Письма С.Н. Лазареву от участника Корица

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Корица
Зарегистрированный участник
Ник: Корица

Сообщение Корица » 05 сен 2012, 03:05

В прошлом году Лазареву было на имэйл отправлено письмо:

"Уважаемый Сергей Николаевич! На Новом форуме Вы, в качестве аргумента против святости Церкви, и, по сути, Христа, привели тезис "если бы Он был свят, Иуда, бывший с Ним 3 года, не предал бы Его и не погиб"
( http://lazarev.org/ru/author/full_criti ... a_chast_2/ ) . Понимаете ли Вы, что этот аргумент несостоятелен, ибо лишает человека (в данном случае Иуду) свободы воли и выбора: отзываться на проповедь, откликаться на любовь, меняться или не отзываться, не откликаться и не меняться? Вы в этом аргументе априори решили, что он был ОБЯЗАН откликнуться и измениться, как это произошло с остальными апостолами. Но с чего Вы так решили? Свобода -она ведь и в этом свобода, и Христос (Бог) не мог насильно нарушить ее. Пользуясь известной христианской аналогией, Вы отказываете Солнцу в яркости лишь на основании того факта, что некоторые люди, добровольно надевшие (или не захотевшие снимать) тёмные очки не видят его света и спотыкаются, в то время , когда иные, добровольно снявшие их, видят его яркость и ходят во свете. Согласитесь, аргумент слабый. Поэтому прошу Вас либо придумать иной либо дезавуировать Ваше заявление о несвятости Церкви на основании якобы несвятости Христа. Спасибо. "

...................

Можно, конечно, ещё поспорить с его тезистом "Монополия на истину – это и есть уверенность в своей безгрешности." (там же).:
Православная Церковь считает, что, вовсе не будучи безгрешной в большинстве из своих человеческих ипостасей, тем не менее имеет познание об истине , будучи наставляемой на нее благодатью Духа Святого. Одно другому не противоречит..

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 05 сен 2012, 09:11

="Корица"]В прошлом году Лазареву было на имэйл отправлено письмо:
"Уважаемый Сергей Николаевич! На Новом форуме Вы, в качестве аргумента против святости Церкви, и, по сути, Христа, привели тезис "если бы Он был свят, Иуда, бывший с Ним 3 года, не предал бы Его и не погиб"
Я думаю, что в данном случае речь идет о неизбежности изменений когда рядом находится источник ТАКОГО уровня, т.е. Иисус Христос.
...... этот аргумент несостоятелен, ибо лишает человека (в данном случае Иуду) свободы воли и выбора: отзываться на проповедь, откликаться на любовь, меняться или не отзываться, не откликаться и не меняться? Вы в этом аргументе априори решили, что он был ОБЯЗАН откликнуться и измениться, как это произошло с остальными апостолами. Но с чего Вы так решили? Свобода -она ведь и в этом свобода, и Христос (Бог) не мог насильно нарушить ее.
Согласна с Вами в этом, свободу выбора никто не отменял, Сергей Николаевич об этом и говорил. Просто вопрос то в том, почему устремления Иуды к Любви были настолько малы что он так поступил? Воля человека не может быть сильнее воли Бога. И почему его воля не подверглась качественному изменению не смотря на близкое присутствие такого уровня Любви?
:angel:

Мулов Тариэль
Ник: Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 06 сен 2012, 07:08

Цитата из письма
Попытка понять истину через мнение апостолов, которые сами не понимали того, что говорил Христос, может привести к серьезным заблуждениям. Человек не может обладать абсолютной истиной.
Евангелие от Матфея 10

17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
19 Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. 19-20: Лк 12:11–12;

Ведь СНЛ говорил , что эта диагностика и информация не от него самого,
а какие то "потусторонние силы" ему их поставляли или поставляют.
Почему нельзя поверить Апостолам, если сам СНЛ утверждает, что
иногда получал информацию открытым текстом.
Нельзя забывать, что Апостолы были простыми рыбаками и придумать самим
подобный материал было просто невозможно.

