тел? Других людей?
Разве тело значимо в переживании Пустоты?

"опустошение чувства отдельности" - т.е. Вы ощущаете себя, свое "я" - не как часть, а как Целое?[/quote]

Когда происходит освобождение от иллюзии индивидуальности, когда нет никого, остаётся только тело с умом, с которыми продолжаются обычные процессы: дыхание, мышление, слышание, чувствования, желания и т. п. Но уже нет хозяина или контролёра или наблюдателя или даже осознающего в этом теле. Тело живёт само по себе, и лишь бытие в нём движется, думает, смеётся, общается и т.д. Видно, что и в других телах тоже нет никого, лишь единое бытие притворяется личностями, поэтому нет других по сути.
Кто переживает пустоту? Некому переживать её) Лишь для эго возникает ощущение пустоты, которое ищёт себя настоящего и смотрит внутрь…а там ничего и никого). Как это ещё назвать? Ничто, безличностность… Эта кажущаяся пустота на самом деле является полнотой, поэтому истина за пустотой, а не в пустоте. Я становится целым и независимым, в качестве бытия.

Омми

Сообщение Омми » 19 апр 2014, 20:55

[quote="ТЮ-18"][quote="Омми"]Пустота - это Бытие, это пространство, это всё что происходит. Вся вселенная в огромной пустоте. Окунись в неё и ты поймёшь, что являешься ею. и когда твоё отдельное я провалится в пустоту , тогда останется лишь радость бытия.[/quote]

А почему это надо называть именно Пустотой? Ведь у "этого" нет качества пустоты? Ведь, наоборот, это - абсолютнейшая наполненность![/quote]

Состояния пустоты не существует. Некому находиться в каком- то состоянии бесстрастности и независимости. Пустота «становится» бытием. Её природа – неподвижность, тишина, радость, любовь и т.д. И тогда «ты» начинаешь жить как безличностная личность… не ты, а бытие в теле.

Омми

Сообщение Омми » 19 апр 2014, 20:58

А как Вы достигли этого состояния, Омми?
С помощью медитаций?[/quote]

К сожалению, я ещё не достиг этого состояния), и не смогу достигнуть никогда, это то что уже есть .. Его невозможно достичь. Это не приобретение чего - то, не подарок, не приз за победу), а лишь потеря своего я, т.е чувства себя как мнимой отдельной сущности. В это можно поверить, что это реально и допустить ему произойти, сдавшись на милость, и просто быть собой. Я немного медитировал на присутствии пустоты, различными способами появлялось осознавание, что в уме никого нет, были ощущения единства, эйфория, и т.д., но в основном читаю книги о просветлении, «ищу» истину 18 лет, и вижу, что желание «проснуться» и растворить своё эго держит меня в себе. Всё время отождествляю себя с чем– то: я душа, я дух, я пустота, я бытие, но я ещё остаётся. Но с точки зрения пустоты, я вижу эту игру избавления от я, вижу свою идентификацию с мыслями о себе. Вот так)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 апр 2014, 15:37

Вспомнился Пападжи...

Скажите, а Вы хотите полностью избавиться от Вашего "я"? Или возродить его потом в новом качестве?

Омми

Сообщение Омми » 20 апр 2014, 18:05

Без личности невозможно существовать в этом мире. Конечно я " одену" какую - нибудь личность как одежду, но не буду отождествляться с этой личностью. Сначала полностью нужно раствориться в пустоте, а потом "узнать" себя "нового", что же мне действительно интересно в бытие собой. Жить без привязки к роли как абсолютный игрок.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 20 апр 2014, 18:16

[quote="Омми"]Без личности невозможно существовать в этом мире. Конечно я " одену" какую - нибудь личность как одежду, но не буду отождествляться с этой личностью. Сначала полностью нужно раствориться в пустоте, а потом "узнать" себя "нового", что же мне действительно интересно в бытие собой. Жить без привязки к роли как абсолютный игрок.[/quote]

А как Вы относитесь к ДК? Она Вам как-то помогла?

Омми

Сообщение Омми » 20 апр 2014, 18:41

Тю-ша), я не занимался ДК, и после всех опытов, через которые проходил по жизни, понял, что всё, что "помогает" - остаётся Моим приобретением, моим знанием, моим духовным багажом, моим опытом....а "моё" всё равно остаётся моим. Очень помогла увидеть суть этой игры книга автора Тони Парсонс " Ничто суть всё". Рекомендую)

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»