..если Бог контролирует все, а как же свобода воли человека?

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
lotos
Зарегистрированный участник
Ник: lotos

Сообщение lotos » 20 фев 2014, 15:52

[quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]
Значит главное не выяснять чья воля важнее и правильнее,а главное единство.Вот я думаю всё таки вся эта бодяга с религиями нужна для одной главной цели,достичь единства внешнего на всех уровнях.Начиная от фотона и кончая всей вселенной.А единство можно достичь только через любовь как у нас принято говорить,через божественную любовь.А Божественную любовь можно испытать только тогда,когда правильно научимся конфликтовать.
[/quote]
Согласен главное единство.
Религия имеет много целей. Думаю, тот кто создал религиозную философию, может лучше всего объяснить её цели и назначение.
Согласно моего личного опыта, любой конфликт это не единство, а разделение. Не познав высшую форму человеческой любви Безусловную, познать Божественную Любовь невозможно.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 20 фев 2014, 16:38

[quote="lotos"][quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]
Значит главное не выяснять чья воля важнее и правильнее,а главное единство.Вот я думаю всё таки вся эта бодяга с религиями нужна для одной главной цели,достичь единства внешнего на всех уровнях.Начиная от фотона и кончая всей вселенной.А единство можно достичь только через любовь как у нас принято говорить,через божественную любовь.А Божественную любовь можно испытать только тогда,когда правильно научимся конфликтовать.
[/quote]
Религия имеет много целей. Думаю, тот кто создал религиозную философию, может лучше всего объяснить её цели и назначение.
Согласно моего личного опыта, любой конфликт это не единство, а разделение. Не познав высшую форму человеческой любви Безусловную, познать Божественную Любовь невозможно.[/quote]
Вот смотрите,и Вы считаете что конфликт это разделение.А я считаю что есть три формы реакции на конфликт.
1.Это уничтожить противника.
2.Убежать от конфликта.
3.Примирить обе стороны.
Для единства нужна только третья форма.Вот тут огромное количество вариантов.
Вот например,я водитель,у меня своя воля,своё видение ситуации,свои желания,у другого водителя то же самое.Если нас не ограничивали правила,то мы бы наворотили бы делов.А так есть принудительное воздействие быть нравственным и единым с другими водителями.Так как мы понимаем чтол существуют правила и это надо для нашей безопасности,хотя иногда они противоречат нашим желаниям,ну а кто не понимает,их через штрафы принуждают.
Получается,в любом конфликте,если ты отстаиваешь только свою точку зрения и считаешь что твоя точка зрения и воля главная,то единства не достичь.Значит для единства надо считаться и с чужой волей и свою волю не забывать.Вот так я думаю и взаимодействует,божественная воля и человеческая.Где-то принудительно,а где-то добровольно,а что-бы достичь единства,нужно как на дороге выполнять правила и законы.На дороге жизни всё то-же самое происходит как и на автомобильной,только на много сложнее.
Я учусь верить Богу.

lotos

Сообщение lotos » 21 фев 2014, 02:35

[quote="Шарафеев Фарит Николаевич"][quote="lotos"][quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]
[/quote]
Согласно моего личного опыта, любой конфликт это не единство, а разделение. Не познав высшую форму человеческой любви Безусловную, познать Божественную Любовь невозможно.[/quote]
Вот смотрите,и Вы считаете что конфликт это разделение.А я считаю что есть три формы реакции на конфликт.
1.Это уничтожить противника.
2.Убежать от конфликта.
3.Примирить обе стороны.
[/quote]
4. Кармическая ситуация исключающая конфликты.
У СНЛ есть принцип подобия, подобное притягивает подобное. Внешнее есть отражение внутреннего состояния. Конфликт втутри человека будет притягивать конфликты из окружающего пространства.
Основная масса людей во всех своих проблемах обвиняет кого угодно только не себя. Конфликт на уровне подсознания автоматически настраивает сознание на поиск конфликта. Это психологически установленный факт.
Спорят и конфликтуют люди не уверенные в своих идеалах и отношениях. Они так самоутверждаются и ищут подтверждение своим идеалам.
Человеку уверенному в своих идеалах не требуются конфликты. Общение происходит на уровне принятия и непринятия каких либо действий и информации.
Лично для меня конфликты и споры не требуются.
Пройденный этап.