Арина

Сообщение Арина » 06 сен 2012, 07:47

Мулов Тариэль писал(а):
Ведь СНЛ говорил , что эта диагностика и информация не от него самого,
а какие то "потусторонние силы" ему их поставляли или поставляют.
Почему нельзя поверить Апостолам, если сам СНЛ утверждает, что
иногда получал информацию открытым текстом.
Нельзя забывать, что Апостолы были простыми рыбаками и придумать самим
подобный материал было просто невозможно.
Об этом никто и не спорит, речь о том, что и Апостолы были людьми и Сергей Николаевич человек, а значит могут все в чем то ошибаться и давать искаженную информацию в меру своего понимания мира и истины. И их способности только увеличивают МЕРУ их понимания, но не предполагают ее абсолютное понимание. Об этом говорит Сергей Николаевич, что по мере своего развития и роста его убеждения тоже растут и меняются. И Христос говорил своим Апостолам: "Вы и сейчас не вмещаете всего о чем я Вам говорю..."

Глупо спорить о догмах- пустая полемика, поэтому и интереса не вызывает. Содержание сильно при таком подходе страдает...люди это чувствуют. Знаете есть такое выражение: "Переспорить жреца"- пустое занятие- так как для ортодоксов это смысл их самоутверждения, жизни. Им истина не нужна, а тем более Любовь.

Мулов Тариэль
Ник: Мулов Тариэль

Сообщение Мулов Тариэль » 06 сен 2012, 07:54

Глупо спорить о догмах- пустая полемика, поэтому и интереса не вызывает. Содержание сильно при таком подходе страдает...люди это чувствуют. Знаете есть такое выражение: “Переспорить жреца”- пустое занятие- так как для ортодоксов это смысл их самоутверждения, жизни. Им истина не нужна, а тем более Любовь.
Вы правы и не правы одновременно.
Если не было бы , как Вы пишите жрецов которых невозможно переубедить, то
возможно никто не смог бы донести до нас что есть Любовь.

Арина

Сообщение Арина » 06 сен 2012, 07:58

Мулов Тариэль писал(а):
Глупо спорить о догмах- пустая полемика, поэтому и интереса не вызывает. Содержание сильно при таком подходе страдает...люди это чувствуют. Знаете есть такое выражение: “Переспорить жреца”- пустое занятие- так как для ортодоксов это смысл их самоутверждения, жизни. Им истина не нужна, а тем более Любовь.
Я в последнее время для себя решила что мне НЕВАЖНО быть правой :) Любовь она куда значимей. С правотой своей люди и фашистами становятся...те тоже себя правыми считали. Кроме того, мне понимания дали НЕ ЖРЕЦЫ, и не полемики с ними, Слава Богу. Этот способ интересен тому кому правота приоритетней. :notunderstand:

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 11 окт 2012, 02:37

Среди великих учителей человечества не было богатых...
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

С.Е.Ю.
Ник: С.Е.Ю.

Сообщение С.Е.Ю. » 11 окт 2012, 07:34

Я в последнее время для себя решила что мне НЕВАЖНО быть правой :) Любовь она куда значимей. С правотой своей люди и фашистами становятся...те тоже себя правыми считали. Кроме того, мне понимания дали НЕ ЖРЕЦЫ, и не полемики с ними, Слава Богу. Этот способ интересен тому кому правота приоритетней. :notunderstand:[/quote]

Согласна с Вами.
И еще хочу добавить. Мы не совершенны, это дает нам возможность развиваться и устремляться - об этом и Сергей Николаевич говорит. И как человек, живущий на нашей общей планете- он делится с нами опытом своего пути (большое спасибо). В его книгах он проводит анализ жизненных ситуаций - и вот как предположение, он высказал такую мысль - Иуда был вором , поэтому просто не смог принять и почувствовать в полной мере любовь Божественную, не смог научиться любить, и только потом частично осознал , что сделал- это тоже Воля Божья, это его путь развития - Иуды. Каждый человек видит и чувствует мир с той горы , с которой ему открыто Богом. И Библию переписывали тоже люди, которые тоже были несовершенны.
Поэтому тут и спорить не о чем. Вы , корица так думаете, а кто-то по другому думает. Вот и хорошо, когда у людей есть мнение и желание учиться и устремляться.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 14 окт 2012, 20:27

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):Среди великих учителей человечества не было богатых...
Богатый -это состояние как Бога, а не количество денег. Так это понимали в древности.Поэтому я думаю , что все учителя были очень даже богатыми! В правильном истинном смысле слова.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 14 окт 2012, 20:35

Воля -состояние пустого пространства внутри( из чего произошли все вещи на земле-начало). Воля появляется , когда человек прошел свое "Я", и находиться она в горле-гордиев узел. Александр Македонский смог ее пройти (разрубить).
Свобода -свой! Одна нога опирается на другую и потому может делать всякие движения в воздухе.
Она опирается , поэтому свободна! Свобода появляется , когда человек опирается на своих: друзей, общину, нацию, страну. Муж опирается на жену, жена на мужа, поэтому они свободны!
Свобода ведет к Воле.

