..если Бог контролирует все, а как же свобода воли человека?

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
владимир 3
Зарегистрированный участник
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 17 фев 2014, 07:14

Франческа Аня писал(а):У меня к Вас встречный вопрос:
-почему при игре так важно испытывать Любовь,
и не зависеть от результата турнира?
Исходя из моего предыдущего сообщения,
ответ на данный вопрос таков:
- потому, что Любовь является СУТЬЮ существования ("целью "игры"").
А "подробности" существования не имеют ровным счетом НИКАКОГО высшего смысла.

.===============================
Любая Программа, да и любая вещь имеет Главный Смысл, Главную Цель.
Все остальное - это ВТОРИЧНО.
Вторичное может быть очень важным, однако, оно в любом случае
НЕСОПОСТАВИМО по значимости с Главным.
================
Табурет создан для "сидеть".
Это - главное.
Цвет, материал, дизайн, цена и прочее - вторично.
================
================
Любовь - Главное.
Судьба - вторичное,

хотя и важное.

.

lotos
Ник: lotos

Сообщение lotos » 17 фев 2014, 08:06

Любовь-это уровень энергетического единства.
Соответственно существуют определённые уровни. Можно классифицировать их по варновой системе, можно по уровням Мироздания например: Планетарный(Безусловная), Звёздный, Галактический, Вселенский и Божественный.
Душа это существо 6-ой плотности(по 8 октавной классификации) Любви и Мудрости. Главный ваш Духовный учитель. Душа обладает максимальной свободой воли и выбора т.к. она программирует пространственно временной континуум для инкарнационных дублей материальных Миров и измерений. Человеческое сознание получает свободу выбора из тех событий которые запрограммировала Душа. Для перехода в другую октаву существования ей требуется получить определённый опыт взаимодействия(существования) своих дублей в определённых материальных и тонкоматериальных субстанциях.
Божественная Воля более широкий вселенский аспект Создателя. Нам бы с человеческой свободой воли и любовью разобраться.

Вал
Ник: Вал

Сообщение Вал » 17 фев 2014, 09:10

..как я уже упоминал выше, в игре запрограммировано десять тысяч судеб... :roll: ..если вы злой человек, то вы будете выбирать одни варианты игры.. а если вы добрый человек, то другие варианты игры.. :roll: ..как показывает практика.. лучше быть добрым человеком.. исследования СНЛ это доказывают.. :) ..а я умничать не буду.. в этом вопросе я согласен с СНЛ -лучше быть добрым человеком.. и нужно учиться любить, нежели ненавидеть.. :roll:

Вал

Сообщение Вал » 17 фев 2014, 09:29

lotos писал(а): ...признаком мудрости является качество и способности приобретённые в результате прохождения из А.1 в А.2
...Тонкоматериальные дубли могут получить опыт только в результате инкарнации всей человеческой системы...
..понимаете, коллега, в чем несостыковка.. :notunderstand: ..в том, что на "очень тонком плане".. каждый из нас уже есть во всех стадиях.. то есть, совсем не опытный.. не очень опытный.. и очень опытный(как СНЛ говорит, что в будущем.. мы уже все прощены.. и все святы).. :roll: ..это для слоев близких к материальному миру, и сам материальный мир -зависимы и дифериинцированы временем, и поэтому нам кажется, что я будучи неопытным человеком.. созидаю из себя опытного человека, путем прохождения через какие-то трудности.. :roll: ..но на самом деле, я -как опытный человек уже давно создан.. и записан в "Небесной Книге".. скорее всего, важны лишь мои эмоции, когда я, как неопытный человек перехожу в точку "опытного человека", материализуя один из десятка тысяч тонкоматериальных вариантов в этом материальном мире.. :-S

lotos

Сообщение lotos » 17 фев 2014, 09:39

Вал писал(а): ..понимаете, коллега, в чем несостыковка.. :notunderstand: ..в том, что на "очень тонком плане"..
Пойму, если опишите сколько существует тонких планов, их свойства, согласно вашему мировоззрению, и этот "очень тонкий план". Всё зависит от точки зрения. Всё субъективно.
Предпочитаю не делить на слои. Существует закон "Всё во Всём". Согласно этому закону тонкая материя проникает беспрепятственно в более грубую, разделить что либо на слои весьма проблематично, т.к. для этого требуется знать биоэнергетику и биофизику человеческого тела.