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 21 фев 2014, 08:51

Боюсь Вы не до конца понимаете что такое конфликт.Для Вас конфликт,это когда ругаются.
А на самом деле конфликт это борьба противоположностей.Мужчина и женщина,всё,это уже конфликт.Да что там мужчина и женщина.Даже два мужчины,со сходными взглядами и целями всегда между ними будет конфликт.Один будет тянуть туда другой сюда.Другое дело как решается этот конфликт,можно и ругаться и драться,а можно решить полюбовно,что-бы каждый остался довольным.Когда обе стороны довольны,вот это и является высшая форма решения конфликта.А конфликтные ситуации мы не когда не пройдём,вернее не сможем сказать что это пройденный этап,они необходимое условие для развития.Ну скорее всего Вы хотели сказать что вы перестали ситуации решать примитивным способом,через агрессию,а перешли к более высокой форме,это диалог и договор.
Я учусь верить Богу.

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 21 фев 2014, 09:03

т.е. под словом "конфликт" кто-то понимает,
что есть ситуация, в которой возможны несколько вариантов будущего,

а кто-то за словом "конфликт" видит как происходит взаимодействие этих вариантов?
С уважением, Аня.

lotos

Сообщение lotos » 21 фев 2014, 10:20

[quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]Боюсь Вы не до конца понимаете что такое конфликт.Для Вас конфликт,это когда ругаются.
А на самом деле конфликт это борьба противоположностей.Мужчина и женщина,всё,это уже конфликт.[/quote]
Вы забываете единство противоположностей. Для меня существует только закономерность причинно следственных связей событий, вызывающих те или иные действия человеческого индивидуума с определёнными целями. Всё остальное субъективная точка зрения.
Личный опыт. Когда существует внутреннее равновесие и гармония, исчезают конфликты.

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 21 фев 2014, 13:32

[quote="lotos"][quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]Боюсь Вы не до конца понимаете что такое конфликт.Для Вас конфликт,это когда ругаются.
А на самом деле конфликт это борьба противоположностей.Мужчина и женщина,всё,это уже конфликт.[/quote]
Вы забываете единство противоположностей. Для меня существует только закономерность причинно следственных связей событий, вызывающих те или иные действия человеческого индивидуума с определёнными целями. Всё остальное субъективная точка зрения.
Личный опыт. Когда существует внутреннее равновесие и гармония, исчезают конфликты.[/quote]
Конфликты не когда не исчезнут.Права Аня Франческа,конфликт это возникшая ситуация,а Вы считаете что конфликт это реакция на ситуацию,и обязательно агрессивная.
Вот смотрите.Между нами сейчас конфликтная ситуация,у Вас своя точка зрения,у меня своя.Какая у меня может быть реакция,я могу нахомить и нагрубить,могу просто проигнорировать.То же самое можете сделать и Вы.Но такой подход только усугубит ситуацию но не решит её.Но мы выбрали более правильный подход,мы путём диалога,пытаемся докопаться до правильного решения,который устроит обе стороны.Но первые два случая это примитивная форма решения конфликта,животная форма,кто сильнее тот прав.Но у нас так не получится,мы на равных,тут нет сильных и слабых.Если мы будем решать конфликт как в первых двух случаях,то обязательно останется невысказанность,и это мы будем долгое время мусолить у себя в голове.Потом это недовольство просочится в подсознание и будет выходить как неприятности и болезни.Вот чем опасен не правильный подход к решению конфликта.
Я учусь верить Богу.

lotos

Сообщение lotos » 21 фев 2014, 13:54

[quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]
Конфликты не когда не исчезнут.Права Аня Франческа,конфликт это возникшая ситуация,а Вы считаете что конфликт это реакция на ситуацию,и обязательно агрессивная.
[/quote]
Не пытайтесь приписать мне своё мнение. Не получится. Не считаю.
Для меня любая ситуация всего лишь ситуация имеющая свою причину и следствие.
Хотите поспорить? Будете спорить с самим собой. Самоутверждайтесь без моего участия.
Успехов!

