Трансерфинг реальности (В. Зеланд)

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
WiseDragon
Зарегистрированный участник
Ник: WiseDragon

Сообщение WiseDragon » 03 июн 2014, 09:01

не нашел подобных тем, интересует отношение Лазарева к идеологии Зеланда, на канале в youtube было видео про отношение к ошо, норбекову и прочим, после чего я задумался над системой трансерфинга, есть ли отрицательное влияние на человека, когда как сам пока ничего негативного не ощутил, и при этом замечаю все больше совпадений в личной жизни.
Буду признателен за ссылки на темы форума, где ранее это обсуждалось конкретно.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 03 июн 2014, 13:24

А мне кажется - ничего общего. И Зеланд с Лазаревым пересекаются в каких то моментах.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 03 июн 2014, 15:37

[quote="Игoрь"] и Зеланд наоборот говорят о том, как бы побольше человеческих ценностей приобрести, в этом главный приоритет. [/quote]

Ну значит, и мне повезло. Я как раз не дочитала до того момента. А то, что читала, совсем Лазареву не противоречит.

WiseDragon

Сообщение WiseDragon » 03 июн 2014, 18:41

[quote="Игoрь"]

[quote="WiseDragon"]сам пока ничего негативного не ощутил[/quote]
Это серьезный знак для вас. Если вы не видите разницы, значит либо просто недостаточно знакомы с книгами С.Н. Лазарева, либо у вас душа не видит разницы между устремлением к Богу и устремлением к проходящим человеческим ценностям. Хороший повод внимательнее посмотреть на себя. Удачи вам! :handshake:[/quote]

Разница есть, как раз таки в основу ставлю ДК, а не Зеланда, пока только несколько интересных вещей для себя нашел, например если мы чего то хотим, а нам отказывают, то в этот момент нужно испытывать позитывный посыл и не отворачиваться от цели, после чего цель осуществится (немного сумбурно, просто кратко хочу изложить смысл), также у СНЛ было на одном из семинаров, когда он говорил о радости в жизни,- "у человека проблемы с бизнесом, тот запил, а на самом деле этими проблемами его готовили к более серьезному бизнесу".

Но при этом, чтобы иметь объективноемнение о каком либо учении его нужно изучить, а всего по паре строк мнение о книге невозможно сложить, и мнение останется субъективным. В данной ситуации я опираясь на знания полученные от СНЛ изучаю трансерфинг и видя негативные моменты просто не принимаю их на свой счет.

WiseDragon

Сообщение WiseDragon » 03 июн 2014, 19:13

[quote="Игoрь"][quote="WiseDragon"]... и видя негативные моменты просто не принимаю их на свой счет.[/quote]
А какие конкретно негативные моменты вы отметили для себя?[/quote]

Зеланд отрицает грехи прошлых жизней и отработку их потомками, цитата "как будто Богу больше заняться нечем, чем наказывать людей за то, что они даже не помнят" впрочем я и у СНЛ не особо понял эту "отработку" ноя Лазареву верю, а за Зеландом пока наблюдаю.

Также Зеланд пишет о деньгах, "ошибочно полагать, что деньги это средство достижения результатов, на самом деле деньги это сопутствующий атрибут нашей жизни, и идя к цели этот атрибут появляется сам собой, деньги не должны быть целью, пусть целью будут такие вещи как съездить заграницу, поменять квартиру и тд." воды много, хоть о деньгах тк пишет, но все таки более материально.