Вал

Сообщение Вал » 17 фев 2014, 09:55

lotos писал(а):
Вал писал(а): ..понимаете, коллега, в чем несостыковка.. :notunderstand: ..в том, что на "очень тонком плане"..
Пойму, если опишите сколько существует тонких планов, их свойства, согласно вашему мировоззрению, и этот "очень тонкий план". Всё зависит от точки зрения. Всё субъективно.
..нас.. с практической точки зрения, интересует только два уровня.. :roll: ..первый - в народе называется уровень "Хроники Акаши".. :roll: ..и второй уровень(там где и происходит реальная "борьба выбора", а за тем.. от куда идет материализация результата).. это уровень мира наших снов.. :roll:

lotos

Сообщение lotos » 17 фев 2014, 10:15

Вал писал(а): ..нас.. с практической точки зрения, интересует только два уровня.. :roll: ..первый - в народе называется уровень "Хроники Акаши".. :roll: ..и второй уровень(там где и происходит реальная "борьба выбора", а за тем.. от куда идет материализация результата).. это уровень мира наших снов.. :roll:
Хроники Акаши это всего лишь информационный Планетарный банк где записаны вероятности различных событий во времени. Душа использует этот банк для формирования инкарнаций. Эмоционально чувственный результат и опыт там не записывается это качество Души. По моему опыту реакция на данные события Хроник Акаши у разных людей разная, соответственно разное качество души. Можно , используя определённые техники, двигаться непосредственно сознанием по временным осям в прошлое или будущее. Атланты использовали данную технику. Но это уже другая тема и история.
Относительно сна, это изменённое состояние сознания. У человека это состояние бодрствования и сна может меняться в течении суток несколько раз, установленный медицинский факт. Тут разные фазы и частоты работы головного мозга. Состояние сна обрабатывается в основном на уровне подсознания, сознание в состоянии бодрствования не получает данную инфу или забывает через несколько секунд, это физиология головного мозга.

Вал

Сообщение Вал » 17 фев 2014, 10:24

lotos писал(а): ...Относительно сна, это изменённое состояние сознания. У человека это состояние бодрствования и сна может меняться в течении суток несколько раз, установленный медицинский факт...
..я говорил о тонкоматериальном мире, который люди посещают во время сновидений.. или практики астрального выхода.. :roll: ..я не говорил о сне, как о физиологическом процессе.. :) ..астральный план -это наиболее близкий тонкоматериальный план к нашему материальному.. с ним связан эффект де-жавю(согласно мнения французов).. :roll:
..о дублях человека упоминает Кастанеда в своих книгах.. а так же, шаманы практикуют "поиск осколков души" больного человека.. иногда находят.. :-S ..иногда помогает.. :cheese:

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 17 фев 2014, 10:32

Вал писал(а):
..как я уже упоминал выше, в игре запрограммировано десять тысяч судеб... :roll: ..если вы злой человек, то вы будете выбирать одни варианты игры.. а если вы добрый человек, то другие варианты игры.. :roll: ..как показывает практика.. лучше быть добрым человеком.. исследования СНЛ это доказывают.. :) ..а я умничать не буду.. в этом вопросе я согласен с СНЛ -лучше быть добрым человеком.. и нужно учиться любить, нежели ненавидеть.. :roll:
Т.е. Вы считаете состояние Любови признаком добра,
и соответственно помощью при выборе более легких программ?

Не совсем так.

У Вас есть дефферциация существующих программ на те,
в которые Вы хотити играть- это блок добра,
и те, которые Вам на данные момент не интересны- это блок зла.