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 21 фев 2014, 14:19

[quote="lotos"][quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]
[/quote]
Не пытайтесь приписать мне своё мнение. Не получится. Не считаю.
Для меня любая ситуация всего лишь ситуация имеющая свою причину и следствие.
Хотите поспорить? Будете спорить с самим собой. Самоутверждайтесь без моего участия.
Успехов![/quote]
Ну понятно,всего доброго.Хоть мы и не пришли к единому мнению,но всё равно наш диалог во многом поучителен.Спасибо,интересно было пообщаться.
Я учусь верить Богу.

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 21 фев 2014, 14:28

"..если Бог контролирует все, а как же свобода воли человека?"

По мне, это абсолютный отказ от своего контроля в пользу контроля Бога :)

наверное я пофигистка в стадии развития :-)

_________________________________________---

Мне очень понравилась тема. Ощущение, что я где-то посередине между Lotos-ом и Фарит Николаевичем. :consent:

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 21 фев 2014, 14:37

Конфликты еще появляются когда человек вместо того, чтобы искать истину, хочет навязать свою волю, взгляды другим. В первом случае легко придти к сотрудничеству, ради истины, которое подразумевает понимание, терпимость, слышание другого. Во втором случае друг друга не слышат, уверены в своей правоте и в конце - агрессия.

Вообще Душа в физическом теле - это изначальный конфликт, он же двигатель развития.

Вал
Ник: Вал

Сообщение Вал » 21 фев 2014, 14:48

[quote="Innа"]"..если Бог контролирует все, а как же свобода воли человека?"

По мне, это абсолютный отказ от своего контроля в пользу контроля Бога

наверное я пофигистка в стадии развития :-)

_________________________________________---

Мне очень понравилась тема. Ощущение, что я где-то посередине между Lotos-ом и Фарит Николаевичем. :consent:[/quote]

..хорошо, но Библия декларирует и то, что вы можете сделать выбор в сторону сто-процентного самоконтроля.. ..а это означает, что "свобода выбора", подразумевает наличие вас двоих одновременно, но с разной судьбой.. :-) ..то, есть первая вы -это "дубль" ориентированный на подчинение воле Бога.. и второй ваш "дубль" -берет всю ответственность за себя, на себя.. :-S ..то есть, каждая "точка ветвления" множит дубли, но в материальном мире, вы наверное не замечали множеств своих дублей?.. ..поэтому, материальный мир, скорее всего - это материализация одного, какого-то, дубля из множества.. по некой, непонятной для нас причине... пока непонятной.. :notunderstand:

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 22 фев 2014, 01:22

Это Ваше сознание нашёптывает "ты главный, ты главный...."
Искушение это.
Прошу прощения, если это звучит слишком категорично.

___________________________________________________-
вы наверное не замечали множеств своих дублей?.. rolleyes
- ощущение, что это Ваш котик... :-)

keeperkey
Ник: keeperkey

Сообщение keeperkey » 07 мар 2014, 23:52

По сути вопроса.
Человек по факту свободной воли не имеет. Он лишь является проводником: либо духовного мира, либо животного разума.
И у человека есть право выбора, что выбирает, то и проводит/являет в мир.

RealTrue
Ник: RealTrue

Сообщение RealTrue » 18 мар 2014, 17:57

>>>>>>..если Бог контролирует все, а как же свобода воли человека?

===

Она, свобода воли, свобода выбора души - расположена на очень высоком уровне в иерархии, в системе приоритетов Бога.

Можно мыслить так:

Смотрите мы все души, все мы давным давно были связаны с Богом.
Потом, мы толи позавидовали Богу, толи еще что - захотели поТворить как и Он (больше поВыпендриваться наверно , а не творить)
ПоТворить бизнес - поТворить семью - поТворить государственность - поТворить творчество и т. п.
Бог из любви к нам, и УВАЖАЯ СВОБОДУ ВЫБОРА - СВОБОДУ ВОЛИ, сказал ОК. Вот планета Земля - вперед!
Ну и мы взялись развлекаться.
Т.е. получается СВОБОДУ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА даже Бог принял во внимание! Отпустил души от себя!

