Письма С.Н. Лазареву от участника Корица

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
Корица
Зарегистрированный участник
Ник: Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 13:20

[quote="arka"]
Для меня Апостол Павел - авторитет. Но Он не Спаситель.[/quote]
ну, Спаситель у нас один, он-то, а никто другой исцелил человеческую природу от смертности.
Но у ап. Павла не было ни в чем разногласий со Христом.

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 13:22

[quote="arka"][quote="Корица"][quote="arka"]
А буквальное восприятие причастия - это язычество.[/quote]
а у небуквально воспринимающих оно во рту обращается то в камень, то в реальную плоть (в этом случае для страшного вразумления в буквальности)..[/quote]
Шо вы говорите? Представьте себе, что у меня ни во что такое не обращалось. и как это возможно?
А душевные больные люди, они душевнобольные и есть. Мало-ли, у кого какие галлюцинации бывают.
Это я говорю о тех, кто у кого якобы в плоть обращалось Причастие во рту, или в камень.[/quote]

Значит, Господь милостив по отношению к Вам. Вы , наверно. не настолько ожесточенно неприемлете Церковь. как мне кажется.
Те были не душевнобольные..

arka
Ник: arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 13:53

[quote="Корица"][quote="arka"]
Только Господь Бог не ошибается. А люди, могут ошибаться.[/quote]

а есть ли тогда , по-Вашему, шанс у верующих людей узнать гарантированную истину по любому вопросу -как теоретическому, так и практическом?[/quote]
А не слишком-ли много вы на себя берёте, когда хотите узнать "гарантированную истину по любом вопросу"?
Вы уверены, что может вместить в себя всю Истину, и сможете Её постигнуть так, как Она Есть?
И сделать это раз и на всегда, вот уже сейчас, тогда как вы сами справедливо отметили, что мы люди, и люди грешные?
А Истина - это ведь Бог. Я думаю, что человек может и должен пытаться постигнуть Истину, и прилагать к этому все свои основные усилия,
ибо это будет выполнением заповеди Божией: "Возлюби Господа Бога твоего всею душою, всем сердцем и всем разумением твоим",
и если человек будет выполнять Божии заповеди. и будет иметь желание познать Истину, то постепенно Истина будет открываться человеку,
открываться в той мере, в какой человек готов на данный период времени её воспринять:
"Блаженны алчушие и жаждущие правды, ибо насытятся".
А если вы считаете себя уже познавшим Истину, то как вы можете Её познавать? Вы уже пресытились, уже познали.
Всё, зачем вам Господь Бог и жажда познания? Зачем куда стремится, если всё уже якобы открыто?

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 14:07

Для меня Апостол Павел - авторитет. Но Он не Спаситель.[/quote]
ну, Спаситель у нас один, он-то, а никто другой исцелил человеческую природу от смертности.
Но у ап. Павла не было ни в чем разногласий со Христом.[/quote]
Как-же не было, были. Апостол Павел в какой-то мере, и в довольно большой, исказил учением Христа по тем или иным вопросам.
Я думаю, это произошло потому, что люди, среди которых Он проповедовал Слово Божие, просто не могли иначе поверить в Бога.
Они не могли на тот момент иначе воспринять учение Христа, потому что были язычниками. Апостол Павел, как известно cреди
язычников по большей части проповедовал. И заблуждения самого Апостола могли сыграть роль. И Он человек и у него свободная воля была.
Он сам жил среди язычников с детства, и, возможно, на его мировоззрение отчасти повлияло и то, что он знал о языческих религиях.

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 14:08

[quote="arka"]
А не слишком-ли много вы на себя берёте, когда хотите узнать "гарантированную истину по любом вопросу"?
Вы уверены, что может вместить в себя всю Истину, и сможете Её постигнуть так, как Она Есть?
И сделать это раз и на всегда, вот уже сейчас, тогда как вы сами справедливо отметили, что мы люди, и люди грешные?
А Истина - это ведь Бог. [/quote]
да я не об Истине писал, а об истинах: объективно верных ответах на любой вопрос: единосущен ли Сын Отцу или нет? (в Библии прямого ответа нет, вопрос решен на 1-м Соборе), и т.д.... Две воли или одна, две природы во Христе или одна.. грех ли иконопочитание или нет.. любые вопросы по аскетике..

Да и Церковный критерий определения истины - лучший из всех возможных. не станете ведь отрицать? Не католический (примат одного грешного человека, ни протестантский, где каждый сам себе авторитет), а Соборный, в Духе Святом, принятый последующими Соборами и всей Церковью!