Все Ваши эмоции(рабость, боль, упертость и т.д.),
кроме состояния Любви,
это по сути варианты программ,
которые Вам на данный момент интересны к исполнению или нет.
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 17 фев 2014, 10:38

владимир 3 писал(а): Действительно, Он, как программист - "написал правила и условия "игры"".
И ознакомил нас с этими правилами.
И одно из этих правил - Свобода Выбора.
Он дал людям эту Свободу.
А фиксация судьбы - это НАРУШЕНИЕ принципа Свободы выбора.
И Бог - НЕ НАРУШАЕТ "правил игры"...

.
Вопрос не в фиксации судьбы.

Творец не фиксировал нам судьбу,
но он в отличии от нас, при любом нашем ходу,
знает её продолжение, а мы -нет.
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 17 фев 2014, 10:40

владимир 3 писал(а):

ответ на данный вопрос таков:
- потому, что Любовь является СУТЬЮ существования ("целью "игры"").
А "подробности" существования не имеют ровным счетом НИКАКОГО высшего смысла.
Состояние Любви не есть суть игры.
Игра всего лишь обучающая часть состояния Творчества.
С уважением, Аня.

Вал

Сообщение Вал » 17 фев 2014, 10:43

Франческа Аня писал(а): ...Т.е. Вы считаете состояние Любови признаком добра,
..я не говорил о добре.. :roll: ..я имел ввиду, что лучше быть добродушным.. то есть не судить людей за их "плохое поведение" и несовершенство.. :roll: ..когда вы добродушны, то вероятнее всего, что ваша любовь искренния.. если вы злой человек, то ваша любовь, скорее всего, показушная.. но Бога невозможно обмануть.. :)

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 17 фев 2014, 10:52

Также согласна со Стрелком,
что " познай себя" - это одна из функций "свободы выбора"

Но есть также и другая функция у "Свободы выбора"-
это как раз внешне противоположная,
но по сути тоже самое,
это "принятие Божественной воли".
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 17 фев 2014, 10:54

Вал писал(а):
Франческа Аня писал(а): ...Т.е. Вы считаете состояние Любови признаком добра,
..я не говорил о добре.. :roll: ..я имел ввиду, что лучше быть добродушным.. то есть не судить людей за их "плохое поведение" и несовершенство.. :roll: ..когда вы добродушны, то вероятнее всего, что ваша любовь искренния.. если вы злой человек, то ваша любовь, скорее всего, показушная.. но Бога невозможно обмануть.. :)
Добродушие- это добро+ величие души,
но это не состояние Любви.

Это очень хорошо, но это тоже часть программ,
которые мы хотим выполнять.
С уважением, Аня.

lotos

Сообщение lotos » 17 фев 2014, 11:10

Вал писал(а):
lotos писал(а): ...Относительно сна, это изменённое состояние сознания. У человека это состояние бодрствования и сна может меняться в течении суток несколько раз, установленный медицинский факт...
..я говорил о тонкоматериальном мире, который люди посещают во время сновидений.. или практики астрального выхода.. :roll: ..я не говорил о сне, как о физиологическом процессе.. :) ..астральный план -это наиболее близкий тонкоматериальный план к нашему материальному.. с ним связан эффект де-жавю(согласно мнения французов).. :roll:
..о дублях человека упоминает Кастанеда в своих книгах.. а так же, шаманы практикуют "поиск осколков души" больного человека.. иногда находят.. :-S ..иногда помогает.. :cheese:
Любую информацию желательно проверять на собственном опыте. Во время сновидений человеческий фантом может посещать не только тонкоматериальные Миры. Существуют параллельные материальные Миры. Фантом может во сне перемещаться в будущее примерно на пять лет. Это одна из причин эффекта дежавю. Существуют другие причины.