А по большому счету Зеланд хотябы не отрицает Бога, это хорошо.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 03 июн 2014, 21:30

Поищите на youtube получше,я смотрела отрывок лекции,Сергей Николаевич говорит про трансерфинг,что это магия. Еще я слышала,что под псевдонимом Зеланда работают четыре человека. А на обложке человек в темных очках - как-то не очень располагает к доверию. Теперь занятия магией называются интеллигентно трансерфингом реальности. Мне кажется Лазарева и магию не удастся совместить - проблемы будут

Шаршуев Анатолий Владимирович
Ник: Шаршуев Анатолий Владимирович

Сообщение Шаршуев Анатолий Владимирович » 05 июн 2014, 22:33

Трансерфинг реальности - это система - магия в чистом виде. Создание "нужного" с помощью мыслеформ. Очень привлекательная для души система, а вот любви - Бога там нет. Там он признаётся как нечто отдельное, которому совершенно не до человеческих дел и проблем. Изучал эту систему, прочитал все книги. Основа её - свободная энергия (не любовь) и осознанность- сознание ( не любовь). Система прекрасно развивает сознание, учитывает приоритетность души. Но, там нет любви. В результате практик может наступить внутреннее опустошение, т.к. душа питается любовью, а в данной системе она несколько опускается. На первую роль выводится творческий процесс. В целом, думаю, что вполне допустимо использование Трансерфинга, но при приоритетности системы Лазарева, т.е. мы не должно забывать о том, что питает душу и что главное. Попросту говоря, стоит помнить о системе целей-ценностей. Внутри всё принимаем, во внешнем плане изменяем. Для совмещения систем нужно быть универсалом. ))) Но, диалектика... нормальный процесс.

WiseDragon

Сообщение WiseDragon » 06 июн 2014, 08:07

[quote="Шаршуев Анатолий Владимирович"] Для совмещения систем нужно быть универсалом. ))) Но, диалектика... нормальный процесс.[/quote]

Не думаю, что это сложно. НО... Сам почувствовал опустошение, после чего я вернулся к трудам Лазарева и вспомнил, а точнее напомнил своей душе, что она умеет отдавать любовь Богу, и это в первую очередь. После чего сразу же я пришел в норму. Сейчас я продолжаю изучать трансерфинг, но уже без неумолимой жажды к способностям, а со стороны наблюдателя.
При этом один мой близкий друг одновременно со мной начал изучать трансерфинг и поэтому я наблюдаю и за ним, присматриваю так сказать.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 06 июн 2014, 11:45

Послушайте отрывок из семинара в Питере , 08.12.2012 г.

Визуализация цели

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 06 июн 2014, 13:09

[quote="Шаршуев Анатолий Владимирович"] Внутри всё принимаем, во внешнем плане изменяем. Для совмещения систем нужно быть универсалом. ))) Но, диалектика... нормальный процесс.[/quote]Я знаю людей,которые регулярно посещают храм и параллельно каждый день гадают на картах. У них наверно тоже диалектика...

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 06 июн 2014, 13:18

[quote="Оксана Д"][quote="Шаршуев Анатолий Владимирович"] Внутри всё принимаем, во внешнем плане изменяем. Для совмещения систем нужно быть универсалом. ))) Но, диалектика... нормальный процесс.[/quote]Я знаю людей,которые регулярно посещают храм и параллельно каждый день гадают на картах. У них наверно тоже диалектика...[/quote]
Вот-вот.
Здесь на форуме тоже такие люди есть, и доказать им что-то просто невозможно - словно шоры на глазах. Жизнь сама им всё объяснит со временем, я думаю, поэтому я просто особо и не напрягаюсь в их отношении. Люди слабы. От искушения сложно удержаться.

Сообщение Шаршуев Анатолий Владимирович » 06 июн 2014, 14:48

[quote="Оксана Д"][quote="Шаршуев Анатолий Владимирович"] Внутри всё принимаем, во внешнем плане изменяем. Для совмещения систем нужно быть универсалом. ))) Но, диалектика... нормальный процесс.[/quote]Я знаю людей,которые регулярно посещают храм и параллельно каждый день гадают на картах. У них наверно тоже диалектика...[/quote] Это формальная точка зрения. ))) Однобокость взгляда, идеализация - раз делает одно, то не должен делать другое. Всё это склонность к делению мира на половинки. Определяет истину же суть. Важно, что внутри, а не снаружи. Люди гадают, в частности, с разным отношением к гаданию и к его результатам и с разными чувствами. ))) Диалектика заключается в соединении противоположностей, приближает к истине. Об этом многократно говорил и Лазарев. Внутри опираемся на Бога, принимаем Его волю, а внешне действуем, развиваемся, развиваем своё сознание и т.д. Вот развить сознание и помогает Трансерфинг. Кстати, вспомним о том, что и Лазарев экстрасенс и пытается менять реальность. Определяется всё системой приоритетов, отношением. Хотелось бы вам задать вопрос: Как именно вы видите соединение противоположностей? ))) Можете привести пример? Сложилось впечатление, что вы просто не представляете как это может выглядеть. )))