Антель
Ник: Антель

Сообщение Антель » 16 окт 2012, 10:51

На тонком плане изначально все решено. Иуда предал Иисуса Христа, потому что такова была изначальная единая договоренность, план миссии. Чтобы миссия Христа была полностью исполнена, кто-то обязательно должен был сыграть роль предателя. Душа Иуды воплотилась человеком идеалистом, который внешне из-за своих идеалов должен был разочароваться в Иисусе Христе, и предать его. Миссия Христа – это ведь не только его, Иисуса Христа миссия. Это единый совокупный сценарий, разыгранный также с участием душ внешне сыгравших впоследствии роль апостолов. И одна из ролей – это обязательная в сценарии роль предателя, которая досталась душе облачившейся в человека, которого мы знаем по Библии как Иуда Искариот.
На внешнем уровне Иуда предал Христа по собственной человеческой воле, из-за идеалов. Но и по высшей воле, душа в облике Иуды "предала" Христа так же по собственной высшей воле согласно изначальной высшей договоренности всех душ участвовавших в их единой общей миссии. Высший язык общения между душами – язык любви.

Образный пример: Вот, например, здесь внешне на меня напали некие грабители, избили меня, обчистили карманы. Моя душа внешне (мое человеческое я) здесь протестует против этого, это против ее внешней очеловеченной воли. Но в высших аспектах отношений между душами это была наша общая договоренность. Я и мои грабители, точнее наши высшие аспекты душ, воплотившиеся здесь людьми, встретились здесь согласно общему сценарию в определенный день и час, и произошло то, что и должно было произойти.

Антель

Сообщение Антель » 16 окт 2012, 11:07

Церковь, никакая, не может быть святой. Святое может присутствовать в церкви, но не сама церковь является святой. Впрочем, святое в церкви может и иссякнуть, уйти из нее, и тогда она как сухое дерево, по форме похожее на живое, но лишившееся живительной влаги в себе.
Признак «высыхания» религии – утрата гибкости, догматизм, неспособность изменяться внешне так, чтобы Истина еще более явственно проявлялась через ее форму.

mentalist
Ник: mentalist

Сообщение mentalist » 16 окт 2012, 13:21

Арина писал(а):
Мулов Тариэль писал(а):
Я в последнее время для себя решила что мне НЕВАЖНО быть правой :) Любовь она куда значимей. С правотой своей люди и фашистами становятся...те тоже себя правыми считали. Кроме того, мне понимания дали НЕ ЖРЕЦЫ, и не полемики с ними, Слава Богу. Этот способ интересен тому кому правота приоритетней. :notunderstand:
В системе Лазарева человек - полевая структура, на 98% состоящая из "информационно-энергетических слоев подсознания", вмещающая в себя всю Вселенную и одновременно содержащая в себе божественную первопричину.
Цель жизни человека сводится к тому, чтобы это божественное возобладало над человеческим, чтобы "параметр любви" достиг нормы, которая позволит человеку соединиться с Богом.

Достижение нужных параметров "божественной любви" осуществляется путем накапливания положительных качеств в течение многократных перевоплощений, в том числе и в других мирах.

Таким образом, в учении Лазарева упор делается на собственные достижения человеческой души, отвергается Божественный промысел в отношении человека. Искупительная жертва Иисуса Христа теряет свой смысл в системе, в которой все подчинено кармическим законам.

Христианское богооткровенное учение говорит, что человеку нет необходимости проживать множество жизней и "добирать", накапливать положительные качества до определенного уровня, чтобы приобщиться к Богу.
Покаяние (если оно действительно совершилось) устраняет все препятствия между человеком и Богом, оно духовно преображает человека и делает его причастным бытию Бога через благодать Святого Духа в течение всего лишь одной жизни.

mentalist
Ник: mentalist

Сообщение mentalist » 16 окт 2012, 13:23

То, что для христианина является грехом, в представлении Лазарева - добродетель. Он прямо заявляет, что соблюдение супружеской верности и исполнение нравственного долга есть грех и преступление против "божественной любви" (кн. 2, с. 36, 56, 178, 182). И наоборот, что для христианина добродетель, то для Лазарева грех. Вот пример молитвы, которую он "прописывает" своим пациентам: "Попробуйте молиться так: "Господи, ради любви к Тебе я готова отказаться от порядочности и нравственности, морали и идеалов, от духовности и справедливости, рассудка и способностей, от сознания, желаний и жизни"" (кн. 4, с.184).