Изображение

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 05 апр 2014, 04:33

[quote="марта"]
Человеку кажется, что он сам лично принимает решения, делает выбор...и что никто не может на это повлиять. Но это только внешний уровень, который иллюзия.
[/quote]
Человек создан по "образу и подобию". Бог дал все Свои способности человеку. В том числе и волю. Бог не контролирует человека, Он только наблюдает, но своей волей не мешает человеку, до тех пор, пока человек: НЕ ПОПРОСИТ БОГА О ПОМОЩИ. Бог всегда на пороге вашего дома, но впустить, или не пустить Бога к себе, человек решает сам. Быть с Богом, полагаться на Его помощь, или обходиться без нее - человек решает только своей волей.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 05 апр 2014, 04:49

[quote="keeperkey"]По сути вопроса.
Человек по факту свободной воли не имеет. Он лишь является проводником: либо духовного мира, либо животного разума.
И у человека есть право выбора, что выбирает, то и проводит/являет в мир.[/quote]
Ничего подобного: и волю и свободу выбора человек имеет. Другое дело, как и каким образом он это применяет. Тут от знания все, от духовности. Зачем надо было менять русла рек? Или создавать искусственные гигантские водоемы? Или выпускать мальков лосося высоко в горах в озере, чтобы вся рыба погибала идя на нерест? Это чья воля? Человека. Почему Бог не остановил? А кто Его спросил? Бог отвечает и помогает, когда Его спрашивают или просят. Изучайте различия просьб и помощи Бога. Примеров - множество накопилось в Мiре.

keeperkey
Ник: keeperkey

Сообщение keeperkey » 05 апр 2014, 07:12

Вот как об этом сказано в книге "АллатРа".
Люди, находясь под влияние гордыни от Животного начала, любят уподоблять себя высшим силам, наделенным собственной Волей. Но далеко не каждый задается вопросами: "По чьей воле на самом деле свершается то или иное действие?", "Кто подталкивает на эти мысли?", "Кто порождает те или иные желания?", "Кто во мне противостоит и кому?", "Кто задает вопросы и кто на них отвечает?.
И уж совсем единицы тех, кто разбирается в себе, понимая процесс противостояния между Животным началом и Духовным началом, между Волей, исходящей от духовного мира и Волей от Животного разума. Конечно, Животный разум силен, но это не сравнить с основной силой из мира Бога. Если таковая проявляется, проявляется, Животный разум не в силах противостоять ей напрямую, но способен отвлекать ее Проводника (человека, стоящего на духовном пути) своими "пустяками", чтобы сбить с верного направления, зацепить какими-то очередными иллюзиями и так далее.
Зачатки проявления воли в плане творения появляются у человека только тогда, когда он, созревая духовно, выходит из-под власти Животного разума, то есть из шестого измерения в седьмое. И то, это будет не проявление "воли" как таковой в нынешнем человеческом понимании, а просто новое качество и расширение возможностей Проводника божественной Воли.

С одной стороны, обычный человек жаждет влиять на события своей жизни, жаждет перемен судьбы в лучшую сторону. Но все это потребности духовной стороны, которые его мозг с успехом переворачивает в сторону Животного начала. Вследствие такого "перевёрнутого" понимания, человек вместо духовной свободы уже жаждет "свободы" в рамках материи: богатства, славы, удовлетворения своего эгоизма, полной чаши своего временного бытия.
Если человек долгое время концентрируется на своих материальных желаниях, из года в год прилагает много усилий к их исполнению, то рано или поздно случается цепочка событий, которая приводит к желаемому результату, даже когда он к тому времени становится человеку уже не нужным.
Иными словами, Личность может оказывать определенное влияние в трехмерном измерении, достигать желаемого, но этот процесс сопровождается огромными за тратами сил, энергии и длителен во времени. Но тут вопрос в ином, стоит ли жизнь и свои колоссальные возможности тратить на достижение временных материальных желаний тела?

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»