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 17 фев 2014, 12:48

сначала чел учится делать выбор и совершает неожиданные ходы -ошибки
так по неопытности и незнанию возникает индивидуально новое , никем не придуманное ранее
потом чел всё сознательнее и опытнее делает выбор и больше прогнозирует результат
а дальше чел понимает смысл и кайф этой игры и начинает играть осознанно и экспериментирует
то есть он становится сознательно сотворцом , партнёром Бога в этом совместном предприятии жизнь
ведь смысл этой игры в поиске и нахождении всё новых и новых ходов и результатов
то есть чем больше вариантов судьбы -- тем лучше
и именно для этого Богом изначально челу дано право выбора
иначе Ему неинтересно и игра теряет смысл

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 17 фев 2014, 14:57

владимир 3 писал(а):1 Хотите - верьте, хотите - нет.
Но у меня есть очень отчетливое понимание того, что
Бог не только не фиксирует никакие наши судьбы,
но он даже НЕ ЗНАЕТ, что будет с нами завтра.

=================
2 Действительно, Он, как программист - "написал правила и условия "игры"".
И ознакомил нас с этими правилами.
И одно из этих правил - Свобода Выбора.
Он дал людям эту Свободу.
А фиксация судьбы - это НАРУШЕНИЕ принципа Свободы выбора.
И Бог - НЕ НАРУШАЕТ "правил игры"...

.
1 -- и да и нет
Он знает всё , но ,дав нам право выбора , Он не знает только что именно , или какой из вариантов выберет чел
2 Бог не нарушает свои же правила игры и исполняет их там , где их нарушают люди -- исправляет наделанное челом , то есть воздаёт каждому по заслугам --
кому воздаёт наказанием , а кому воздаёт чем-то хорошим взамен того , что отняли у него действия других

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 17 фев 2014, 15:26

lotos писал(а):Любовь-это уровень энергетического единства.
Соответственно существуют определённые уровни. Можно классифицировать их по варновой системе, можно по уровням Мироздания например: Планетарный(Безусловная), Звёздный, Галактический, Вселенский и Божественный.
Душа это существо 6-ой плотности(по 8 октавной классификации) Любви и Мудрости. Главный ваш Духовный учитель. Душа обладает максимальной свободой воли и выбора т.к. она программирует пространственно временной континуум для инкарнационных дублей материальных Миров и измерений. Человеческое сознание получает свободу выбора из тех событий которые запрограммировала Душа. Для перехода в другую октаву существования ей требуется получить определённый опыт взаимодействия(существования) своих дублей в определённых материальных и тонкоматериальных субстанциях.
Божественная Воля более широкий вселенский аспект Создателя. Нам бы с человеческой свободой воли и любовью разобраться.
Душа является частью Единого , потому при крепкой связи с Ним -- не только подсознания (души) , а и сознания (личности) рано или поздно ваша Душа поведёт вас и вы сами это осознаете
а поскольку Душа -- часть Бога , то и Он всё знает и Душа
то есть -- то , что знает Единый , знает и Душа

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 18 фев 2014, 08:43

С уважением, Аня.

lotos

Сообщение lotos » 18 фев 2014, 09:34

NAZARETH писал(а): Душа является частью Единого , потому при крепкой связи с Ним -- не только подсознания (души) , а и сознания (личности) рано или поздно ваша Душа поведёт вас и вы сами это осознаете
а поскольку Душа -- часть Бога , то и Он всё знает и Душа
то есть -- то , что знает Единый , знает и Душа
Осознаю Любовь это единство Сознания по по уровням Вселенной. Есть один маленький момент в большой вселенной. Существуют не человеческие Души. Существуют сознания у которых отсутствуют чувства и эмоции. Любовь существует в другой форме. Человеческая любовь проявляется в чувствах и эмоциях, на каком уровне проявляются эти чувства и эмоции, соответственно так мы называем человеческую любовь например : Безусловная любовь, агапе, эрос, людус, прагма, мания, сторге и т.д. Классификаций много.
Согласен Душа это часть Единого.
Так же как человеческое сознание является частью Души, но часть не обладает качеством целого, это образ и подобие как фотография предмета не обладает свойствами самого предмета.
Душа это форма , любая форма ограничена. Единое Бесконечное Сознание и Энергию Абсолюта ограничить невозможно, но даже Абсолют это не Бог. Это только аспект существа Бога. Существуют Сознания объём информации и энергии которых равен размерам нескольких вселенных, но даже они утверждают что им очень далеко до возможностей Абсолюта или Великого Центрального Солнца (так они его называют).

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»