Очень показательны замечания Лазарева по поводу любви к Богу. Отмечая ее многоплановость (17 ступеней), он утверждает, что в ней "всегда есть элемент сексуального влечения" (кн. 3, с.144-145, 147). Христианское же вероучение разделяет понятия чистой, божественной любви "агапе" и "эрос" - страстную, душевную, запятнанную грехом любовь.

В отношении нравственности и морали Господь Иисус Христос, обладающий полнотою божественной истины, всегда четко проводил границу между добром и злом. В контексте исполнения заповеди о любви к Богу Он не только никогда не призывал к прелюбодеянию, как это делает Лазарев, но и наоборот, всегда говорил, что блудники и прелюбодейцы Царства Божия не наследуют (Мф. 5:27-32, ср. 1 Кор. 6:9).

Восток
Ник: Восток

Сообщение Восток » 16 окт 2012, 13:40

mentalist писал(а):То, что для христианина является грехом, в представлении Лазарева - добродетель. Он прямо заявляет, что соблюдение супружеской верности и исполнение нравственного долга есть грех и преступление против "божественной любви" (кн. 2, с. 36, 56, 178, 182). И наоборот, что для христианина добродетель, то для Лазарева грех. Вот пример молитвы, которую он "прописывает" своим пациентам: "Попробуйте молиться так: "Господи, ради любви к Тебе я готова отказаться от порядочности и нравственности, морали и идеалов, от духовности и справедливости, рассудка и способностей, от сознания, желаний и жизни"" (кн. 4, с.184).
Мне думается, что тут просто надо очень точно и глубоко понять что человек в данном случае имеет в виду. Пример его молитвы по моему очень высок Духом и смыслом. Ведь ради чего обычно люди отказываются от своих высоких принципов? Ради земных выгод и удовольствий, но в данном случае - если так человек помолится, если он так на самом деле возжелает - значит он откажется от НИЗШЕГО ради самого Высокого - ради Любви к Господу. Почему я говорю от НИЗШЕГО - потому что по сравнению с Любовью к Богу - все наши порядочности есть суета, ошибка и именно то что необходимо совершенствовать и ЗНАЧИТ в данном случае - человек отказываясь от СВОЕЙ ПОРЯДОЧНОСТИ обретает ПОРЯДОЧНОСТЬ СОВЕРШЕННУЮ. Отказываясь от идеалов маленьких и личных - обретает Идеалы Божественные.

Антель

Сообщение Антель » 17 окт 2012, 09:17

Вот пример молитвы, которую он “прописывает” своим пациентам: “Попробуйте молиться так: “Господи, ради любви к Тебе я готова отказаться от порядочности и нравственности, морали и идеалов, от духовности и справедливости, рассудка и способностей, от сознания, желаний и жизни”” (кн. 4, с.184).
Данный совет Лазарева не совсем корректен. Отказываться нужно от ПЕРВИЧНОСТИ порядочности, нравственности, морали и идеалов по отношению к Любви, а не от самих этих ценностей. Любовь первична, но это не значит, что ради нее нужно отказываться от вторичного. Более того, вторичное есть то, через что и в чем проявляется любовь. От форм проявления любви отказываться нельзя. Необходимо развивать и совершенствовать формы проявления любви, стремиться учиться проявлять любовь в порядочной, нравственной и высоко духовной форме, не забывая при этом, что это лишь ФОРМЫ проявления любви, а форма всегда вторична по отношению к содержанию.
От форм проявления Любви отказываться нельзя, просто нельзя форму делать важнее содержания, то есть самой Любви. Нельзя формой подавлять содержание, пытаться формой подменить его, выдавая, или принимаю форму за содержание.

Антель

Сообщение Антель » 17 окт 2012, 09:38

Ведь ради чего обычно люди отказываются от своих высоких принципов? Ради земных выгод и удовольствий
И ради высоких принципов люди отказываются от любви. А это еще большее нарушение, чем отказ от любви ради «земных выгод и удовольствий». Отождествление Любви с «высокими принципами» есть подмена любви этими принципами, акт замещения содержания формой.
Почему я говорю от НИЗШЕГО - потому что по сравнению с Любовью к Богу - все наши порядочности есть суета, ошибка и именно то что необходимо совершенствовать
Во-первых, определитесь, наконец, отказываться или совершенствовать?
Во вторых, если отказ, то подумайте, как вы будете совершенствовать то, от чего отказались?
человек отказываясь от СВОЕЙ ПОРЯДОЧНОСТИ обретает ПОРЯДОЧНОСТЬ СОВЕРШЕННУЮ.
Глупость, либо глупо сказано. Если человек неверен в малом, как будет совершенен в большом?
Развивая человеческую порядочность, человек постигает высшую. А если вы срубите нижние ступеньки, как дотянетесь до высших?