Сообщение Шаршуев Анатолий Владимирович » 06 июн 2014, 15:04

[quote="Zlata"][quote="Оксана Д"][quote="Шаршуев Анатолий Владимирович"] Внутри всё принимаем, во внешнем плане изменяем. Для совмещения систем нужно быть универсалом. ))) Но, диалектика... нормальный процесс.[/quote]Я знаю людей,которые регулярно посещают храм и параллельно каждый день гадают на картах. У них наверно тоже диалектика...[/quote]
Вот-вот.
Здесь на форуме тоже такие люди есть, и доказать им что-то просто невозможно - словно шоры на глазах. Жизнь сама им всё объяснит со временем, я думаю, поэтому я просто особо и не напрягаюсь в их отношении. Люди слабы. От искушения сложно удержаться.[/quote] Да-да, ))) такова природа человека. ))) А ещё, к примеру, есть люди которые строго придерживаются поверхностных моментов системы и при этом ну никак не могут преодолеть своей агрессии и всё время мир пытаются разделить на две части, на плохих и хороших, на добро и зло, на правильное и не правильное. Что касается видения шор на глазах, то это может быть и результатом ограниченного собственного видения. Видим то, что можем видеть, остальное не укладывается в наше восприятие. И по этой причине делаются выводы - ну, наверное, шоры... на глазах... Да и строгое придерживание любой системы уже ограничивает серьёзно. Не от того, что посещает храм человек или он каждый день гадает в душе человека появляется любовь, принятие, любовь к Богу, не действия на поверхности того, что видим, определяет. Определяет внутренне личное устремление к Богу! При этом, он может делать хоть что, любовь сохраняя. Так что, ваша точка зрения просто не имеет глубокого обоснования! )) Важно так же не забывать, что не человек для субботы, а суббота для человека! Это же касается любых проявлений в жизни.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 06 июн 2014, 19:31

[quote="Шаршуев Анатолий Владимирович"]
При этом, он может делать хоть что, любовь сохраняя. .[/quote]Вот это супер фраза. С такой диалектикой можно выходить на улицу и убивать людей,главное любовь сохраняя. С таким пониманием диалектики под ее определение можно подвести все,что угодно. Единобожник,исполняющий заповеди уже не может делать хоть что,а язычник как раз может пойти на все ради обслуживания своих инстинктов. Вы пытаетесь совместить единобожие с язычеством,и хотите нам доказать,что это диалектика. Сегодня я молюсь и увеличиваю любовь в душе,а завтра пойду визуализировать и навязывать свое видение своей судьбы и жизни Богу,а то что-то не устраивает меня,как Он ущемляет мои инстинкты постоянно.
Меня эта тема не оставляет равнодушной,потому что в моем ближайшем окружении есть люди,рассуждающие также как и вы. И я вижу,что происходит в их жизни сейчас,хотя сначала все было очень хорошо.Все как в ролике,который выложила Злата,у меня мурашки бегали при просмотре. Я очень рада,что мы не пошли по этому пути,спасибо СН.
Такие учения и техники всегда будут пользоваться популярностью,так как потакают нашим инстинктам,авторы трансерфинга молодцы. А Сергей Николаевич для многих неудобоварим,потому что предлагает отстраняться от инстинктов и в поте лица работать над собой,а это же так скучно,уж лучше представлять идеально прямую дорогу жизни,которая ведет к исполнению всех желаний