А насчет вместимости для Истины: писал, что необязательно выпить всё озеро, чтобы напиться.. Но необходимо отличить озеро с питьевой водой от озера с соленой..Так вот послушание Церкви, в т.ч. ее догмам - и есть средство , позволяющее не ошибиться св выборе источника воды.

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 14:09

[quote="arka"]
Как-же не было, были. Апостол Павел в какой-то мере, и в довольно большой, исказил учением Христа по тем или иным вопросам.
.[/quote]

он не исказил ни в чем.

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 14:20

А Истина - это ведь Бог. [/quote]
да я не об Истине писал, а об истинах: объективно верных ответах на любой вопрос: единосущен ли Сын Отцу или нет? (в Библии прямого ответа нет, вопрос решен на 1-м Соборе), и т.д.... Две воли или одна, две природы во Христе или одна.. грех ли иконопочитание или нет.. любые вопросы по аскетике..

Да и Церковный критерий определения истины - лучший из всех возможных. не станете ведь отрицать? Не католический (примат одного грешного человека, ни протестантский, где каждый сам себе авторитет), а Соборный, в Духе Святом, принятый последующими Соборами и всей Церковью!

А насчет вместимости для Истины: писал, что необязательно выпить всё озеро, чтобы напиться.. Но необходимо отличить озеро с питьевой водой от озера с соленой..Так вот послушание Церкви, в т.ч. ее догмам - и есть средство , позволяющее не ошибиться св выборе источника воды.[/quote]
В том-то и беда, что вы заняты "истинами", а не Истиной.

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 14:27

[quote="Корица"]
Да и Церковный критерий определения истины - лучший из всех возможных. не станете ведь отрицать? .[/quote]
Почему не стану ?
Максим, меня догмы не интересуют вообще. Ни православные, ни католические. ни ещё какие. Мне они не интересны.
И в Православии и в Католичестве, и в Исламе, и в Буддизме меня интересует только одно - живой опыт Любви и Веры.
Путь Любви, который прошли те или иные люди. А к какой конфессии они принадлежали при этом мне абсолютно всё равно.
[quote="Корица"]Но необходимо отличить озеро с питьевой водой от озера с соленой..Так вот послушание Церкви, в т.ч. ее догмам - и есть средство , позволяющее не ошибиться св выборе источника воды.[/quote]
Очередная догма. вы её никак доказать и подтвердить не можете. вы просто слепо верите в неё и всё.

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 14:30

.[/quote]

он не исказил ни в чем.[/quote]
Это с т.з. православия. А бывают и иные т.з.

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 14:36

[quote="arka"]
Это с т.з. православия. А бывают и иные т.з.[/quote]

есть ли среди исповедающих их людей кто-то , кто , по критериям Евангельской любви , более свят. чем православные святые?

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 14:38

[quote="arka"]
Да и Церковный критерий определения истины - лучший из всех возможных. не станете ведь отрицать? .[/quote]
Почему не стану ?
Максим, меня догмы не интересуют вообще. Ни православные, ни католические. ни ещё какие. Мне они не интересны.
И в Православии и в Католичестве, и в Исламе, и в Буддизме меня интересует только одно - живой опыт Любви и Веры.
Путь Любви, который прошли те или иные люди. А к какой конфессии они принадлежали при этом мне абсолютно всё равно.

что называется любовью и святостью в одной религии - зовется прелестью и ошибкой в другой. так и в буддизме, и в исламе и везде.
Послушание же, (в т.ч. догматическим истинам, поскольку аскетика непременно следует из догматики) насколько знаю, ценится везде.

Помню, когда я был синкретистом (по примеру БГ), не мой преподаватель сказал " Он не знает ни христианства, ни буддизма, коль считает возможным называться и православным и буддистом одновременно". Тогда я не согласился с ним. Сейчас абсолютно согласен.

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 14:49

есть ли среди исповедающих их людей кто-то , кто , по критериям Евангельской любви , более свят. чем православные святые?[/quote]
А вы не читали у Святых Отцов, что негоже сравнивать Святых по Святости и дознаваться кто более, кто менее Свят из Них,
кто более и кто менее угоден Богу?
У Святых нужно учиться делам любви, а не мерять их линейкою измерительною . Этому учат Сами Святые.
Святые есть во Всех Мировых религиях. А степень Их Святости определяет Творец.