Восток
Ник: Восток

Сообщение Восток » 17 окт 2012, 10:03

Антель писал(а):
Вот пример молитвы, которую он “прописывает” своим пациентам: “Попробуйте молиться так: “Господи, ради любви к Тебе я готова отказаться от порядочности и нравственности, морали и идеалов, от духовности и справедливости, рассудка и способностей, от сознания, желаний и жизни”” (кн. 4, с.184).
Данный совет Лазарева не совсем корректен. Отказываться нужно от ПЕРВИЧНОСТИ порядочности, нравственности, морали и идеалов по отношению к Любви, а не от самих этих ценностей. Любовь первична, но это не значит, что ради нее нужно отказываться от вторичного.
Я думаю что рассмотрев иначе - с другой точки зрения - то окажется что единственная порядочность - происходит от истинной Любви. Другой нет - понимаете? Другая порядочность - скорее недостаточная и не совершенная... и вовсе она не порядочность и вовсе не любовь... Представте обыкновенный финансовый расчёт который как бы [del]почти [/del]правильный... - так ведь нас каждый день в магазинах "справедливо" расчитывают...
И именно смысл любой молитвы, смысл верности Высшему - именно в том, чтобы отказаться от всего вторичного ради главного и единого.

Более того, вторичное есть то, через что и в чем проявляется любовь. От форм проявления любви отказываться нельзя. Необходимо развивать и совершенствовать формы проявления любви, стремиться учиться проявлять любовь в порядочной, нравственной и высоко духовной форме, не забывая при этом, что это лишь ФОРМЫ проявления любви, а форма всегда вторична по отношению к содержанию.
Согласен - можно вообще рассмотреть реальность не как первичное-вторичное но как единый континуум - систему бытия. Но проблема то главная в том, что люди постоянно подменивают в своём сознании первичное вторичным - верно?
От форм проявления Любви отказываться нельзя, просто нельзя форму делать важнее содержания, то есть самой Любви. Нельзя формой подавлять содержание, пытаться формой подменить его, выдавая, или принимаю форму за содержание.
Всё правильно. Но я повторю свою мысль - я думаю, что само разделение на суть и форму - условно. Страдает этакой отвлечённостью и помогает лишь разобраться На деле скорее всего это одно - Любовь и форма её выражения. Так вот если человек просит о Любви Божией - отказываясь от своего - то скорее всего при верном понимании он и ПРОСИТ об этой самое Единой - реальной Любви - и отказывается от личной - эгоистичной, личной, умственно разделённой.... Нет?

Антель

Сообщение Антель » 17 окт 2012, 13:04

1.
И именно смысл любой молитвы, смысл верности Высшему - именно в том, чтобы отказаться от всего вторичного ради главного и единого.
2.
Согласен - можно вообще рассмотреть реальность не как первичное-вторичное но как единый континуум - систему бытия.
На деле скорее всего это одно - Любовь и форма её выражения.
Если первичное и вторичное есть «одно», то, как можно отказываться от части «одного» во имя другой части этого же «одного»? То же самое: Как можно оказываться от части «единого континуума» во имя другой части того же «единого континуума»?
Так вот если человек просит о Любви Божией - отказываясь от своего - то скорее всего при верном понимании он и ПРОСИТ об этой самое Единой - реальной Любви - и отказывается от личной - эгоистичной, личной, умственно разделённой.... Нет?
От любви во имя любви не отрекаются.

Антель

Сообщение Антель » 17 окт 2012, 13:23

Хроническое «заболевание» последователей Лазарева (и не только Лазарева) в том, что в системе их представлений идет слипание понятий «высшее» и «абсолютное».
В чем отличие между абсолютным и высшим? Это просто: Абсолютное абсолютно, а высшее относительно. Почему? У абсолютного не существует противоположности, а у «высшего» противоположность это «низшее». Поэтому, обозначать Любовь определением «высшее», как это делает Лазарев, принципиальная ошибка. У Любви не существует противоположности.

Вернуться в «Критика исследований»