WiseDragon

Сообщение WiseDragon » 06 июн 2014, 19:48

Всем большое спасибо, что поделились своим видением ситуации, я понял одно, самое важное, что нет смысла продолжать изучать различные эзотерические учения, послушав отрывки с семинаров СНЛ я увидел, что у всех этих учений много общего и одновременно ничего общего с ДК, их нельзя совмещать и в этом нет смысла, как и нет смысла продолжать изучать трансерфинг.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 06 июн 2014, 20:51

Мне кажется оставлять нужно. Если человек,конечно не упорствует и не продолжает в том же духе на десяти страницах. К сообщениям можно дать ваш комментарий или пометку придумать какую-нибудь,что данное мнение серьезно противоречит исследованиям Сергея Николаевича. Потому что иногда такие сообщения почитать интересно,чтобы еще раз убедиться в том,что это неверный путь

Сообщение Шаршуев Анатолий Владимирович » 10 июн 2014, 08:27

[quote="Оксана Д"][quote="Шаршуев Анатолий Владимирович"]
При этом, он может делать хоть что, любовь сохраняя. .[/quote]Вот это супер фраза. С такой диалектикой можно выходить на улицу и убивать людей,главное любовь сохраняя. С таким пониманием диалектики под ее определение можно подвести все,что угодно. Единобожник,исполняющий заповеди уже не может делать хоть что,а язычник как раз может пойти на все ради обслуживания своих инстинктов. Вы пытаетесь совместить единобожие с язычеством,и хотите нам доказать,что это диалектика. Сегодня я молюсь и увеличиваю любовь в душе,а завтра пойду визуализировать и навязывать свое видение своей судьбы и жизни Богу,а то что-то не устраивает меня,как Он ущемляет мои инстинкты постоянно.
Меня эта тема не оставляет равнодушной,потому что в моем ближайшем окружении есть люди,рассуждающие также как и вы. И я вижу,что происходит в их жизни сейчас,хотя сначала все было очень хорошо.Все как в ролике,который выложила Злата,у меня мурашки бегали при просмотре. Я очень рада,что мы не пошли по этому пути,спасибо СН.
Такие учения и техники всегда будут пользоваться популярностью,так как потакают нашим инстинктам,авторы трансерфинга молодцы. А Сергей Николаевич для многих неудобоварим,потому что предлагает отстраняться от инстинктов и в поте лица работать над собой,а это же так скучно,уж лучше представлять идеально прямую дорогу жизни,которая ведет к исполнению всех желаний[/quote] Ну, если вы не знали, то сообщаю вам, что в одну и ту же фразу можно вкладывать разный смысл. ) Может делать хоть что - это не значит, что он будет делать всё. По-моему, очевидно. Ещё раз могу повторить, что вы смотрите очень поверхностно на вещи. Вы не смогли даже привести свой диалектический пример. Для вас главное, видимо, ваша устоявшаяся точка зрения. ) Человек, стремящийся к строгому исполнению заповедей - всего лишь исполняет заповеди. Но, Христос учил учеников своих не обязательности соблюдения правил, постов и т.п., т.е. он говорил о формальности такой веры. Содержание же внутри. За это учение Христа и кознили, от того что не поняли.... как вы. В вопросе что будет делать единобожник или что не будет уже кроется идеализм, или иначе говоря зацепленность за идеалы. Отсюда гордыня. Соблюдаение забоведей - ИУДАИЗ. Опора на Любовь - Христианство. А как вы считаете, вы преодолели гордыню? ))) Могу вам написать как можно совместить визуализацию (хоть суть учения трансерфинга совсем-совсем не в этом) и веру. ) Вы строите планы? О, это уже отчасти визуализация. ))) Только не осознанная и малоконцентрированная. Так вот, молимся, принимаем всё, что бы не было в прошлом, настоящем и будущем, благодарим Бога за всё искренне - не для того, чтобы что-то получить, а искренне благодаря вере. Далее представляем что хотим, опираясь на чувства своей души, на желания своей души. При этом не опускаем, что любовь к Богу главное. Мы просто, как бы говорим своей визуализацией, что хотим этого, но в конце "на всё воля Творца". Любой результат заранее принимаем. В чём вы видите нарушение. Вот вам пример совмещения. Далее в трансерфинге центральное место уделяется сыроедению... Разве это не аскеза? ))) Помощь в духовном развитии. Поймите простую вещь, что единобожие, вера в Бога не означает отрицания духовного развития или развития своего сознания. Просто бывает так, что у человека вера формальная, поверхностная, тогда и любая другая система может отвести от Бога ещё дальше. По поводу инстинктов ))) - во внешнем плане жизни и состоит из потаканию инстинктов, если вы не заметили. Стремление к реализации инстинктов развивает человека, благодаря им человек реализуется и в социуме, например, и есть и пьёт и жениться, и покупает-строит дома и изобретает и т.д. В стремлении реализовать Богом данные инстинкты нет ничего особенного или плохого. Просто ошибка делать их главными! Внутри необходима опора на Бога - на Любовь. Необходимо прежде заботиться о любви в душе. Когда есть любовь внутри, то всё возможно. Тогда мы можем делать потенциально всё, что угодно. А убиваю на улице, как вы писали, это как раз те, кто не смог ощутить Бога в душе, не смог сохранить любовь. А делать хоть что, имелось ввиду, что хоть в храм ходи, хоть гадай, хоть на ушах стой, хоть на месте прыгай, хоть Библию читай, хоть разводись, хоть ругай,... внешнее значение не имеет для сути.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 10 июн 2014, 12:48