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 14:54

[quote="arka"][quote="Корица"][quote="arka"]

есть ли среди исповедающих их людей кто-то , кто , по критериям Евангельской любви , более свят. чем православные святые?[/quote]
А вы не читали у Святых Отцов, что негоже сравнивать Святых по Святости и дознаваться кто более, кто менее Свят из Них,
кто более и кто менее угоден Богу?
У Святых нужно учиться делам любви, а не мерять их линейкою измерительною . Этому учат Сами Святые.
Святые есть во Всех Мировых религиях. А степень Их Святости определяет Творец.[/quote]

не читал. вероятно, они имели в виду себя, а не иноверцев. Потому что самые святые жестко обличали того же Мухаммеда.

любовь Мухаммеда (среди прочего) - убить при проповеди, любовь Христа - спасти души даже гонителей. Разница?

и насчет сравнения: "по делам их узнаете их. Не собирают с репейника смоквы".

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 14:56

Арка, Вы не понимаете, что следуя заповедям и пути какой-либо религии Вы уже тем самым соглашаетесь с ее доматикой , автоматически.
При этом автоматически не соглашаетесь с верой, догматикой и аскетикой любой иной религии.

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 15:09

[quote="Корица"]

не читал. вероятно, они имели в виду себя, а не иноверцев. Потому что самые святые жестко обличали того же Мухаммеда.

любовь Мухаммеда (среди прочего) - убить при проповеди, любовь Христа - спасти души даже гонителей. Разница?

и насчет сравнения: "по делам их узнаете их. Не собирают с репейника смоквы".[/quote]
Муххамед о душах людей как раз и заботился. Только вы этого не понимаете.
А Святых почитали-бы. Это из Добротолюбия. Из какого тома не скажу. Из 1. 2, 3, или 5 .
А то вы столько слов знаете, значения которых Бог никогда с вас не спросит. Не спросит, знали вы или нет
их. А спросит совсем другое как с вас, так и с меня, и с любого человека.
Не спросит вас: какие вы догмы знали. А спросит, любили-ли вы, не гневались-ли, не осуждали-ли.
Прощали-ли. А догмы Ему безразличны. Это человеческие учения, а не Божие.

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 15:12

[quote="arka"][quote="Корица"]

Муххамед о душах людей как раз и заботился.
.[/quote]

)))
упаси Бог от такой заботы..

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 15:13

[quote="arka"]не гневались-ли, не осуждали-ли.
Прощали-ли. А догмы Ему безразличны. Это человеческие учения, а не Божие.[/quote]

Он простит мусульман, убивавших своих отошедших от ислама бывших единоверцев? если те не покаялись?

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 15:14

[quote="Корица"]Арка, Вы не понимаете, что следуя заповедям и пути какой-либо религии Вы уже тем самым соглашаетесь с ее доматикой , автоматически.
При этом автоматически не соглашаетесь с верой, догматикой и аскетикой любой иной религии.[/quote]
Ничего подобного. Это для вас Религия - это набор догм. А для меня Религии - это Путь Любви.
А заповеди Любви едины для всех религий мировых.
Они могут быть по-разному раскрыты, в соответствии с тем, каким людям и на каком этапе духовного развития были даны,
но в сути своей едины - как Един Творец наш, из Которого и проистекают Мировые Религии.

arka

Сообщение arka » 23 ноя 2012, 15:17

[quote="Корица"][quote="arka"]не гневались-ли, не осуждали-ли.
Прощали-ли. А догмы Ему безразличны. Это человеческие учения, а не Божие.[/quote]

Он простит мусульман, убивавших своих отошедших от ислама бывших единоверцев? если те не покаялись?[/quote]
Мухаммед не велел такого делать. Нет принуждения в Религии. И я спрошу вас, а простит -ли Бог православных,
отправивших сжигать на кострах своих единоверцев,
если те не покаялись ?
А на кострах православные жгли православных по вашему любимому пункту, из-за "ересей" .

Корица

Сообщение Корица » 23 ноя 2012, 15:29

[quote="arka"]
Он простит мусульман, убивавших своих отошедших от ислама бывших единоверцев? если те не покаялись?[/quote]
Мухаммед не велел такого делать. Нет принуждения в Религии. И я спрошу вас, а простит -ли Бог православных,
отправивших сжигать на кострах своих единоверцев,
если те не покаялись ?
А на кострах православные жгли православных по вашему любимому пункту, из-за "ересей" .[/quote]

Православных -то Бог не простит, а вот Мухаммед принуждал еще как к исламу, и последователи его убили тысячи людей рази проповеди..
и это считается нормой.. жуть, Арка, просто жуть..

Вернуться в «Критика исследований»