Анатолий,спасибо за ваше мнение. Переубеждать друг друга нет смысла,каждый останется при своем мнении. И каждый идет своим путем. Если вам нужно использовать такие системы в укреплении связи с Богом,развитии себя - замечательно. Но для меня мнение Сергея Николаевича в данном вопросе более авторитетно. Тем более подкрепленное наглядным примером из жизни. Христос говорил - дерево узнаешь по плодам его. Что бы ни говорилось в защиту трансерфинга,я вижу,что происходит с людьми,которые этим занимаются,что творится в их жизни и,главное,каким становится их характер.На детях тоже все мгновенно отражается. Мне как-то не хочется ставить эксперименты на моем ребенке. Это все результат корыстного отношения к высшим силам,к тонким планам нашей души.

Согласна,что все мы в какой-то степени маги и формируем свою реальность сами. Но в моей жизни все это происходит органично и без всяких подозрительных техник. Самая лучшая техника - устремление к Богу. И тогда многие желания реализуются сами собой,соответственно готовности души к этому. На данный момент я ощущаю себя очень счастливым человеком,моя жизнь сильно изменилась в лучшую сторону благодаря книгам Лазарева,я вижу результат и могу потрогать его руками. Бог разговаривает со мной через людей,ситуации,сны,дает подсказки и знаки,настойчиво отводит от того,что вредно и опасно. Так почему просто не прислушиваться к Его подсказкам? Мне для этого достаточно Библии и книг Лазарева

Канюкаев Фарит Фатыхович
Ник: Канюкаев Фарит Фатыхович

Сообщение Канюкаев Фарит Фатыхович » 23 июн 2014, 18:14

Главное, не сотворить себе кумиров и реализоваться самому как уникальной и полезной частице общества и Вселенной. Зеланд толсто издаётся, много воды в книгах, но и достаточно полезного. Например, новички могут узнать, как структурировать воду не только молитвами, но и приборно. Он рекомендует приборы Кольцова и многие другие, как вариант. Читателям С.Н. Лазарева и В.Зеланда не стоит искать противостояний и сравнений, широкий кругозор никому не мешал.

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 23 июн 2014, 18:33

А у меня расчудесно совмещаются эти две теории. Одна дополняет другую. ДК- это хорошая теория, философия. А Трансерфинг- нормальная практика. Если соблюдать главные заповеди обеих учений, то никакого противоречия не возникает. Единство души и разума наполненное любовью- чем не высокая цель! А дальше и правда можешь делать что угодно. При таком состоянии тебе будет угодно только множить такое состояние. А его еще достигнуть надо.

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»